Альтернативное происхождение человека

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Например, вот так…

— Какъ! Род людской отъ обезъянъ идетъ?
Нѣтъ, это вздоръ! Неправда! Невозможно!
И кто такой такую гиль несетъ, —
Идея та обидна и безбожна.

— Ахъ, Катинька, да не тревожь себя,
Тебѣ-то что до этихъ-то идеекъ;
Ты — барышня, особая статья, —
Родъ барышень идетъ отъ канареекъ.

— «Происхожденіе человѣка» (кузинѣ)

Люди, обычные или вымышленные, откуда-то взялись. Во многих фантастических произведениях авторы обращаются к «забытой» древности человечества и высказывают альтернативное общепринятой научной версии, обычно увязывающие их происхождение со следующими вариантами:

  1. Сотворение — люди были созданы богами или богообразными сущностями.
  2. Альтернативная эволюция — обычно характерна для людей с другой планеты, и хотя происходит в других условиях, всё равно приводит к чему-то идентичному человеку.
  3. Прибытие со звёзд — предки появились в каком-то далёком мире, а Земля — их заброшенная колония.

Подобный ход либо используется автором как уникальная основа создаваемого им мира, либо просто подчёркивает мощь и древность каких-нибудь достаточно развитых инопланетян. Можно комбинировать:

  • Романы серии «Мир-кольцо»: человечество Земли — результат естественной эволюции расы Пак, широко и уже давно распространённой по космосу, но столкнувшейся с определёнными проблемами при заселении Земли. И в человеческом организме ещё остались кое-какие отключённые функции оригинального вида…
  • А. Мирер, «У меня девять жизней»: естественная эволюция человечества остановилась на скотоводах — примерном аналоге Homo erectus (однако же пытавшимся заниматься селекцией коров и свиней), а дальнейшее совершенствование мозга и тела человека было обеспечено (случайно выведенной) работой биологической информационной сети Нараны — великой памяти, состоящей из чудовищно мутировавших коров.
  • В мифологии Тибета люди произошли от скрещивания обезьян (иногда — бога, принявшего облик обезьяны) и сверхъестественных духов-демонов.

Примечание: в отличие от страницы Люди с другой планеты, здесь речь идёт о «неестественном» происхождении земного человека, аналогичном статье «Происхождение фэнтезийных народов». Стандартные версии креационизма, как правило, неинтересны и не должны относиться к тропу. Зачастую троп скомбинирован с развитым древним человечеством.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • У многих народов есть свои сказания о возникновении этого самого народа.
  • А в австралийских мифах есть инверсия - животные происходят от людей.

Литература[править]

  • Джон Рональ Руэл Толкин, «Сильмариллион» — людей (и эльфов) сотворил лично Единый. Почему они называются «детьми Эру», а не «детьми Валар». Оставим его как кодификатор креационизма в фэнтези и не будем дальше писать подобные сюжеты.
  • Лавкрафт не обошёл стороной и эту тему, причём изложил аж несколько версий, и попробуй реши, какой верить.
    • «Хребты безумия» наставляют нас, что человечество, подобно почти всем остальным формам жизни, было создано Старцами как пища и источник дешёвой рабочей силы. Если точнее, в качестве шутов и вкусной еды были выведены примитивные приматы, а люди развились из них шибко позже.
    • Однако деградировавшая индейская сверхцивилизация из «Кургана» уверяет, что люди вообще не местные и прибыли сюда вместе с Великим Ктулху. Возможно, это мифологизированная история? Однако…
    • …в «Тени над Иннсмутом» о своём близком родстве с людьми заявляют ктулхуисты-Глубоководные и доказывают это делом, сливаясь с нами в экстазе ради порождения вполне плодовитого потомства. Заметим, кстати, что «Тень» написана уже после «Хребтов», и в ней упоминаются шогготы. Вот и решайте теперь, как быть и кому верить.
  • Гарри Гаррисон, «Эдем» — люди живут примерно тогда же, но в этом мире высокоразвитыми млекопитающими населена лишь Северная Америка, где эволюция людей и произошла. В Африке, как и в остальном Старом Свете, доминируют ящеры, а Устозоу — млекопитающие — сравнимы с крысами и опоссумами.
    • Впрочем, так как эти «люди» произошли от широконосых обезьян (современные люди и высшие приматы входят в парвоотряд узконосых обезьян), то остаётся открытым вопрос, насколько их можно считать родственными человечеству.
    • Там обезьян в Африке/Южной Америке в принципе не случалось, обсуждать такую специфику нет смысла.
  • Урсула ле Гуин, Хайнский цикл — люди прибыли со звёзд, а оригинальный вид эволюционировал на иной планете как минимум 3 млн лет назад.
  • Артур Кларк, «2001: Космическая одиссея» — хоть и эволюция, но не «слепая», а направленная в нужную сторону инопланетным Монолитом.
  • Метавселенная Рудазова — с прикрученным фитильком: на Землю человеки пришли с Эйкра, где, по всей видимости, и находился Эдемский сад. А вот там они, судя по всему, развились таки естественным путём.
  • Ник Перумов, «Хранитель Мечей» — аверсия, как ни странно для фэнтезийного сеттинга: по версии учёных Мельина, местные люди произошли от обезьян в результате эволюции.
  • Бернар Вербер, «Смех Циклопа» — по ходу книги периодически всплывают упоминания предыдущего расследования главгероев, в ходе которого они выяснили, что люди произошли от случайного скрещивания свиньи с обезьяной, и благоразумно предпочли уничтожить все свидетельства сего факта.
  • Сергей Тармашев, «Миры и Войны»: Белая, желтая, красная, черная и серая расы имеют у автора разное происхождение. Белые — деградировавшие потомки высокоразвитой цивилизации «Сияющих». Остальные расы попали на Землю в основном в качестве беженцев, бывших рабов, контрабандистов, пиратов или оккупантов, а так у них есть целые галактики.
  • «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»: Земля — гигантский суперкомпьютер, на котором самовольно и целенаправленно потерпели крушение корабли туповатых и безответственных голганфринчанцев. От них мы и происходим.
  • Владислав Выставной, «Планета на прокачку» — Земля является гигантским гоночным звездолётом. И никакой эволюции не было — это приборчик-биостат пытался запилить хоть какую-то адекватную жизнь (на планетах вообще никто не живёт, ведь можно делать куда более удобные плоскости и многогранники!), пока не вышло то, что мы наблюдаем.
  • Василий Головачёв:
  • Евгений Лукин, «Андроиды срама не имут» — люди являются потомками отбракованной партии боевых биороботов Сверхцивилизации.
  • Владимир Васильев, «Волчья натура» — а здесь люди произошли не от приматов, а от киноидов. Так что они не люди в привычном смысле слова.
  • Михаил Зайцев, «Спартак Superstar» — все земляне являются потомками ссыльных сепаратистов, которые возражали против образования Галактической Федерации. Их планеты уничтожили, а выживших отправили на планету-тюрьму — Землю.
  • Л.Нивен, "Мир-Кольцо" и Обитаемый космос в целом - Земля является заброшенной колонией расы Пак, на которой не прижилось Древо жизни. То, что в конечном итоге эволюционировало в Homo Sapiens - Пак, застрявшие на стадии "Производителя".
  • Р. Хайнлайн, "Имею скафандр, готов путешествовать" - Homo Neandertalis не являются нашими прямыми предками (sic!), а разумное человечество, вероятно, является одичавшими потомками разведывательного корабля неких основателей межгалактического сообщества (в романе не присутствуют). Хоть и не кодификатор, зато касаемо неандертальцев неожиданно угодивший прямехонько в цель.
    • Аналогично в не слишком известном рассказе «Утраченное наследие».
  • Филип Хай «Учебный поход» — первая экспедиция машины времени (субмарины) в мезозой обнаруживает совершенно там неуместную летающую тарелку. И торпедирует её. Успешно.
  • Генри Каттнер не помню названия — прохвессор изобретает машину «обратной эволюции» и успешно превращает млекопитающих в рептилий, рыб, бактерий… А потом решает уничтожить грязного дикаря, живущего в пещере неподалёку от имения, да так, чтоб и следов не осталось — уж очень он оскорбляет профессорское чувство прекрасного. Ну, изловить, усыпить, засунуть в машину, прочитать злодейский монолог — это всё удалось, а вот дальше… В отличие от зверюшек, человек из бактерии продолжает деэволюционировать в сверхсущество… звездолёт каковых разбился об Землю около миллиарда лет назад и которым ввиду отсутствия ресурсов пришлось деэволюционировать до уровня бактерии. В общем, очень скоро на Земле бурно разрастается сообщество сверхлюдей, и теперь уже профессор прячется в пещере и глодает кости.

Кино[править]

Телесериалы[править]

  • «Звёздный путь» — люди, как и другие гуманоидные расы Галактики, произошли от неких предтеч.
  • «Star Gate: SG-1» — люди есть выродившиеся атланты, которые в этой вселенной были инопланетянами.

Мультсериалы[править]

  • «Инфинити Надо» — Аресы высаживались наз емлю и генетически модифицировали обезьян, чтобы создать своё подобие на Земле.

Комиксы[править]

А что, недурная альтернатива! Правда, обезьян тогда не было, только крысы.

Аниме и манга[править]

  • «Годзилла: Планета чудовищ» — с прикрученным фитильком. После того, как остатки человечества покинули Землю, под влиянием Годзиллы на оставленной ему планете народились новые, практически идентичные разумники, только инсектоиды.
    • В сиквеле и триквеле прямо говорится, что любые разумные существа во Вселенной лишь один из этапов эволюции биосферы, призванный создать условия своей техногенной деятельностью для появления истинного венца творения — кайдзю. В случае с людьми это… да, Годзилла.
  • Evangelion же ж! Человечество aka Лилим — порождение Лилит, такое же, как и Ангелы. И само является эдаким коллективным Ангелом, да. Собственно говоря, Ангелы — это буквально альтернативные биологические формы, которыми мы могли бы быть, даже оставаясь в рамках понятия «человек».

Видеоигры[править]

  • World of Warcraft: божественные титаны создали Хранителей Азерота, они себе в помощь создали ряд рас из камня и металла, в том числе четырёхметровых железных врайкулов, Древние Боги превратили большую часть творений Хранителей в существ из плоти и крови, через некоторое время у больше-не-железных врайкулов стали массово рождаться дети-карлики, врайкулы отселили больных детей куда подальше, и вот они уже стали первыми людьми.
  • Endless Legend: Хранители — потомки пассажиров космического корабля, потерпевшего крушение на Ауриге. Появление прочих человеческих фракций не объясняется, но по всему выходит, что они — потомки Хранителей.
  • Серия Assassin's Creed — современные люди были созданы «по своему образу и подобию» расой Ису в качестве дешёвой рабочей силы.
  • Destroy All Humans! — не совсем созданы, но пришельцы-фуроны когда-то заглянули на Землю как в портовый бордель, в результате в ДНК землян есть нить фуронов.
  • Parasite Eve II — в Ковчеге демонстрируются альтернативные способы происхождения человека, в другой среде обитания. Результат один страшнее другого.
  • Spore — людей по умолчанию в игре нет, но ничто не мешает игроку самому создать подобие Homo sapiens со сколь угодно безумно-монструозными предками и заселить им все подвернувшиеся планеты, включая Землю.
  • Halo — людей миллионов лет назад создали Предшественники, но после их истребления Предтечами они на протяжении последующих миллионов лет неоднократно развивались до космической цивилизации и падали в тёмные века, а примерно к 150 000 до н.э. человечество по могуществу уступало только Предтечам и состояло в союзе с сан'шайуум, но впоследствии масштабной войны с Предтечами союз был разгромлен. Львиная доля человечества была истреблена, а выживших подвергли генетической деградации, обратив вспять миллионы лет эволюционного развития (что привело к появлению десятков примитивных человеческих рас), и сослали на родину.

Прочее[править]

  • Бесчисленное множество карикатур разной степени упоротости.

Реальная жизнь[править]

  • Разного рода научные фрики и те, кто им сочувствуют, часто вбрасывают мысль о том, что люди были сотворены инопланетными Аннунаками путём генной инженерии или тупо скрещивания с другими приматами, обычно опять-таки в качестве рабов для добычи золота или вообще тяжкого труда.
  • Чуть более наукообразная «теория водной обезьяны». По ней человек произошёл от некого гипотетического полуводного примата. В более экзотических вариантах — от водного млекопитающего. На самом деле основана на том, что из всех анатомических и физиологических особенностей человека выбираются только те, которые соответствуют некоторым водным млекопитающим, из особенностей этих водных млекопитающих выбираются те, что соответствуют человеческим, и, наконец, из особенностей наземных млекопитающих выбираются те, что не соответствуют современному человеку. То есть, перед нами типичная подгонка под ответ. Если подгонками не заниматься, то в любом из трех названных списков найдется немало контрпримеров.
    • В несколько более прилизанном виде обитание на берегах водоёмов, рассматривается, как один из ключевых факторов эволюции далёких предков человека (то есть где-то между дриопитеком и кроманьонцем). Стоянки на берегах водоёмов археологи действительно находят, но вот значимость водных массивов, как фактора эволюции, пока под большим вопросом.
  • Гораздо более маргинальная теория выдвигает версию о происхождении человека от рукокрылых, которые в ходе эволюции утеряли способность к полёту (как пингвины, только не от птиц, а от летучих мышей), упирая на развитый вестибулярный аппарат и несопоставимую с другими приматами имунную систему. Подтверждений пока найти не смогли.
  • Роскошные древние идеи вроде теории эволюции Эмпедокла, которые дадут прикурить многим мифам о сотворении.
  • Еще в середине XX века более-менее всерьёз рассматривались варианты происхождения человека не из Африки, а, например, из Юго-Восточной Азии или даже мультицентровые варианты. В настоящий момент, правда, эти гипотезы глубоко загнаны в аутсайдеры и вряд ли когда-нибудь воспрянут.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация