Облачный атлас

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Cloud Atlas»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облачный атлас
Cloud-Atlas-poster.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производства
  • США
  • Германия
  • Гонконг
  • Сингапур
Киностудия
  • Warner Bros.
Режиссёр
  • Лана Вачовски
  • Лилли Вачовски
  • Том Тыквер
Автор сценария
  • Лана Вачовски
  • Лилли Вачовски
  • Том Тыквер
  • Дэвид Митчелл (роман)
Когда вышел26 октября 2012 г.
Продолжительность171 минута
В главных ролях:
Том ХэнксГенри Гуз, Айзек Сакс, Захри и др.
Хэлли БерриИокаста Эйрс, Луиза Рей, Мероним и др.
Джим СтёрджессАдам Юинг, Хэ-Чжу Чэн и др.
Пэ Ду НаТильда Юинг, Сонми-451 и др.
Бен УишоуРоберт Фробишер, Жоржетта и др.
Хьюго УивингБилл Смоук, медсестра Ноукс, Старина Джорджи и др.
Наши жизни не принадлежат нам. С рождения до смерти мы связаны с другими. Прошлым и настоящим. И каждым злодеянием, каждым добрым делом мы рождаем наше будущее.
— Сонми-451

«Облачный атлас» (англ. Cloud Atlas) — фантастический фильм-притча сестёр Вачовских и Тома Тыквера, экранизация одноимённого романа Дэвида Митчелла.

Фильм представляет собой шесть новелл, не связанных сюжетно, но объединённых общей темой переселения душ и новых воплощений одной и той же души в разных людях и эпохах. Все воплощения одной души играют одни и те же актёры, сильно загримированные. (Хотя воплощения неизменно злодейской души играет Хьюго Уивинг, внешность которого никаким гримом не замаскируешь.) Также у некоторых героев разных эпох есть на теле родимое пятно в виде хвостатой кометы. Оно символизирует духовную связь между этими людьми и означает, что поступки человека, имевшего эту метку в прошлом, каким-то образом вдохновили того, у кого она была впоследствии.

Сюжеты перечислены в хронологическом порядке, хотя в фильме, в отличие от романа, они пересекаются, как мозаика.

Тихоокеанский дневник Адама Юинга[править]

1849 год. Молодой американец Адам Юинг, находящийся в морском путешествии, помогает беглому чернокожему рабу Атуа, тайком пробравшемуся на корабль, и заступается за него перед капитаном. Атуа становится матросом и, когда Юинг заболевает тяжёлой болезнью, в свою очередь помогает ему. Друг Юинга, английский врач Генри Гуз, делает вид, что лечит его, однако на самом деле медленно травит Юинга, чтобы завладеть его деньгами. В кульминационный момент Атуа спасает Юингу жизнь. Вернувшись в Калифорнию, Юинг разрывает отношения со своим тестем-работорговцем и говорит, что они с женой присоединяются к движению аболиционистов.

Письма из Зедельгема[править]

1936 год. Молодой английский композитор Роберт Фробишер пишет письма своему возлюбленному Руфусу Сиксмиту, в которых рассказывает, как устроился секретарём к старому заслуженному музыканту Вивиану Эйрсу и в свободное время пишет своё собственное произведение — секстет «Облачный атлас». Эйрс, однако, намерен присвоить авторство произведения себе. Фробишер стреляет в него и ранит, но не насмерть, и убегает. Скрываясь от всех, он завершает «Облачный атлас» и кончает жизнь самоубийством. Искавший его всё это время Сиксмит опаздывает буквально на минуту и не успевает его остановить.

Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей[править]

1973 год. Журналистка Луиза Рей случайно знакомится с пожилым физиком-ядерщиком Руфусом Сиксмитом — тем самым. Пользуясь полученной от него информацией, она начинает расследование о нарушениях безопасности на атомных реакторах крупной энергетической корпорации. Посланный корпорацией наёмник убивает Сиксмита, чтобы не дать ему передать Луизе компрометирующие материалы, и едва не убивает саму Луизу. Однако журналистка всё-таки получает материалы и вместе с ними — письма сорокалетней давности от Роберта Фробишера, которые Сиксмит всё это время хранил.

Страшный Суд Тимоти Кэвендиша[править]

Наиболее «лёгкая» и юмористическая из историй. 2012 год. Пожилой издатель Тимоти Кэвендиш, сорвавший куш на бестселлере одного криминального авторитета, скрывается от его подельников, требующих свою долю прибылей. Обратившись за помощью к старшему брату, Кэвендиш оказывается в доме престарелых, больше похожем на тюрьму. Он и ещё трое старичков устраивают лихой побег оттуда. Вырвавшись из дома престарелых, Кэвендиш возвращается к возлюбленной своей молодости и пишет на основе своих приключений киносценарий.

Откровение Сонми-451[править]

Антиутопия. Нео-Сеул, 2144 год. Люди разделились на «чистокровных», обладающих правами, и «фабрикатов» — клонов, находящихся на положении рабов. Сонми-451 — клон, созданный для работы официанткой в сети кафетериев. Клоны носят специальные ошейники, позволяющие хозяину мгновенно убить их в случае неподчинения, работают по 19 часов в день, питаются энергетической смесью и никогда не видят солнечного света. После 12 лет службы клонов отправляют на Экзальтацию — им говорят, что эта процедура вознаградит их и подарит им лучшую жизнь, а на самом деле их убивают, разделывают и перерабатывают тела на ту же самую энергетическую смесь, которой кормят других клонов. Сонми и её подруга Юна находят отрывок старого фильма о приключениях Тимоти Кэвендиша, и он вдохновляет Юну дать отпор унизившему её клиенту. Однако её сразу же убивают за попытку бунта. Сонми встречает члена Сопротивления, коммандера Хэ-Чжу Чэна, и тот помогает ей бежать. Они с Сонми влюбляются друг в друга. С захваченной повстанцами станции всепланетной связи Сонми обращается ко всему человечеству со своим Откровением — что все люди равны, и все их поступки связаны друг с другом. Станцию штурмуют правительственные войска, Хэ-Чжу Чэн погибает, а Сонми попадает в плен. Спокойно рассказав свою историю правительственному Архивариусу, Сонми идёт на казнь.

В книге всё «сопротивление» — ручная оппозиция, способ держать недовольных вместе и под контролем. И ещё оооооочень много вкусных подробностей, не помещающихся в киноформат.

Переправа возле Слуши[править]

Постапокалипсис. 106 зим после Крушения. На немногих относительно чистых от радиации участках живут кланы людей, ведущих примитивную жизнь охотников и пастухов — жители Долин. Они молятся богине Сонми и чтят её Откровение как священный текст. Есть также клан дикарей-каннибалов и остатки человечества, сохранившие былые знания и технологии — Провидцы. Провидцы дважды в год прибывают к кланам Долин для торговли. Мероним, женщина из Провидцев, просит дать ей проводника, чтобы подняться на вершину горы Мауна-Сол, но местные жители верят, что там живёт Дьявол (которого они зовут Старина Джорджи), и боятся туда идти. Наконец пастух Захри соглашается пойти с Мероним в обмен на то, что она при помощи технологий Провидцев спасёт жизнь его маленькой племяннице, наступившей на ядовитую рыбу. Мероним и Захри добираются до древней станции спутниковой связи на вершине Мауна-Сол, и Мероним удаётся подать сигнал колониям на других планетах. Она также рассказывает Захри, что Сонми была вовсе не богиней, а смертной женщиной, и показывает видеозапись её Откровения.

Спустившись с горы, Захри и Мероним обнаруживают, что каннибалы зверски уничтожили весь родной клан Захри, кроме чудом уцелевшей девочки, его племянницы. Захри убивает вождя дикарей, и вместе с Мероним и девочкой они присоединяются к Провидцам и улетают вместе с ними на другую планету.

Пролог и эпилог рассказываются от лица старого Захри, сидящего у костра в окружении внуков.

В книге колонии не отвечают, «чума» настигла остров Предвидения и корабль Предвидящих, коны уничтожают остатки цивилизации на Гавайях. Хэппи-энда не случилось.

Что здесь есть[править]

Вачовски
Фильмы (режиссирование)Восхождение ЮпитерМатрицаОблачный атлас
Фильмы (сценарий и продюсирование)V значит вендетта (реж. Джеймс МакТиг)
Научно-фантастические фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
ПриключенияЗатерянные в космосеЖелезное небоЖелезное небо: Грядущая расаКапсулаКосмические дальнобойщикиКрасная планетаТрансформерыТрон
КосмоопераАватарВосхождение ЮпитерЗвёздные войныЗвёздные вратаСтолкновение звёзд
БоевикиАпгрейдДоводЗвёздный десантЛюди в чёрномМатрицаНирванаПервому игроку приготовитьсяПотрошителиПятый элементРазрушительРобокопСтарая гвардияСуррогатыТерминаторУниверсальный солдатХэнкок
УжасыСквозь горизонтФакультет
ПостапокалипсисБезумный Макс (Дорога ярости) • ДреддОбливион
Другое2012АвалонАватар (2004)АннигиляцияАрмагеддонБегущий по лезвию (2049) • Большое космическое путешествиеГаттака2035: Город-призракГосподин НиктоДжонни-мнемоникДитя человеческоеЗелёный сойлентИз машиныИнтерстелларКин-дза-дза!Космический рейсКровавые МашиныМетрополисМосква — КассиопеяНа игреНачалоОблачный атласПлан 9 из открытого космосаПассажирыПерспективаПомутнениеПотерянныеРайон №9Тринадцатый этажЧеловек, который упал на ЗемлюЭлизиум: рай не на Земле