Осенние визиты

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро как оно есть.

Роман Сергея Лукьяненко в жанре городского фэнтези с элементами триллера.

Мир[править]

Иногда в наш мир приходят некие сущности — Визитёры или Посланники. Они олицетворяют собой разные варианты развития человечества.

Кто они или что, не знают даже они сами. Точнее, у них есть разные «легенды» о своём происхождении, но вот какая из них станет реальностью — зависит от того, кто победит.

Приходят они не по своей воле, они приходят, когда их ждут и чают в душе массы людей. Неудивительно, что последний (или всё таки крайний?) приход их состоялся в бывшем СССР на рубеже эпох.

Внешне Визитёры точные физические и психологические копии своих прототипов — простых людей, чьи психотипы наиболее соответствуют их целям, за небольшими исключениями: некоторые парапсихологические способности и (опционально) память о предыдущих воплощениях.

Визитёры и прототипы[править]

  • Сила — полковник армии Украины Николай Шедченко. Наотрез отказывается помогать своему Визитёру, о чём потом горько сожалеет.
  • Власть — депутат Рашид Хайретдинов. Визитёр, используя его связи, собирается стать крутым президентом (на первых порах, а далее ему и целого мира мало). Убивает прототипа — «власть не делится на двоих». Был Чингисханом, Наполеоном, Сталиным. По-своему очень любит Россию. Весьма сильно прописан. Вызывает симпатию не только у сторонников «сильной руки». Погиб глупейшим образом, лично приняв участие в решающей разборке.
  • Добро — врач Анна Корнилова, считающая себя истинно верующей, добрая и мягкая девушка. А вот её Визитёр Мария — типичный храмовник. В итоге определяет себя не столько как «добро» или «свет», сколько как Рубеж, возможность для жаждущих чёткости людей бескомпромиссно и навсегда отделить хорошее от плохого. Есть и аллюзия к Змию-искусителю, но скорее мимолётная; в конце концов, Тьма здесь представлена другим Посланником. После того, как прототип убила Визитёра Силы, Мария стала убивать всех подряд без малейших колебаний.
  • Развитие — потерявший веру в свой талант мальчик-поэт Кирилл Корсаков. Обладает такой силой воображения, что его двойник может изменить даже реальность. После гибели матери в самом начале Игры ребята были вынуждены скитаться по Москве, но вопреки всему выжили и дожили до самого конца.
  • Знание — неизлечимо больной раком философ Аркадий Зальцман. Его Визитёр (Визард) самый приличный в книге, Зальцман отвлекает на себя посланных за ними наёмных убийц, а Визард объединяется в коалицию с Развитием и Творчеством.
  • Тьма — её никто не звал, но с ней крепко дружил один киллер, педофил-теоретик Илья Карамазов. По сути просто свобода без моральных ограничений.
  • Свет — последний раз приходил 2000 лет назад, сумел обернуть своё поражение чистой победой. Больше прийти не может, нет прототипа.
  • Творчество — главный герой, фантаст Ярослав Заров, живущий в Казахстане, альтер-эго автора. Визитёр в прошлом был Джотто и даже Гитлером.

Сюжет[править]

Совершенно разные люди при разных обстоятельствах встречают своих двойников, объяснения получают тоже разные, но суть одна — мы должны исправить этот мир силой, любовью, et cetera. Только несчастному депутату уже всё равно — его ликвидировал сразу его же Посланник. Визитёр Силы, даже получив отказ прототипа, начинает игру и идёт на встречу с «Добром», где гибнет. Тем временем Карамазов, устранив некоего Семенецкого, получает заказ от того, что он зовёт «тьмой», на шестерых клиентов.

Он идёт на охоту, выдав себя за тупого мента, пытается поговорить с мамой Кирилла и прокалывается на знании Данте (да, он культурный мерзавец). Решив обезопасить себя, Илья убивает женщину. Кириллу удаётся сбежать. Следующий по списку — учёный. Убийство вроде бы удаётся. Но неожиданно Илья получает нагоняй от Тьмы, прототип сумел обманом спасти своего Визитёра. Карамазов выставляет претензии Тьме за нечёткий заказ, требует повышения боеспособностей, Тьма сдаётся — теперь он управляет ею...

В Алма-Ате Заров ночью в квартире встречает своего двойника. После долгих объяснений, сводящихся к «ты же фантаст», Заров верит дубликату и соглашается ехать в Москву в гущу событий.

Постепенно образуются альянсы. Винящий себя в смерти двойника полковник нанимается на службу к депутату. Виз (двойник Кирилла) объединяется с Визардом (двойником учёного). Кирилл примыкает к «Заровым». Доверия, конечно, нет, но «Добро» и Тьма страшат всех.

Визитёр Творчества, решив отдохнуть от смертного прототипа и заодно сам почувствовать себя «простым человеком», идёт к другу своего двойника — кося под него — и под видом фантастического романа рассказывает ему всю эту историю о Посланниках. Друг приходит в ужас и популярно объясняет, как комплексы и обиды одного человека могут разрушить мир. В итоге Ярослав находит своего Визитёра повесившимся, в предсмертной записке тот говорит об усталости и непонимании своего предназначения. Вероятно, Посланник проникся словами друга Ярослава. Зарову звонит Рашид и предлагает сотрудничество. Обдумав варианты, Ярослав переходит на службу к Власти в качестве пиарщика.

Мария зачинает ребёнка от Ильи. Анна, пытаясь замолить грех ревности, идёт в церковь, но высшие силы отвергают её, в отчаянии она уходит из жизни.

Кирилл и Виз снова вместе и прячутся на стройке. Ярослав узнаёт, где прячутся мальчики. Рашид предлагает использовать их в качестве живцов для Марии и Ильи. Мария и Рашид гибнут. Виз (или Кирилл) убивает Илью. Ярослав решает избавить мир от Виза, полагая, что такую силу нельзя доверить ребенку — тем более, пережившему весь этот кошмар и явно нехорошо изменившемуся. Но он не может понять, кто из мальчиков кто. Того ли он убил?

Открытый финал.

Что ещё[править]

  • POV — особая способность Визитёра Творчества описывать события, которые он сам не видел, от лица случайных прохожих и других свидетелей.
  • Авторский произвол (внутрисюжетно) — Заров доводит до слёз Кирилла, и так потерявшего маму, деконструируя дальнейшие судьбы героев своей книги. Оно конечно в воспитательных целях, но всё равно на грани тропа «получился мерзавец».
  • Блевать после первого убийства — аверсия. Визитёры могут делать только то, что делали их прототипы, но если прототип убивал (или убил только что), то Визитёр в дальнейшем делает это с лёгкостью.
  • Бонус для фанатов — книги Зарова отсылают к книгам самого Лукьяненко.
    • Автор с самого начала полагал, что читатели в любом случае примут персонажа «писатель-фантаст» как альтер-эго его самого, так что решил не экономить на подсветке.
  • Воскресла в концовке — Визитёр ребёнка в случае победы мог бы исправить гибель его мамы. По крайней мере, если бы не узнал заранее о её смерти на сто процентов, — тут важно было хранить кажущуюся неопределённость.
  • Злой двойникс фитильком. Визитёры могут делать только то, на что были (и стали) способны их оригиналы. Но в том, что могут, — уже не стесняются.
  • Недобрый свет, незлая тьма — вот вы бы догадались, что Визитёр со стороны Добра — это порочная бисексуалка-сектантка?
  • Нечаянное пророчество — авторы политических карикатур рисовали депутата Хайретдинова с трубкой Сталина. Так и вышло.
  • Прокачка удачи — вероятность победы Визитёра напрямую зависит от того, как сильно верит в него его прототип.
  • Слезогонка — описание смерти случайной прохожей, погибшей в бойне, которую устроил Илья Карамазов, изложенное от лица её же самой.
  • Спойлерный трейлер — инверсия. Окровавленный нож и безумные глаза — у настоящей девушки, а её Визитёр в испуге стоит на заднем плане
  • Твист Шрёдингера — прямо выпячиваемая особенность правил игры. У Визитёров разные взгляды на свою сущность и происхождение — кто-то помнит прошлые воплощения, кто-то считает, что их ни у кого не было, — но взгляд любого из них мог бы стать правдой в случае его победы. Мать Кирилла погибла — но, не узнай он и его Визитёр об этом наверняка, они могли бы сделать это событие «неслучившимся», сделать так, чтобы она оказалась «случайно выжившей» тогда. Прошлое изменчиво. Реальность неопределённа.
  • Триллер — единственная книга автора в таком стиле.
  • Порочная бисексуальность — Мария спит и с Анной, и с Ильёй.
  • Откровение у холодильника — то, что Свет не может больше прийти, огромное счастье для человечества, ибо второе пришествие — конец света.
  • Фан-диссервис — все моменты с обнажёнкой в экранизации выглядят очень натянуто и нелепо. Особенно сцена с Анной и Марией.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling