Прикладное терраформирование

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прикладное терраформирование — повесть Эдуарда Катласа о терраформировании Марса в виде нескольких переплетающихся историй. В разных линиях затрагиваются быт финансовых воротил, стоящих за космической экспансией, шахтёров, доставляющих астероиды из пояса к Марсу, и, конечно, учёных, занимающихся терраформированием на месте. От выделения финансирования — до первых хозяйств на поверхности и дальше, к садам в небесах Венеры.

Персонажи[править]

Экспедиция на Марс[править]

  • Данила — молодой специалист по нанитам. Вступил в фирму последним, расставшись из-за этого с девушкой, и в первый же день вытянул счастливый билет в полёт. На Марсе помогал всем специалистам, в особенности Николаю. Изначально желал участвовать в экспедиции ради того, чтобы сделать что-нибудь важное. Завёл роман на расстоянии с девушкой с земли и после успеха экспедиции смог перевезти её к себе, на Марс.
  • Грегорий, он же Грег — программист, специалист по безопасности и лидер экспедиции. Крайне ответственно относится к своим обязанностям руководителя и безопасника. Трудится на Марсе ради безопасности человечества — чем больше планет, тем меньше шансов на вымирание в случайной катастрофе.
  • Лиза, химик и метеоролог. На Марс полетела вместе с мужем, родила во время терраформирования.
  • Леонид, геолог и строитель. Муж Лизы. Полетел на Марс ради мечты о большой семье и жизни на природе — на Земле, собственно, земли на всех не хватает.
  • Николай, биолог и врач. Главная скрипка в терраформировании — именно вокруг его лишайников и водорослей крутится большая часть сюжета. Кроме того, коллекционирует истории-мотивы первых поселенцев. Сам отправился на Марс, чтобы разнести жизнь в космосе.
  • Василий, механик и вообще мастер на все руки. Старший в компании: его 45-й день рождения попал на сон во время перелёта к Марсу. Любит поговорить, не любит бюрократов. На Марс полетел просто потому, что любит сложные задачи. А ещё для него не так-то много изменилось при перелёте: он и на Земле был одиноким мастером на все руки. Любит рыбалку.
  • Джек, подручный Василия. ИИ с телом в виде руки, установленной на плече механика. Косплеит чёрного раба при белом господине — вплоть до того, что устраивает забастовку, требуя для роботов имён. А ещё любит сидеть на Марсианских форумах и вести блог.

Администраторы[править]

Группа очень влиятельных друзей-воротил с земли, решившая продвигать идеи расселения человечества в другие миры. Их четверо, но особо выделяются двое:

  • Администратор, самый влиятельный, лично курирующий проект. Изначально хотел лично полететь на Марс, но из-за старости не успел.
  • Бунтарь, младший, выступающий в роли умеренной оппозиции к Администратору. В конечном счёте стал лично представлять компанию в космосе.

Кроме того, в линии земных дел упоминаются:

  • Мусорщик — лицо, ответственное за устранение конкурентов и уборку трупов. Несмотря на род занятий, не считает себя совершенным злодеем: он уверен, что работает на правильную сторону и помогает продвигать благое дело. А что методы не очень — так по другому и не получится.
  • Два престарелых миллионера, совладельцы шахтёрской фирмы — возможно, кто-то из числа четырёх друзей.

Остальные[править]

  • Михаил, он же Михась — нелюдимый украинец, бывший геолог, прославившийся и разбогатевший благодаря своему везению при шахтёрской работе в поясе астероидов. Сначала нашёл редкоземельный, и крайне дорогой астероид. После — выиграл лотерею на запуск планетарного динамо. Продолжал промышлять в поясе до тех пор, пока позволяло здоровье. Стал первым землевладельцем, поселившимся в личном доме на Марсе. Любит готовить, не любит общества.
  • Петя (по документам — Пётр Григорьев, специальность — прикладная механика), говорливый и сообразительный генератор идей с европейской базы. Во время аварии по раздолбайству не эвакуировался, зато благодаря смекалке смог быстро сделать подобие скафандра из клиёнок и марганцовки.

Тропы[править]

  • Аллюзия — на Марсе играют в новый Дум, рассуждают о местных яблонях (а позже — варят сидр). И капусту едят — цветную, брюссельскую и заморскую — …, и приезд чиновника из агенства комментируют «К нам едет Контролёр».
  • Анабиоз — активно используется как переселенцами, так и шахтёрами. Кислород и питание в пути больно дороги.
  • Венера — Завершив терраформирование Марса, герои в последней главе обсуждают проект колонизации облаков Венеры.
  • Дилетант широкого профиля — производительные мощности Данилы не могут делать много каких-либо нанитов, зато позволяют собирать почти всё, что он может придумать.
  • Инцидент с кошкой — Николай и его помидоры. Терраформисты шутят про них снова и снова, удивляя как читателей, так и редких гостей.
  • Искусственный интеллект — Джек.
  • Красная планета — одно из главных мест действия.
  • Молчаливый Боб — Мусорщик. Три «Угу» за всю книгу.
  • Мастер невероятного оружия — чинушу, задумавшего притормозить колонизацию для того, чтобы нагреть на ней руки, убили с помощью чего-то, похожего на высокотехнологичную удочку.
  • Наглая ложь — скелеты марсиан.
  • Наёмный убийца — человек по прозвищу Мусорщик организует таких на уборку всякого двуногого мусора. При этом он считает себя благонамеренным экстремистом.
  • Нет антагониста — в самом деле нет. Есть некоторые нехорошие люди, пытающиеся нажиться на медицинских страховках космонавтов, или обложить отрасль непомерными экологическими налогами, или готовые обвинить героя в мухляже. Но главный противник — условия на Марсе и космические расстояния.
  • Осрамиться по пьяни — в первую ночь на планете Грег выпил вместе со всеми. А встав ночью, решил, что где-то произошла утечка атмосферы и чуть было не заставил товарищей облачиться в скафандры.
  • Ружьё Чехова — Очень вовремя Данила решил поиграть в стрелялку на карте, основанной на базе европейцев…
  • Сало и горилка — оба легендарных шахтёра, Тарас (с золотым астероидом) и Михась (с редкоземельным). Последний так и вовсе первый марсианский хутор со свинками организовать грозился.
  • ТерраформингИменно то, что написано на упаковке — вся книга о нём, от сбора ресурсов на земле до создания марсианских хуторов со свинками. Научность предложенных методов — другой вопрос.
  • Фронтир — Большая часть книги о нём. Линия Михаила — фронтир старательский, с длительными перелётами в пустоте и редкими пробуждениями. Линия терраформеров — фронтир групповой, когда шесть человек отправляются на десятилетия на неустроенную базу, чтобы остаться там навсегда (или, по крайней мере, на десятилетия) без возможности получить какую-либо помощь за обозримое время.
Ste34.png Классические произведения верны во все времена
КанонiчныеСага о живых корабляхLockwood & CoLord of the FliesMagic 2.0Кондуит и ШвамбранияМартин ИденПамять, Скорбь и ТёрнМуми-троллиМИФыНил ГейманЩелкунчик и Мышиный корольСказания Меекханского пограничьяВладыка Ледяного СадаПитер ПэнФантомыПланета обезьянПоллианнаМир ЭлдерлинговРичард ЛаймонВсадники багряной полыниРигантыS.N.U.F.F.Сага о ведьмакеНочь ШрамовСимплициссимусSnedronningenЛавинаСоломон КейнЧародей с гитаройЗвёздная пыльУжасы Стивена КингаАрхив БуресветаSuper PoweredsРазрушенная империяСломанный клинокХроники ЭмбераСфера (роман Эггерса)Сага о тёмной прибылиОборона Дурацкого бродаХроники КраяЭления и ТамулЛик в безднеОвод
ИзвестныеГоргульяНаследиеЧеловек-невидимкаОстров доктора МороПотерянный флотОрудия СмертиНочная ЗемляДосье ОдессаПечальная история братьев ГроссбартСаксонские хроникиКосмический госпитальКакая-то не такая жизнь сиамских близнецовПыточных дел мастерТриада ТамирThe Time MachineThe War of the WorldsВозвращениеВедьмыСамая плохая ведьмаОстров сокровищУмберто ЭкоГде не ступала нога человекаПятнадцатилетний капитанВидесский циклЗлодеи поневолеДвадцать тысяч льё под водойВойна с саламандрамиКоты-ВоителиОбитатели холмовЭдем (трилогия)Колесо ВремениСнежная странаЗмея (Сапковский)А-ПрогрессорА зори здесь тихие…АаргхАкадемия проклятийАладдин (сказка)Алая аура протопарторгаАлексей ПеховАлмазный меч, деревянный мечАмурские сказкиАркадий РенкоАстровитянкаБарри ТроттерБасурманБеглецъ. Дневник неизвестногоБелорский циклТайный сыск царя Гороха
ДревниеБеспощадная толерантность (антология)Бремя ИмперииБудь проклята, Атлантида!В час, когда луна взойдётВедунВейская империяВеликий КристаллВетер и ИскрыВластелин мираВолкодавВселенная Дэйла БраунаВселенная Тома КлэнсиВыбравший безднуВыбраковка (роман)ГеномГолова профессора ДоуэляГринландияДарителиДва капитанаДвенадцатицарствиеДевятыйДела магическиеДемон-СамозванецДенискины рассказыДень опричникаДеревянный меч (цикл романов)Дети немилостиДиктаторы (цикл книг)Дитя светаДозорыДом, в котором…Дом скитальцевЕвгений ОнегинЖелезный замокЖивые и мёртвыеЖизнь насекомыхЗакон кровиЗвёздная местьЗоки и бадаЗолото бунтаЗолотой ключик, или Приключения БуратиноИзумрудный город (Сухинов)Империя (трилогия)Империя ОстверИнститут экспериментальной истории
ИнтересныеИрка ХортицаИскатели небаКандидат в коммандосКармиллаКирпичКнига мёртвыхКогда воротимся мы в ПортлендКомбинат (роман)Конёк-горбунокКонгрегацияМалазанская книга павшихКосмоолухиКрылья (роман)Лабиринт отраженийЛавкрафтианские ужасыЛезвие бритвыЛорд с планеты ЗемляЛунная РадугаМалахитовая шкатулкаМефодий БуслаевМеховой интернатМеч в рукавеМногорукий бог далайнаМова (роман)Мой дедушка — памятникМомент истины (В августе сорок четвёртого)МыНаследник из КалькуттыНезнайка в Солнечном городеНенастьеОбщага-на-КровиОгненный следОдиссей покидает ИтакуОсенние визитыОсколки СампоОстров Голубой Звезды
ЗначимыеОтблески ЭтерныПаргоронские байкиПепел сгорающих душПервостепьПериод распадаПиранья (цикл)ПищеблокПовесть о суровом другеПовесть о Ходже НасреддинеПорри ГаттерПосмотри в глаза чудовищПрикладное терраформированиеПриключения капитана ВрунгеляПриключения Молли БлэкуотерПриключения ПелагииПриключения ПеченюшкинаПришедшие из мракаПродавец воздухаПродавец приключенийПтица-славаРабота над ошибкамиРассказы о Суворове и русских солдатахРоза и ЧервьРуки вверх! или Враг №1СварогСемь дней чудесСердце мечаСердце пармыСивилла — волшебница Кумского гротаСлово о драконеСмутное время (серия книг)Снова на ЛунеСоздателиСолнце земли РусскойСтражСфера Великорасы
МетаАвторыПейсательствоБасниМирыРусскоеЗарубежноеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов