Внедрение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Inception»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.
— Кобб объясняет Сайто принцип охраны подсознания
Сны кажутся реальными, когда мы в них. Только проснувшись, мы понимаем, что что-то было не совсем обычным. Ответь мне на такой вопрос. Мы никогда особо не помним начало сна, ведь так? Мы всегда оказываемся прямо внутри того, что происходит.
— Кобб объясняет Ариадне реалистичность сновидений
Внедрение
1-1024600.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Киностудия
  • Legendary Pictures
  • Syncopy Films
РежиссёрКристофер Нолан
Автор сценарияКристофер Нолан
Когда вышел8 июля 2010 г.
Продолжительность148 минут
В главных ролях:
Леонардо Ди КаприоДоминик Кобб
Кэн ВатанабэСайто
Джозеф Гордон-ЛевиттАртур
Марион КотийярМал
Эллиот ПейджАриадна

«Inception» (англ. «внедрение, запуск, ввод», в русском прокате из-за недостатка информации перевели как «Начало», но в самом фильме звучит «внедрение») — научно-фантастический фильм-ограбление 2010 года о последней операции промышленного шпиона и вора Дома Кобба, который занимается необычным делом — ворует секреты из подсознания своих жертв, создавая осознанное сновидение. Он мечтает вернуться на родину, в США, и воссоединиться со своими детьми. Для этого он соглашается вложить идею в подсознание наследника энергетической империи, чтобы тот разрушил бизнес отца. Собрав команду, Кобб берётся за дело.

Фильм стал одним из самых кассовых в 2010 году и собрал множество наград. Первые наброски сценария режиссёр Кристофер Нолан сделал ещё в 2001 году. Интересно также, что большинство спецэффектов в фильме — практические, а не нарисованы на компьютере.

Как это всё снималось.

Сюжет[править]

Доминик Кобб и его партнёр Артур занимаются промышленным шпионажем, входя в подсознание своих жертв и используя сны внутри сна для добывания ценной информации. Спящие возвращаются, либо испытывая неожиданное потрясение («выброс»), либо умирая во сне. Каждый из спящих носит с собой тотем, предмет, чьё поведение непредсказуемо для всех, кроме владельца, чтобы определить, находятся ли они в чужом сне. Тотем Кобба — волчок, который во сне никогда не прекращает вращение. Кобб пытается справиться с воспоминаниями о своей погибшей жене, Мал, тень которой является ему во снах и вредит его работе.

Кобб пытается извлечь информацию из господина Сайто, однако Мал саботирует его попытки, и Сайто удаётся скрыть от Кобба что-то важное. Один из соратников сдаёт Кобба японцу. Сайто предлагает Коббу произвести «внедрение» — незаметно вложить идею в разум другого человека. Кобб соглашается при условии, что Сайто удастся организовать его возвращение в Америку и снять с него статус беглеца от правосудия и обвинение в убийстве жены. В таком случае Кобб сможет вновь увидеться со своими детьми.

Идея, которую Сайто предлагает внедрить, довольно проста: молодой Роберт Фишер, богатый наследник, должен разрушить империю отца, чтобы не допустить мировой монополии. Несмотря на то, что Артур утверждает, что внедрение невозможно, Кобб соглашается и собирает команду: Имса, имитатора, способного во сне превращаться в любого человека, химика Юсуфа, чьё снотворное позволит долго и надёжно оставаться в мире снов, и Ариадну, юного архитектора, которой поручено создание лабиринтов, из которых не сможет сбежать жертва Кобба. Во время обучения Ариадна узнаёт тайну Кобба: он больше не может строить лабиринты сам, иначе их план узнает Мал, которая сможет помешать ему. Кроме того, она узнаёт о его чувстве вины за смерть жены и о бегстве.

Операция начинается, когда Роберт Фишер сопровождает тело своего отца из Сиднея в Лос-Анджелес. Юсуф усыпляет его, и все отправляются в общее сновидение. На каждой стадии член команды, в чей сон погружаются остальные, остаётся в своем сне, чтобы способствовать «выбросу» остальных (спящий проснётся, если опрокинуть его, нарушив равновесие; вестибулярный аппарат передаст сигнал сознанию спящего). Каждый раз команда всё глубже спускается в мир подсознания Фишера-младшего, который считает всё происходящим в реальности.

На первом уровне все попадают в сон Юсуфа, где в дождливом городе проекции подсознания Фишера-младшего пытаются убить похитителей. Фишер-младший, оказывается, знал о подобном способе внедрения информации через сон и заранее прошёл специальную подготовку для противостояния вторгающимся — его подсознание сопротивляется в форме проекций (которые представлены вооружённым спецназом). Сайто смертельно ранен; если бы всё шло как обычно, это не было бы проблемой — он бы просто проснулся, но снотворное Юсуфа настолько сильно, что, умерев во сне, Сайто навеки окажется в самом глубоком из миров подсознания человечества — лимбе, и никогда не вернётся в реальность, где его тело в это же время будет пребывать в коме. Тем временем Имс имперсонирует Питера Браунинга, крёстного отца Фишера-младшего, советуя ему подумать над завещанием отца. Обороняясь от подсознания Фишера, команда грузится в микроавтобус, который под управлением Юсуфа пытается спастись от погони проекций.

Диаграмма, поясняющая сюжет (англ.)

В микроавтобусе команда, за исключением водителя, отправляется в сон Артура. Все оказываются в отеле, где Кобб представляется Фишеру начальником его охраны, который работает с подсознанием, напоминая о пройденной программе подготовки сопротивления вторжения в подсознание. Коббу удается убедить Фишера, что Браунинг — предатель, а проекции подсознания — его враги. Фишер присоединяется к Коббу и остальным в новом сне (на этот раз — Имса) — снежной крепости, которую Фишеру представляют как подсознание Браунинга, хотя на самом деле крепость является подсознанием Фишера. Неаккуратное вождение Юсуфа вызывает землетрясение в отеле, где Артуру приходится сымитировать выброс, взорвав лифт, что вызывает лавину в снежной крепости.

Сайто умирает от ран, а внезапно появившаяся Мал убивает Фишера, разрушая планы Кобба. Кобб и Ариадна отправляются в лимб, чтобы забрать оттуда Фишера и Сайто. Ариадна забирает с собой Фишера, которого с помощью дефибриллятора возвращает к жизни Имс. В снежной крепости Фишер-младший находит проекцию своего отца, который говорит ему, что разочарован не тем, что сын не пошёл по его стопам, а, наоборот, тем, что сын пытался сделать это. Тогда Фишер-младший принимает решение разделить отцовскую империю; внедрение завершено.

В лимбе Кобб противостоит тени Мал, которая пытается убедить его остаться здесь вместе с ней и детьми. Кобб отказывается и объясняет, что он был виноват в её смерти. Однажды он вместе с женой погрузился в сны настолько глубоко, что прожил с ней в выдуманном мире целую жизнь. Чтобы вернуться обратно к детям, Коббу удалось убедить Мал в нереальности их мира. Но даже вернувшись, она не переставала думать об этом и, «чтобы подняться на уровень выше», совершила самоубийство, оставив письмо, в котором обвиняла в своей смерти Кобба, чтобы заставить его также совершить самоубийство и вместе с ней «вернуться в реальность». Выговорившись, Кобб освобождается от Мал и отправляется за Сайто.

Тем временем снежная крепость взрывается, и команда (кроме Кобба и Сайто) оказывается в отеле, на предыдущем уровне. Микроавтобус Юсуфа падает в воду, и все оказываются в дождливом городе. Наконец, машина снов в самолёте отключается, и команда возвращается в обычную реальность. В то же время в лимбе Кобб находит Сайто глубоким стариком, прожившим долгую жизнь, но тот узнаёт Кобба, и они возвращаются из сна вместе с остальными.

Кобб благополучно проходит таможенный контроль и воссоединяется со своими детьми. На столе в своём доме он оставляет крутящийся волчок. Фильм кончается, и перестанет ли волчок крутиться, неизвестно.

Уровень Чей это сон? Кто там? Зачем они там? Выброс
1. Реальность Ничей… Наверное. Кобб, Артур, Ариадна, Имс, Сайто, Юсуф, Роберт Фишер-младший Чтобы с помощью наркотиков поместить Фишера-младшего в сон Его нет. Таймер выключает машину для сновидений.
2. Погоня за микроавтобусом Юсуф, химик Кобб, Артур, Ариадна, Имс, Сайто, Юсуф, Роберт Фишер-младший Фишер-младший похищен. Похитители заставляют его назвать случайные числа, которые они используют позже, и начинают закладывать в него идею, что его отец хочет, чтобы Фишер-младший разрушил компанию. Юсуф сбрасывает микроавтобус с моста, но ничего не происходит. Выброс случается, когда микроавтобус ударяется о воду.
3. Отель Артур, аналитик Кобб, Артур, Ариадна, Имс, Сайто, Роберт Фишер-младший Фишера-младшего убеждают, что Браунинг — предатель, и он присоединяется к команде для следующей миссии. Артур взрывает лифт, воспроизводя свободное падение.
4. Снежная крепость Имс, имитатор Кобб, Ариадна, Имс, Сайто, Роберт Фишер-младший Фишер-младший должен быть доставлен в крепость, где идея, которую необходимо вложить, будет наконец закреплена. Имс взрывает опоры крепости, она обваливается, и все оказываются в свободном падении.
5. Лимб Ничей конкретно, общий Кобб, Ариадна, Сайто, Роберт Фишер-младший и тень Мол Забрать Фишера и Сайто. Ариадна и Фишер падают, Сайто и Кобб убивают себя.

Концовка[править]

Фильм оканчивается сценой верчения волчка, который не падает (именно демонстрацией этого Кобб заразил свою жену идеей, что они живут во сне). У зрителя возникают сомнения — остался ли Кобб во сне, или всё-таки оказался в реальности. Режиссёр Кристофер Нолан утверждает, что неоднозначность оставлена специально. В одном из интервью он сообщал: «Мне задавали этот вопрос чаще, чем любой другой вопрос об остальных моих фильмах… Меня забавляет, что люди действительно ждут, что я на него отвечу».

Я обрываю фильм в конце, навязывая неопределённость за пределами фильма. Мне всегда это казалось правильным концом — я всегда чувствовал это как подходящий «толчок»… Настоящий смысл сцены — и это я говорю людям — что Кобб не смотрит на волчок. Он смотрит на своих детей. Он оставил это позади. В этом эмоциональная важность сцены.
— Кристофер Нолан

Однако сэр Майкл Кейн, исполнитель роли профессора Майлза, тестя Кобба, говорил, что все сцены с его участием, в том числе финальная сцена фильма, происходят в реальности.

