Категория:Мультфильмы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Здесь собраны наши статьи об отдельных мультфильмах AKA анимационных фильмах: короткометражных (т. е. продолжительностью до 20 минут) и полнометражных (как правило, от 30 минут до 3 часов).

Как первые, так и вторые могут быть объединены в циклы. Самые ранние из этих циклов создавались в «дотелевизионную эпоху» и подражают формату дотелевизионных американских киноциклов 1920-х — 1950-х годов, например цикла о Тарзане, о докторе Килдэре, короткометражкам «Лаурел и Харди» и «Три чудака» и т. п. А все прочие циклы мультфильмов, созданных в таком духе, следуют этому же стандарту. Таковы циклы Looney Tunes/Merrie Melodies, классические Tom and Jerry и Pink Panther, классический Droopy, венгерские «Пети», «Ура!» и «Густав», советские «Ну погоди!» и классический «Кот Леопольд», современный «Маша и медведь» и т. п. В каждом таком цикле каждый отдельный выпуск — достаточно независим от прочих, ёмок и энергичен. То есть — как будто нарочно создан для показа в кинотеатре (даже если был снят для телевидения).

Такие циклы, составленные из короткометражных мультфильмов, некоторые плохо инструктированные товарищи могут путать с мультсериалами. Но мультсериал — это на самом деле особый формат, измеряемый сезонами и во всех мыслимых отношениях копирующий формат «телесериала с живыми актёрами», только вот персонажи анимационные. Это — пухлый, обстоятельный «роман» (или «роман в рассказах»), порезанный на много серий. Это — подражание таким образцам, как «Династия», «Санта-Барбара», «День за днём», телевизионным ситкомам, теленовеллам и т. п. В формате мультсериала сделаны поздние (неканонические, чисто телевизионные) изводы франшиз Tom and Jerry и Pink Panther, а также «Приключения капитана Врунгеля», «Вокруг света в 80 дней», «Мишки Гамми», My Little Pony, «Смешарики», Happy Tree Friends и т. п.

Так вот, данная категория НЕ включает в себя мультсериалы (это другой художественный язык, нежели в отдельных энергичных короткометражках и «киноподобных» анимационных полнометражках), равно как и аниме (это совсем специфичный художественный язык, изобретённый японцами и к тому же многое позаимствовавший именно у мультсериала).

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Мультфильмы»

Показано 186 страниц из 186, находящихся в данной категории.