Водяной

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какая скотина помочилась в моё озеро?!

Водяной — персонаж славянской мифологии из морского народа. Дух, обитающий в воде, хозяин вод. Олицетворяет враждебность водной стихии к человеку, и поэтому водяному часто приписывали любовь к такому злодеянию, как заманивание путников в водоём с целью утопить. В описании имеет рыбьи или лягушачьи черты, например, рыбий хвост вместо ног.

Водяной может ездить верхом на крупном соме, из-за чего эту рыбу называли чёртовым конём. В подчинении у него находятся мавки, русалки и утопленники.

Считается, что водяной любит глубокие места, поэтому живёт в омутах, полыньях или на водяных мельницах, причём предпочтительно возле колёс. Мельники предпочитали дружить с водяным, чтобы он не ломал мельничные колёса или не покушался на жизнь самого хозяина. Чтобы он не пакостил, ему раз в год приносили в дар чёрную свинью или другое животное, и поэтому мельники в восточнославянских поверьях имели недобрую славу.

Если водоём ну очень стоячий и вонючий, то царствует в нём уже не водяной, а болотник. А море (или даже особо крупное озеро) — в ведении Морского Царя.

Где встречается[править]

Фольклор[править]

  • Русские народные сказки и поверья.
    • По вологодской легенде, когда Бог создал человека, дьявол попробовал тоже, но вместо этого выходили черти. И архангел Гавриил сверг их на землю. Кто упал в лес — стал лешим, кто в воду — водяным, кто на дом — домовым. И все — хромые, ибо сломали ноги, когда падали.
  • Антропоморфные духи — хозяева воды — в мифологии тюркских народов: татарские Су иясе (тат. Su İyäse) и Су Анасы (русалка), башкирский hыу эйяhe, чувашский Шыв Ийĕ, якутский Уу Иччи, казахский Су иеси. У казанских и западносибирских татар различались мужчины (су бабасы) и женщины (су анасы).
  • Никс/некк/нёкк — дух озера или реки, аналог водяных и русалок в германо-скандинавской мифологии. Традиционно описывается как страшное и злобное существо — они топят неосторожных путников, но при этом страдают из-за того, что им закрыта дорога в рай. Способны принимать различные обличья, но особенно любят превращаться в прекрасных лошадей — опять-таки, чтобы легче заманивать и топить жертв.
    • В датском фольклоре никсы внешне отличимы от молодых (и очень красивых) девушек и парней разве что по мокрой одежде и волосам. Обычно селятся в омуте или у обрыва/водопада/особо бурного потока, далеко от него не отходят; играют на своем инструменте (как правило, скрипке) так чудесно, что люди сами идут (а то и бегут) к ним на смерть.
    • В Швеции бытует легенда о никсе-некке, который в образе бродячего скрипача пришёл в деревню Хорга, собрал молодёжь на танцы и играл до тех пор, пока все танцующие не попадали замертво. Расхожий сюжет, отражающий народные страхи перед «пляской святого Витта».
  • Заманивает в воду и келпи — шотландский «коллега»-лошадь.
  • Английский фольклор:
    • Гриндилоу, Загрыбаст (Grindylow) — Йоркшир. Болотно-зелёного цвета чудище с острыми рожками и длинными костлявыми пальцами. Обожает пруды и озёра, где можно схватить ребёнка, беззаботно играющего чересчур близко к воде, и утащить его на дно.
    • Зеленозубая Дженни, Злая Дженни, Зеленозубая Джинни (Jenny Greenteeth, Jinny Greenteeth, Wicked Jenny, Ginny Greenteeth, Jeannie Greenteeth; с древне-англ. языка «Jenny» — «справедливая») — Ланкашир, Чешир, Шропшир, Йоркшир. Зелёное тело, длинные волосы, похожие на водоросли в воде, большие ногти и острые как нож зелёные клыки, торчащие изо рта. Некоторые считают её русалкой и описывают её точно так же, но только с рыбьим хвостом. Речная или болотная ведьма, которая любила ради забавы топить маленьких детей, царапать их до крови, перекусывать горло или просто пугать уродливым внешним видом. О приближении Дженни свидетельствует так называемая «зелёная пена» (подразумевается ряска).
    • Длиннорукая Нелли (Nelly Longarms) — аналогичный персонаж, встречается в других частях Англии.
    • Колодезная Пег, обитающая в колодцах.
  • В «Атхарваведе» гандхарвы практически соответствуют славянским лешим и водяным как зловредные духи леса и воды.
  • Каппа («речное дитя») — японский водяной. Имеет в своём облике черты лягушки, черепахи и обезьяны. Любит человеческую кровь (которую сосёт из-под коленки или из ануса) и свежие огурцы. Отличается истинно самурайской галантностью: всегда ответит на почтительный поклон… правда, при этом из ямки у него на черепе выплеснется вода, и каппу можно будет брать голыми руками. Считается большим знатоком сумо.
    • В притче о двух японских монахах, отправившихся в дорогу, когда старший запрещал младшему помочиться, чтобы не обижать духов, упоминался и каппа.
    • Китайские и японские драконы тоже властвуют над водой.
  • В словацком варианте «Принца-лягушки» вместо принцессы действует бедная служанка, которая в обмен на помощь дает обещание выйти замуж только за того, кто перепрыгнет с одной башни на другую. Лягух, который на самом деле водяной, с заданием справляется и забирает девушку в колодец.

Литература[править]

  • Г. Х. Андерсен, «Колокольный омут» — старый колокол сорвался с церковной башни в глубокий омут, но не замолчал, а стал вести длительные беседы с Водяным.
  • Лев Толстой, рассказ для детей «Мужик и водяной» (по басне Эзопа).
  • Йозеф Лада, «Захудалое королевство» — из нечисти в наличии были водяной, ведьма и чёрт.
  • О. Пройслер, «Маленький водяной» (на основе фольклора с добавлениями).
  • Детский писатель Николай Богданов — внутримировой пример. В одном рассказе девушке-разведчице карельский старик поведал сказку, как один водяной проиграл другому всё своё озеро со всей живностью. Горе-победитель, не зная, как забрать выигрыш, решил его выпить, отчего раздулся и лопнул.
  • «Гарри Поттер»:
    • Каппы выведены под именем ползучих водяных. Снейп ошибочно утверждает, что они живут в Монголии — видимо, тоже не умеет отличать одного азиата от другого.
    • Римус Люпин на своём уроке советует для победы над гриндилоу ломать ему пальцы. Как выяснилось через год, струя кипятка из волшебной палочки гораздо полезнее.
  • Андрей Белянин, «Тайный сыск царя Гороха» — лейтенант милиции, сыскной воевода Никита Иванович любит поиграть с лукошкинской нечистью. Обыгрывает лешего и водяного в покер, а затем — чёрта в «три напёрстка».
    • Аналогично и М. Успенский, «Время Оно» — Жихарь играет с водяным Мутилой в зернь (кости) на его озеро. Кости, если верить водяному, из Махабхараты.
  • Метавселенная Рудазова — водяные, согласно сеттингу, это низшие боги, во владении которых находится какой-то водоём.
    • «Рассказы из правого ботинка» — здесь есть Каналюга, водяной, живущий в городской канализации.
    • На Каабаре водяники периодически попадают под гипноз Близнеца и едут кукухой, вынуждая паладинов выдавать им отрезвляющих керефовых люлей.
    • «Трилогия Преданий» — в качестве брачного испытания князь Всеволод Большое Гнездо посылает Ивана с Яромиром взыскать с Езернима, водяного Белого озера, оброк. Обжуленный водяной потом долго ставил героям палки в колёса и даже настучал на них владыке Чёрного моря, покуда они не откупились одним из кладов острова Буяна.

Яромир по дороге негромко поведал Ивану, что Морской Царь — это по сути тот же водяной, только особо толстый. Власть домового, лешего, водяного, полевого, степового, горного, да и любого такого вот духа напрямую равна тому, сколько он под себя подгрёб, сколько захапал. Обычные водяные сидят в озерцах и мелких речушках. Водяные покрупнее — в больших озёрах да крупных реках.
Ну а самые крупные — в морях. Эти называются уже не водяными, а Морскими Царями. Потому очень уж сильны, очень уж велики — просто водяными им зваться невместно.
Особливо велик среди них Морской Царь Нептун, что в глубокой древности правил всего какой-то рекой, потом выбился в цари моря Эгейского, потом стал володеть всем морем Средиземным, а там уже вышел в большие боги и стал начальником всего Окиана.
А Водан, царь моря Русского, под ним ходит, боярином.

— «Былины сего времени»
  • Чайна Мьевилль, цикл «Бас-Лаг: Нью-Кробюзон» («Вокзал потерянных снов», «Шрам») — здесь гриндилоу существа не агрессивные, но крайне принципиальные и абсолютно безжалостные.
  • «Новые страшные русские сказки» Мирона Высоты — «Водяной и рыбак», собственно, о вышедшем к рыбаку водяном. Горячительные напитки нечисти крайне не понравились.

Кино[править]

Мультфильмы[править]

Я — Водяной, я — Водяной!

Мультсериалы[править]

Видеоигры[править]

Музыка[править]

Спорные случаи[править]

  • Русалки.
    • Морская дева/фараонка. Мужской аналог — морской муж (англ. Merman).
    • Дух «мамива́та» (Mami Wata, от англ. Mammy Water — Матушка Вода) из субсахарской Африки — не столько жительница морского царства, сколько аналог нашего водяного. Она более добрая, чем её европейская «коллега» (может одарять бесплодных женщин беременностью, затаскивать в воду людей, дабы после поболтушек и вечеринок с ней они могли выйти духовно просветлёнными, обогащает бедных мужчин в обмен на безбрачие), также может быть и злой (вселяться в тела целомудренных женщин и заставлять их поддаваться разврату), а ещё среди мамиват бывают мужчины-русалы. Скорее всего, образ мамиваты произошёл после смешения образов западноевропейской морской девы и богини вод Йемайи.
  • Копуваи из мифологии маори — водяные-людоеды, да ещё и псоглавцы.
  • Народная сказка «Дети, обещанные водяному» — это морской царь. Волк, медведем и лиса — положительные персонажи, которые помогают главному герою.
  • Ирландская народная сказка «Души в клетках» и её адаптация — аудиокнига «Джек Доггерти — рыбак». Единственный персонаж, кроме людей — водяной Кумара. Он живёт в море, и говорится, что он не единственный водяной.
  • Мультсериал «Хи-Мэн и властелины вселенной», оригинал и римейк — Мермен (Mer-Man), прислужник главгада Скелетора. Контролирует жителей водных бассейнов. На Посмотрел.ли относится к тропу Рыболюди, который исключает морских дев и аналогичных русалок, потому что они химеры, но английская Вики утверждает, что он fish-man, что включает в себя также водяных и русалок.
  • Мультсериал «Человек-Паук» 1994 — «Гидромэн» перевели как Водяной.
  • Колода карт «Модерн» трефы: король похож на морского царя (волосы и борода из водорослей), дама тоже с зелеными волосами-водорослями. Плюс джокер тоже похож на водяного. https://www.telegraf-spb.ru/product/igralnye-karty-61/
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация