Бехолдер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья посвящена монстру. Если вас интересует видеоигра про обычного человека, управдома, который шпионит за жильцами, — это здесь

Beholder.jpg

Бехолдер (иногда именуется злобоглазом) — один из фирменных монстров метавселенной Dungeons & Dragons, наряду с иллитидом, дроу и тарраской. Владельцы D&D, компания Wizards of the Coast, относятся к бехолдеру как к своему корпоративному достоянию, поэтому аналогичные монстры в других вселенных обычно носят другие имена (Evil Eye, Gazer, Ahriman, Nominon).

Название происходит из английской пословицы "Beauty is in the eye of the beholder", что можно перевести как "Красота в глазах смотрящего".

Бехолдер представляет собой летающую сферу с одним огромным глазом и зубастой пастью. От него по бокам могут отрастать и дополнительные глаза на стебельках (у «каноничных» бехолдеров всегда отрастают). Бехолдер является магическим существом и, как правило, умеет метать заклинания одним взглядом своего глаза или глаз.

Бехолдер в D&D[править]

Изначально D&D-шный бехолдер, также называемый «глазной тиран» (eye tyrant) был «ультимативным монстром» с кучей мощнейших абилок-заклинаний, с которым могла попробовать потягаться топовая партия приключенцев. Такие бехолдеры разумны и, как правило, имеют законопослушно-злое мировоззрение.

Помимо большого центрального глаза у бехолдера также есть с десяток мелких глаз на стебельках. Каждый из этих маленьких глаз может метать одно фиксированное заклинание. По умолчанию список заклинаний такой:

  1. дезинтеграция;
  2. превращение в камень;
  3. усыпление;
  4. замедление;
  5. магическое подчинение животных;
  6. магическое подчинение людей и гуманоидов;
  7. убийство магией смерти;
  8. магический страх;
  9. левитация предметов и существ;
  10. нанесение ран.

Из центрального глаза, пока он открыт, всегда исходит конус антимагии. В этом конусе не работают ни чары магов, ни молитвы священников, ни даже заклинания из мелких глаз самого бехолдера. Благодаря центральному глазу бехолдер особенно опасен для магов.

Иногда бехолдеры становятся магами; для этого им приходится ослеплять свой центральный глаз — иначе их магия не будет работать.

Некоторые бехолдеры также покрыты хитиновой бронёй.

В процессе исторического развития D&D-шные бехолдеры получили градации от слабой «газовой споры» и до «тиранов» и «королев улья» и даже социальное устройство. Они изрядные расисты и ксенофобы. Бехолдер считает, что его внешний вид — это идеал «бехолдерства», и любые отличия автоматически делают другого бехолдера представителем «низшей расы». А отличий может быть много: например, бывают бехолдеры с другим числом глаз на стебельках или с глазами не на стебельках, а на членистых ножках. Кроме того, начиная с четвёртого издания встречаются более слабые разновидности бехолдеров: например, Глаз Пламени обладает только тремя мелкими глазами с заклинаниями огня, страха и телекинеза.

Существует разновидность бехолдеров под названием Мать Улья, которая способна ментально подчинять других бехолдеров. Матери Улья нередко собирают себе небольшой «улей» из других бехолдеров, и те живут вместе, даже если бы в обычных условиях немедленно схватились насмерть.

Бехолдеры могут также вмешиваться в жизнь других видов, чтобы использовать их в своих целях. При этом они обычно действуют «из-за кулис». Есть, например, бехолдер — глава секты и даже бехолдер — мафиозный дон.

Истоки происхождения таких хтонических существ варьировались от редакции к редакции, в последних предполагается что они, как и иллитиды появились не без участия Дальнего Предела.

Из-за их колоритности и интересных способностей бехолдеры часто встречаются в произведениях по мирам D&D. Например, в игре Baldur's Gate 2 фигурируют слепой бехолдер, тайно руководящий псевдорелигиозным культом, и живущая близ города драу Мать Улья. Кроме того, в этой игре есть Наблюдатель (Spectator) — редкая законопослушно-нейтральная разновидность бехолдера.

Где встречается помимо D&D[править]

Литература[править]

  • Паргоронские байки — в Паргороне обитают злобоглазы — низшие демоны, порождения Бекуяна. Упомянуты вскользь, но, судя по всему, работают живыми веб-камерами.

Кино[править]

  • «Большие разборки в маленьком Китае» («Big Trouble in Little China»). Среди приспешников мага Ло Пэна — бехолдер, правда весьма необычный: у него посередине два глаза (и на языке глаз есть). Кроме шпионажа, ни на что не годится. Был убит одним из героев без особого труда, хотя и заставил его до этого отложить немало кирпичей своим необычным видом.
  • «Подземелье драконов»: мельком показывали воинов гвардии магов с бехолдером.
  • «Разведка 2022» среди инопланетных существ есть наблюдатель — внешне типичный бехолдер.

Телесериалы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Футурама». Бехолдер — один из работников главного бюрократического управления. У него даже есть порядковый номер его класса, как и у других бюрократов.
  • В «Настоящих охотниках за привидениями» в серии «Изобретение Питера» («Standing Room Only») был похожий монстр (по имени Ми-Кра). Он поглощал призраков и оставлял за собой выжженную местность (Игон в той серии сказал, что так появилась пустыня Гоби).
  • «Планета Шина» — приспешник злодея Доркуса, маленький крылатый монстрик Пинтер.
  • RWBY — гримм вида Seer.
  • «Подземелье драконов» — в одной из серий встречается бехолдер, в русском переводе названный циклопом.
    • Понять переводчиков можно — кто в наших краях и в то время знал, что есть бехолдер?

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • Goblin Slayer — бехолдер охраняет магическое зеркало-портал.

Видеоигры[править]

Общая черта всех игр — поиграть за бехолдера не дадут.

  • В серии Ultima, под названием Gazer.
  • Вселенная Might and Magic, в двух вариациях: Evil Eye и, собственно, Beholder; история появления этих существ достаточно интересна: лич-чернокнижник по имени Агар увлекался созданием разных тварей, и бехолдеры стали результатом одного из неудачных экспериментов. Собственно, неудачным творением их считал сам Агар: хотя эти создания получились довольно сильные, но уж очень взбалмошные. Несмотря на это, бехолдеры заняли своё место в армии чернокнижников Нихона. Во время разрушения Энрота бехолдерам удалось благополучно улизнуть в новый мир, но отныне они обитают лишь на вольных хлебах.
    • В новом сеттинге Might and Magic тоже нашлось место этим созданиям. В отличие от бехолдеров старого сеттинга, эти существа имеют полубожественное происхождение — они рождаются из крыльев богини-дракона Малассы. На D&D-шных бехолдеров они, правда, не похожи и напоминают каких-то осьминогов.
  • В серии Final Fantasy похожее существо носит название Ahriman (в кособоких транслитерациях — Allemagne). Несколько отличается от классического: вместо боковых глаз у него крылышки, а заклинания он метает центральным большим глазом.
  • Doom: Какодемон, красный, с одним глазом, с зубастой пастью, с рогами и колючками (множества мелких глазков нет), плюётся файрболами (ртом, не глазом). Ещё отличается «социальностью»: друг с другом какодемоны почти не дерутся, разве что из-за извечного вопроса «кто взорвал эту бочку, аа?!!» Часто атакуют стаей (свойство не AI, но карт классической серии). С другими монстрами, наоборот, вечно «на ножах». Пэйн Элементал, коричневый с одним глазом, с зубастой пастью и с рогами (множества мелких глазков нет), порождает летающие огненные черепа. Прямой атаки не имеет, поэтому не отвечает за свои поступки (во всём всегда оказываются виноваты черепа), а вот своих обидчиков закидывает черепами запросто.
  • Игра Overlord. Бывают двух видов: простые и огненные.
  • Age of Wonders — в первой части игры бехолдеры служили у азраков (пустынных кочевников); а во-второй перешли на сторону кошколюдей тигранов. Согласно внутриигровому описанию, бехолдеры это невероятно умные и проницательные создания (говорят, они даже могут предвидеть будущее), но вот почему они вступили в союз с тигранами — неизвестно. Сам юнит довольно сильный — бехолдер обладает иммунитетом к магии, видит маскирующихся юнитов, обладает способностью блокировать магические способности юнитов-магов и может парализовать (или даже убить) противника взглядом. В третьей части бехолдеров в свою армию можно заполучить лишь путём призыва. Заклинание доступно только лидерам фракции с классом «Чародей».
  • А вот в игре Armies of Exigo авторы в кои-то веки решили отойти от D&D-шного дизайна бехолдеров. Итак, здешний бехолдер — это не шарик с глазками, а огромный летающий монстр, отдалённо напоминающий помесь кальмара с нетчем; на морде этой твари один большой глаз, а вокруг него несколько маленьких. Атакует, стреляя в противников электрическими лучами, довольно слабые повреждения с лихвой компенсируются скоростью атаки.
  • Warlords Battlecry — бехолдеры — это юниты Повелителей Чумы, встречаются в трёх вариациях. Gazer — самый слабый и дешёвый; Spore — камикадзе, взрывается после смерти; и Eye of Flame — самый дорогой из бехолдеров, наносит урон по площади.
  • World of Warcraft — один из демонов-питомцев варлока. Также есть боссы — бехолдеры-переростки.
    • Есть и многоглазые бехолдеры — обзерверы/наблюдатели. Некоторые даже отказались от всех семи глаз, чтобы стать Иллидари.
  • «Проклятые земли» и «Аллоды Онлайн»: злобоглаз.
  • «Демиурги»: злобоглазы — существа Виталов.
  • В игре «Enter the Gungeon» есть свой летающий глаз-босс, вооружённый до зубов.
  • В играх из серии King's Bounty есть нейтральные существа, называемые звероглазами, а также более мощные злобоглазы. По внешнему виду и те, и другие — классические бехолдеры.
  • Castlevania II: Simon’s Quest. Попадаются такие и в Трансильвании под названием «Номиноны». Симон Бельмонт привычно отмахивается от них своим чудо-кнутом.
  • «Лига Легенд»: один из героев, одержимое дезинтеграционным анализом чудовище из Бездны, Вел’Коз, по многим параметрам подходит под бехолдера.
  • «Механоиды» — во второй части в секторе Болот можно увидеть кучу наблюдательных дронов Синигр, которые выглядят примерно так. К счастью, совершенно безвредны.
  • «Периметр» — одна из разновидностей скверны представляет собой натурально гигантский глаз с тентаклями в нижней части. Атакует, впрочем, как обычно — самоубийственным тараном.
  • King’s Bounty — злобоглазы/звероглазы. Стреляют лучами из единственного центрального глаза.
  • Dragon's Dogma — «Злой глаз» с зубастыми щупальцами и его большая версия.
  • Magicka — В этой серии игр присутствуют могущественные монстры, похожие на сабж статьи.
  • Minecraft — сей монстр зело любим авторами рпгшных модификаций.
    • Divine RPG — раса смотрителей из Края, а также Наблюдатель, которого призывают уже в Нижнем мире.
    • Arcana RPG — Beholder. Выглядит куда более жутко.
  • Мобильная Shattered Pixel Dungeon — встречается на нижних уровнях подземелья. В русском переводе обозван «злобоглазом» и доставляет игроку немало проблем, а выглядит как классический бехолдер, ещё и пурпурный.
    • Бехолдеры изначально были в оригинальном Pixel Dungeon, где называются «Evil eye».

Настольные игры[править]

  • «Берсерк: вселенная магических битв». Кого и чего тут только нет! Есть и бехолдеры, без дополнительных щупалец, зато парализующие и с непередаваемыми выражениями лиц.
  • Inn-Fighting: в трактире есть завсегдатай — комичный пьяница, живая местная достопримечательность. Многие драки начинает именно он. Шутки ради он — не человек, а раскаявшийся бехолдер по имени Кссиззт.
  • Magic: The Gathering - в качестве дани уважения Подземельям и драконам, а ещё и из-за крутизны монстров, бехолдеры встречаются и там.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация