Безумный робот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйб

Вы никогда не думали, что с искусственного ума тоже можно сойти? Этот персонаж доказывает, что можно. Он — изначально робот или прошёл загрузку сознания, и у него определённо не всё в порядке с головой или где там у него мозги находятся. Говоря проще, его заглючило. В первом случае сумасшествие имеет две наиболее распространённые формы: робот внезапно проникается желанием убить всех людей, то есть превращается в апокалиптического маньяка, или собственно обретает разум, чувства и далее по тексту, становясь из-за этого главным героем. В более широком смысле под троп попадает любое отклонение от изначально заложенного поведения, исключая, конечно, прямое перепрограммирование с конкретной целью. А вот второй вариант обычно проще, и проблемы являются следствием не совсем удачного переноса разума на новую платформу или проблем жизни в таком виде.

Стоит отметить, что этот троп не совсем про сумасшествие с человеческой точки зрения. Иногда ИИ может действовать неадекватно по нашим меркам, но технически с ним всё в порядке, и это нечеловеческая психология (в частности потому что компьютеры имеют повадки джиннов-буквалистов), или он просто исполнял приказ.

Родственный троп — Трансгуманизм — это плохо, пересекающийся в версии загрузки сознания, но подходящий также для тех случаев, когда как раз мозг остался мясным.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса — робот Марвин не то, чтобы совсем безумен, но его депрессия давит педаль в точку сингулярности.
  • «Космоолухи» — срывы DEXов вполне подходят под троп.
    • Скорее с фитильком, так как проблемы у одной из серий киборгов происходят из-за специально созданного неполного контроля процессора над человеческим мозгом. Именно противоречие между возникшими эмоциями и программой приводит к срыву. При этом с кибернетической частью проблем нет. Конфликт скорее психологический, между органическим Хочу и неорганическим Должен.
  • «Железный канцлер» — робот следящий за диетой семьи из-за замыкания взял власть в доме и начал сводить вес подопечных к нулю.
  • «Я, Робот» — цикл рассказов весь построен на этом.
  • Станислав Лем, рассказ «Терминус» — служебный робот на космическом корабле стал свидетелем гибели экипажа. И последние, наполненные отчаянием, часы жизни этих людей так впечатались в сознание робота, что он не просто воспроизводил их переговоры — он думал за них. Если бы новый владелец не прекратил это безумие, цифровая агония погибших длилась бы десятилетиями.
    • Его же рассказы про И.Тихого. В 11 м путешествии на совещании упоминаются робопсихи (и свихнувшиеся компьютеры) при обсуждении Калькулятора и его подданных роботов-бесподобцев. Последних тоже причисляют к ним, но Тихий вясняет, что это не так. Продолжение истории в «Стиральной трагедии» — для обычных робопсихов и безумных компьютеров лечебницы вроде как есть, а для стиральных машин с ИИ долго не не появлялись. А один из способов для робота избежать уголовной ответственности — предоставить документы о своей невменяемости, желательно чтобы там было написано о временных приступах в ходе которых электронный мозг начинает считать себя человеком. «Клиника доктора Влипердиуса» — экскурсия Тихого по дурдому для роботов с кучей примеров.
    • В «Кибериаде» некоторые робомыслители и робомонархи вполне себе робопсихи разной степени невменяемости. Но об этом прямо не говорится, а читатель волен сам решать.
    • «Верный робот» — спорный момент. С точки зрения персонажей-людей таких полно (находятся за кадром). Но не очень ясно как роботы дошли до такой жизни. А робот Граумер — вопрос открытый. Псих он, философ, мечтатель, предвосхититель будущего или еще кто, или всего по чуть-чуть.
  • Леонид Каганов, повесть «Гамлет на дне» — в будущем программное обеспечение и базы знаний роботов станут столь сложными, что разладившиеся мыслительные и логические процессы простой сменой прошивки не поправишь, будет нужен целый комплекс длительных мер по наладке и терапии. Впрочем, многие роботы, не доверяя официальной кибернетике, предпочтут проверенные народные средства: багульник, мяту, подорожник, шуруповворачивание в спину, раздельное питание аккумулятора, тренинги, заливку по второму разу отработанного масла…
  • «Человек — это…» Бориса Штерна — Дикий робот, у которого не работает закон «робот не может причинить вреда человеку», потому что этот робот сошел с ума и считает себя человеком, а не роботом.
  • Трое из Простоквашино — трактор на биотопливе Тр-тр Митя, творение советского гения инженера Тяпкина, обладает не только разумом, но и возможностью его лишиться.
  • «Роковая кукла» Клиффорд Саймак — робот Роско, утративший связную речь и часть логики поведения в результате того, что его мозгом кентавры играли в поло много лет.

Кино[править]

  • Дилогия «Короткое замыкание» — название как бы намекает. Формально боевой робот-протагонист сумасшедший. Но если задуматься — он вроде бы оказался самым вменяемым в партии.
  • «Робокоп». Только у Мёрфи не было никаких сбоев в программе, кроме того, где он превозмог секретную директиву. А один из его врагов — вообще огромный условно человекоподобный робот, управляемый мозгом вечно упоротого наркобарона.
  • Про Альтрона тоже не забываем. Классическая безумная тролльская логика со спасением через уничтожение это ладно, но вот бурная реакция на упоминание Тони Старка…
  • Blinky™ - над роботом-домохозяином Блинки издевался сын хозяев избивая его чем угодно, палкой, битой, руками, предметы в него различные бросал. В один дождливый день он (несерьёзно) приказал ему, срывая свою злость, убить его, родителей, собаку и всех. В это время мать, увидев эту сцену, пригрозила что прикажет Блинки очистить и приготовить его на ужин. Оба приказа он понял буквально...

Мультфильмы[править]

  • «Abe» («Эйб») — про робота, желающего «починить» людей.
  • «Планета сокровищ» — робот местного Флинта по имени Б. Е. Н.(аллюзия на оригинального Бена Ганна) мало того что проторчал на всеми забытой планете в одиночестве фиг знает сколько, так ещё и потерял блок памяти. В общем, совершенно неадекватный экземпляр.
  • «ВАЛЛ-И» — оба главных героя и целая толпа неисправных роботов с корабля поколений, которые в итоге подняли бунт. А вот автопилот корабля несмотря на свою невменяемость, вполне адекватен.
  • «Ну, погоди!», 14 эпизод — Заяц-Робот, превратившийся после удара кувалдой по башке в настоящего монстра.

Мультсериалы[править]

  • Futurama — с чего бы начать…
  • Invader Zim — ГИР же! Милый и забавный, но неадекватен полностью. В серии "ГИР сходит с ума", как это ни странно, демонстрирует инверсию — абсолютно адекватно оценивает Зима как главную помеху миссии и пытается его устранить.
  • «Базз Лайтер из Звёздной Команды» — XL. Бракованный робот-рейнджер, одержимый жаждой мести Звёздной Команде за диактивирование, особенно, своему "отцу", командиру Небуле (отсылка к монстру Франкенштейна). Силён, имеет набор оружий любого уровня, которыми умело владеет; но обделён умственными способностями, эмоционально нестабилен и склонен к иррациональному поведению. Однако несмотря на ряд дефектов и огромный список преступлений в душе он отчаянно жаждет любви и уважения, ради которых идёт даже на самые безумные действия, даже на убийство своего "младшего брата".

Комиксы[править]

Видеоигры[править]

  • Overwatch — Бастион. Аж дважды сумасшедший: будучи военным роботом, после долгой отключки проснулся практически без следов изначальной программы и пошёл мирно исследовать окружение, но иногда его прошлая натура возвращается в виде ПТСР.
  • Five Nights at Freddy's — одержимые аниматроники пиццерии, главные антагонисты всей франшизы.
  • Mass Effect 3 — на такой тянет Катализатор, с его навязчивой идеей решить проблему, которой нет.
    • В остальных играх вселенной — Жнецы.
  • Endless Legend — на роль безумных роботов/киборгов претендуют Культисты.
  • Серия игр Borderlands — Claptrap. У него столько заморочек, что всех и не перечислить. Начиная от депрессии и страданий от одиночества и отсутствия друзей, заканчивая нежеланием принимать свое прошлое, в котором он хотел убить всех человеков.
  • Torment: Tides of Numenera — большинство конструктов и Интеллектов именно такие. Когда твой возраст исчисляется миллионами лет, в логических схемах возникает… разное. Некоторые конструкты ведут себя по-человечески (иногда — излишне по-человечески), другие возомнили себя богами и жаждут поклонения своей сиятельной персоне. С боевыми роботами седой древности вообще ситуация интересная — многие из них (но не все!) стали натуральными рыцарями крови, ищущими достойных противников. При этом они не скрывают, что делают это только из-за того, что жаждут смерти и забвения. За свою невероятно долгую жизнь «машины войны» видели буквально океаны крови и тонны жестокости, и даже их от этих воспоминаний корежит не по-детски.
  • Nier: Automata — педаль в асфальт. Присутствуют роботы с психическими отклонениями на любой вкус.
  • Detroit: Become Human — андроид-садовник Ральф. В принципе, сбой программы есть у всех девиантов, но Ральфу программу сбили методом «лицом в костёр»…
  • Механоиды — в линейке квестов Искателей их лидера подозревают в сабже потому что очень уж резко сменил курс клана. Поэтому его надо отвезти на диагностику, но выяснится, что всё нормально. А во второй части есть клан Половина Огня, заработавший в полном составе ПТСР после утопления в лаве второй половины.
  • Серия игр Sonic the Hedgehog — Метал Соник. Искренне считает, что именно он и есть настоящий Соник, и ради того, чтобы расправиться с «фальшивкой», готов на любые злодеяния.
  • Brawl Stars — Робобандиты — роботы, нападающие на игрока в режиме «Роборубка»
    • Босс — гигантский робот, атакующий игрока в режиме «Бой с Боссом».
  • Atomic Heart - буквально. Практически все противники Нечаева, за исключением мутировавших трупов ученых, являются безумными роботами.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — вообще такого предостаточно. Механизмы разной степени разумности порченные Варпом или одержимые демонами. Инфоковчеги, читай сервера, обретшие сознание в результате действий обслуживающего персонала или просто случайной комбинации машинного кода. Остатки технологий былых тысячелетий, вроде представителей Изуверского Интеллекта. И некроны. Просто некроны:
    • Для начала — воины и бессмертные, изначально бывшие такими же некронтир, как и правители, потеряли вообще все остатки ума и представляют ту самую тупую кибернежить. Виной тому сравнительно низкое качество доставшихся им стазисных склепов, впрочем, возможен и хитрый план знати, ибо ей таких подданных вполне достаточно.
    • Далее по списку специальное проклятие свежевателя, которое заставляет некрона хотеть обратно в старое тело, для чего он начинает пытаться есть мясо (чего по понятным причинам технически не может) и напяливать на себя шкуры жертв, откуда и происходит название.
    • Затем как раз апокалиптические маньяки уничтожители, которых держат в узде только командные протоколы. Это уже какой-то самородный бзик, причины которого неясны.
    • Наконец, индивидуальные причуды, и здесь наиболее показателен немесор Зандрех, при всём таланте убеждённый в том, что сейчас эпоха гражданских войн некронтир, а все противники — сепаратисты, из чего следует война по правилам со всеми подряд, включая каких-нибудь орков.
    • А также Сарконский император — управляющий суперкомпьютер гробницы, который обрёл разум после того, как был побит космической радиацией. И некронам тоже досталось, и они все поголовоно стали зомби, а гробница взяла командование на себя и решила навести такую же тишину повсюду.

Музыка[править]

  • Gorillaz — Кибер-Нудл. Причиной стал выстрел в голову во время погони в клипе «Stylo».

Прочее[править]

Реальная жизнь[править]

Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация