Планетарное тело

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Троп из глубокой космооперы, граничащей с мультфизикой.

Противоречит физиологии, противоречит физике, противоречит здравому смыслу.

Суть в том, что некое существо (обычно космический монстр) имеет организм, по размеру сравнимый с небесными телами, но при этом каким-то образом не сплющивается гравитацией в живую планету, покорно летящую по своей орбите плюс-минус небольшие манёвры, а именно что остаётся какой-нибудь голотурией размером с Луну. Да ещё и обычно как-то ухитряется класть на законы небесной механики в своём перемещении.

В особо отмороженном случае — это чудовищно разросшийся обычный организм. Также очков отмороженности добавляет, если организм умеет швыряться планетами.

Если организм всё же имеет форму шара и подчиняется какой-никакой логике, то это соседний троп — живая планета.

Обоснуи — организм управляет гравитацией а-ля Солярис, организм сидит в криво пристыкованном к нашему пространстве с иной метрикой, организм волшебный. Также это может быть совсем небольшой спутник/астероид или живым организмом будет не вся планета а некие корни, пробивающиеся сквозь неё.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Вселенная Лавкрафта — Азатот и Иог-Сотот же! Правда, тут уже скорее не планетарное, а мультивселенское.
  • Василий Головачев, «И наступила темнота» — как раз случай с кривой метрикой. А в сиквеле выясняется, что это ещё и закольцованное пространство-время, так что герои вляпались, как каттнеровские Пу (которые попали в прошлое и эволюционировали в… вирусы гриппа, ибо деградация тоже вариант эволюции). Только героям «повезло» стать новым видом радиации.
  • Олаф Стэплдон, «Создатель звёзд» — с прикрученным фитильком таковыми можно считать живые туманности, которые, понемногу уменьшаясь и уплотняясь, становились галактиками, однако эти существа физику не нарушают.
  • Лем тоже обычно не нарушает — планетарные тела некоторых особо отожранных разумных роботов покрывают планету только по поверхности. Так что фитилёк ещё тлеет, но уже прикручен до соблюдения каких-то рамок приличия. Исключая некоторых, особо отожранных даже по меркам особо отожранных — например, условно-разумную машину, заполняющую полую луну Рапундру.
  • «Схизматрица» Брюса Стирлинга — Кицуне с возрастом немножко «располнела», а потом ещё немножечко и ещё немножечко, попутно лишившись гуманоидных очертаний и в итоге дорастя до размеров астероида.

Кино[править]

  • Guardians of the Galaxy. Станция «Забвение» (Knowhere в оригинале) — представляет из себя огромную мёртвую голову древнего титанического существа. Внутри протухшей башки обитают тысячи людей, которые зарабатывают себе на жизнь продажей плоти и плазмы умершего исполина на чёрном рынке. Судя по тому, что от всего тела здоровенного чудища осталась только полуобглоданная черепушка, можно сказать, что бизнес здесь идёт очень бойко.

Телесериалы[править]

  • Lexx — Гигатень. Да и вообще, многовато там такого, что должно было бы мгновенно закончить жизнь как моль кротов.

Мультсериалы[править]

Аниме[править]

  • Титульная жар-птица из аниме Тэдзуки Осаму Hi no Tori 2772 («Жар-птица 2772»). На физику кладёт из-за своей глубоко паранормальной натуры.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — собственно заглавный робот в двух последних (в полнометражке — в трёх последних) режимах. А также его противники из числа Антиспиральщиков.

Видеоигры[править]

  • Master of Orion II — Космическая Амёба. В случае поражения нагло сжирает планету. До конца, к счастью, не переваривает, но подпортить может преизрядно. Впрочем, продуть амёбе — это надо суметь! Кстати, тварь весьма прозрачная и, судя по всему, избытком массы не страдает, что частично примиряет её с физикой (остаётся только непонятный принцип движения в космосе).
  • Dead SpaceБратские Луны, высшая форма эволюции некроморфов размером с небольшую планету.
  • «Вкусная планета» — протагонист на последних уровнях. В начале игры микроскопический, но может пожирать всё мельче себя.
  • WoW — по новому лору такими телами обладают Титаны. Они из планет рождаются, непонятно каким образом.
  • «Aether» из «The Basement Collection» — планеты тут выглядят вполне живыми, но в космосе на заднем фоне можно увидеть и сабж, причём даже не планетарного, а вполне звёздного размера. Да и сама зверятка, верхом на которой путешествует главгерой, понемножечку растёт и в конце, вернувшись на Землю, своими необъятными телесами разносит её на куски.
  • Disgaea 5 — До таких размеров умеет увеличиваться Ред Магнус и ручной принни Усалии. У них есть даже совместная атака, связанная с этой способностью.
  • В Warframe таким небесным телом является Деймос. Сам спутник изначально был огромной исследовательской базой-дворцом Орокин(конкретно семьи Энтрати), но выпущенное на волю заражение(серый штамм) проросло в на поверхности планетоида, поглотив все. Сверху Деймос весь покрыт заражением, но внутри остается много камней и древних руин.
  • Stellaris — хватит на небольшой зоопарк: тут и космический кит, и дракон, и прочая НЁХ. Выпиливаются только хорошо подготовленным флотом, после себя оставляют редкие и очень полезные технологии.
  • Haegemonia: Legions of Steel — меньше, чем в Стелларисе, но космического зверья и тут хватает. Особо хтоничные могут сожрать космическую оборонительную базу и на закуску слопать пару линкоров.

Прочее[править]

  • BIONICLE — рост Мата Нуи 12.000 километров. Внутри его тела находятся целые континенты и архипелаги островов.

Специфический юмор[править]

  • По понятным причинам троп встречается среди сайз-, инфлейшн- и т. д. фетишистов. Обычно отыгрывается с фурри, мультфизикой и магией. Известна как минимум одна шутка на эту тему, находящаяся в весовой категории выше «народного творчества»: это одна из серий «Youri the Spaceman» (предположительно — переозвученная темнее и острее): бравый космический капитан с ушами-антеннами на шлеме доводит коварную космическую сирену до размеров предмета статьи (что не вызывает затруднений, потому что дело происходит на небольшом астероиде, а «сирена», гхм, резиновая), в результате чего на станции заканчивается воздух, а коварная надувная соблазнительница, погубив его, дрейфует в космосе дальше.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация