Нетиповая раса

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эти существа настолько не похожи друг на друга, что кажутся представителями неродственных видов. Исключения — разве что члены одной семьи, и то не обязательно. Тем не менее они считаются или считают себя одной расой. Троп характерен для фантастики, особенно космических опер, но вполне встречается и в фэнтези.

Пересекается с тропом суп существ.

С прикрученным фитильком — половой диморфизм и разноцветная раса.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Александр Рудазов и здесь не мог пройти мимо: джинны — четыре свободно скрещивающихся расы (ифриты, мариды, силаты и кутрубы) с крайне нестабильным геномом. Лишние (или наоборот, недостающие) конечности, пальцы, головы, глаза, рога и тому подобное проявляются вне зависимости от их наличия у родителей.
  • «Хроники Нарнии» — подземные жители, населяющие страну Бисм, а после порабощённые Дамой в Зелёном. В целом, напоминают людей, но обладают крайне разнообразной внешностью: ростом могут быть от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, некоторые из них носят бороды, у других лица абсолютно гладкие, могут иметь (или не иметь) хвосты, перья и щетину, у одних на голове рог, у других гребень, нос может быть любой длины или формы, на ногах у некоторых двадцать пальцев, у других ни одного. Можно сказать, педаль в Подземье.
  • «Кодекс Алеры» — ворд, подобно зергам, отличается большим разнообразием организмов, приспособленных под те или иные задачи.
  • Кейт Лаумер «Выкуп за Ретифа» — Лумбаганцы, будучи расой живых конструкторов, собирающихся из свободноживущих в природе органов, имеют произвольные количество частей тела, цвет кожи и размеры. Двух одинаковых не найдёшь.

Сетевая литература[править]

  • «Золотой ключ, или Похождения Буратины» — практически всё население Земли за счёт развитой генной инженерии, позволяющей собирать существ из произвольного набора генов (например заглавный Буратина так называется потому что «прошит» собственно бурой тиной).

Мультфильмы[править]

  • «Корпорация монстров», «Университет монстров» и «Монстры за работой» — монстры, пример из палаты мер и весов.
  • «Лига монстров» — тоже монстры.
  • «Сказка сказывается»: старший брат Кощей Бессмертный может превращаться в облако, дракона и сову и материализовывать оружие из ничего, средний брат Водяной выглядит как каменное лицо с ручьями-волосами, младшая сестра Баба-Яга — ничего подобного.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • Chrono Crusade — у демонов есть некоторые общие анатомические черты вроде наличия окологуманоидной формы и какого-то вида рогов, но на этом визуальное внешнее сходство заканчивается, хотя они все друг другу при этом родные братья и сёстры — потому что они рой.

Видеоигры[править]

  • Pathfinder: Wrath of the Righteous — монгрелы — все выглядят, как люди с уродствами и звериными чертами, но эти уродства и черты у всех них разные.
  • Sonic the Hedgehog — зети. Общие черты — гуманоидность, наличие чёрного цвета в окраске/костюме и рога. Прочее разнится в крайне широких пределах.
  • Dragon Age — кунари — тот случай, когда представители разных рас считают себя единым народом. Впрочем большая часть всех кунари — это кооситы, которые под троп не попадают. Там же порождения тьмы: происходят от маток, созданных из женщин разных рас и имеют соответствующие расовые черты (хотя в крикунах эльфийское начало разглядеть сложно), но представляют собой единую орду, связанную скверной и Зовом архидемона.
  • StarCraft — крайняя разнообразность — одна из главных особенностей зергов: живые организмы этой расы выполняют всевозможные функции: от пехотинца до космического корабля.
  • The Elder Scrolls — каджиты сильно различаются по размеру, уровню кошкоподобности (почти не отличимые от людей босмеров, котолюди, неотличимые от кошек) и видам кошачьих на которых похожи (кошки, рыси, тигры). При чём зависит это не от генетики, а от фаз лун.
    • Аргониане тоже сильно различаются, но они, вроде бы, всё же все выглядят как гуманоидные рептилии.

Прочее[править]

  • Хэтчималс.
  • BIONICLE — известно не так много народов-рас, но в расе Скрытого Мраком из четырёх каноничных представителей все напоминают друг друга очень отдалённо. Есть обоснуй, что при их создании технология производства постепенно менялась.
    • Тоа являются скорее стадией развития, чем народом, тем не менее известные команды друг от друга заметно отличаются. Если рассматривать их как единое целое с маторанами, получается уже своего рода иерархия улья внутри расы. А если учесть, что ранние матораны могут развиться в буквальный рой роботов-насекомых…

Реальная жизнь[править]

  • У любых существ со сложным циклом развития разные стадии жизненного цикла могут разительно отличаться друг от друга. Метаморфоз «гусеница, куколка, бабочка» — наиболее известный пример.
    • У всяких гельминтов, например, учёные не раз записывали как отдельный вид то, что потом оказывалось лишь промежуточной формой известного вида.
    • Аналогично грибы. Плодовые тела разных стадий у одного и того же вида грибов могут очень разительно отличаться.
  • С прикрученным фитильком — бактерии, у которых многие виды описаны, но на практике специалист удовольствуется только принадлежностью к роду. Применимо ли к бактериям понятие вида — пример не стихающего спора в среде биологов; многие критерии вида неприменимы к бактериям, поскольку у них нет сложных структур и внешне даже весьма разные бактерии могут быть чрезвычайно схожи. Бактерии могут получать генетическую информацию от любых других бактерий «штатным образом», в отличие от большинства эукариот, т. е. и такой критерий, как невозможность скрещиваться и обмениваться генами с другими видами, применим лишь с оговорками.
    • Существуют вообще клональные бактерии, у которых геном, несмотря на принадлежность к одному организму-колонии, отличается чуть ли не как у разных родов, за счёт развитой компартментализации вплоть до нескольких различных геномов в одной клетке.
    • С прокариотами инверсии — несмотря на сколь угодно отдалённое родство, неспециалист их вряд ли различит. Археи на эволюционном древе и вовсе находятся ближе к эукариотам, чем к бактериям.
  • Canis lupus familiaris — медведеподобные сенбернар, водолаз или алабай принадлежат к тому же виду, что и элегантная левретка, борзая и доберман, бочкообразный бульдог или мопс, и «кот сожрал, значит крыса!» вроде чихуахуа или карликового пинчера, — и свободно друг с дружкой (а также с дикими волками) скрещиваются. Правда, такая ситуация — следствие вмешательства человека. Хотя породы собак и правда относят к одному виду, но спорный вопрос, насколько к породам применимы критерии, разработанные для естественным путём возникших видов. Даже со «свободным скрещиванием» не всё так просто: одни породы будут испытывать сложности просто из-за разницы в размерах, у других сочетаний щенки гарантированно родятся с дефектами, которые в природе были бы летальны. Под троп, впрочем, подходят, как и другие одомашненные виды со множеством пород.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация