На несколько долларов больше
На несколько долларов больше | |
---|---|
Общая информация | |
Жанр | Спагетти-вестерн |
Страна производства |
|
Киностудия |
|
Режиссёр | Серджо Леоне |
Автор сценария |
|
Когда вышел | 1965 |
Продолжительность | 130 минут |
В главных ролях: | |
Клинт Иствуд | Однорукий (Человек-без-имени) |
Джан Мария Волонте | Индио |
Ли ван Клиф | полковник Дуглас Мортимер |
На несколько долларов больше (англ. For a Few Dollars More) — вторая часть «Долларовой трилогии» Леоне. Слабее первой и третьей, но тоже весьма достойная.
Сюжет[править]
Двое охотников за головами (из тех, что берут деньги от шерифов и маршалов за пойманных и убитых преступников в розыске) — Мортимер и Однорукий, он же Человек-без-имени — выслеживают банду некоего Индио (Индеец). Индио — хладнокровный, расчетливый тактик и полный психопат — планирует ограбление банка в Эль Пасо. Мортимер и Однорукий следят за его приготовлениями и обнаруживают друг друга. Каждый хочет голову Индио — но если Однорукого интересует только награда, то у полковника Мортимера личные счеты к бандиту.
После короткой демонстрации возможностей они решают, что лучше объединиться, а не враждовать, и награду — поделить. По наущению полковника Однорукий внедряется в банду Индио и выполняет его поручение в Санта-Круз, пока Индио грабит банк в Эль-Пасо. Но поймать Индио на горячем не удается: он проводит ограбление совсем не так, как предполагали полковник и Однорукий.
Однорукий вновь присоединяется к банде, а полковник выдает себя за «медвежатника», готового за долю в добыче вскрыть сейф. Индио соглашается — попытка вскрыть его динамитом приведет к слишком большим денежным потерям. А у полковника свои планы: приметив, куда бандиты спрятали деньги, они с Одноруким пытаются экспроприировать экспроприаторов…
Тропы и штампы[править]
Внутри произведения[править]
- Грызть реквизит — Эль Индио делает это регулярно.
- Даже у зла есть стандарты - достойному противнику Эль Индио готов дать шанс, выйдя против него на дуэль.
- Деконструкция — неоднократно. Эль Индио читает подручным «притчу» в заброшенной церкви, которая оказывается планом его ограбления века. Полковник Мортимер, которого все принимают за священника, читает Библию на месте, где говорится об отмщении.
- Заставили смотреть - сцена убийства Томасо, которого Эль Индио сперва вызвал на дуэль. А чтобы придать ему решимости - застрелил его жену и ребенка у него на глазах.
- Молчаливый крутой — громила Ниньо, телохранитель и правая рука Эль Индио.
- Однорукий и Полковник тоже не любят трепаться.
- Настоящий полковник: Мортимер — бывший полковник армии Конфедерации со всеми вытекающими последствиями.
- Крутой курильщик стильной трубки.
- Не троньте его! Он мой! — в отличие от Однорукого, имеет личные счёты к главарю и даже готов отказаться от вознаграждения за прочих бандитов.
- Не оставлять свидетелей — субверсия. Бандиты Эль Индио перебили почти всех тюремщиков, кроме одного. Кто-то же должен передать его послание.
- Нестандартное прикуривание:
- Индио прикуривает, щёлкая спичкой по… шее одной из своих шестёрок.
- Мортимер в баре на первом этаже гостиницы в Эль-Пасо зажигает спичку об Уайлда, горбуна из банды (Клаус Кински), а затем разжигает трубку при помощи его сигары — одна из самых эффектных сцен фильма. Он поступает так с целью взбесить бандита, ИСЧХ — успешно.
- Однорукий часто прикуривает от динамита.
- Печальный символ — часы с музыкой. Причем, как для Мортимера, так и для Эль Индио.
- Пистолет в рукаве — там у Мортимера скрыт маленький «Дерринджер». Именно из него полковник убивает Уайлда в дуэли в таверне деревни Аква Кальенте.
- Полное чудовище — Эль Индио. Но строго пополам с великолепным мерзавцем.
- Револьверы — это круто — револьвер с прикладом у Мортимера.
- Спрятано на виду — аверсия. Большой и мощный сейф в Эль Пасо на самом деле обманка. настоящий сейф спрятан внутри небольшого деревянного шкафчика, рядом с главой отделения банка.
- Увеселительная травка — Эль Индио курит именно канабис. Что дает дополнительную мотивацию для его действий — он уже давно не в себе.
- Чудо одной сцены — игра в карты Однорукого с первой из своих целей. «Я так и не понял, что было ставкой? — Твоя жизнь.»
Вокруг фильма[править]
- Сиквел хуже, триквел лучше — из «Долларовой Трилогии» второй фильм считается самым слабым. Важный момент — слабым на фоне остальных фильмов. Так-то это все равно шедевр.
- Проснулся знаменитым — Ли ван Клиф до 1962 прозябал на мелких ролях злодеев в фильмах и сериалах, запил и даже думал уйти из отрасли. Но после выхода «На несколько долларов больше» он стал звездой вестернов.
- Плагиат — продюссер «За пригорошню долларов» подал в суд на Серджио Леоне, за использование героев его фильма, без разрешения. Суд встал на сторону ответчика, заявив, что тождественность Человека без имени и Однорукого не доказана. И это при том, что Иствуд даже оделся в тот же костюм, что и в первом фильме.
Факты[править]
- Иствуд за два года, прошедших между съемками, умудрился так и не посмотреть «Пригоршню долларов». Он вообще поначалу стеснялся этой роли и старался не афишировать участие в «спагетти-вестерне». Когда его пригласили сняться в сиквеле, он согласился только под условием: если первый фильм получился годным. Ему быстренько прислали итальянскую копию фильма (хотя контракт о прокате «Пригоршни» в США уже был подписан, англоязычных копий еще не напечатали). Иствуд собрал друзей и родных на камерный просмотр, скромненько сообщив что-то вроде «я тут в одной ерунде у итальянцев снялся, приходите повеселиться, не принимайте всерьез». Но уже через несколько минут просмотра Иствуд и собравшаяся компания поняли, что фильм — далеко не ерунда и что незнание итальянского им совершенно не мешает, потому что происходящее на экране говорит само за себя. Иствуд понял, что снялся в фильме своей жизни и тут же дал согласие сниматься в сиквеле.
- Чарльза Бронсона опять пригласили на роль в фильме — на этот раз роль Мортимера. Он опять отказался. Каждый сам кузнец своего счастья — роль получил Ли Ван Клиф, для которого эта роль стала перезапуском карьеры.
- Отечественные надмозги не только в пиратских, но и в лицензионных локализациях называют героя Манко, иногда даже Марко — как будто Человек-без-имени внезапно приобрел имя. На самом деле «манко» по-итальянски означает, в данном случае, «калека». В «Пригоршне долларов» один из людей Рамона, пытая героя, ломает ему каблуком кисть левой руки и с тех пор он ходит в кожаном лубке.
- Благодаря все тем же надмозгам, а может быть, и любителям два раза продать один фильм под разными названиями, вы можете увидеть это кино в магазине или онлайн-кинотеатре под именем «Дуэль между друзьями».
Критика[править]
Фильм снят по принципу «Куй железо, не отходя от кассы» — после чумового успеха «Пригоршни долларов» Леоне сразу давали втрое больший бюджет под сиквел при условии, что его снимут прямщас и что там будет играть Клинт Иствуд. Иствуда уболтали, а Лучано Винченцони написал сценарий за девять дней. Ну и, в общем, на экране это видно — и втрое больший бюджет, позволивший поставить лучшие декорации, и то, что сценарий написан чуть больше, чем за неделю.
Главный недостаток фильма — его «промежуточность»: все удачные ходы, создающие неповторимую харизму фильмов Леоне, взяты из «Пригоршни долларов», а все новые открытия (комедийные моменты, сюжет о партнерах-предателях) гораздо лучше обдуманы и отыграны в «Хорошем, плохом, злом». Кроме того, фильм затянут. Из сюжета исчезла притчевость, лаконичность, присущая первому фильму. Кроме того, для американского рынка фильм еще и подсократили, что сильно изменило мотивацию Эль Индио, обеднив психологическую составляющую данного персонажа.
Тем не менее, фильм можно назвать неудачным только по меркам самой «Долларовой трилогии». Большинство прочих спагетти-вестернов, да и «родных» американских вестернов, он затыкает за пояс.
Серджо Леоне | |
---|---|
Фильмы | За пригоршню долларов (1964) • На несколько долларов больше (1965) • Хороший, плохой, злой (1966) |