Мстители: Эра Альтрона

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Avengers: Age of Ultron»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мстители: Эра Альтрона
Avengers Age of Ultron.jpg
Общая информация
Жанр<ul><li>Супергерои</li><li>Фантастика</li><li>Боевик</li></ul>
Страна производстваUSA
Киностудия<ul><li>Marvel Studios</li> <li>Walt Disney Studios Motion Pictures</li></ul>
РежиссёрДжосс Уидон
Автор сценария<ul><li>Джосс Уидон</li><li>Стэн Ли (персонажи)</li><li>Джек Кёрби (персонажи)</li></ul>
Когда вышел2015
Продолжительность141 минута
В главных ролях:
Роберт Дауни-мл.Тони Старк/Железный человек
Крис ЭвансСтив Роджерс/Капитан Америка
Крис ХемсвортТор
Том ХиддлстонЛоки
Марк РуффалоБрюс Бэннер/Халк
Скарлетт ЙоханссонНаташа Романофф/Черная Вдова
Джереми РеннерКлинт Бартон/Соколиный Глаз
Сэмюэль Л. ДжексонНик Фьюри
Джеймс СпейдерАльтрон
Аарон Тейлор-ДжонсонПьетро Максимофф/Ртуть
Элизабет ОлсенВанда Максимофф/Алая Ведьма

«Мстители: Эра Альтрона» — второй фильм «Мстительской» трилогии, снятый, как и первый, Джоссом Уэдоном. Стяжал меньше успеха, чем первый фильм, видимо, в силу эффекта Сиквел хуже, триквел лучше.

Джосс Уэдон снимал фильм, который можно будет смотреть, не будучи знакомым с другими фильмами Киновселеной Марвел. Насколько ему это удалось — второй вопрос.

Сюжет[править]

После долгих поисков Мстителям удается-таки найти скипетр Локи, при помощи которого он порабощал разумы людей. Внутри скипетра скрыт мощный артефакт, который Тони Старк и Брюс Бэннер в исследовательском кураже пытаются скопировать и использовать для создания Альтрона, искусственного интеллекта, который сумеет достичь «мира в наше время». Это им удается. Упс, искусственный интеллект, нареченный Альтроном, родившись на свет, решил, что самый дешевый способ достичь мира — это убить всех человеков. За что и взялся с энтузиазмом, начав с сооружения себе армии стальных солдат.

К нему примкнули близнецы Пьетро и Ванда Максимовы, жители карликовой балканской страны Соковии, пострадавшие в ходе войны. Их родителей убила ракета производства Старк Энтерпрайзес, и им наплевать, что Тони теперь кающийся грешник, они хотят мстить. Скипетр Локи и злодей барон фон Штрукер предоставили им такой шанс: благодаря скипетру в них разаились сверхспособности. Пьетро движется со сверхчеловеческой скоростью, Ванда обладает телепатией и телекинезом.

Втроем с Альтроном они отправляются на африканское побережье, где Альтрон покупает у торговца оружием Кло большой запас вибраниума, украденного в Ваканде. Под самый конец сделки прибывают Мстители, начинается драка между роботами Альтрона, Мстителями и торговцами оружием. В суматохе Альтрон уносит вибраниум, а Ванда по одному выводит Мстителей из строя, навеяв каждому из них самый жуткий кошмар. Воздействия избегают только Тони Старк, дравшийся в это время с Альтроном, и Клинт Бартон, быстрее всех понявший, что к чему и поразивший Ванду в лоб электрической стрелой (не насмерть).

Брюс Бэннер под воздействием Ванды становится Халком и разносит Иоханнесбург. Тони Старк в броне Халкбастер кое-как успокаивает его и утаскивает с театра военных действий. Весь мир ополчился против Мстителей за выходку Халка. Они находят временный приют на ферме Клинта в американской глубинке.

Пока Мстители отдыхают, Тор улетает посоветоваться с норнами, а Тони — в Осло, поискать таинственного помощника, который не дает Альтрону захватить весь Интернет и добраться до ядерных кодов.

Тем временем Альтрон в Сеуле захватывает лабораторию доктора Хелен Чо и заставляет ее сделать себе синтетическое тело из вибраниума и искусственной плоти. Извлеченный из скипетра Локи артефакт — камень Разума — он вставляет в лоб своему будущему носителю. Остальной вибраниум он использует для строительства огромного репульсорного двигателя под Соковией.

Мстители в неполном составе (Капитан Америка, Соколиный Глаз, Черная Вдова) прибывают в Сеул и пытаются отбить у Альтрона Колыбель — аппарат, где синтезируется его новое тело. Проникнув в мысли этого нового существа, Ванда видит, что задумал Альтрон: поднять в стратосферу большой кусок поверхности и сбросить его вниз. Это приведет к уничтожению всей жизни на Земле. Ванда и Пьетро не могут этого допустить, и в ходе боя приходят на помошь Мстителям.

Колыбель удается выкрасть у Альтрона, но в плен к нему попадает Черная Вдова. Альтрон запирает ее в подземельях базы Штрукера. Там ее находит Брюс Бэннер и уговаривает бежать вместе с ним, но она, столкнув его в шахту, превращает его в Халка, чтобы он бился с Альтроном.

Немного раньше в башне Мстителей Тони и Брюс ршают, что делать с почти завершенным телом Альтрона. Тони удается уговорить Брюса загрузить в него сознание Джарвиса (Искуственный интеллект — дворецкий Тони), создав таким образом анти-Альтрона, равного Альтрону по мощи. Капитан Америка и близнецы, прибыв под самый конец процесса, резко возражают. Дело почти доходит до драки, но все разрешает Тор, который прозрел будущее и увидел, что создание Альтрона будет сражаться на стороне Мстителей. Так на свет появляется Вижн (Видение), андроид со способностью к полету, достойный держать молот Тора.

Мстители эвакуируют столицу Соковии город Новиград, но не успевают довести дело до конца: несколько тысяч человек оказываются заперты в центре, когда Альтрон запускает двигатели и поднимает центральную часть города в воздух. Он бросает сотни роботов на битву с Мстителями, чтобы не дать им найти способ опустить Новиград на землю или эвакуировать людей. Наконец Новиград достигает критической высоты, после которой остается только распылить его в воздухе вместе с теми, кого не удалось спасти. Пока Кэп обдумывает этот жестокий вариант, на помощь приходит Ник Фьюри, пригнавший для эвакуации хеликарриер. Мстителям также помогает Воитель. Жителей Новиграда удается спасти, но от рук Альтрона гибнет Пьетро Максимофф.

Когда всех новиградцев переносят на хеликарриер, один из роботов Альтрона обрушивает Новиград вниз. Тони Старк и Тор, создав перегрузку в двигателе, взрывают Новиград, и он падает вниз кучей мелких обломков, не создав глобальной экологической катастрофы. Вижн вычищет сознание Альтрона из Интернета и убивает последнего из его роботов, вместилище его личности.

У Мстителей изменения в составе: после битвы за Новиград Брюс Бэннер не вернулся в команду, и Тони Старк отошел от роли активного Мстителя, оставив себе роль спонсора и кооринатора. Тор тоже улетел в Асгард. Зато в ряды Мстителей вступили Ванда Максимова, Воитель, Сокол и Вижн.

Что здесь есть[править]

  • Автомобиль как оружие — Кэп в начале фильма швыряет во врагов мотоцикл. Альтрон вовсю бросается автомобилями. Наташа едет через Новиград на траке, сшибая всех встречных роботов Альтрона по дороге.
  • Антизлодей — у близнецов Максимовых есть серьезные причины ненавидеть Тони Старка.
    • Серьезные? Если вашего хомячка собьёт автомобиль марки Форд, вы будете мстить главе компании «Форд» или судиться с водителем?
      • Если в автомобиль добавили функцию уничтожения здания, хомячок стал равен родным, а сам Старк обещал прекратить продавать тяжелое вооружение, но бомбы все летают? Понятно, почему Ванда с Пьетро ему не верят. А уж история о том, как куча ракетного вооружения (бомбардировка города) могла попасть в ряды обычных террористов…МММММ…Тем более «водителю» уже отомстили.
      • И что? Не Тони, так Джастин Хаммер. Или ещё кто. Не только ж «Старк Индастриз» производством оружия промышляет. Мстить за подобное Старку — все равно, что мстить за зарезанного в пьяной бытовухе отца владельцу завода, на котором кухонный нож, послуживший оружием убийства, сделали. Нехилым таким психозом попахивает.
        • так это он и есть, мощное внушение, детям же пришлось смотреть на ракету с именем «Старк», вот и въелось в подкорку. Если бы не привычка писать своё имя на ракетах, или если бы ракета повернулась другой стороной, то и мотивация была бы совершенно иной.
  • Бафос: «Я — Тор, сын Одина. И покуда в груди моей бьётся сердце, я не мастер долгих и занудный речей. Готов, нет?»
  • Бетти и Вероника — бывшую девушку Брюса Бэннера зовут Бетти Росс. Вероникой насмешник Тони нарек спутниковую систему антихалкового оружия.
  • Буллет тайм — как Пьетро Максимов видит мир.
  • Вдохновенная речь — Клинт, во время финальной битвы. Правда, аудитория у него состоит из единственного слушателя — Ванды.
    • Кэп, как всегда, мастер этого жанра. «Ранили — отбивайтесь. Убили — заживёт».
  • Всё пошло слишком так — Альтрон полностью удовлетворял тактико-техническим требованиям своих создателей… вот только решил выпилить всех людей.
  • Героическое самопожертвование — Пьетро Максимов.
    • В каком-то смысле Джарвис, переродившийся как Вижн.
  • Герой с плохой репутацией — «Новости вас любят. Больше никто».
    • Заслуженно.
  • Засветился перед смертью — субверсия. Клинт получает внезапно много экранного времени, его раскрывают с неожиданной стороны, перед финальной битвой он смотрит на роковое фото, и все идет к тому, что он погибнет… Но его спасает ценой своей жизни Пьетро Максимов.
  • И часовню тоже он! — Тони, Тони, Тони… Немного несправедливо, потому что в комиксах Альтрона создал все-таки Хэнк Пим.
  • Избиение младенцев (метафора) — первая битва Мстителей с головорезами Гидры. Подсвечено самими головорезами: «Но это же Мстители!»
  • Исландская правдивость — Клинт сказал, что у него нет девушки. Это правда: у него есть жена.
  • Йопт in translation — в русском переводе Ultron почему-то стал Альтроном, несмотря на очевиднейший латинский корень, не увидеть который могли только альтернативно одарённые надмозги, достойные альтрафиолетовых лучей ненависти.
    • Хотя против названия Алтимейт-вселенной никто не возражает.
  • Камео — не считая обязательного Стэна Ли, в камео появляются Хэлли Этвелл (Пегги Картер) и Идрис Эльба (Хеймдалль)
  • Кнопка берсерка — не надо напоминать Альтрону про Тони Старка.
    • А Халку — про то, что внутри он Бэннер.
  • Красавица и чудовище — Халк, как и Бэннер, влюблен в Наташу.
  • Крутая похвальба: старик-ветеран (Стэн Ли) на заявление Тора, что асгардский эль не предназначен для смертных, отвечает: «Как и Омаха-бич, блондинчик». Тор ему налил… «Вот так шандарахнуло».
  • Лицемер — барон фон Штрукер. «Только победа! (шепотом) …Ну, я пошел сдаваться».
  • Молот и наковальня — в качестве молота — молот Тора, в качестве наковальни… сам Тор.
  • Не в ладах с физикой — падение с той высоты, на которой находился Новиград, не уничтожило бы жизнь на Земле.
  • Не надо было этого говорить — «И это все, что ты можешь?» крикнул храбрый Тор. Тогда Альтрон созвал всех своих роботов одно место… Подсвечено Кэпом: «Обязательно надо было сказать?»
  • Не называй меня по имени! — Халк страшно сердится, когда его называют Брюсом.
  • Нести как невесту — чаще всего так носят Ванду. Один раз — Наташу.
  • Никогда не доверяйте трейлеру — он в данном случае обещал гораздо более мрачное зрелище.
  • Он недостоин — почти вся команда Мстителей, кроме Наташи, пытается поднять молот Тора. Ни у кого не выходит.
    • Позднее выясняется, что андроид Вижн способен поднять молот… и эффективно опустить, куда надо.
      • Обоснуй: у Вижна во лбу Камень Разума, давший ему «админские права» для молота.
        • Второй обоснуй: молот не выбирает сам, а ориентируется на внутренние переживания человека, и поднять его сможет тот, кто ставит благие намерения выше самокопаний и сомнений в себе. Старк, Вдова и Клинт поднять бы не смогли, гложет вина за ошибки прошлого. А Вижн, созданный буквально минуту назад, накосячить буквально не успел. Подсвечено самим Вижном как раз перед тем, как поднять молот: «Может, я и монстр. Со стороны, наверное, виднее. Я не один из вас, даже не ваш замысел. Так что доверять мне не обязаны.» (протягивает молот Тору) «Но время не ждёт».
  • Окрутеть в адаптации — Вижн. Здесь он практически Супермен.
  • Ослабеть в адаптации — барон фон Штрукер. В комиксах он один из самых грозных противников Кэпа, здесь он злодей для битья.
  • Плохой хороший конец — Мстители победили Альтрона, но… они же его и создали. Новиград разрушен, Пьетро погиб, Брюс покинул команду, его роман с Наташей не сложился. Впереди Гражданская война…
  • Поднял уровень крутизны — Кэп, по сравнению с первым фильмом.
  • Прибытие кавалерии — Ник, мать его за ногу, Фьюри на хеликеррере!
  • Прикладной флеботинум — камень Разума.
  • Простой крутой смертный — фильм неоднократно подсвечивает это амплуа Клинта.
  • Разрыв канвы копирастами — вместо мутантов, на которых права у ХХ век Фокс, в Марвел Синематик Юниверс фигурируют Продвинутые.
  • Ружьё Чехова — помните, как в первых «Мстителях» Кэп и Тор создали ударную волну, при помощи молота и щита? Так вот, это ружьё выстрелило: теперь Кэп и Тор умеют создавать такую волну нарочно, не задевая самих себя.
  • Рыцарь крови — Альтрон обвиняет Кэпа, что он именно такой.
  • Спина к спине — Мстители в финальной битве защищают алтарь, где Альтрон устроил механизм самоуничтожения.
  • Что стало с мышонком? — редкий случай ответа на этот вопрос. Помните отважного парнишку-оператора, который решился противостоять Рамлоу в фильме «Зимний солдат»? Волновались, пережил ли он битву за хеликерриеры? Так вот, пережил и появился в качестве оператора на борту спасательного хеликерриера.
  • Что за фигня, герой? — Тони Старку так или иначе высказывает это вся команда.
  • Шутка-бумеранг — в начала фильма Стив велел Тони следить за языком. Это ему доооолго икалось… Особенно эпично прилетело в финале, после его реакции на прибывшую кавалерию (причём в русском дубляже шутка сбавила, всё-таки «Лисья морда» на фоне оригинального «Son of a bitch» выглядит бледновато).
    • Молот Тора — сначала Пьетро Максимов решил, что сможет перехватить его на лету и поплатился за это, потом Вижн легко поднял его как доказательство, что ему можно доверять.
    • «Что, зрение подводит?»
Джосс Уидон
Режиссёрские работыБаффи: Истребительница вампиров (1992) • Мстители (2011) • Мстители: Эра Альтрона (2015)
Сценарные работыИстория игрушек (1995) • Чужой: Воскрешение (1997) • Хижина в лесу (2011)
СериалыБаффи: Истребительница вампиров (1997-2003) • Ангел (1999-2004) • Светлячок (2002-2003) • Агенты Щ.И.Т. (2013-2020)
Адаптации Marvel
Кинематографическая вселенная MarvelФильмы: ВечныеДоктор Стрэндж (В мультивселенной безумия) • Железный Человек (трилогия)Капитан Америка (трилогия) (Первый Мститель • Зимний Солдат • Гражданская война)Капитан Марвел (Марвелы) • Тетралогия о Мстителях (МстителиЭра АльтронаВойна БесконечностиФинал) • Невероятный ХалкСтражи Галактики (дилогия)Тор (тетралогия) (Тор • Мир Тьмы • Рагнарёк • Любовь и гром)Фантастическая четвёркаЧеловек-Муравей (трилогия) (Человек-Муравей • … и Оса • Квантомания) • Человек-Паук (Возвращение домойВдали от домаНет пути домой) • Чёрная Пантера (Ваканда навеки), Чёрная вдоваШан-Чи и легенда Десяти колец

Сериалы ABC: Агенты Щ. И. Т.Агент КартерНелюди
Сериалы Netflix: Джессика ДжонсЖелезный кулакЗащитникиКарательЛюк КейджСорвиголова
Сериалы Marvel Studios: Агата: Дом ХаркнессВандаВиженВойны в доспехахЖелезное сердцеЖенщина-ХалкЛокиЛунный РыцарьМисс МарвелСекретное вторжениеСокол и Зимний СолдатСоколиный глазЭхо • Безымянный сериал про Ваканду …
Веб-сериалы: WHIH NewsfrontАгенты Щ. И. Т.: Йо-Йо
Короткометражные фильмы: Marvel One-Shots (Агент Картер • Да здравствует король • Забавный случай по дороге к молоту Тора • Консультант • Объект 47)Список дел ПитераСтражи Галактики: Праздничный спецвыпуск
Мультсериалы Marvel Studios: Marvel Зомби* • Люди Икс '97* • Человек-паук: Год первыйЧто, если…?Я есть Грут

* Мультсериал производства Marvel Studios, не имеющий прямого отношения к основной киновселенной.
Люди ИксФильмы: Люди-ИксЛюди Икс 2Последняя БитваЛюди Икс: Начало. РосомахаПервый классРосомаха: БессмертныйДни минувшего будущегоДэдпулАпокалипсисЛоганДэдпул 2Темный ФенинксНовые Мутанты
Сериалы: ОдаренныеЛегион
Другие адаптацииБлэйдПризрачный гонщик (2) • Сорвиголова (Электра) • Фантастическая четвёрка (Вторжение Серебряного Сёрфера) + Фантастическая четвёрка (2015)ХалкЧеловек-Паук (трилогия) + Новый Человек-Паук (Высокое напряжение)…
Marvel