Сфера (роман Эггерса)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Circle»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайна есть ложь.
Делишься — значит любишь.
Личное есть ворованное

— Три главных лозунга «Сферы»

«Сфера» (англ. The Circle) — роман Дейва Эггерса, выпущенный в 2013 г. Повествует о построении (анти)утопии по рецептам Хаксли и Замятина — рыночными почти ненасильственными методами, манипуляции информацией в условиях её максимальной открытости и вовлечения людей в этот Дивный Новый Мир путём раздачи пряников. Хотя, конечно, как во всякой продуманной хакслианской антиутопии, оруэллистские черты тоже имеются, но в качестве запасных средств.

Весной 2017 г. на экраны вышел одноимённый фильм.

Сюжет[править]

Circle-cover.jpg

Молодая и амбициозная Мэй Холланд устраивается на работу в перспективную компанию «Сфера», в которой особое внимание уделяется развитию отношений между работниками в коллективе и помощи им в нерабочее время. Постепенно Мэй продвигается вверх по служебной лестнице, становясь подручной одного из Волхвов и знакомясь с другим немного с необычной стороны. Движимая благими идеями об улучшении мира и заодно жаждой успеха, ей придётся пойти на многое и сильно измениться самой. Две ссылки, вставленные в предыдущем предложении, фактически являются спойлерами.

Понятия[править]

  • «Сфера» — местная Корпорация Добра. Обосновавшаяся в США, занимается улучшением жизни людей и заодно постепенно захавывает сначала США, а потом, судя по всему, собирается причинять добро и наносить пользу и в других странах. Работники «Сферы» называются Сфероидами, руководят сферой Трое Волхвов.
  • Отдел «Чувства Клиента» (сокращённо ЧК), в котором начинает свою работу Мэй. После каждой беседы клиенту «Сферы» присылают опросник по электронной почте, в которой на основе опросов формируют оценку обслуживания в компании. «Сфера» поставила целью добиваться стопроцентного качества обслуживания. В буквальном смысле — хороший работник ЧК должен добиваться того, чтобы оценка обслуживания была 100 из 100, что делается в том числе предоставлением клиенту корректирующих вопросов на случай, если его оценка неидеальна. Таким образом, с одной стороны, «Сфера» оттачивает методы работы с людьми, а с другой — приучает как сфероидов, так и обычных обывателей воспринимать «Сферу» как нечто идеальное. Заодно через ЧК сфероиды разыскивают новых клиентов для «Сферы», в том числе тех, бизнес которых можно взять под крылышко компании, а также предложить продукцию тех, кого уже взяли.
  • Тропосфера и Стратосфера — внутренняя и внешняя блогосферы «Сферы». Посты сфероидов называются Кваками, для выражения отношения к квакам используются комментарии и смайлики. Цель Тропосферы и Стратосферы — помочь сфероидам делиться друг с другом увлечениями и прочим. Главное отличие от обычных социальных сетей, помимо добровольно-принудительного активного участия - в том, что по сути, блогосфера фактически используется компанией для организации быта самих сфероидов. Помимо обильной обязательной кормёжки развлечениями, чтобы не убежали, не скучали и не думали всякую гадость о любимом руководстве, «Сфера» приучает перекладывать свои домашние дела друг на друга — а именно на тех, кто может выполнить некую домашнюю работу профессионально. Всё, чтобы рационально организовать быт сфероидов.
  • АУтенТы — электронная система аутентификации, разработанная «Сферой». Начинала как программа, связывающая воедино аккаунты в разных социальных сетях. Позже к ней привязали счета кредитных карточек. В конце лоббисты от «Сферы» вводят голосование на выборах через АУтенТы, причём голосование становится обязательным, но зато совсем не тайным.
  • АУтенДети — часть проекта Детиктив по имплантации детям датчиков, при помощи которых за ними будут следить родители, а в случае пропажи или похищения датчики помогут полиции найти детей. Естественно, вынимать датчики по достижению совершеннолетия не предполагается, а следить за детьми в итоге будут далеко не только родители и полиция.
  • Прошедшее совершенное — другой проект «Сферы» по сбору и анализу всех фотографий. Проектом занимается Бригада 40, в которой состоит подруга Мэй, Энни.
  • ВидДали — система наблюдения за всем подряд при помощи шизотехнических хайтековых мини-камер. Что характерно, подключаться к камерам (по крайней мере к большей части) может любой желающий. При этом поначалу камеры используются для безобидных целей — таких, как посмотреть из дома, какая погода на любимом пляже. Люди, которые заключают особый контракт, обязуются постоянно носить на себе камеры постоянно. Такие люди называются Прозрачными. В качестве исключения их разрешается выключать на время посещения туалета, но стоит полагать, что этот пережиток рано или поздно будет отменён. В конце концов «Сфера» проталкивает во власть Прозрачных политиков, а на остальных благодаря своим способностям манипулировать с информацией находит компромат.
  • Полнота — конечная цель Сферы на пути построения коммунизма содействия человечеству в достижении мира и процветания.

Персонажи[править]

Трое Волхвов[править]

  • Таулер Александр Господинов, или просто Тау — основатель компании и изобретатель системы «АУтенТы». Творческая личность, бо́льшую часть времени сидит в своём кабинете и появляется на телеэкране на время важных сборов сфероидов. Решил, что его проект вышел из-под контроля и угрожает свободе людей, и потому попытался его уничтожить. Разумеется, spoiler.
  • Эймон Бейли (Том Хэнкс) — Второй Волхв. Лично аккуратно, но упорно подталкивал Мэй превратиться в то, в кого она в конце концов превратилась.
  • Том Стентон — Третий Волхв.

Другие сфероиды[править]

  • Мэй Холланд (Гермиона Грэйнджер Эмма Уотсон) — главная героиня. Начинала обычной девушкой, в меру доброй и в меру раздолбайкой, пришедшей в «Сферу» по рекомендации подруги, просто желавшей немного подзаработать и порадовать родителей. Постепенно превратилась в одержимую карьерой и фанатично преданную идеалам компании сиропно-сахарную храмовницу.
  • Энни — та самая подруга Мэй, которая привела её в компанию. Работала в легендарной Бригаде 731 40. Позже на почве зависти к Мэй и открывшихся неприятных фактах об её предках, а также реакции на это неадекватной даже по мерам сфероидов публики сошла с ума. В конце лежит под капельницей, а Мэй гадает над способом проникнуть в её сны.
  • Джосия — коллега Мэй по отделу «Чувств Клиента».
  • Фрэнсис — шеф Мэй, который курировал её до того, как ей занялся лично Бейли.
  • Вильялобос — женщина-доктор, знакомит Мэй с чудесами сфероидной медицины. Впихивает ей пачку страховок, и уговаривает подсадить родителей.

Прочие персонажи[править]

  • Кальден — ходячий спойлер, тайный любовник Мэй и альтер-эго Первого Волхва. Пытался уговорить Мэй помочь ему уничтожить «Сферу». Результат известен.
  • Уильямсон — первый политик, которая пала на пути борьбы со «Сферой». Работники «Сферы» откопали на неё компромат, на этом карьера политика и закончилась.
  • Мессер — бывший любовник Мэй, мелкий предприниматель, который занимался производством люстр из оленьих рогов. Был ярым противником «Сферы». В конце концов не без участия Мэй был доведён до самоубийства.

Экранизация[править]

The Circle (дословно «круг», порочный круг называется «vicious circle», локализация в прокате «Сфера») — антиутопия, вышедшая в прокат весной 2017 года, посвящённая современной всеобщей добровольной слежке в стиле а-ля Гугл. Фильм основан на одноимённом романе Дейва Эггерса.

  • Через недельку нашей эры
  • Антиутопия
  • Приглаженная помойка
  • Тотальная слежка
  • Социальные сети
  • Кошмарные медицинские состояния — главная героиня установила по всему дому новомодные веб камеры, и не увидев ответ родителей стала искать их по всему дому при помощи видеокамер одновременно транслируя всё это в прямом эфире в интернет… и когда нашла родителей оказалось, что состояние её отца кошмарнее, чем все думали (все думали, что он немного парализован, но, ходит сам), её мама откачивала из её папы кал и это попало в интернет в прямом эфире… родители очень обиделись и выкинули из дома все веб камеры, отказавшись вернуть их обратно.
    • Разве она не эрекции помпой добивалась? Там ещё комментарий был вроде «секс это тоже часть жизни».
  • Доносчик — в книге
  • Конъюнктурный пересмотр в экранизации — поскольку, фильм довольно близок книге, то вплоть до финала рассказывается о том, что «тотальная слежка — это УЖАСНО!», но, затем в финале всё заканчивается идеей «не верьте параноикам! честному человеку — нечего скрывать о других! быть круглосуточно под тотальной слежкой — это реально круто!»
  • Хэппи-энд - в фильме
  • Обречённый конец - в книге
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация