Я — Спартак

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я - Спартак!

Группа верных товарищей, объединенных харизмой, волей и прочими душевными качествами великого лидера, терпит сокрушительное поражение. Злодей, у которого этот самый лидер уже в печёнках сидит, хочет непременно казнить именно его, но не может выделить среди побежденных заклятого врага — не знает его в лицо, или по каким-то другим причинам. Злодей предлагает послабления, а то и амнистию, спутникам лидера, если они выдадут ему своего главаря.

Герой уже готов принести себя в жертву ради блага всех остальных, но вдруг его спутники один за другим начинают признаваться, что они и есть этот самый лидер. То есть каждый из них готов принести себя в жертву, дабы их любимый предводитель остался жив. Ну и, если таковых жертвенных львов оказывается много — затруднить врагу опознание истинного лидера.

Может пересекаться с тропом Персонаж-маска, но если последний нацелен на создание какого-то мифа или идеи в форме персонажа, то этот троп используется именно для осложнения опознания и защиты истинного лидера какой-то группы людей.

Где встречается[править]

Фольклор[править]

  • Пражская легенда. На короля было совершено покушение во время посещения еврейского квартала, и он потребовал выдать виновника на казнь, в противном случае всех евреев ждало изгнание и погром. Бедняк Шиме Шефтельс, прозванный Тихим еврейчиком, объявил, что это был он, хотя покушение совершили люди канцлера, рассчитывая, что все спишут на евреев.

Литература[править]

  • Пол Андерсон, «Три сердца и три льва» — герой пытается найти оборотня в семье барона, но барон, его жена, сын и дочь поочередно объявляют себя оборотнями, чтоб отвести подозрение от остальных.
  • Иван Василенко, «Артемка и гимназисты» — герой, мальчишка-сапожник, объявил, что пьесу по запрещенной книге написал и поставил он сам, чтобы не пострадали его друзья-гимназисты.
  • «Отблески Этерны» — замученный шуточками «графа Сузы-Музы», ментор Арамона пытается свалить вину на Ричарда Окделла. Но пятеро «однокорытников» берут вину на себя. Тогда Арамона наказывает всех шестерых, заперев их в старой галерее. Невиновны все шестеро: подлинный Суза-Муза ночью спускает им через дымоход корзину с едой и вином.

Кино[править]

  • «Спартак» Стэнли Кубрика — тропнеймер и кодификатор.
  • Пародия и игра с тропом: «Житие Брайана по Монти Пайтону». Все приговорённые к распятию заявляют: «Я Брайан!»… потому что Брайана решили помиловать.
  • «Тёмный рыцарь» — «Арестуйте Бэтмена. Я — Бэтмен» — произносит совсем-не-Бэтмен Харви Дент, чтобы дать время герою в маске продолжить борьбу с психопатом Джокером.
  • «Бунтарка» (в оригинале — «Radio Rebel») — школьница ведёт подкаст, в котором в том числе озвучивает проблемы своей школы. Директриса грозит саморазоблачившейся Бунтарке отчислением, но школьницы по очереди начинают настаивать, что каждая из них — Бунтарка.
  • «Маска Зорро» — когда постаревший губернатор Монтеро возвращается в Калифорнию, то первым делом отправляется в тюрьму, куда он когда-то отправил своего недруга Диего де ла Вегу ака Зорро. Перед ним выстраивают пожилых заключённых и задают им вопрос, кто из них Зорро (благо годы и условия в тюрьме сделали Диего почти неузнаваемым). И тут практически каждый из арестантов заявляет, что это он — Зорро.
    • Даже круче: Монтеро почти узнал героя, но тут дурак-надзиратель и задал этот вопрос, в результате началась неразбериха и Диего ускользнул.
  • «Я — Куба» — взятые в плен партизаны все как один называются Фиделем Кастро.
  • С прикрученным фитильком: «V — значит вендетта». Все протестующие надевают маски и костюмы V, а Иви ещё подсвечивает: «Он Эдмон Дантес. А ещё он мой отец… И моя мать… Мой брат… И Мой друг. Он это вы… И я. Он — это все мы». А прикручен фитилёк потому, что восстание побеждает, и искать лично V для казни уже некому.
  • «Семь невест для семи братьев» — братья силой похитили нескольких девушек и увезли к себе, вдобавок их ферма оказалась отрезана от внешнего мира на долгое время. Нр когда разъяренные мстители туда добрались, они услышали детский плач. На вопрос, чей ребенок, все девушки закричали: "Мой!". На самом деле ребенок был у законной жены старшего брата, которая сразу взяла похищенных под защиту, а те привязались к братьям и не хотели их гибели.

Телесериалы[править]

  • Собственно, «Спартак», 4 сезон «Война проклятых» — в последней серии Спартак рассылает своих товарищей во главе небольших летучих отрядов терроризировать римское мирное население. Каждый из них представляется Спартаком, чтобы ввести в заблуждение Красса.
  • «Sex Education», 5 серия — некто слил интимные фотографии школьной звезды Руби, на которых видно, что вагина у неё не самая привлекательная. Когда вопрос того, чья это вагина, оказывается на публичном обсуждении, девушки начинают утвержать, что вагина на фото — их. И не только девушки — Эрик тоже признал вагину своей. Последней поднялась Руби и гордо во всеуслышанье объявила: «Это моя вагина».
    • В 5 серии 3 сезона ситуация повторилась, только у парней и по-другому. «Это моё дерьмо!» Жанрово смекалистый учитель тут же спросил: «Мы что тут, Спартака разыгрываем?»
  • «Стрела» — Рой Харпер притворяется Стрелой и позволяет полиции себя арестовать, чтобы инсценировать смерть супергероя в тюрьме.
  • «Ходячие мертвецы» — когда компания Рика ещё не встретила лидера Спасителей, каждый встречающийся им член группировки называл себя Ниганом. Когда реальный Ниган объявился, он демонстративно начал опрашивать своих приспешников — все отвечали, что они — Ниган.
  • «Удивительные странствия Геракла» — когда Геракл угодил под суд из-за того, что погиб решивший косплеить его чудик, в конце концов все присутствующие заявили что каждый из них — Геракл. Судья признал что он тоже и закрыл дело.
  • Mr. Sunshine (2018) — когда корейские сыщики допытываются у бандитов «общества Мусин», кто убил американского миссионера, все наперебой кидаются признаваться, чтобы выгородить своего лидера Гу Дон-Маэ. Но он все равно сдался.
  • 9-1-1 — невеста, замучившая всех приготовлениями к свадьбе, пытается выяснить, кто сливал в Сеть рассказы о подготовке под ником «в ловушке у Невестазиллы». Она так всех достала, что сначала призналась её мать, а потом все подружки.
  • Power Rangers, финал сезона In Space — Астронема угрожает землянам смертью, требуя выдать рейнджеров. Тогда со словами «Я — рейнджер» выходит Балк, а за ним — целая толпа горожан.
  • «Ералаш», выпуск 51 «Кто виноват» (51): пародия на троп. Хулиган сознался в плохом проступке, за что его объявили чуть ли не героем, взяли интервью и т. п. На следующий день его класс полностью разгромлен, а на вопрос учителя «Кто это сделал?!» весь класс радостно встаёт и заявляет: «Я!!!»

Телевидение[править]

  • «Уральские пельмени» — номер про Олимпиаду 2018, где ряженый под Рейх представитель олимпийского комитета пытается найти биатлониста Антона Шипулина, а гордые Российские спортсмены все до единого (включая девушку-фигуристку!) кричат «Я — Шипулин»… а потом из зрительского зала кричит настоящий Шипулин.
  • Реклама «Пепси» явно эксплуатирует троп: римский центурион находит мешок с продуктами, в котором лежит и банка «Пепси». Мешок подписан: «Спартак». Само собой, всем пленным гладиаторам хочется «Пепси» и они «признаются», что они Спартаки. Но центурион выпивает все сам.
    • Другая реклама Пепси не отстает: преподаватель спрашивает «Кто взял „Пепси“ из учительской?», когда никто не реагирует на его слова (хотя взял каждый), объявляет, что все отчислены, тогда поднимается один из студентов и заявляет «Это я!», поднимается второй и заявляет… «Это он!», встают все остальные, повторяя «Это он!»
  • Старая реклама сотовой связи: в ВУЗе на лекции раздаётся звонок сотового телефона. Преподаватель строго спрашивает: «У кого телефон?!» — и один за другим встают все студенты. А телефон звонил у лектора…

Мультсериалы[править]

  • «Аватар: Легенда об Аанге» — Аанг научил детей народа огня развлекаться, веселиться и танцевать, что по школьным правилам было строжайше запрещено. Учителя хотят найти бунтаря среди других учеников, но знают только, что зачинщик носит на голове красную повязку. Остальные ученики, чтобы защитить Аанга и запутать учителей, тут же дружно повязывают себе на головы аналогичные ленты.
  • «Южный парк» — серия За два дня до послезавтра: «Это я сломал плотину!» — явная пародия на троп.

Видеоигры[править]

  • The Walking Dead: Season Two — когда Карвер спрашивает у компании героев, кто из них украл рацию, Кенни перехватывает рацию у Клементины за спиной и сдаётся, за что впоследствии будет избит и лишится глаза.
  • The Witcher 3: Wild Hunt, дополнение «Каменные сердца» — пародия на троп. Пытаясь у Кабанов выяснить, где Ольгерд фон Эверек, Геральт нарывается на то, что Кабаны встают один за другим — и говорят: «Я — фон Эверек!»
  • Star Wars Jedi: Fallen Order — друг главного героя выставляет себя джедаем перед инкивизиторами Империи.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — космодесантники Альфа-Легиона с их вечным «Я — Альфарий» и «Нет, это я — Альфарий».

Реальная жизнь[править]

  • Во время Второй мировой войны немцы, оккупировав Данию, велели евреям надеть жёлтые звёзды. Тут же все датчане надели жёлтые звёзды. Включая короля и королеву.
    • Все-таки городская легенда, а не реальная жизнь. На самом деле король только пообещал это сделать… и немцы не стали вводить ношение желтой звезды.
Типичные фразы
ФразыNow I Lay Me Down to SleepА для меня это был вторник (добрая версия) • А теперь мне пораА хотя...А что, так можно было?Ай да сукин сын!Бла бла блаБлагодарю за проявленную великую милость!Боже мой, что же я наделал!Будешь спать на диване!Ты лучше, чем думаешьВместе мы сможем править ГалактикойВозьми себя в руки!Во имя луныВсегда хотел это сказатьВсё очень плохоЧто ж ныне меня преследуете вы?Да пошёл ты!Давайте разделимсяЕсли бы я хотел, ты уже был бы мёртвЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЁ-моё, молоко не моё!За мной!Завещай мне сапогиЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Зачем оскорблять животных?Почему ты отстойЗдравствуй, папаИ всё-таки она вертится • • И только я — д'АртаньянИ ты, Брут?И что она в нём нашла?Как долго я спал!Как отнять конфетку у ребёнкаКогда же ты сдохнешьЛови!Лексикон жертвыЛИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!Любой бы так на моём месте поступилМеня зовут Иниго Монтойя!Меня окружают идиотыМои родители мертвыМы же не звериМы бы сказали тебе, но…Мы пришли с миромМы уже приехали?На обиженных воду возятНашёл чем гордиться!Не для протоколаНедостоин смертиНе ломай ей судьбуНельзя просто так взять и...Не надо было этого говоритьНе называй меня по имени!Не разговаривай!Не тебя ждёмНе смей меня жалеть!Не трогайте хулигана! Он — хороший!Не троньте его! Он мой!Никто так не говорит!Ничего личногоОни опять убили КенниОдин мой друг…Ой, бл…Они называли тебя земляным червякомОн недостоинОно того не стоилоОн что, стоит у меня за спиной?Она не моя девушка!Ослушайся меняОсновано на реальных событияхОстанься со мнойОткуда у тебя эта сила?О ужас!Пожалуйста, не оставляй меняПожалуйста, очнись!Пожалуйста, я сделаю всё, что угодно!Потому что вы были добры ко мнеПопробуй, сделай мне хужеПочему я тикаю?Пошли поговоримПришёл стрелять, так стреляйПройди через меняРади науки!Сам такой!С блекджеком и шлюхамиСделай наоборотСе человек?Сёма, шоб ты сдох!Скажи моё имяСколько пальцев я показываю?Сними с предохранителяСожрите друг другаТак было надоТакие дела, сынокТак не доставайся же ты никому!Тело так и не нашлиТого человека больше нетТри дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!Ты всё-таки вернулся!Ты жив! (Ой, бл…) • Ты лжёшьТы меня ещё благодарить будешьТы мне больше не сын!Ты не одинТы не пройдёшь!Ты не спрашивалТы убил моего отцаУж не гей ли я?У нас есть печеньки!Уходи с баркаса!Ха-ха-ха! НетХуже быть не можетХьюстон, у нас проблемыЧего не сделаешь ради любви/С чем не справишься ради любвиЧто ж ты в танке не сгорел?Что за идиот!Что за фигня, герой?Что стало с мышонком?Что, я недостоин плена?Шо, опять?!Эй, все сюда!Эй, вы, там, наверху!Эй, ты!Это должен был сказать я!Это личноеЭто не то, что ты думаешь!Это самоубийство!Это часть представленияЯ буду ждать тебяЯ буду защищать тебяЯ всё понялЯ знаю, что ты хороший!Я не богЯ невкусный!Я ни о чём не жалеюЯ побит, начну сначалаЯ пришёл договоритьсяЯ пока тут подождуЯ просто исполнял приказЯ профессор, моя жена профессор… (Мы же филологи) • Я сделал недостаточноЯ сейчас всё объяснюЯ слишком стар для этого…Я твой отецЯ тебя недостоинЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ уродинаЯ этого не делалЯ этого не просилЯ беременна!Я — это тыЯ — Спартак
ЯзыкШтампОсновы