Кристофер Нолан
ФильмыВнедрениеДюнкеркДоводИнтерстелларПрестижТрилогия о Бэтмене (Тёмный рыцарь)
См.ТакжеНолановщина
Научно-фантастические фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
ПриключенияЗатерянные в космосеЖелезное небоЖелезное небо: Грядущая расаКапсулаКосмические дальнобойщикиКрасная планетаТрансформерыТрон
КосмоопераАватарВосхождение ЮпитерЗвёздные войныЗвёздные вратаСтолкновение звёзд
БоевикиАпгрейдДоводЗвёздный десантЛюди в чёрномМатрицаНирванаПервому игроку приготовитьсяПотрошителиПятый элементРазрушительРобокопСтарая гвардияСуррогатыТерминаторУниверсальный солдатХэнкок
УжасыСквозь горизонтФакультет
ПостапокалипсисБезумный Макс (Дорога ярости) • ДреддОбливион
Другое2012АвалонАватар (2004)АннигиляцияАрмагеддонБегущий по лезвию (2049) • Большое космическое путешествиеГаттака2035: Город-призракГосподин НиктоДжонни-мнемоникДитя человеческоеЗелёный сойлентИз машиныИнтерстелларКин-дза-дза!Космический рейсКровавые МашиныМетрополисМосква — КассиопеяНа игреНачалоОблачный атласПлан 9 из открытого космосаПассажирыПерспективаПомутнениеПотерянныеРайон №9Тринадцатый этажЧеловек, который упал на ЗемлюЭлизиум: рай не на Земле
Научная фантастика
ЛитератураBobiverseАлиса СелезнёваАстровитянка • Аэлита • Берег динозавровВеликий КристаллВеликое Кольцо (Великое Кольцо/Туманность АндромедыЧас Быка) • ЗвероловЛожная слепотаЛунная Радуга • Люди как боги • Мечтают ли андроиды об электроовцах?Марсианин • Олаф Стэплдон (Последние и первые люди • Создатель звёзд) • Память о прошлом ЗемлиПродавец приключенийРоза и ЧервьСлово о драконеСобачье сердцеСолярисФаэты
Авторы: Александр Беляев (Властелин мираГолова профессора Доуэля • Небесный гость • Продавец воздухаЧеловек-амфибия) • Эдгар Райс Берроуз (Барсум) • Рэй Брэдбери • Жюль Верн (Двадцать тысяч льё под водой) • Сергей Лукьяненко (Лабиринт отраженийТанцы на снегу/Геном) • Абрахам МерритБратья Стругацкие (Град обреченныйМир Полудня (Обитаемый островТрудно быть богом) • Пикник на обочинеПонедельник начинается в субботу/Сказка о ТройкеУлитка на склоне) • Герберт Уэллс (Война мировМашина времениОстров доктора МороЧеловек-невидимка)
Кино2035: Город-призракАвалонБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Джонни-мнемоникЗвёздный десантКапсулаКибервойныЛюди в чёрномМатрицаМонстроНазад в будущееНачалоНирванаОхотники за привидениямиПарк юрского периодаПотрошителиРайон №9СуррогатыТерминаторХищникЧужойЭкзистенция
Советская фантастика: Большое космическое путешествиеГостья из будущего • Дорога к звёздам • Кин-дза-дза!Космический рейс • Луна (фильм 1965) • Марс (фильм 1968) • Москва — Кассиопея / Отроки во вселенной • Планета бурь • Приключения Электроника • Семь стихий • Через тернии к звёздам • Я был спутником Солнца …
Телесериалы4400АндромедаВавилон 5ГероиДевочка из океанаДоктор КтоЗа граньюЗемля: Последний конфликтКонтинуумЛекссНа краю ВселеннойОстаться в живыхПараллельные мирыПервобытноеПотерянная комнатаСветлячокСекретные материалыХранилище 13ШтаммЭкспансия • …
МультипликацияВАЛЛ-ИФутурама • Перевал • Тайна третьей планеты
Аниме и мангаGundamΠΛΑΝΗΤΕΣRocket Girls • …
ИгрыCrysisDeus ExHalf-LifeMass EffectMechWarriorPhoenix PointPrey (2017)Вселенная X
Визуальные романыHarmoniaInfinity (Never 7 • Ever 17 • Remember 11 • 12Riven • Code_18) • Planetarian: Chiisana Hoshi no YumeScience Adventure (Chaos;HeadSteins;Gate • Robotics;Notes • Chaos;ChildSteins;Gate 0) • YU-NO
ПрочееBattleTechТрон
ПоджанрыАтомпанкДизельпанкКиберпанкКосмическая опера (имперская космоопера) • МехаОдин день из будущегоМикромирПосткиберпанкСоларпанкСтимпанкТехнофэнтезиХронофантастика • …
ХронофантастикаАльтернативная история (Точка бифуркации) • Альтернативный таймлайнВременная петляВременное кольцоВременной парадокс (Глагольно-временная хронокаша, Темпоральная константа) • Временной факторВремя Сан-ДимасаКапсула времениМашина времениМастер времениОстров времениПринцип наилучшего развития событий (Закон Годвина для путешествий во времени) • Ребёнок из будущегоХронокашаЭффект бабочки Попаданец: Обратный попаданецПараллельный попаданецПопаданец в чью-то головуПопаданец против попаданцаПришелец из прошлогоХвостик попаданцаГруппа попаданцев
БудущееБудущее не оправдало ожиданий vs Датировка по электронике/Датировка по экономикеБудущее ради будущегоДалёкое будущееНаше время + 20Нескоро-нескороОдежда (в облипочкукак в будущемкак в настоящемкак в прошлом) • Один день из будущегоРетрофутуризмСиндром ТрансметаСтандартный космооперный сеттингЧерез недельку нашей эрыЭклектичное будущее
Филип Дик
КнигиУбик • ...
ЭкранизацииБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Вспомнить всёКрикуныМеняющие реальностьНачалоОсобое мнениеПомутнениеПришелецПророкСвободное радио АльбемутаЧас расплаты • ...