Не троньте его! Он мой!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брать мерзавца живым! Я лично его четвертую!
Taxi 2. Эти слова превратили полицейских в панургову полицию.
Неважно, насколько я жажду мести, я никогда не прикажу подчиненным: «Не троньте его! Он мой!».

Итак, противостояние героя и злодея (антигероя и антизлодея, злодея и злоде… да неважно!) приняло характер «Это личное». Понятно, что при таком раскладе никто не позволит своим соратникам или подручным сделать всю работу за себя — иначе в чем кайф? Мы же не даем людям съесть вместо себя свой кусок пирога или выпить вместо себя стакан воды среди пустыни.

Короче говоря, обзаведясь личным врагом, герой или злодей (чаще злодей) произносит сакраментальную фразу (см. заголовок) и ищет личного поединка с оппонентом.

Нередко дело заканчивается обретением закадычного врага или переходом ситуации в разряд «Враг мой». Но гораздо чаще этот сюжетный ход является перепасовкой злодею злодейского мяча и неуклюжим обоснуем для злодейской тупости. А в самых запущенных случаях приводит к тому, что врага спасают от третьей стороны чтобы убить самому.

Реконструкция штампа, когда злодею реально почему-то нужно сражаться с героем лично сама уже давно стала штампом: Всё приходится делать самому.

Примеры[править]

Литература и фанфики[править]

На русском языке[править]

  • Зигзаг в «Приговоре» Юрия Нестеренко: Эвелина мечтает отомстить герцогу Лангедаргу за смерть ее семьи, но, будучи умной девочкой, она понимает, что главное — это чтобы герцог умер, а не то, от чьей именно руки. Поэтому она в принципе согласна (с неохотой) уступить эту честь кому-нибудь другому (причем желающих великое множество). Но в итоге ей всё же приходится делать это самой.
  • «Хроники странного королевства» — инверсия: при публичном упокоении советника Блая, ставшего вампиром, Орландо, мэтр Максимильяно и товарищ Амарго «великодушно уступали друг другу право последнего удара, перечисляя, кому покойный сделал больше зла при жизни».
  • Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте» — когда на Антею в столице Олливульской Империи нападают убийцы, её подданые бросаются на защиту своей императрицы. Антея мимоходом задумывается: а почему это у мирно гуляющих поблизости от ненавидимой узурпаторши жителей оказалось при себе столько тяжёлого вооружения?
  • Элеонора Раткевич «Ларе-и-т`аэ». После спасения Арьена участники спасательной экспедиции приходят в покои организатора покушения — злобного коронованного придурка Иргитера: Первым шагнул к нему король Найлисса.

— Ты подослал убийцу к моему другу, — спокойным и даже почти бесцветным голосом промолвил Лерметт, опустив руку на рукоять своего меча.
— Гостю, — совершенно таким же голосом добавил Эттрейг, и его ладонь, в свою очередь, легла на рукоять вороненого клинка.
— Союзнику, — эхом откликнулся Сейгден, и его пальцы привычно обняли рукоять самого тяжелого в Восьми Королевствах двуручного меча.
— Любимому, — выдохнула Шеррин…
Побеждает в «споре» сам Арьен, разумеется — все же убить пытались его. Непосредственный убийца Териан при появлении целехонького эльфийского принца от шока помер сам :)

  • «Раз герой, два герой» Андрея Уланова. Вариация на тему — Дэззи требует от Шона и Шаха не трогать Серого Гоблина из Сухого Ручья, потому что он проиграл ей кучу денег.
  • Повесть Юлии Остапенко «Ненависть». Главная героиня почти всю книгу (не считая её и его флэшбеков) преследует киллера, убившего ее братьев (насиловавших ее в детстве) и родителей (почему-то попустительствовавших братьям).
  • «Великая Игра» Иллет. Хэлкар, первый назгул, жестоко и мучительно убил орочьего вожака, чей отряд застрелил Исильдура — сам потомок Эльроса, Король-чародей хотел самостоятельно истребить всех прочих, чтобы никто кроме него не мог претендовать на роль верховного короля всех нуменорцев. Он же хотел самостоятельно убить в поединке Арагорна, но не успел.

