Антиутопия по Оруэллу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джордж Оруэлл, конечно, не был первооткрывателем антиутопии, но внёс огромный вклад в развитие жанра. Пожалуй, его «1984» — первое, что приходит на ум при самом слове «антиутопия». В этой статье собраны наиболее характерные черты оруэлловской антиутопии, а также перечислены его последователи.

Цель этой статьи — не поделить антиутопии на плохие и хорошие, её цель — описать эстетику антиутопии по Оруэллу максимально полно. И пожалуйста, не надо сюда реальной жизни, а то ещё кое-кто обидится!

Родственный, но противоположный троп — Антиутопия по Хаксли. Впрочем, и у Хаксли были очень даже оруэлловские элементы, о которых часто забывают, потому что их с Оруэллом модно противопоставлять.

Характерные признаки[править]

Конечно, в одном произведении могут присутствовать не все эти признаки, а лишь большая их часть.

Примеры[править]

  • Гунсунь Ян, «Книга правителя области Шан» — первопример за две тысячи лет до рождения Оруэлла. Правда с точки зрения автора книги это напротив идеальное общество. В какой-то степени было реализовано императором Цинь Шихуаном.
  • Герберт Уэллс, «Когда Спящий проснётся».
  • Джек Лондон, «Железная пята» — капиталисты прибрали к рукам всё, что можно, заставив одну часть американцев прозябать в нищете, а другую поставив на службу как верных псов режима. Социалисты частично подверглись истреблению, частично просто исчезли.
  • Е. Замятин, «Мы». Достаточно спорный, поскольку, хотя часть идей из романа и была использована впоследствии Оруэллом, мир Замятина полагался не только на кнут, но и на пряник, система ценностей жителей этого мира была модифицирована так, что они жили в нём с довольно искренним удовольствием, а это в свою очередь считается признаком скорее «антиутопий по Хаксли», чем «антиутопий по Оруэллу».
  • Собственно, «1984». Кодификатор. Что иронично — в самом «1984» в этой парадигме жила только «внешняя партия», то есть госслужащие. У пролов-то и жилье своё и обычно без наблюдения, и мелкие лавочки частные есть, и вполне крамола в речи может проскакивать, и читают они не столько пропаганду, сколько обычную попсу. Заведомо пассивное большинство, в общем-то, живёт скорее при обычной диктатуре, а новояз с минилюбом — это для шибко умных и пассионарных. Но свинцовая мерзость жизни при режиме есть в очень многих сеттингах, а особый колорит всё-таки книге придавал этот троп.
    • Однако же власть целенаправленно держит пролов в нищете, а умников из их среды ликвидирует или рекрутирует в Партию.
  • Владимир Набоков, «Под знаком незаконнорождённых» — некое европейское тоталитарное государство, недалеко ушедшее от Оруэлла. Возглавляет его диктатор Падук с его «Партией Среднего Человека». Комбинация сталинизма, коммунизма и западной стандартизации. Государственная идеология, т.н. «эквилизм», устанавливает идентичность граждан и отрицает отличия их друг от друга. Писалось почти одновременно с Оруэллом и воплощало те же страхи.
  • Фёдор Кнорре, «Капитан Крокус» — антиутопия «для детей».
  • Пол и Уильямсон, трилогия «Дитя звёзд» — плановая экономика (не советская) по принципу «всем по чуть-чуть Хаксли, но если поймали на чём-то предосудительном, то полной мерой Оруэлл тебе и твоим родичам».
  • Войнович, «Москва 2042». Сочетание пародии на Оруэлла и злой сатиры на поздний СССР: государство осуществляет даже не тотальный, а ТОТАЛЬНЫЙ контроль над несчастными москвичами, присвоив ВСЕМ воинские и милицейские звания, одев всех в одинаковую нищенскую униформу и требуя от всех плановой сдачи волос и фекалий.
  • Айн Рэнд, «Гимн». После мировой войны с применением оружия массового поражения города старого мира заброшены, его технологии забыты, а на земле установилось господство коллективистов, в котором никто не может выбрать себе занятие по душе, жениться по любви, а за произнесение местоимения первого лица в единственном числе буквально сжигают на костре. Живут все в огромных комнатах, рассчитанных на сотни человек и освещаемых свечами, умирают в 45 лет от старости, а на тех, кто отличается от других ростом или умом, общество смотрит косо. Большая часть Земли покрыта лесами, в которые строго-настрого запрещено ходить, но, по слухам, раз в столетие туда сбегает один-два человека, находя там свою смерть.
  • «Убить дракона» — смягчённый вариант, если ТАКОЕ можно таковым назвать.
  • «Эквилибриум».
  • «Голодные игры». Если вставить своему внутреннему Дойлу кляп, то получается вполне себе антиутопия по Оруэллу. С одной стороны, ежегодный отъём детей должен подогревать протестные настроения, а с другой, если рассматривать Голодные игры в духе «Му-ха-ха, жалкие людишки, мы убиваем ваших детей, а вы ничего не сможете с этим сделать!», прививает людям выученную беспомощность.
  • V for Vendetta — особенно оригинальный комикс, то есть графический роман. В экранизации несколько сглажено, особенно в плане разрухи и нищеты.
  • Видеоигра Papers, Please. Симулятор таможенника, где приходится пускать (или не пускать) в местную СФК ГДР граждан других стран, которые сами по себе по степени антиутопичности варьируют от «имитации бурной антиутопии» (Обристан/Орбистан) до абсолютно тиранических режимов, шпионящих за всеми, кто из-под их крыла сбегает (Антегрия). В самой стране, где идет наш сюжет — Арстоцке — режим описан как достаточно суровый, с госназначением на рабочие места, жестокими наказаниями за инакомыслие и нетрудовые доходы… а народ все равно туда едет. Потому что медицина хорошая. И потому, что в других странах порой еще хуже бывает.
  • Видеоигра Beholder. Не столько грамотная антиутопия, сколько клюква по мотивам, но сама эстетика подана грамотно.
  • Видеоигра Timeshift. Нечто такое в прошлом построил антагонист. Жизнь простого люда нам, конечно, не показали, но вряд ли им хорошо живётся под перекрёстным огнём сопротивленцев и правительственных сил.
  • Квест Beneth a Steel Sky. Декоративная антиутопия по Оруэллу. Город Юнион-Сити в постапокалиптической Австралии имеет такие замашки: ржавое будущее, киберпанк с камерами слежения, голодовка и тяжелый труд, всесилие Службы Безопасности (Secret Service в оригинале!) — и все это рушится трудами одного одиночки со спертой карточкой, который завалил суперкомпьютер города. Что интересно, в сиквеле, вышедшем спустя 25 лет (!) — чуть менее декоративная антиутопия по Хаксли, которая рушится точно так же.
  • Империум Человечества же!
    • Во многом субверсия. Миры в Империуме разные, от загаженных планет-ульев и первобытных королевств до ухоженных цивилизованных миров. И далеко не везде из них царит тотальный контроль и нищета.
  • Half-Life — вторая игра серии напрямую ссылается на 1984, о чём не скрывают даже авторы игры.
  • «1983» — польский сериал о том, как Польская Народная Республика дотянула до 2003 г. От Оруэлла в основном оммажи: мрачные виды (притом, что уровень жизни приличный), отряды всемогущей гэбни в черном, безликая Партия во главе, сочетание социализма (про частную собственность нигде ни слова) и ярко выраженного национализма (пик — церковный хор, который распевает славу Партии на мотив «Варшавянки»!). Ах да, еще страшная тайна в основе режима, но это взято у «Фатерлянда». В остальном Польша мало чем отличается от современного Китая.
  • «Кингсайз» — тоталитарная Шкафляндия, сказочное государство гномов в чьем-то шкафу, построено по всем заветам Оруэлла. И бежать некуда, мвахахаха!
Джордж Оруэлл
Книги1984Скотный дворПамяти Каталонии
ТропнеймерыАнтиутопия по ОруэллуБольшой Брат следит за тобойДвоемыслиеМыслепреступлениеНелицоНовояз
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)