ВАЛЛ-И

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «WALL-E»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВАЛЛ-И
WALL-E poster.png
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
КиностудияPixar
РежиссёрЭндрю Стэнтон
Автор сценария
  • Эндрю Стэнтон
  • Пит Доктер
Когда вышел23 июня 2008 г.
Продолжительность98 минут
В главных ролях:
Бен БёрттВАЛЛ-И
Элисса НайтЕВА
Джефф ГарлинКапитан корабля «Аксиома»
Фред УиллардШелби Фортрайт
Бен БёрттД-ОК
Сигурни УиверБортовой компьютер

«ВАЛЛ-И» — постапокалиптический научно-фантастический фильм 2008 года. Главный герой ВАЛЛ-И — робот-мусорщик, единственное разумное существо на пустынной Земле. Однажды на Землю прибывает робот по имени ЕВА, чтобы проверить, может ли человечество вернуться на Родину. ВАЛЛ-И влюбляется в нее и отправляется на космический корабль, где теперь живут люди, окруженные заботой роботов.

Фильм собрал большую кассу, был благосклонно принят критиками и получил множество наград. Журнал TIME назвал его лучшим фильмом десятилетия.

Интересно, что идея фильма пришла в голову сценаристу Эндрю Стэнтону и его коллегам еще в 1994 году, когда к концу подходило производство другого их проекта, «Истории игрушек». Вопрос, которым задавался Стэнтон, был таким: «Что будет, если человечество покинет Землю, но забудет выключить последнего робота?»

Сюжет[править]

Земля после исхода людей

К 2110 году Землей правит мегакорпорация BnL (Buy’n’Large)[1], которая долгие годы стимулировала потребление, поэтому вся поверхность планеты покрыта мусором. Оставив попытки восстановить экосистему Земли после того, как воздух родной планеты стал ядовит для людей, BnL запускает пятилетнюю программу пребывания человечества в космосе — на полностью автоматизированных кораблях корпорации, пока армия роботов-упаковщиков мусора будет очищать планету от результатов деятельности человечества.

К началу фильма, действие которого происходит в 2885 году, Земля по-прежнему покрыта мусором и покинута. Из всех роботов в рабочем состоянии остался только один — ВАЛЛ-И, главный герой. За годы, проведенные за уборкой мусора, он стал разумным, рассматривая обломки человеческой цивилизации, и даже подружился с тараканом.

Однажды ВАЛЛ-И находит проросток, пробивающийся из-под груды мусора, и относите его к себе домой в гараж. Затем на Землю на корабле прилетает ЕВА — сложный и умный робот, который был отправлен с космического лайнера «Аксиома», чтобы найти признаки появления растений на Земле. ВАЛЛ-И влюбляется в холодную и враждебную ЕВУ, которая постепенно начинает дружески к нему относиться. Как только ВАЛЛ-И показывает ей растение, ЕВА забирает его на сохранение, впадает в режим сна и посылает сигнал на корабль, который забирает ее и ВАЛЛ-И и отвозит на «Аксиому».

За годы (за поколения), проведенные в условиях почти полного отсутствия силы тяжести и постоянной заботы автоматизированных систем корабля, у пассажиров «Аксиомы» развились ожирение и снижение костной массы. Капитан корабля почти ничего не делает, полностью полагаясь на разумный автопилот АВТО. ВАЛЛ-И вслед за ЕВОЙ отправляется на капитанский мостик, где капитан узнает, что после сканирования растения с помощью голодетектора корабля можно будет совершить гиперпрыжок на родину человечества, которая вновь может стать обитаемой. Однако, АВТО приказывает помощнику капитана роботу РОЛ-ИКУ-4 украсть растение, а ЕВУ отправить на диагностику как неисправную.