На других языках[править]

  • Четвёртый эпизод «Гарри Поттера» («Гарри Поттер и Кубок Огня»). Ближе к финалу Гарри попался в злодейскую ловушку Волдеморта. Казалось бы, ничто не мешает расправиться с ним (принести в жертву), пока он связан. Но нет, Тёмный Лорд только мучает связанного Гарри и издевается над ним, а потом освобождает его от пут — и учиняет с ним магическую дуэль по всем правилам. При этом — и в книге, и в экранизации — он несколько раз кричит Пожирателям Смерти: «Никому не вмешиваться! Он мой и только мой!».
    • Обоснуй от самой Роулинг: Волдеморт красуется перед своими приспешниками. Несмотря на его привычку высокомерно помыкать ими, он оценозависим и боится прослыть слабаком, опасаясь, что Пожиратели скажут тайком (или хотя бы подумают): «А владыке-то нашему, как бы он ни был грозен, слабó победить какого-то мальчишку в честном бою! Он смог разобраться с Поттером, только предварительно связав его!».
    • Обоснуй начинает подозрительно потрескивать в конце 5-й части, когда Волдеморт в честном поединке, безо всяких мутных защит и взбалмошных палочек, огребает от Дамблдора первосортного леща, сбегает и… преспокойно «заказывает» неподатливого старичка своим прихвостням, нимало не заботясь о репутации. Но как дело доходит до Поттера, которого те уже наперебой предлагают прирезать сами, чтобы шеф только успокоился, слово «делегирование» тут же возвращается в раздел бранных. (Обоснуй обоснуя: дак то Дамблдор, а не «какой-то мальчишка»!)
      • Это деконструировано в МРМ. В аналогичной ситуации Пожиратель Смерти, задумавший избавиться от своего господина и службы ему, пытается спровоцировать его убить Гарри лично вот именно такими словами (так как обоснованно подозревает, что для господина это опасно). Оказывается разоблачён и убит на месте — в этой вселенной Волди настолько умён, что подобные «хитрые планы» вообще не представляют для него угрозы.
    • Автору правки всегда казалось, что в этой ситуации тропу не нужны никакие обоснуи. Из-за Гарри и его семейки Тёмный Лорд лишается империи, которую он уже практически отстроил, претерпевает болезненную процедуру нового рождения из другого крестража, четырнадцать лет влачит самое жалкое существование на руках у гадкого типчика, проклиная мальчишку. К тому же, им же срывается первая попытка возвращения. Есть хоть одна причина не смаковать момент отмщения? Требует обоснования скорее невероятная удача Гарри, которая позволила ему выйти невредимым из дуэли с опаснейшим волшебником и не нарваться на снайперское заклинание в спину от множества приспешников Волдеморта, только и думавших, как бы заслужить прощение повелителя. У Тома были все причины считать, что мальчик в западне.
    • А ещё "Она моя!" кричит в ходе битвы за Хогвартс Молли Уизли, бросившая вызов Беллатрисе Лестрейндж.
  • Джефф Грабб и Кейт Новак, «Лазурные оковы», книга по миру Forgotten Realms: в финале Элия один на один сражается со странным демоническим подобием бехолдера. Её товарищи, в принципе, могли бы помочь… но оказавшийся здесь же маг Эльминстер запретил, сказав, что Элия должна победить врага сама. Интересно, что мнение Элии по этому вопросу осталось неизвестным.
  • Пирс Энтони, «Не кто иной, как я…». Древний робот-джанн («раса» разумных роботов такая, практически бессмертный и неуязвимый) настолько разозлился за тысячелетия полуфункционального состояния — не мог двигаться страдая от аналога зубной боли, — что поклялся собственноручно убить того кто его спасет (за то, что тот так медлил). Ну вот главгерой на свою голову это и сделал (да и потом еще помог пару раз). Во исполнение своей клятвы, дословно звучащей как «не кто иной как я тебя убью», робот спасает ГГ от инопланетных хищников, но после должен сам его прикончить (хоть уже и не хочет — но обязан). Впрочем, джанн дает ГГ возможность исполнить одно желание не отменяющее клятву, и тот находит выход из ситуации — отсрочка на предельный срок человеческой жизни. Естественная смерть клятву в буквальной формулировке не нарушает. Бонусом еще и персональный телохранитель на всю жизнь прилагается.
  • Фрэнк Херберт, «Дюна»: в финале Пол Атридес и Гарни Холлек спорят, у кого из них больше причин лично убить в поединке Фейд-Рауту Харконнена.

