Как отнять конфетку у ребёнка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всякий, кто употребляет выражение: «легче, чем отнять конфету у ребёнка», никогда не пробовал отнять конфету у ребёнка.
— Р. Л. Асприн
Во вселенной Соника отнятие конфеток поставлено на поток

Не самый положительный персонаж, от антигероя до полного чудовища, получил искомый предмет, приложив к этому минимум усилий — нашёл, украл, отобрал грубой силой или немудрёной хитростью. Как одновременно выразить своё превосходство и лишний раз подчеркнуть недобрую сущность? Разумеется, фразой «это было так же легко, как отнять конфетку у ребёнка». (англ. Like taking candy from a baby) Даже если на самом деле он не стал бы заниматься грабежом беззащитных детей, подобной фразой персонаж демонстрирует, что он способен на любую гадость во имя великого и ужасного себя.

С другой стороны, этим персонаж может показать свою мелочность уровня уличного задиры. Отнять конфетку у ребёнка? Какой злодей станет заниматься или даже просто хвалиться такими глупостями?

Минутка реализма от отца двоих детей: автор подобного сравнения, видимо, никогда не пытался на самом деле отнять конфету у ребёнка.

Обоснуй от циника: отнимать конфеты намного проще, если ты не отец, а злобный парень, не стесняющийся бить детей. Особенно если всё это происходит в тёмном мире (да даже и в нашем мире парой веков ранее), где дети незнакомых взрослых боятся, а прохожие не станут защищать ребёнка от взрослого по умолчанию. Ноэ Клейпол подтвердит: отбирать конфетки монетки у детей даже проще, чем вырывать пакеты у старух!

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «Лабиринт отражений» Лукьяненко — описание того, как в MMO брутальный варвар отнял у хоббита мешок со всем съестным, и тот разревелся, поскольку за хоббита играл ребёнок. Было бы сильнее, если бы наоборот, но во время написания книги о таких изгибах ещё не думали.
  • В заголовке один из эпиграфов в книге «Еще один великолепный миф» Р. Асприна: Всякий, кто употребляет выражение: «легче, чем отнять конфету у ребёнка», никогда не пробовал отнять конфету у ребёнка. Р. Гуд. — глава 15.
  • Александр Рудазов, «Криабал» — когда лорд Бельзедор заявился в Мистерию, чтобы похитить Криабал, он, помимо всего прочего (бой на равных с сильнейшим боевым магом, изрядно порушенные строения и все такое), отобрал у попавшейся на пути школьницы мороженое. Ну злодей он, злодей!

Кино[править]

  • «Один дома» — почти буквально. Дядя Фрэнк нахально отнимает у маленького Фуллера банку газировки и допивает сам. Аргумент прост: мальчик может описаться во сне.
  • «102 далматинца» — обстёбано: «Что он может сделать? — Щенков украсть… — Ха. Это проще, чем отнять дитё у конфетки!» А по самой соответствующей сцене в итоге вышла комедийная аверсия — результата-то герой Депардье, конечно, добился…

Мультфильмы[править]

  • «Ну, погоди!» — здоровенный, взрослый хулиган Волк, ввиду какого-то психологического выверта, очень любит обижать детей. (Его что, в школе детишки буллили, когда он был маленький?!) Примеров, в течение всей саги, набралось видимо-невидимо:
    • и это вечное преследование одного и того же несовершеннолетнего Зайца («что, собственно, и создало сюжет»), причём начал Волчище до него докапываться, ещё пока Зайчик был дошкольником (см. нулевой выпуск в «Весёлой карусели»);
    • и сбрасывание четверых детишек со скамейки, чтобы потом занять её целиком (хотя вокруг полно свободных скамеек);
    • и явно неадекватное, «булльское» наказание наглого шкета — Котёнка-курильщика;
    • и отнятие у одного подростка фотоаппарата («на погонять», с возвратом), а у другого — кулька с вишнями (насовсем, т. е. чтобы слопать «в одно рыло»);
    • и грубый наезд на юного борца-панду — мол, поколочу, если не отвяжешься! (и ведь поколотил бы… если бы панда не оказался более чем способен выдать Волчаре 220);
    • и отнятие ботинков с коньками (хотя они Волку малы) у юного Медвежонка, причём таким способом, что Мишка мог покалечиться;
    • а думая, что поймал «своего» малыша-Зайца (хотя Волк промахнулся и с возрастом, и с видовой принадлежностью пойманного), Волк начал избивать изловленного своими кулачищами весьма даже по-взрослому — в полную силу, так что для ребёнка это могло кончиться тяжёлыми увечьями;
    • и, наконец, немного опоздав на представление в цирк, Волк начинает — уже когда погас свет и заиграл марш — отыскивать своё место, грубо приподнимая или пригибая сидящих детишек, как будто они предметы (хотел отследить нумерацию кресел)… И наконец решает завязать с поисками (ведь представление уже идёт) и просто вышвыривает одного из «спиногрызов» с его места (дескать, «иди садись где хочешь, а тут сяду я, понял?!»). И стоило Волку разместиться в кресле — он тут же нагло отнимает бинокль у сидящего рядом, опять-таки ребёнка.
  • «Гадкий Я» — украв Уменьшитель, Грю начинает произносить эту фразу, однако её прерывает Вектор, который ворует Уменьшитель у Грю на глазах.
  • «Робот и Монстр» — игра с тропом в серии про карму. Монстр упорно не понимает смысл этого выражения, и считает, что брат Робота реально отбирает конфеты у детей (в действительности персонаж просто эпических масштабов козёл и, пусть и очень условный, антагонист сериала, и, вроде бы, детям тоже пакостил, но именно конфеты не отбирал: зачем бы они ему), а ближе к финалу, в попытке получить кармическое воздаяние и восстановить свою картину мира, сам буквально отбирает конфету у какого-то младенца (чем запускает цепную реакцию, в итоге таки задевшую брата Робота).

Мультсериалы[править]

  • «Симпсоны», серия «Who shot mister Burns» — старый дряхлый злодей мистер Бернс решил для полного злодейского счастья исполнить свою давнюю злодейскую мечту — отобрать конфету у какого-нибудь младенца. Этим младенцем оказалась Мэгги Симпсон. В результате Бернс получил пулю в лёгкое и несколько дней пробыл в реанимации. Потому что нефиг.
  • «Утиные истории» — именно так Гломгольд оценивает лёгкость успешного отъёма у строительной компании Скруджа контракта на строительство. При этом добавляет, что давненько он этим отъемом конфет не занимался.
  • Happy Tree Friends — буквальный пример в серии «Sucker for Love». Увидев у Малыша леденец на палочке, Нутти отбирает его.
  • "Приключения Тедди Ракспина" (The Adventures of Teddy Ruxpin) - Джек В. Твиг для поддержания злого имени (и пытаясь повысить свой авторитет в злодейской организации ЛИМОН) пытается отобрать конфетку у ребенка. Проводит репетиции с главным Прыгуном. Как доходит до реального дела - не везет.

Аниме и манга[править]

  • Monster: тот факт, что коррумпированные доктора из начала сериала — гады без стыда и совести, и без того показан довольно явно, но апофеозом становится момент, когда они буквально забирают конфетки у ребёнка. Сироты. Находящегося в тяжёлом состоянии. Из гостинцев, которые собрали ему сердобольные граждане. По совместительству — важный сюжетный момент.
  • «Покемон». Команде R мало просто спереть покемонов — нужно непременно потроллить при этом «болванов». Так что классическое «Как отнять конфетку у ребенка» они тоже использовали. Даже не один раз.

Видеоигры[править]

  • Sonic Adventure — злодей доктор Эггман хвалится, когда поднимает два изумруда Хаоса, случайно оброненные Соником или Тейлзом в схватке с Наклсом.
    • Shadow The Hedgehog — антигерой Шедоу присоединяется к Сонику и Теилзу, отправляясь на их челноке на колонию Арк, но во время полёта, не раздумывая, крадёт у них изумруд Хаоса. Неожиданная субверсия — чтобы увидеть эту сцену, игрок должен вести Шедоу исключительно по геройскому пути, где тот делает всё, чтобы оказать помощь тем, у кого в итоге и крадёт изумруд. Что за фигня, герой?
  • The Legend of Kyrandia, вторая часть — для приготовления одного из зелий Занции требуется сахар, который взять негде, кроме как в буквальном смысле отнять конфету у ребёнка. Ребёнок после этого сидит и плачет навзрыд. Конечно, это нужно для спасения мира, да и ребенок капризный (весь в мамашу, как это видно из предыдущей сцены), но всё равно неприятно как-то.
  • Starcraft 2 — при атаке мародёр (боец в трёхметровом скафандре с двумя крупнокалиберными гранатомётами) терранов может повторить фразу, вынесенную в заголовок статьи.
  • Heroes of Might & Magic IV — главный герой регулярно это делает: описания того, как он нашёл тот или иной артефакт, описывают именно отнимание артефакта у ребёнка, игравшего с ним. Нередко это настоящий ребёнок.
    • Далеко не все артефакты именно воруются. Что-то герой «находит», что-то ему «дарят». Отнятых как раз не так уж много.
  • Lego DC Super-Villains — Малкольм Мерлин, он же Тёмный Лучник, пробегая по городу, попутно отнимает и леденцы у детей.
  • GTA: Vice City — Кен Розенберг сетует, что так и не смог отнять конфету у ребенка, хотя пытался.

Реальная жизнь[править]

  • «Разрушители мифов» доказали, что это не так просто, как кажется!
Типичные фразы
ФразыNow I Lay Me Down to SleepА для меня это был вторник (добрая версия) • А теперь мне пораА хотя...А что, так можно было?Ай да сукин сын!Бла бла блаБлагодарю за проявленную великую милость!Боже мой, что же я наделал!Будешь спать на диване!Ты лучше, чем думаешьВместе мы сможем править ГалактикойВозьми себя в руки!Во имя луныВсегда хотел это сказатьВсё очень плохоЧто ж ныне меня преследуете вы?Да пошёл ты!Давайте разделимсяЕсли бы я хотел, ты уже был бы мёртвЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЁ-моё, молоко не моё!За мной!Завещай мне сапогиЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Зачем оскорблять животных?Почему ты отстойЗдравствуй, папаИ всё-таки она вертится • • И только я — д'АртаньянИ ты, Брут?И что она в нём нашла?Как долго я спал!Как отнять конфетку у ребёнкаКогда же ты сдохнешьЛови!Лексикон жертвыЛИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!Любой бы так на моём месте поступилМеня зовут Иниго Монтойя!Меня окружают идиотыМои родители мертвыМы же не звериМы бы сказали тебе, но…Мы пришли с миромМы уже приехали?На обиженных воду возятНашёл чем гордиться!Не для протоколаНедостоин смертиНе ломай ей судьбуНельзя просто так взять и...Не надо было этого говоритьНе называй меня по имени!Не разговаривай!Не тебя ждёмНе смей меня жалеть!Не трогайте хулигана! Он — хороший!Не троньте его! Он мой!Никто так не говорит!Ничего личногоОни опять убили КенниОдин мой друг…Ой, бл…Они называли тебя земляным червякомОн недостоинОно того не стоилоОн что, стоит у меня за спиной?Она не моя девушка!Ослушайся меняОсновано на реальных событияхОстанься со мнойОткуда у тебя эта сила?О ужас!Пожалуйста, не оставляй меняПожалуйста, очнись!Пожалуйста, я сделаю всё, что угодно!Потому что вы были добры ко мнеПопробуй, сделай мне хужеПочему я тикаю?Пошли поговоримПришёл стрелять, так стреляйПройди через меняРади науки!Сам такой!С блекджеком и шлюхамиСделай наоборотСе человек?Сёма, шоб ты сдох!Скажи моё имяСколько пальцев я показываю?Сними с предохранителяСожрите друг другаТак было надоТакие дела, сынокТак не доставайся же ты никому!Тело так и не нашлиТого человека больше нетТри дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!Ты всё-таки вернулся!Ты жив! (Ой, бл…) • Ты лжёшьТы меня ещё благодарить будешьТы мне больше не сын!Ты не одинТы не пройдёшь!Ты не спрашивалТы убил моего отцаУж не гей ли я?У нас есть печеньки!Уходи с баркаса!Ха-ха-ха! НетХуже быть не можетХьюстон, у нас проблемыЧего не сделаешь ради любви/С чем не справишься ради любвиЧто ж ты в танке не сгорел?Что за идиот!Что за фигня, герой?Что стало с мышонком?Что, я недостоин плена?Шо, опять?!Эй, все сюда!Эй, вы, там, наверху!Эй, ты!Это должен был сказать я!Это личноеЭто не то, что ты думаешь!Это самоубийство!Это часть представленияЯ буду ждать тебяЯ буду защищать тебяЯ всё понялЯ знаю, что ты хороший!Я не богЯ невкусный!Я ни о чём не жалеюЯ побит, начну сначалаЯ пришёл договоритьсяЯ пока тут подождуЯ просто исполнял приказЯ профессор, моя жена профессор… (Мы же филологи) • Я сделал недостаточноЯ сейчас всё объяснюЯ слишком стар для этого…Я твой отецЯ тебя недостоинЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ уродинаЯ этого не делалЯ этого не просилЯ беременна!Я — это тыЯ — Спартак
ЯзыкШтампОсновы