Сам такой!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Строг этикет самурая:
Кто ругательным словом обзывается —
Тот сам называется так.

Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня —
На себя переводишь.

Простой и быстрый способ ответить на любого рода заявления, особенно оскорбительные — развернуть стрелки и заявить оппоненту, что это он сам такой или вроде того. Справедливо считается слабым приёмом в полемике, поскольку чаще всего является ничем не подкреплённым попугайством, но может послужить неплохим контраргументом, если у оппонента на самом деле «рыльце в пушку».

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про то, как мальчик послал папу римского по известному адресу: «Дитя моё, да вразумят тебя Небеса. Ты хоть знаешь, кто я? Я римский папа, понтифик, наместник самого Бога на земле! Мне этот пост оставил сам апостол Петр, а ты меня в далёкие края шлёшь? Да сам ты туда иди!». (Папа, присев рядом на лавочку и гладя мальчика по голове, говорит всё это спокойно, душевно, проникновенно, типа «в отеческо-пастырской манере и съ безконечнымъ Христiанскимъ Терпѣнiемъ».)
  • Известные анекдоты, сочетающиеся с тропом «Вуглускр» и «Не твоё дело, кого я джавахарлал!», когда собеседник принимает безобидное слово за оскорбление. Например: «„Ты квас допил?“ — „Сам ты кваздопил“», «„Страхуй!“ — „От страхуя слышу!“», или «„Гиви передаст коньяк“ — „Сам ты передаст“!»
  • «А у вас негров линчуют». Практически метапример — используется пропагандой всех сторон, когда ответить больше нечем.

Литература[править]

  • Илья Ильф и Евгений Петров, «Двенадцать стульев» — столкнувшись в гостинице с Остапом, отец Фёдор под напором насмешек (и серьёзно опасаясь, как бы не получить по ушам) быстро ретировался в свой номер, а в ответ только и смог, что высунуть голову из двери и буквально пропищать насмешнику в спину «Сам ты дурак!».
  • Дж. Мартин, «Песнь Льда и Огня» — леди Кейтилин, когда укоряет Робба за нарушенное обещание жениться на дочери лорда Фрея, упирая на то, что правитель должен руководствоваться интересами государства и не должен поддаваться чувствам, закономерно получает в ответ «чья бы корова мычала». А нефиг было Джейме Ланнистера отпускать.
  • Эдуард Успенский, «Тетя Дяди Федора» — галчонка Хватайку, изначально обученного только спрашивать «Кто там?» со временем научили отвечать на обзывательства «Сам ты.»

Кино[править]

  • «Бойцовский клуб» — Рассказчик, придя в шок от раскрывшейся правды и наполеоновских планов своего альтер-эго, называет Тайлера психом, на что тот отвечает «Нет, псих — ты». Что характерно, они оба так или иначе правы.
  • «Вирус» — когда инопланетная энергетическая форма жизни заявила, что согласно проведенному ею исследованию, люди по своему поведению соответствуют определению вируса, люди в ответ обозвали заразой инопланетянина.
  • «Залечь на дно в Брюгге» — получив от Кена «радужные» новости из Брюгге, Гарри принялся в ярости бить телефоном по столу, а на призывы жены Натали успокоиться, мол, «Это, бл*ть, неодушевлённый объект», взорвался фразой «Это ты, бл*ть, неодушевлённый объект!». Позже, правда, извинился.
  • «Иван Васильевич меняет профессию» — перепалка между Иваном Васильевичем и Шпаком: «Смерд! — От смерда слышу! — Холоп! — Сейчас милиция разберётся, кто из нас холоп!».
    • Чуть позже, уже с Буншей: «Самозванец! — От самозванца слышу!».
  • «Коммандо» — в мотеле Кук направляет на Мэтрикса револьвер, говорит «Fuck you, asshole!» — и оказывается, что кончились патроны. Мэтрикс говорит «Fuck YOU, asshole!» и прописывает Куку с правой.
  • «Мстители: Финал» — перебранка между Скоттом и Тони после проваленной попытки добыть Тессеракт: «А кто говорил про один заход?! Ну что, вот и сходили! А на выходе что? Шесть камней надо, шесть камней надо! — Ты повторяешься, в курсе? Ты повторяешься. — Это ты повторяешься! Это ты повторяешься!».

Телесериалы[править]

Уборщик: (держа глобус) Ну, и где находится Ирак?
Джей Ди: (тычет пальцем) Да вот Ирак!
Уборщик: Это Китай.
Джей Ди: Сам ты Китай! (уходит)
Уборщик: Какое-то бессмысленное оскорбление…

  • «Семья Сопрано» — Тони обругал свою любовницу Ирину за кормление уток кукурузными палочками, на что она по-русски злобно бросила ему «Козёл!». Тони русского не знал, но по интонации догадался, что ему явно не «спасибо» говорят, и тут же ответил «Сама козёл».
  • «Счастливы вместе» — серия «Фанера из Парижа»: француженка Софи, выходя из квартиры, прощается со Светкой «Аu revoir». Та, думая, что Софи над ней издевается, обиженно отвечает «Сама такая!».
  • «Универ» — когда Саша называет Кузю геймером (в той серии он действительно подсел на видеоигры), последний, не ведая этого термина и решив, что Александр попутал его ориентацию, ему отвечает: «Сам ты геймер! У меня Алка есть!»

Мультфильмы[править]

  • «Король-Лев»: « — Не смей поворачиваться ко мне спиной, Шрам. — Ну уж нет, Муфаса. Скорее тебе не стоит поворачиваться ко мне спиной.»
  • «Красавица и Чудовище» — Белль в лицо заявила Гастону, что это он — монстр, а не Чудовище, на которого Гастон в тот момент натравливал деревенских.
  • «Кунг-фу Панда 2» — пикировка между явившимся отвоёвывать родовой дворец Шэнем и предсказавшей его поражение Козой-вещуньей: «Выходит, предсказывать судьбу ты умеешь не так уж точно. — Это мы ещё увидим. — Это ты ещё увидишь, старая коза.»
  • «Холодное сердце» — на слова умирающей от ледяного проклятия Анны, что принцу Хансу не сравниться с Эльзой (в плане силы), последовал наглый ответ, что это ей, Анне, с той не сравниться (в плане «полезности»).
  • «Шрек» — когда Пряничный человечек назвал лорда Фаркуада чудовищем, тот ответил «Нет, не я тут чудовище, а ты!». Ну это как посмотреть.

Мультсериалы[править]

  • «Смешарики» — в серии «Ульи Копатыча», означенный персонаж, появившись в домике Кроша, и уже на ходу впадая в спячку, бредит: «Ульи, ульи!». На что Крош ему отвечает: « От Улья Слышу!».

Комиксы[править]

Каратель (обращаясь к Мэтту Мэрдоку, пришедшему на помощь Дэдпулу): С каких это пор, ты защищаешь массовых убийц?!
Дэпул: Во-первых, я убиваю только за деньги. Во-вторых - кто бы говорил!!!

— Дэдпул опять влип в историю
  • «Приключения весёлов и унылов» (Rigolus et Tristus). В одном из выпусков показано, что коварные унылы подстроили весёлам подлянку, из-за которой весёлы начали массово проявлять отрицательные эмоции, а оттого быстро мутировать в унылов. В результате в одном из кадров на заднем плане можно наблюдать картину: два «бывших весёла», на глазах превращающиеся (уже почти превратившиеся) в унылов, яростно-злобно ругаются друг на друга (отчего, собственно, и превращаются): «Уныл!» — «От уныла слышу!».

Видеоигры[править]

  • Bulletstorm — диалог незадолго до встречи с Тришкой: «Предупреждаю: пойдёте за мной — я вам яйца отстрелю!» — «Ты слышал? Яйца она нам отстрелит! Да я ей… самой яйца отстрелю!» В оригинале ещё забавнее. Тришка угрожает Ханту «I kill your dick!», который Хант предлагает отстрелить ей в ответ.
  • Mass Effect 2, DLC «Серый Посредник» — Шепард-парагон обвиняет Телу Васир в предательстве Совета, на что та отвечает, мол, на себя посмотри: связался с террористами Цербера и ещё смеешь вякать.
  • The Witcher 3 — смеха ради: когда напившиеся ведьмаки переодеваются в женские платья, Геральт говорит Эскелю, что у того осиная талия. Эскель отвечает: «А ты сам осина!».
    • Эскель вообще мастер тропа. В ответ на подколы Геральта «Я бы тебя на хромой свинье обогнал» и «Плохой балерине пачка мешает» он выдаёт «Сам ты хромая свинья» и «Сам ты балерина».
  • Serious Sam — убив первого в игре безголового камикадзе, который с истошным ААААА нёсся на Сэма, Сэм ответил: «От тАААААкого слышу!» (в оригинале — «AAAAA yourself»).

Музыка[править]

  • Семён Слепаков — «А ты сама козёл». Возможно, что аллюзия на вышеупомянутых «Сопрано».
  • Шпильки — «Сам ты Наташа».
  • АукцЫон — «Нэпман» (пополам с Принять оскорбление как комплимент): герою песни, позднесоветскому буржуа, прямо в глаза бросают «нэпман», «плохой» — на что у него один ответ.

Прочее[править]

  • Интернет-мем «NO U/НЕТ ТЫ» и его вариации.
  • Буйный Славик aka Интересная личность — и его эпичный ответ менту на логичный вопрос «ты чего такой буйный-то?». Кто буйный?! Ты буйный, ёп ту бл*ть! (Что характерно, мент вполне профессионален: спокоен, уравновешен, ироничен.)
  • Положительный пример произошёл на конференции E3 2019, когда Киану Ривз во время презентации Cyberpunk 2077 охарактеризовал грядущие внутриигровые пейзажи как «потрясающие», а на внезапный выкрик из зала «Ты потрясающий!» добродушно ответил «Это ты потрясающий! Вы все потрясающие!».
  • Знаменитая фраза Сами-знаете-кого в ответ на реплику Байдена, который обозвал его убийцей: «Кто обзывается — сам так называется».
Дискуссия и полемика
Компоненты и приёмыБронебойный вопросБронебойный ответИз двух зол выбирай меньшее vs Из двух зол ни одно выбирать не стоитЛогическая бомбаОбоснование (обоснуй) • Риторическая ложьФактчекинг
Doing it wrongВзывать к городовомуЗаколдованный кругЛожная аналогияЛожь, наглая ложь и статистикаНаглая ложьОчучеливаниеПерейти на КРИКПоговори с кулакомПосле — не значит вследствиеArgumentum ad hominem (сам такой!) • Софизм (Джедайская правдаИсландская правдивость) • Reductio ad Hitlerum
СпорщикиДемагогКапитан ОчевидностьОн просто идиотПламенный ораторТролль
ПроблемыБезумная тролльская логикаСхоластика
Возможный исход спораВывих мозгаЗаткни ганнибалоПоверил в собственную ложьПоворот кругомПопабольТы был прав! vs Ты лжёшь • …
Типичные фразы
ФразыNow I Lay Me Down to SleepА для меня это был вторник (добрая версия) • А теперь мне пораА хотя...А что, так можно было?Ай да сукин сын!Бла бла блаБлагодарю за проявленную великую милость!Боже мой, что же я наделал!Будешь спать на диване!Ты лучше, чем думаешьВместе мы сможем править ГалактикойВозьми себя в руки!Во имя луныВсегда хотел это сказатьВсё очень плохоЧто ж ныне меня преследуете вы?Да пошёл ты!Давайте разделимсяЕсли бы я хотел, ты уже был бы мёртвЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЁ-моё, молоко не моё!За мной!Завещай мне сапогиЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Зачем оскорблять животных?Почему ты отстойЗдравствуй, папаИ всё-таки она вертится • • И только я — д'АртаньянИ ты, Брут?И что она в нём нашла?Как долго я спал!Как отнять конфетку у ребёнкаКогда же ты сдохнешьЛови!Лексикон жертвыЛИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!Любой бы так на моём месте поступилМеня зовут Иниго Монтойя!Меня окружают идиотыМои родители мертвыМы же не звериМы бы сказали тебе, но…Мы пришли с миромМы уже приехали?На обиженных воду возятНашёл чем гордиться!Не для протоколаНедостоин смертиНе ломай ей судьбуНельзя просто так взять и...Не надо было этого говоритьНе называй меня по имени!Не разговаривай!Не тебя ждёмНе смей меня жалеть!Не трогайте хулигана! Он — хороший!Не троньте его! Он мой!Никто так не говорит!Ничего личногоОни опять убили КенниОдин мой друг…Ой, бл…Они называли тебя земляным червякомОн недостоинОно того не стоилоОн что, стоит у меня за спиной?Она не моя девушка!Ослушайся меняОсновано на реальных событияхОстанься со мнойОткуда у тебя эта сила?О ужас!Пожалуйста, не оставляй меняПожалуйста, очнись!Пожалуйста, я сделаю всё, что угодно!Потому что вы были добры ко мнеПопробуй, сделай мне хужеПочему я тикаю?Пошли поговоримПришёл стрелять, так стреляйПройди через меняРади науки!Сам такой!С блекджеком и шлюхамиСделай наоборотСе человек?Сёма, шоб ты сдох!Скажи моё имяСколько пальцев я показываю?Сними с предохранителяСожрите друг другаТак было надоТакие дела, сынокТак не доставайся же ты никому!Тело так и не нашлиТого человека больше нетТри дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!Ты всё-таки вернулся!Ты жив! (Ой, бл…) • Ты лжёшьТы меня ещё благодарить будешьТы мне больше не сын!Ты не одинТы не пройдёшь!Ты не спрашивалТы убил моего отцаУж не гей ли я?У нас есть печеньки!Уходи с баркаса!Ха-ха-ха! НетХуже быть не можетХьюстон, у нас проблемыЧего не сделаешь ради любви/С чем не справишься ради любвиЧто ж ты в танке не сгорел?Что за идиот!Что за фигня, герой?Что стало с мышонком?Что, я недостоин плена?Шо, опять?!Эй, все сюда!Эй, вы, там, наверху!Эй, ты!Это должен был сказать я!Это личноеЭто не то, что ты думаешь!Это самоубийство!Это часть представленияЯ буду ждать тебяЯ буду защищать тебяЯ всё понялЯ знаю, что ты хороший!Я не богЯ невкусный!Я ни о чём не жалеюЯ побит, начну сначалаЯ пришёл договоритьсяЯ пока тут подождуЯ просто исполнял приказЯ профессор, моя жена профессор… (Мы же филологи) • Я сделал недостаточноЯ сейчас всё объяснюЯ слишком стар для этого…Я твой отецЯ тебя недостоинЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ уродинаЯ этого не делалЯ этого не просилЯ беременна!Я — это тыЯ — Спартак
ЯзыкШтампОсновы