V значит Вендетта (фильм)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
V значит Вендетта
V4V poster 86208.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваВеликобритания, Германия
КиностудияBabelsberg
РежиссёрДжеймс Мак-Тиг
Автор сценария
  • Дэвид Ллойд
  • Лилли и Лана Вачовски
Когда вышел2006
Продолжительность132 минуты
В главных ролях:
Хьюго УивингV
Натали ПортманИви Хаммонд
Стивен РиЭрик Финч
Джон ХёртКанцлер Адам Сатлер
Тим Пиготт-СмитПитер Криди
Стивен ФрайГордон Дитрих

Экранизация культового графического романа Алана Мура и Дэвида Ллойда, вышедшая на экраны в 2006 году.

Сюжет фильма значительно отличается от исходного комикса, однако фабула в общих чертах сохранилась. Если в комиксе действие происходило в Британии конца 1990-х (недалекое будущее относительно времени создания — 1982 год), пережившей ядерную войну, то сеттинг фильма — Британия в недалеком будущем… относительно начала XXI века (примерно 2030-е гг.). Партия Norsefire пришла к власти не после хаоса ядерной войны, а в результате ими же срежисированной биологической атаки, «худшей в истории Британии».

Одной ночью 4 ноября молодую сотрудницу BTN Иви Хаммонд (Натали Портман) спасает от изнасилования агентами местной Госбезопасности таинственный незнакомец в маске, представившийся как V (Хьюго Уивинг). Он предлагает ей прогуляться по крышам и показывает им самим устроенный подрыв… нет, не парламента, а здания уголовного суда Олд-Бейли. Затем нас знакомят с реакцией на подрыв правительства страны и самого автократического лидера — канцлера Сатлера (Джон Хёрт[1]).

На следующий день V захватывает телецентр Джордан (в котором работает Иви), чтобы транслировать своё послание с призывом к революции всей Британии, после чего похищает Иви почти из-под носа у полиции. Расследовать дело берётся сам шеф полиции — старший инспектор Эрик Финч (Стивен Ри). Здесь присказка кончается, а история только начинается…

Мнение авторов комикса[править]

[Фильм] был превращен в притчу об эре Буша людьми слишком робкими, чтобы действие политической сатиры происходило в их стране… Это противоречивая, тщетная и в целом бесплодная американская либеральная фантазия о ком-то с американскими либеральными ценностями, выступающего против государства, управляемого неоконсерваторами — совершенно не то, о чем комикс «V значит вендетта» — о фашизме, об анархизме, об Англии.
— Алан Мур после прочтения сценария

Помимо вышеозначенной гневной тирады, Мур выступал против того, что в фильме V выведен этаким супергероем, мстителем, спасающим мир, ведь его роль в исходной истории значительно сложнее.

И наоборот — соавтор и иллюстратор Дэвид Ллойд остался чрезвычайно доволен экранизацией.

Тропы и элементы сюжета[править]

Специфически к экранизации[править]

  • Адаптационная любовная линия — ближе к концу дан довольно жирный намек на таковую между Иви и Эриком Финчем.
  • Капитан Очевидность — «-Кто вы? — Счастье в том, чтобы казаться и быть тем же. Я тот, кем кажусь: человек в маске.»
  • Изменить возраст в адаптации — в ГН Иви была совсем юной девушкой, почти подростком, и пыталась заработать проституцией, чтобы выжить. В фильме же она — молодая женщина в возрасте около тридцати, работает в BTN (и, судя по всему, довольно неплохо зарабатывает), а в ту роковую ночь вышла, чтобы навестить по приглашению своего босса Дитриха.
  • Иронический кастинг — Стив Фрай, комик и открытый гей сыграл Гордона Дитриха, ведущего юмористического шоу и скрытого гея.
    • Пополам с Контрастными ролями — Джон Хёрт, сыгравший диктатора Адама Сатлера в прошлом сыграл Уинстона Смита в экранизации антиутопии «1984».
  • Нестандартная заставка — в обычной заставке Warner Bros. использован монохромный фильтр, плюс звучат первые ноты увертюры Чайковского «1812».
  • Пощадить в адаптации. В ГН Роджера Дескомба (главу «Рта», местного Министерства правды) нарядили и подставили, после чего его застрелила полиция. Конрад Хейер (глава «Глаза», службы видеонаблюдения) подрался с Харпером на почве ревности (жена Хейера — Хелен изменяла ему с Харпером), убил его, но сам был тяжело ранен и оставлен умирать своей неблаговерной. В фильме они все дожили до конца, после чего их будущее остаётся неизвестным.
    • Убить в адаптации: Льюис Протеро («голос Судьбы» и бывший комендант лагеря Ларкхилл). В комиксе он был доведён V до сумасшествия, когда тот сжёг его коллекцию кукол; в фильме же V просто отравил его.
  • Приглаженная помойка — в отличие от постъядерной помойки в ГН, здесь Британия выглядит вполне благополучной, процветающей страной, почти полностью оправившейся от неурядиц недалёкого прошлого. Ключевое слово — «выглядит».
  • Сгустить краски в адаптации — поскольку линию с проституцией из фильма выкинули, получается, что в начале фильма агенты Безопасности задержали Иви исключительно за нарушение комендантского часа.
  • Черно-белая мораль — создатели фильма отошли от режима «все оттенки серого», преобладавшего в графической новелле.
    • Героизм в адаптации — в фильме V, хоть и остаётся антигероем, куда ближе к положительному персонажу. В ГН его целью было свержение режима Norsefire из мести; освобождение народа он считал приятным побочным бонусом, и его не сильно волновало, как массы распорядятся своей свободой. В фильме же основная цель для него — именно свобода для народа, чтобы он мог избрать более демократическую власть.
      • Гордон Дитрих в ГН был мелким преступником, временно приютившим Иви после её ухода от V и не имевшим дел с политикой. В фильме же он — её начальник на телевидении (и впридачу гей), который тоже не в восторге от режима, царящего в Британии, и (по одной из фанатских теорий) напоследок решил уйти, громко хлопнув дверью — в виде передачи-пародии на Сатлера.
    • Злодейство в адаптации — если в ГН лидер Norsefire Адам Сьюзен[3] действительно думал о выживании своего народа любой ценой, то в кино Сатлер[4], как и остальные лидеры партии, — погрязшие в пороках политиканы, которых волнует исключительно своя власть и благоденствие. И деньги.
      • И часовню тоже он! — так как Дерека Алмонда и Алистера Харпера выкинули из адаптации, их роль была отдана Криди. В частности, Криди стал причиной смерти Гордона Дитриха, а в финале — самого V (в ГН V застрелил Финч). И даже Сатлера тоже он — Розмари Алмонд тоже попала под «сокращение».

Примечания[править]

  1. Да-да, тот самый Уинстон Смит. Воистину, «полюбишь Большого Брата — сам станешь Большим Братом» (с).
  2. В фильме это была единственная партийная организация, упомянутая по имени из ГН. Правда, в русском дубляже и этого нет — здесь она зовётся просто «Безопасностью».
  3. аллюзия на Тэтчер и, вероятно, Рейгана
  4. А здесь уже аллюзия на Гитлера и Хуссейна
Вачовски
Фильмы (режиссирование)Восхождение ЮпитерМатрицаОблачный атлас
Фильмы (сценарий и продюсирование)V значит вендетта (реж. Джеймс МакТиг)
Боевики
Курсивом обозначены серии фильмов
Не-фантастикаKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоАгенты А. Н.К. Л.БорнианаВоздушная ТюрьмаВозращение герояДжон УикДикие гусиДолгий поцелуй на ночьКоронадоКрасная жараКрепкий орешекКто заплатит за удачу? • Ларго Винч (НачалоЗаговор в Бирме) • Майор Гром: Чумной ДокторНикто ПипецПипец 2Пираты XX векаПлачущий убийцаРейдРэмбоСкалаСтрелокТелохранитель КиллераТройная границаТурист ФорсажЭвакуация Джеймс Бонд — целых 25 фильмов, отдельный шаблон.
ФантастикаV значит вендеттаАпгрейдБлейдВеномДреддДэдпулЖетиксКоролевская битваМиссия невыполнимаОбитель злаКунг ФьюриПятый элементРазрушительРиддикРобокопСтарая гвардияТёмный рыцарь (трилогия Нолана)Универсальный солдатШестиструнный самурайХардкорХищникХэнкокЧеловек-Паук (Трилогия Рэйми)Эквилибриум
ВестерныБродяга высокогорных равнинБыстрый и мёртвыйВеликое молчаниеДжангоДжанго освобождённыйДжоси Уэйлс — человек вне законаДилижансЗа пригоршню долларовКуигли в АвстралииНа несколько долларов большеРовно в полденьОмерзительная восьмёркаХороший, плохой, злой (корейская версия) • Четыре всадника Апокалипсиса
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)