ВАЛЛ-И и ЕВУ отправляют в мастерскую, где он принимает диагностику за пытку ЕВЫ и освобождает ее и всех дефективных роботов, после чего пара попадает в розыск. Разозленная ЕВА решает отправить ВАЛЛ-И домой в спасательной шлюпке. Они видят, как РОЛ-ИК-4 помещает растение в шлюпку и программирует ее на самоуничтожение. ВАЛЛ-И удается спасти растение и передать его ЕВЕ.

Растение вновь доставляют капитану, который после просмотра земных записей ЕВЫ решает, что Земля вновь должна быть населена. Тогда АВТО показывает запись секретного приказа, который отдал глава корпорации BnL много лет назад: корабли никогда не смогут вернуться на Землю, потому что она никогда не станет пригодна для жизни. АВТО бунтует и запирает капитана в его жилом отсеке, а также повреждает ВАЛЛ-И и деактивирует ЕВУ, а затем помещает роботов и растение в мусорный отсек.

В мусорном отсеке ЕВУ совершенно случайно активируют вновь. ЕВА пытается починить ВАЛЛ-И, но нужные запчасти есть только на Земле. С помощью капитана ЕВЕ и ВАЛЛ-И удается отключить АВТО и использовать растение, чтобы отправить «Аксиому» на Землю, но во время борьбы с автопилотом ВАЛЛ-И оказывается разрушен практически целиком.

ЕВА чинит и активирует ВАЛЛ-И. Из-за ремонта все его настройки сбрасываются до заводских, и он становится обычным роботом, неспособным думать и чувствовать. Скорбящая ЕВА дарит ему прощальный «поцелуй», который вызывает электрический разряд. ВАЛЛ-И перезагружается и к нему возвращается его память и личность. Счастливые ЕВА и ВАЛЛ-И присоединяются в пассажирам «Аксиомы», чтобы вместе строить новое будущее. Закрывающий ролик фильма, выполненный как череда рисунков, рассказывает, что от физической работы люди вновь похудели и стали сильнее.

Что тут есть[править]

  • Амнезия – случается у ВАЛЛ-И после починки ЕВой в финале, что привело к сбросу до заводских настроек. К счастью, небольшой «поцелуйчик» от Евы возвращает ему накопленные знания. Хотя учитывая, что повреждения были настолько серьёзными, что его было бы проще выкинуть на свалку, удивительно, что карта памяти осталась цела.
  • Бело-серая мораль: ВАЛЛ-И — дружелюбный и приятный робот с чувством любопытства. ЕВА начинала как холодная и требовательная, но смягчилась благодаря любви ВАЛЛ-И. Люди, вырвавшись из своих грёз, приступают к восстановлению Земли с вновь обретённой любовью к природе и жизни. Генеральный директор Buy’n’Large просто недальновидный, а не злонамеренный. Самое близкое, что мы имеем к «главному злодею», — это АВТО, но он просто делает то, на что был запрограммирован, как и любой «злой» робот.
  • Белый — цвет женственности — ЕВА! Впрочем, её дизайн смотрится скорее футуристично, чем женственно.
  • Восстание машин – ВАЛЛ-И в попытке «спасти» ЕВу по итогу освобождает других дефектных роботов. Позже срабатывает чеховское ружьё: эти же самые роботы помогают ему и ЕВе донести растение до нанодетектора. Инверсия: дефектные роботы противостоят не людям, а «недефектным» роботам-стюардам, массово отправляемым АВТО.
  • Добродушный толстяк — капитан «Аксиомы».
    • а как же Мэри с Джоном? И остальные люди?)))
  • Корпоратократия — весь мир во власти мегакорпорации Buy’n’Large. Собственно, их пропаганда потребительского образа жизни и привела к такому замусориванию Земли. Программа первоначально должна была длиться пять лет… но растянулась на семьсот. Хотя кто знает, может, ребята из этой конторы вовсе и не собирались расчищать Землю, считая это экономически невыгодным?
    • Это вполне возможно; ведь как роботы ВАЛЛ-И "чистили" Землю? Тупо прессовали мусор в кубики и строили из них небоскребы. Без какой-либо переработки. Да и еще и таких роботов наклепали, что все, кроме одного, вырубились, а тех-обслуживанием что-то не пахло (ВАЛЛ-И ведь сам себя чинит, будучи разумным).
    • С другой стороны, в вырезанной сцене говорилось, что роботы ВАЛЛ-И просто прессовали и подвозили мусор другим машинам, чтобы те его перерабатывали. Однако, из-за слишком большого количества мусора, они не успевали справляться с работой, и в итоге заглохли, а ВАЛЛ-И продолжали выполнять свою программу по прессованию и доставке. Именно по этой причине образовались небоскрёбы.
  • Круизный лайнер — «Аксиома». И не просто круизный лайнер, а межзвёздный круизный лайнер.
  • Любовь и железяка — и на сей раз у нас тут ажно два робота! Которые ещё и мутят между собой.
  • Макгаффин — растение, найденное ВАЛЛ-И. А оно — ключ к возвращению на Землю.
  • Мир-помойка — буквально. Вот до чего люди Землю довели своим потребительским отношением.
  • Мусорщик — ВАЛЛ-И, как в прямом, так и в переносном смысле. Коллекционирует различные побрякушки, которые находит во время работы.
  • Не в ладах с технологией — та же претензия, что и к Интерстеллар: если вы можете сделать замкнутую экосистему на космическом корабле, вы можете её сделать и на поверхности Земли. Не за чем тогда отправлять людей болтаться в пустоте.
  • Непреднамеренное совпадение — образ разжиревших людей, передвигающихся на высокотехнологичных креслах, сильно напоминает Великого Нехочуху и Летающего Карслона из советских мультфильмов.
  • Оглуплениес прикрученным фитильком: люди, живущие на огромном космическом корабле «Аксиома», всё ещё разумны, но семимильными шагами идут по дороге деградации до животного состояния. За время жизни в космосе превратились в простодушных и наивных толстячков с почти детским мышлением.
  • Оммаж — образ ВАЛЛ-И целенаправленно срисовывался с Джонни 5 из фильма «Короткое замыкание». Хотя бы обратите внимание на глаза обоих. Или то что оба передвигаются с помощью гусениц.
  • Пластиковая каша — похоже, это единственный продукт, который есть на лайнере.
  • Последний выживший — ВАЛЛ-И. Он последний уцелевший робот-мусорщик. И он без малого уже более семисот лет (!) выполняет свою работу, периодически заменяя изношенные части, используя то, что он взял у своих уже полёгших собратьев.
  • Рыхлый пухликпедаль в пол: практически все представленные люди настолько заплыли «жирком», что уже даже передвигаться не могут. При этом капитан искренне удивляется, когда узнаёт, что на корабле есть спортзал.
  • Я просто исполнял приказ — именно так отвечает капитану АВТО, когда пытается всячески предотвратить возвращение на Землю. Что взять с ИИ, у которого нет эмпатии, в отличие от того же ВАЛЛ-И, для сравнения?
Walt Disney pictures
Микки Маус и ко.Микки МаусМинни МаусДональд ДакДейзи ДакГуфиПлутоПит
Мультфильмы про принцессБелоснежка и семь гномов (1) • Золушка (12) • Спящая красавица (16) • Русалочка (28) • Красавица и Чудовище (30) • Аладдин (31) • Покахонтас (33) • Мулан (36) • Принцесса и лягушка (49) • Рапунцель: Запутаная история (50) • Моана (56)
Другие мультфильмыПиноккио (2) • Фантазия (3) • Дамбо (4) • Бэмби (5) • Алиса в стране чудес (13) • Питер Пэн (14) • Леди и Бродяга (15) • 101 далматинец (17) • Меч в камне (18) • Книга джунглей (19) • Робин Гуд (21) • Приключения Винни (22)/Медвежонок Винни и его друзья (51) • Лис и пёс (24) • Великий мышиный сыщик (26) • Оливер и компания (27) • Король-Лев (32) • Горбун из Нотр-Дама (34) • Геркулес (35) • Тарзан (37) • Атлантида: Затерянный мир (41) • Лило и Стич (42) • Планета сокровищ (43) • Ральф (52)/Ральф против интернета (Ralph Breaks the Internet, 57) • Райя и последний дракон (59) • Холодное сердце (53)/Холодное сердце 2 (58) • Зверополис (55) • Энканто (60)
Мультфильмы PixarИстория игрушекПриключения ФликаКорпорация монстровВ поисках НемоСуперсемейкаТачкиРататуйВАЛЛ-ИВверхГоловоломкаТайна КокоЛука
Выкупленные франшизыMarvelStar Wars
МультсериалыСм. здесь
Мультфильмы (отдельные и в циклах)
СССР и СНГБелка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеБольшой ТылльБратья ПилотыБременские музыкантыБюро находокВовка в Тридевятом царствеВозвращение блудного попугаяВ синем море, в белой пене...Голубой щенок • День рождения Алисы • Двенадцать месяцевДоктор Бартек и СмертьДомовёнок КузяДраконЁжик в туманеЖил-был пёс • цикл Иван Царевич и Серый волкИвашка из Дворца пионеровКарлик НосКонёк-горбунокКот ЛеопольдКрокодил ГенаЛегенды перуанских индейцевЛетучий корабльЛоскутик и ОблакоМама для мамонтёнкаМауглиНа задней партеНезнайка и БаррабассНу, погоди!Огонёк-ОгнивоОстров сокровищПадал прошлогодний снег • Пёс в сапогах • Пиф-паф, ой-ой-ой • Пластилиновая ворона • По дороге с облакамиПриключения капитана ВрунгеляПриключения поросёнка ФунтикаПростоквашиноРазлучённыеСадкотрилогия о Смешариках (НачалоЛегенда о Золотом ДраконеДежавю) • тетралогия о Снежной Королеве (Снежная Королева • Снежная Королева 2: Перезаморозка • Снежная Королева 3: Огонь и Лёд • Снежная Королева 4: Зазеркалье) • Тайна страны земляникиТайна третьей планетыТоварищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Ух ты, говорящая рыба!Фильм, фильм, фильмЧудовищеЧудо-ЮдоШкатулка с секретом
СШААтлантида: Затерянный мирБратец медвежонокБэмбиВАЛЛ-ИВеликий мышиный сыщикВор и сапожникВперёдВ поисках Немо/В поисках ДориВсе псы попадают в райГеркулесГоловоломкаГорбун из Нотр-ДамаГород героевДинозаврДом-монстрЗверополисЗемля до начала времёнЗолушкаИстория игрушекКамешек и пингвин (совместно с Ирландией) • Король-ЛевКорпорация монстровКошмар перед РождествомКун-фу ПандаЛего. Фильм 2 (совместно с Австралией) • Ледниковый периодМадагаскарМегамозгМедведь Барни • Меч в камне • МоанаМой маленький пони: Новое поколениеМой маленький пони в киноМуланОливер и компанияОтель ТрансильванияПиноккиоПланета сокровищПолёт драконов (совместно с Великобританией и Японией) • Последний единорог (совместно с Великобританией, ФРГ и Японией) • Принц ЕгиптаПринцесса и лягушкаПринцесса-лебедьРальфРапунцельРататуйРобин ГудРусалочкаСекрет крысСкуби-ДуСнупи и мелочь пузатая • Суперсемейка • Тайна КокоТачкиТом и ДжерриТруп невестыФранкенвиниХолодное сердцеХолодное сердце 2Храбрая сердцемХранители сновЧеловек-паук: Через вселенныеШрекЭнканто

Про Бетти Буп

Афроамериканские мультфильмы • Оленёнок Рудольф
КанадаЯ, Домашний Козёл 2
Латиноамериканские мультфильмыНоев ковчег
Западная ЕвропаБританские мультфильмы (Побег из курятникаЖёлтая подводная лодка) • Мультфильмы Германии (Мультфильмы ГДР • Мультфильмы Третьего рейха) • Ирландские мультфильмы (Тайна КеллсПеснь моря (совместно с Францией, Бельгией, Данией и Люксембургом)) • Испанские мультфильмы (Клаус (совместно с Великобританией)) • Итальянские мультфильмы • Скандинавские мультфильмы • Французские мультфильмы (Дети дождяРенессанс, сочетание с игровым • Страх[и] темноты)
Восточная ЕвропаАлбанские мультфильмы • Болгарские мультфильмы • Венгерские мультфильмы (Ловушка для кошекЛовушка для кошек 2: Кот Апокалипсиса) • Польские мультфильмы • Румынские мультфильмы • Чешские и чехословацкие мультфильмы • Югославские мультфильмы (Сербские мультфильмыХорватские мультфильмы) …
Восточная АзияВьетнамские мультфильмыКитайские мультфильмы (Нэчжа (2019)) • Корейские мультфильмы (Мультфильмы КНДРМультфильмы Южной Кореи) • Филиппинские мультфильмы • …
СтудииDisney (Все мультфильмы снял Дисней) • DreamWorks • Pixar • Киевнаучфильм • Мельница • Пилот • Союзмультфильм • ТО «Экран» • Таллинфильм
РежиссёрыГарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
ОсновыМультсериалыАниме
Апокалипсис и постапокалипсис
АпокалипсисКниги: День триффидов


Фильмы: 12 обезьянОблик грядущего
Сериалы: Иерихон
Аниме и манга: Legend of Over-Fiend

Видеогры: DarksidersDEFCONM.A.D.Plague Inc.
После апокалипсисаКниги: Город наверхуДолина проклятийМашина времениМетро 2033Метро 2034Метро 2035


Фильмы: 2035: Город-призракБезумный Макс (Дорога ярости) • Водный мирДорогаКнига ИлаяОбливионПарень и его пёсПочтальонРазделительСквозь снегСтальной рассветСудья ДреддЯ — легенда
Мультипликация: ВАЛЛ-ИДевять
Аниме и манга: Apple SeedDesert PunkErgo ProxyGunnmTengen Toppa Gurren LagannВолчий дождьЗвуки небесКулак Полярной звездыНавсикая из Долины ветров • …
Видеоигры: ATOM RPGCommand & ConquerDayZFalloutFrostpunkHarmoniaHorizon: Zero DawnMad MaxNEO ScavengerPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumePortal 2 • RageSoldiers of AnarchyS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • The Last of UsThe Talos PrincipleWastelandMetro 2033 (Last LightExodus)

Настольные игры: Degenesis
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
War LordАтомная войнаАпокалипсис — это крутоАпокалиптический «зоопарк»Апокалиптическое порноБроня в стиле «Постапокалипсис»ВыживальщикГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-призракЖивых надо боятьсяЗомбиЛожный постапокалипсис (Взрыв из будущегоНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис) • МародёрМашины-реликтыМёртвые землиМир без людейМир-помойкаМусорщикМутантОбычные необычные деньгиПейзажное гуроПоследний городПравило последней цитаделиПроблема доверияПостапокалипсис без апокалипсисаПросроченные консервыУютная катастрофаЭпидемия (COVID-19)
ЖанрыОсновы
Научная фантастика
ЛитератураBobiverseАлиса СелезнёваАстровитянка • Аэлита • Берег динозавровВеликий КристаллВеликое Кольцо (Великое Кольцо/Туманность АндромедыЧас Быка) • ЗвероловЛожная слепотаЛунная Радуга • Люди как боги • Мечтают ли андроиды об электроовцах?Марсианин • Олаф Стэплдон (Последние и первые люди • Создатель звёзд) • Память о прошлом ЗемлиПродавец приключенийРоза и ЧервьСлово о драконеСобачье сердцеСолярисФаэты
Авторы: Александр Беляев (Властелин мираГолова профессора Доуэля • Небесный гость • Продавец воздухаЧеловек-амфибия) • Эдгар Райс Берроуз (Барсум) • Рэй Брэдбери • Жюль Верн (Двадцать тысяч льё под водой) • Сергей Лукьяненко (Лабиринт отраженийТанцы на снегу/Геном) • Абрахам МерритБратья Стругацкие (Град обреченныйМир Полудня (Обитаемый островТрудно быть богом) • Пикник на обочинеПонедельник начинается в субботу/Сказка о ТройкеУлитка на склоне) • Герберт Уэллс (Война мировМашина времениОстров доктора МороЧеловек-невидимка)
Кино2035: Город-призракАвалонБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Джонни-мнемоникЗвёздный десантКапсулаКибервойныЛюди в чёрномМатрицаМонстроНазад в будущееНачалоНирванаОхотники за привидениямиПарк юрского периодаПотрошителиРайон №9СуррогатыТерминаторХищникЧужойЭкзистенция
Советская фантастика: Большое космическое путешествиеГостья из будущего • Дорога к звёздам • Кин-дза-дза!Космический рейс • Луна (фильм 1965) • Марс (фильм 1968) • Москва — Кассиопея / Отроки во вселенной • Планета бурь • Приключения Электроника • Семь стихий • Через тернии к звёздам • Я был спутником Солнца …
Телесериалы4400АндромедаВавилон 5ГероиДевочка из океанаДоктор КтоЗа граньюЗемля: Последний конфликтКонтинуумЛекссНа краю ВселеннойОстаться в живыхПараллельные мирыПервобытноеПотерянная комнатаСветлячокСекретные материалыХранилище 13ШтаммЭкспансия • …
МультипликацияВАЛЛ-ИФутурама • Перевал • Тайна третьей планеты
Аниме и мангаGundamΠΛΑΝΗΤΕΣRocket Girls • …
ИгрыCrysisDeus ExHalf-LifeMass EffectMechWarriorPhoenix PointPrey (2017)Вселенная X
Визуальные романыHarmoniaInfinity (Never 7 • Ever 17 • Remember 11 • 12Riven • Code_18) • Planetarian: Chiisana Hoshi no YumeScience Adventure (Chaos;HeadSteins;Gate • Robotics;Notes • Chaos;ChildSteins;Gate 0) • YU-NO
ПрочееBattleTechТрон
ПоджанрыАтомпанкДизельпанкКиберпанкКосмическая опера (имперская космоопера) • МехаОдин день из будущегоМикромирПосткиберпанкСоларпанкСтимпанкТехнофэнтезиХронофантастика • …
ХронофантастикаАльтернативная история (Точка бифуркации) • Альтернативный таймлайнВременная петляВременное кольцоВременной парадокс (Глагольно-временная хронокаша, Темпоральная константа) • Временной факторВремя Сан-ДимасаКапсула времениМашина времениМастер времениОстров времениПринцип наилучшего развития событий (Закон Годвина для путешествий во времени) • Ребёнок из будущегоХронокашаЭффект бабочки Попаданец: Обратный попаданецПараллельный попаданецПопаданец в чью-то головуПопаданец против попаданцаПришелец из прошлогоХвостик попаданцаГруппа попаданцев
БудущееБудущее не оправдало ожиданий vs Датировка по электронике/Датировка по экономикеБудущее ради будущегоДалёкое будущееНаше время + 20Нескоро-нескороОдежда (в облипочкукак в будущемкак в настоящемкак в прошлом) • Один день из будущегоРетрофутуризмСиндром ТрансметаСтандартный космооперный сеттингЧерез недельку нашей эрыЭклектичное будущее
  1. Игра слов: название корпорации (buy — покупать и large — большой, т.е. «закупайся по-крупному»), является изменённым английским выражением by and large — «в общем и целом»