На несколько долларов больше

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «For a Few Dollars More»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
На несколько долларов больше
Dollarmore.jpg
Общая информация
ЖанрСпагетти-вестерн
Страна производства
  • Германия
  • Италия
  • Испания
Киностудия
  • P.E.A.
  • Constantin Film
  • Arturo Gonzalez
РежиссёрСерджо Леоне
Автор сценария
  • Серджио Леоне
  • Л. Винченцони
  • С. Монтелла
Когда вышел1965
Продолжительность130 минут
В главных ролях:
Клинт ИствудОднорукий (Человек-без-имени)
Джан Мария ВолонтеИндио
Ли ван Клифполковник Дуглас Мортимер

На несколько долларов больше (англ. For a Few Dollars More) — вторая часть «Долларовой трилогии» Леоне. Слабее первой и третьей, но тоже весьма достойная.

Сюжет[править]

Двое охотников за головами (из тех, что берут деньги от шерифов и маршалов за пойманных и убитых преступников в розыске) — Мортимер и Однорукий, он же Человек-без-имени — выслеживают банду некоего Индио (Индеец). Индио — хладнокровный, расчетливый тактик и полный психопат — планирует ограбление банка в Эль Пасо. Мортимер и Однорукий следят за его приготовлениями и обнаруживают друг друга. Каждый хочет голову Индио — но если Однорукого интересует только награда, то у полковника Мортимера личные счеты к бандиту.

После короткой демонстрации возможностей они решают, что лучше объединиться, а не враждовать, и награду — поделить. По наущению полковника Однорукий внедряется в банду Индио и выполняет его поручение в Санта-Круз, пока Индио грабит банк в Эль-Пасо. Но поймать Индио на горячем не удается: он проводит ограбление совсем не так, как предполагали полковник и Однорукий.

Однорукий вновь присоединяется к банде, а полковник выдает себя за «медвежатника», готового за долю в добыче вскрыть сейф. Индио соглашается — попытка вскрыть его динамитом приведет к слишком большим денежным потерям. А у полковника свои планы: приметив, куда бандиты спрятали деньги, они с Одноруким пытаются экспроприировать экспроприаторов…

Тропы и штампы[править]

Факты[править]

  • Иствуд за два года, прошедших между съемками, умудрился так и не посмотреть «Пригоршню долларов». Он вообще поначалу стеснялся этой роли и старался не афишировать участие в «спагетти-вестерне». Когда его пригласили сняться в сиквеле, он согласился только под условием: если первый фильм получился годным. Ему быстренько прислали итальянскую копию фильма (хотя контракт о прокате «Пригоршни» в США уже был подписан, англоязычных копий еще не напечатали). Иствуд собрал друзей и родных на камерный просмотр, скромненько сообщив что-то вроде «я тут в одной ерунде у итальянцев снялся, приходите повеселиться, не принимайте всерьез». Но уже через несколько минут просмотра Иствуд и собравшаяся компания поняли, что фильм — далеко не ерунда и что незнание итальянского им совершенно не мешает, потому что происходящее на экране говорит само за себя. Иствуд понял, что снялся в фильме своей жизни и тут же дал согласие сниматься в сиквеле.
  • Чарльза Бронсона опять пригласили на роль в фильме — на этот раз роль Мортимера. Он опять отказался. Каждый сам кузнец своего счастья — роль получил Ли Ван Клиф.
  • Отечественные надмозги не только в пиратских, но и в лицензионных локализациях называют героя Манко, иногда даже Марко — как будто Человек-без-имени внезапно приобрел имя. На самом деле «манко» по-итальянски означает, в данном случае, «калека». В «Пригоршне долларов» один из людей Рамона, пытая героя, ломает ему каблуком кисть левой руки и с тех пор он ходит в кожаном лубке.
  • Благодаря все тем же надмозгам, а может быть, и любителям два раза продать один фильм под разными названиями, вы можете увидеть это кино в магазине или онлайн-кинотеатре под именем «Дуэль между друзьями».

Критика[править]

Фильм снят по принципу «Куй железо, не отходя от кассы» — после чумового успеха «Пригоршни долларов» Леоне сразу давали втрое больший бюджет под сиквел при условии, что его снимут прямщас и что там будет играть Клинт Иствуд. Иствуда уболтали, а Лучано Винченцони написал сценарий за девять дней. Ну и, в общем, на экране это видно — и втрое больший бюджет, позволивший поставить лучшие декорации, и то, что сценарий написан чуть больше, чем за неделю.

Главный недостаток фильма — его «промежуточность»: все удачные ходы, создающие неповторимую харизму фильмов Леоне, взяты из «Пригоршни долларов», а все новые открытия (комедийные моменты, сюжет о партнерах-предателях) гораздо лучше обдуманы и отыграны в «Хорошем, плохом, злом». Кроме того, фильм затянут. Из сюжета исчезла притчевость, лаконичность, присущая первому фильму.

Тем не менее, фильм можно назвать неудачным только по меркам самой «Долларовой трилогии». Большинство прочих спагетти-вестернов, да и «родных» американских вестернов, он затыкает за пояс.

Серджо Леоне
ФильмыЗа пригоршню долларов (1964) • На несколько долларов больше (1965) • Хороший, плохой, злой (1966)
Боевики
Курсивом обозначены серии фильмов
Не-фантастикаKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоАгенты А. Н.К. Л.БорнианаВоздушная ТюрьмаВозращение герояДжон УикДикие гусиДолгий поцелуй на ночьКоронадоКрасная жараКрепкий орешекКто заплатит за удачу? • Ларго Винч (НачалоЗаговор в Бирме) • Майор Гром: Чумной ДокторНикто ПипецПипец 2Пираты XX векаПлачущий убийцаРейдРэмбоСкалаСтрелокТелохранитель КиллераТройная границаТурист ФорсажЭвакуация Джеймс Бонд — целых 25 фильмов, отдельный шаблон.
ФантастикаV значит вендеттаАпгрейдБлейдВеномДреддДэдпулЖетиксКоролевская битваМиссия невыполнимаОбитель злаКунг ФьюриПятый элементРазрушительРиддикРобокопСтарая гвардияТёмный рыцарь (трилогия Нолана)Универсальный солдатШестиструнный самурайХардкорХищникХэнкокЧеловек-Паук (Трилогия Рэйми)Эквилибриум
ВестерныБродяга высокогорных равнинБыстрый и мёртвыйВеликое молчаниеДжангоДжанго освобождённыйДжоси Уэйлс — человек вне законаДилижансЗа пригоршню долларовКуигли в АвстралииНа несколько долларов большеРовно в полденьОмерзительная восьмёркаХороший, плохой, злой (корейская версия) • Четыре всадника Апокалипсиса
Вестерны
ЛитератураПисатели: Густав ЭмарЗейн ГрейКарл МайКларенс МалфордКормак МаккартиЛуис ЛамурМайн РидМакс БрэндУилсон Аллен Книги: Всадник без головыВсадники багряной полыниЗолото МаккеныСеребряный каньонТехасский рейнджерУкротитель диких
КомиксыСерии: Ред Райдер
ПерсонажиРеальные: Анни ОуклиБилли КидБуффало БиллГенерал КасторДжейн-бедствие«Дикий Билл» ХикокДжесси ДжеймсПауни БиллСидящий БыкДжеронимоТекумсеУайат ЭрпДжон «Док» ХоллидейДжон Уэсли Хардин Вымышленные: ВиннетуДжона ХексОдинокий рейнджерХопалонг Кассиди
КиноНачало: Большое ограбление поездаЧерез равнины
Золотой век вестернаАктеры: Гэри КуперДжеймс СтюартДжон Уэйн Фильмы: Большая тропаВеликолепная семеркаДжонни ГитараДилижансДодж-СитиОна носила желтую лентуСокровища Сьерра-МадреСтрелок (1950)Юнион Пасифик
Закат золотого века, начало ревизииФильмы: Ровно в полденьШейнИскателиЧеловек, который застрелил Либерти Вэланса
Ревизия жанраАктеры и режиссеры: Генри ФондаКлинт ИствудСерджио ЛеонеФранко НероЧарльз Бронсон

Явления: ИстернКрасный вестернСпагетти-вестерн

Фильмы: • БатракБродяга высокогорных равнинВеликое молчаниеВинчестер 73Два мула для сестры СарыДжангоДжоси Уэйлс — человек вне закона • Долларовая трилогия (За пригоршню долларовНа несколько долларов большеХороший, плохой, злой) • Маленький большой человекМурьетаОднажды на Диком ЗападеСдавайся и расплатисьЧетыре всадника Апокалипсиса
Конец века и кризис жанраАктеры и режиссеры: Кевин КостнерРассел КроуКлинт Иствуд Фильмы: Быстрый и мертвыйКуигли в АвстралииМертвецПоезд на ЮмуТанцы с волкамиНепрощенный
ПостмодернСмешение жанров: BraveStarrFallout: New VegasOutlaw StarSteel Ball RunКовбои против пришельцевКосмический вестерн (Cowboy BebopСветлячокМандалорец) • Мир Дикого ЗападаТёмная башняПриключения Бриско Каунти-младшего Пародии: Дикий, дикий ВестЛимонадный ДжоЧеловек с бульвара Капуцинов
Новый век: деконструкция жанраФильмы: Ад на границеВозвратДжанго освобождённыйДжона ХексИмператорОдинокий рейнджерПоезд на ЮмуСтарикам тут не местоОмерзительная восьмёрка
Сериалы: ДэдвудАд на колёсахВосстание ТехасаЙеллоустоун
МультфильмыРаз ковбой, два ковбойРанго
ВидеоигрыBounty Train • Desperados (Wanted Dead or AliveCooper’s Revenge) • Hard WestHelldoradoFast Draw ShowdownRed Dead Revolver & Red Dead RedemptionThe Last Bounty Hunter • Mad Dog (McCreeThe Lost Gold)
Настольные игрыDeadlandsGURPS Old West
МузыкаДмитрий ТёмкинЭннио Морриконе
Место действияТехасШтаты Юго-ЗападаКалифорнияВеликие РавниныШтаты Северо-Запада
НаселениеАмишиКовбоиСкотные бароныОхотники за головамиОхотники за беглыми рабамиШерифы и маршалыТехасские рейнджерыРеднекиХиллбиллиИндейцы (Пять цивилизованных племёнИндейцы Великих Равнин)