Кино[править]

  • «Белое солнце пустыни» — прощаясь с Суховым, Саид просит: «Встретишь Джавдета — не трогай его. Он мой». Кодификатор в русском языке.
    • Мусанифом в «Первом правиле Стрелка» этот момент был высмеян следующим образом: «Я Джавдет. Здесь все в округе дали друг другу слово меня не трогать».
    • Ироническая отсылка есть и у Михаила Успенского в «Приключениях Жихаря»: король Яр-Тур просит богатыря не трогать при встрече сарацинского рыцаря Джавдета. «Он мой!»
  • «Железный Рыцарь» — Капитан Тиберий, увидев вблизи крестоносца с двуручным мечом, заорал «Этот мой!». С летальным для себя исходом.
  • For a Few Dollars More: в отличие от охотника за головами полковник имеет личные счёты к главарю бандитов, и даже готов отказаться от вознаграждения за прочих бандитов.
  • «Властелин колец» — инверсия. Леголас пристреливает варга, который вот-вот бросится на Гимли, но в ответ вместо слов благодарности слышит «А этот засчитывался мне!»
  • «Д’Артаньян и три мушкетера» Г. Юнгвальд-Хилькевича: перед началом знаменитой битвы у монастыря Дешо мушкетеры кричат гвардейцам: «Мы будем иметь честь атаковать вас!». Д’Артаньян при этих словах бросается на командира гвардейцев, де Жюссака, с которым имеет личные счёты, и кричит трём мушкетерам в совершеннейшем щенячьем восторге: «А этот мой!».
  • Star Wars. «Отойдите! Я сам расправлюсь с этим джедайским отродьем!» — хрипит генерал Гривус. И через несколько минут Оби-ван Кеноби «нецивилизованно» расстреливает его из бластера.
    • Судя по исходу батальной сцены, кабы не расстрелял, Гривус даже раненый и без мечей в конце концов, неизбежно замесил бы Оби-вана на пирожки.
  • «Судная ночь» — соседи героев выступают в качестве предательской кавалерии, убивая желающую расправиться с героями молодежь лишь потому, что давно мечтали сделать это сами.
  • «Антикиллер» — СОБР накрывает стрелку между людьми Баркаса и Шамана. Многие шестерки гибнут, как мухи, но самому Баркасу удается сбежать. Майор Валентин Литвинов вместе со спецназовцами запирает его на пустыре, а затем, бросив короткое «Сам!», схватывается с Баркасом на ножах. Один-ноль в пользу законников. К слову, в книге был приведен годный обоснуй схватке крутого полицейского и крутого бандита СОБР рассыпался по пустырю, отлавливая шестерок, а потому Литвинову пришлось бросаться за Баркасом в одиночку, но в экранизации он оказался безнадежно слит.
  • «Первый мститель: Другая война» — после того, как Чёрная Вдова метким выстрелом из пистолета разбивает стекло маски Зимнего Солдата, он приказывает своим подручным «Она моя! Найдите его (имеется в виду Стив Роджерс)», и самолично бросается в погоню за Наташей.
  • «Я, Франкенштейн» — с прикрученным фитильком. Во время финального сражения, самый крупный демон говорит это другим об Адаме. Секунду спустя, его самого хватает и низвергает одна из горгулий.
  • "Белые волки" - Главарь бандитов Бешен не разрешает подручным просто пристрелить Зоркого Сокола, а выходит на "поединок" (хотя у индейца нет видимого оружия, кроме ножа в рукаве), за что и поплатился.
  • Субверсия в «Росомахе» : Саблезубый/Виктор, после того, как они вдвоем с Логаном завалили Дедпула, вытаскивает его из рушащейся градирни со словами «Убивать тебя буду я!».
  • «Голый пистолет 2 1/2» — пародируется. Когда полицейские штурмуют бандитское логово, шеф полиции ни с того, ни с сего объявляет, что один из бандитов ему особенно ненавистен, и вызывает этого бандита на рукопашный поединок. Бандит легко побеждает шефа, остальные полицейские пожимают плечами, надевают на бандита наручники и уводят его.

Телесериалы[править]

  • «Братаны», четвертый сезон, вторая арка. Мелкий уголовный авторитет Миша Перчик находится «на крючке» у Макара Крылова. Макар принуждает его стучать — и даёт понять, что с крючка соскочить не получится никогда; в любой миг он, Макар, снова скомандует Перчику: стань передо мной, как лист перед травой… Мише это не нравится, и он планирует физическое устранение Макара. Легковерных Макара и Старого удалось обманом завлечь в дом-трущобу (гнездилище «мафии нищих» и личное логово нищенского главаря «Барина», приятеля Миши), и телохранители Перчика пытаются убить обоих героев. Герои оказывают сопротивление; в потасовке Макар получает разок по спине и оказывается отброшен. Тут бы его и пристрелить, один из «быков» уже собрался это сделать… Но Перчик непременно хочет убить Макара лично — и вырывает пистолет у прицелившегося быка, крича при этом «Стоять! Я сам!». Этой ошибки Миша Перчик не пережил.
  • «Лесник», четвёртый сезон, глава «Месть». У криминального авторитета «Версты» (Селиверстова) был сын-мажор Лёша. Этого Лёшу зарезал на почве ревности простой сельский гопник. Убийца пока скрывается. «Рафинад» (Астаповский), смотрящий по району, предлагает Версте: «Этого лоха менты скоро возьмут, ведь такое лошьё далеко не бегает. Окажется этот дебил в СИЗО — а уж оттуда он не выйдет, братва там его „сработает“…» Но Верста не согласен, он хочет убить гопника именно своими руками — и «на воле». Рафинад уступает.
  • «Пепел» — один Пепел при подготовке нападения на второго Пепла.
  • «Учитель в законе», четвёртый сезон («Схватка»). Отморозок Корней убил младшего брата Чины. И вот Чина чрезвычайно веско говорит Богомолу: «Если ты Корнея раньше меня встретишь — ты его не трогай, ты мне дай знать. Корней — мой».
  • «Светлячок» издевается над тропом в моменте драки Мэла с подручным Нишки:

(Зои, мешая Джейну и Уошу добить гада, дерущегося с Мэлом) — Стойте — капитан должен сделать это сам!
(Мэл) — Нет, не должен!
После чего подручного Нишки расстреливают.

— Ситуация из сериала
  • «Игра престолов» — Феерическая сцена в начале 6-го сезона, когда в каюту к Тристану Мартеллу заходят Обара и Нимерия, вооруженные копьём и кнутом(!) соответственно, и предлагаю ему выбрать, с кем из них он желает сразиться. Он, само собой, выбирает Нимерию, достаёт рапиру, поворачивается спиной к Обаре и закономерно получает удар копья в затылок. Думаете, убийцы сообща разработали такой подлый, но практичный план? А вот и ни фига, Нимерия тут же обижается на Обару, мол чего это она у неё фраг скрысила? И действительно обидно - было бы исключительно занятно посмотреть, как эта мега-воительница собиралась работать своим ремешком в тесной каюте, и особенно - как она надеялась не превратиться в решето в первые же секунды боя.
    • Перед битвой за Чёрный замок дикарка Игритт требовала оставить ей Джона - её любовника, который использовал её, чтобы внедриться в орду одичалых. Требовала так страстно и яростно, что мудрый Тормунд ей откровенно заявил: хорош дурочку валять, если уж такая снайперша как ты его тремя стрелами не свалила, значит любишь его, несмотря ни на что. Он оказывается прав - во время боя Игритт ловит Джона на мушку, на выстрелить не решается и получает стрелу сама.
  • Огнем и мечом — Богун против Скшетуского. При попытке приспешников помочь, орет дурным голосом «Гэть! Мой он!»

Мультсериалы[править]

  • «Черепашки Ниндзя» 2012 — Шреддер приказывает Тигриному Когтю и Брэдфорту не трогать Карай и Шинигами: «Нет! Они мои!».
  • Transformers: Prime — довольно распространено:
    • Арси и Аэрахнида. «Оставим мальчиков наедине. А сами сойдёмся лицом к лицу».
    • Балкхэд и Брейкдаун. Вышеупомянутые «мальчики».
    • Уилджек, сначала желающий отомстить Дредвингу за убийство Сиспрея, а после — Хардшеллу за травмы Балкхэда (в дуэте с Мико).
    • Старскрим. Кому он ещё не успел насолить?
    • Мегатрон и Оптимус Прайм. Без комментариев.
  • Звёздные Войны: Войны клонов - 4 сезон 14 серия, Пре Визла говорит своим приспешникам: "Этот джедай мой!", желая самостоятельно сразиться с Асокой и не желая показывать себя слабаком перед своими. Это чуть не стоило главарю Дозора смерти жизни.

Аниме и манга[править]

  • One Piece. В лаборатории Панк-Хазарда вице-адмирал Смокер предупреждает Луффи: «Запомни, Верго — мой противник». На что получает ответ: «А мой — Цезарь, не смей его трогать!». И сразу же после того, как дверь открыта, с криком «А вот и мой!», бьёт Цезаря Клауна.
    • Ло попытался реализовать троп, когда, остановив Луффи, пополз лично добивать Дофламинго (уже серьёзно раненного Трафальгаром же). Увы, не срослось — от этой атаки пернатый не умер, а сражаться с ним дальше уже изрядно измочаленный и потерявший руку Ло не мог. Так что главгада арки выносил, традиционно, протагонист.
      • Ещё одна героическая версия тропа: Белоус же! Считал личным делом покончить с «преступившим железное правило» Тичем, велел всей команде не вмешиваться. В итоге не обременённая подобными закидонами команда Чёрной Бороды превратила старика буквально в решето. Впрочем, морально унизить оппонента тот всё же успел, да ещё и умер стоя.
  • Rozen Maiden — во втором сезоне поединок Шинку и Суигинто в особняке прерывается появлением Барасуишоу, которая лишь завидев куклу в красном платье (которую создатель Бары прочил последней в главное препятствие на пути к совершенству) обрушивает на нее смертельный дождь из острых кристаллов. Суигинто, к тому времени уже простившая Шинку, боясь показать свои эмоции, закрывает ее своим телом: «Превратить тебя в хлам — это только лишь моя задача, и я в ней никому не уступлю!». Занавес.
  • Bleach — Кэмпати Дзараки, капитан 11-го отряда, знаменит тем, что в любом сражении старается найти сильнейшего противника и ухайдакать его собственноручно, а тех, кто пытается ему помочь, может и прибить сгоряча — дабы не мешали наслаждаться дракой. В схватке с Ямми педаль приближается к полу: одновременно с Дзараки на Ямми нападает Бьякуя Кучики, капитан 6-го отряда. От спора на тему того, кому должен достаться скальп неубитого арранкара, капитаны переходят к выяснению отношений между собой, и когда очухавшийся Ямми пытается прихлопнуть обоих противников сразу, ему достается с двух сторон - уже за то, что помешал Дзараки и Кучики подраться друг с другом.
    • Педаль в асфальт вбивает Гриммджо в третьем поединке с Ичиго. Гриммджо давно точил зуб на рыжего синигами, да вот незадача — по пути к башне, где заперли Орихимэ, Ичиго нарвался на Улькиорру и получил несовместимое с жизнью ранение. Что сделал Гриммджо? Наплевав на приказ Айдзэна, украл пленницу из-под замка, доставил ее к Ичиго и не то что позволил — приказал исцелить его. А заявившегося посреди лечения Улькиорру ухитрился временно запереть в другом измерении (при том, что Улькиорра заведомо сильнее Гриммджо) — и все для того, чтобы иметь удовольствие прикончить Ичиго собственными руками.
  • Shaman King — Рен нагло вмешивается в официальный поединок Йо и Фауста, когда взбешённый некрофил некромант готовится добить соперника с помощью скелета-великана. Мотив лежит на поверхности: Рен хочет лично разобраться с главным героем.
  • Super Dimension Fortress Macross — после того, как подполковник Милия в перепалке с сослуживцем слышит, что в рядах землян на Макроссе есть пилот не хуже нее, она запрещает своим подчиненным атаковать этого богатыря, чтобы уничтожить его самой. В итоге доигралась.
  • Vinland Saga — распоряжение Торкеля относительно Торфинна во время преследования отряда принца Кнуда.
  • Goblin Slayer — Гоблин-Паладин останавливает своих подчиненных и выходит с главным героем для поединка один на один. Хотя Гобс прекрасно понимает, что на него набросится вся свора, как только вожак погибнет.

Видеоигры[править]

  • World of Tanks: заглавная фраза, сказанная про последнюю уцелевшую машину противника — извечное сообщение в чат от игрока с набранными пятью фрагами. Намного реже приходят более эмоциональные сообщения от игрока с семью фрагами. Педаль в пол — с девятью. В асфальт — с тринадцатью.
    • Для тех, кто не понял: за 6, 8, 10 и 14 фрагов из 15 возможных выдаются медали возрастающей степени редкости. Последняя редка настолько, что её имеют лишь единицы из миллионов игроков, и она же описана в статье «Эта гадкая ачивка».
  • Dishonored — если уровень хаоса низкий, Дауд прикажет подчиненным не вступать в бой между ним и Корво Аттано.
  • Armored Warfare — в 3-й главе «Кавказского конфликта» Дуглас О’Райли, лидер ЧВК Evocatti, очень жаждет прикончить Магнуса Холтера самолично. Не иначе, имеет на него зуб а может просто выполняет приказ начальник Холтера Себастяна Грима, с которым Дуглас состоит в сговоре. Но вместо этого Дуглас невольно помогает Холтеру — когда AC-130 О’Райли сбивают огнём с земли, офицер ДОМБ Фёдор Волков узнаёт истинную подоплёку происходящего… и даёт Холтеру возможность сбежать!
  • «Uncharted 2: Among Thieves» — Когда Лазаревич пьёт смолу, к нему незаметно подкрадывается Дрейк. Однако его все равно обнаружили и боевики Лазаревича начали в Дрейка стрелять. Однако злодей остановил их, заявив: «Не стрелять, не стрелять! Он мой».
  • Bloodrayne — когда вампиры хватают одного из немецких офицеров, Рейн раздраженно восклицает «Эй! Это моя цель!»
  • Fallout: New Vegas — снайперы первого разведбата платят Курьеру, чтобы он позволил им прикончить Драйвера Нефи, заманив злодея к засаде, при этом они постараются не попортить голову цели.

Музыка[править]

  • Владимир Высоцкий — «Песня про стукача» («Ведь это я привёл его тогда — / И вы его отдайте мне, ребята!..»)
Сюжет и как его сделать
ЭлементыДетальДлительность истории (На деньНа год) • КоллизияКонфликтМомент характеристикиМоральный выборОбразПерипетияСимвол (Господа, это символично!Крутое и символическое оружиеМузыкальный символПечальный символСимволическое имяСимвол мечтыСквозной символ / Ключевые слова) • Спойлер (общеизвестный) • Сюжетный ход
ПерсонажиАнтигеройАнтизлодейГеройЗлодей Второй такой нам не нуженВымышленный герой в реальном окруженииМаленький герой и большая война
ЭкспозицияДоброе утро, Хроно!Мешок информацииМистер ЭкспозицияСюжетное подслушиваниеХайнлайнингЧитай грёбаную инструкциюЭкспозиционное приключение
ЗавязкаВраги сожгли родную хатуЗов (Бросился на ЗовНе расслышал ЗоваОт Зова не откажешьсяОтказОтозвался на фальшивый ЗовОтозвался на чужой ЗовСамонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжетИсходИстория повторяетсяКрушение в пустынеНачало-переворотПойди туда, не знаю кудаПроснулся вРазбудить КтулхуУ меня зазвонил телефон
Развитие действияЗатянутый прологА что, пусть будет!Арка, изменившая многоеАддон-переворотА это уже другая историяВизит в племя чудаковВниз по наклоннойВот это поворот! (унылое разоблачение) • День сурка (Загробный день сурка) • Дороги и тропыЗадолбало быть примерным!Затянутая сюжетная аркаДень рождения (Испорченный день рождения) • Куда ни кинь — всюду клинМоя судьба в моих руках!На шаг позади злодеяНайти лекарствоНевыполнимое заданиеНелинейное повествование (In medias res vs. Каскадный резонанс) • Нелинейное произведениеОдна история с разных ракурсовОт плохого к ужасномуПодлости и приключенияПолучается смешноПо следам себя любимогоПунктирное повествованиеПредпрописанное поражениеПуть герояРеверсивная драматургияСамое главное не показалиСериальная неопределённостьСжечь все мостыСхема «люди-нежить-эльфы»Сюжетообразующая дыраТем временем в логове злодеяФальшивое алибиФлэшбэк/Флэшфорвард/То ли флэшбек, то ли флэшфорвардЧудовище неделиШоу внутри шоуЭмоциональные качели
КульминацияВысокий полденьНе троньте его! Он мой!Признание на камеруФинальная битваШоудаун
РазвязкаГидравлическая единица властиКлиффхэнгерПоцелуй и затемнениеПринцип КицумаСлон из мухи vs Верхушка айсберга • Сюжетные твисты (Амброза БирсаМ. Найта ШьямаланаР. Л. СтайнаХозяина СклепаШрёдингера) • Убежать в закатФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секундХэппи-энд (нужно заслужить) • ЭвкатастрофаЭто встречный паровоз vs Конец немного предсказуем
ПроблемыАнтисюжет (идиотский сюжет) • Бюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжет (Сюжет для галочки) • Дыра в сюжете (А что, так можно было?!Персонаж читал сценарий) • Жизнь пишет сюжетЛожная дихотомия выбораЛюбовный рак сюжетаМы об этом и не думалиРазрыв канвы (визуальныйкопирастамина слухс микротрещинамифанатамихронический) • Сказка про белого бычкаШаблонный сюжет
Основы
Типичные фразы
ФразыNow I Lay Me Down to SleepА для меня это был вторник (добрая версия) • А теперь мне пораА хотя...А что, так можно было?Ай да сукин сын!Белый и пушистыйБла бла блаБлагодарю за проявленную великую милость!Боже мой, что же я наделал!Будешь спать на диване!Ты лучше, чем думаешьВместе мы сможем править ГалактикойВозьми себя в руки!Во имя луныВсегда хотел это сказатьВсё очень плохоЧто ж ныне меня преследуете вы?Да пошёл ты!Давайте разделимсяЕсли бы я хотел, ты уже был бы мёртвЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЁ-моё, молоко не моё!За мной!Завещай мне сапогиЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Зачем оскорблять животных?Почему ты отстойЗдравствуй, папаИ всё-таки она вертитсяИ с говном не расстанетсяИ только я — д'АртаньянИ ты, Брут?И что она в нём нашла?Как долго я спал!Как отнять конфетку у ребёнкаКогда же ты сдохнешьЛови!Лексикон жертвыЛИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!Любой бы так на моём месте поступилМеня зовут Иниго Монтойя!Меня окружают идиотыМои родители мертвыМы же не звериМы бы сказали тебе, но…Мы пришли с миромМы уже приехали?На обиженных воду возятНашёл чем гордиться!Не для протоколаНедостоин смертиНе ломай ей судьбуНельзя просто так взять и...Не надо было этого говоритьНе называй меня по имени!Не разговаривай!Не тебя ждёмНе смей меня жалеть!Не трогайте хулигана! Он — хороший!Не троньте его! Он мой!Ни говна, ни ложкиНикто так не говорит!Никакой пользы, кроме вредаНичего личногоОни опять убили КенниОдин мой друг…Ой, бл…Они называли тебя земляным червякомОн недостоинОно того не стоилоОн что, стоит у меня за спиной?Она не моя девушка!Ослушайся меняОсновано на реальных событияхОстанься со мнойОткуда у тебя эта сила?О ужас!Пожалуйста, не оставляй меняПожалуйста, очнись!Пожалуйста, я сделаю всё, что угодно!Потому что вы были добры ко мнеПопробуй, сделай мне хужеПочему я тикаю?Пошли поговоримПришёл стрелять, так стреляйПройди через меняПростые пути не работаютРади науки!Сам такой!С блекджеком и шлюхамиСделай наоборотСе человек?Сёма, шоб ты сдох!Скажи моё имяСколько пальцев я показываю?Сними с предохранителяСожрите друг другаТак было надоТакие дела, сынокТак не доставайся же ты никому!Тело так и не нашлиТого человека больше нетТри дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!Ты всё-таки вернулся!Ты жив! (Ой, бл…) • Ты лжёшьТы меня ещё благодарить будешьТы мне больше не сын!Ты не одинТы не пройдёшь!Ты не спрашивалТы убил моего отцаУж не гей ли я?У нас есть печеньки!Уходи с баркаса!Ха-ха-ха! НетХуже быть не можетХьюстон, у нас проблемыЧего не сделаешь ради любви/С чем не справишься ради любвиЧто ж ты в танке не сгорел?Что за идиот!Что за фигня, герой?Что стало с мышонком?Что, я недостоин плена?Шо, опять?!Эй, все сюда!Эй, вы, там, наверху!Эй, ты!Это должен был сказать я!Это личноеЭто не то, что ты думаешь!Это самоубийство!Это часть представленияЯ буду ждать тебяЯ буду защищать тебяЯ всё понялЯ знаю, что ты хороший!Я не богЯ невкусный!Я ни о чём не жалеюЯ побит, начну сначалаЯ пришёл договоритьсяЯ пока тут подождуЯ просто исполнял приказЯ профессор, моя жена профессор… (Мы же филологи) • Я сделал недостаточноЯ сейчас всё объяснюЯ слишком стар для этого…Я твой отецЯ тебя недостоинЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ уродинаЯ этого не делалЯ этого не просилЯ беременна!Я — это тыЯ — Спартак
ЯзыкШтампОсновы
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы