Неясные роботы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Это робот, киборг или существо в силовой броне? Кто знает?

Ваше предположение так же хорошое, как и наше.

Существа, которые могут быть или не быть роботизированными, органическими или смешанными. Обычно кажется, что за их созданием стоят искусственные механизмы, или, возможно, у них есть что-то вроде роботизированных частей, связанных с их телами (или растущих из них). С другой стороны, у них может быть шерсть, или они могут выделять слюну, или, возможно, двигаться слишком животным образом, чтобы их можно было считать роботами. В крайних случаях они могут состоять из неорганических материалов, намеренно имитирующих форму и функции биологических органов, что приводит к созданию искусственных мышц и крови. Короче, зритель задается вопросом: «Киборг или машина с органическими деталями?»

В самом крайнем случае возникает вопрос, является ли в полной мере человеком существо, не развивавшееся в результате беременности, детства и постепенного обучения, а напечатанное из органических клеток на неком совершенном 3D-принтере? (или же это робот)

Двусмысленность между машиной и существом никогда не разрешается. В большинстве случаев об этом даже не упоминают. Часто это преднамеренно делается для того, чтобы задействовать принцип зловещей долины.

Отказ от ответственности: для того, чтобы этот троп мог правильно применяться, должна существовать настоящая и неразрешенная двусмысленность визуально или философски. Очевидно, что персонаж-киборг, которого обвиняют в том, что он больше машина, чем человек, на самом деле не считается.

Примеры[править]

Кино[править]

  • У «Чужого» есть несколько примеров:
    • Ксеноморфы. Они органические? Кто знает? Они блестящие, металлические, с проводами и трубками и кислотой вместо крови. Двусмысленность этого примера добавляет фильму таинственности и притягательной силы.
    • Андроиды (научный сотрудник Эш в первом фильме, Бишоп во втором и Аннали Колл в четвертом), кажется, тяготеют к роботам, но каждый раз, когда они ранены, мы видим какие-то нечеловеческие, но, возможно, органические кишки. Даже актер Лэнс Хенриксен, сыгравший Бишопа, не может решить, является ли его персонаж человеком или роботом, в зависимости от того, когда вы его спросите.
  • Читаури в фильме «Мстители». Они кажутся в основном органическими с некоторыми кибернетическими улучшениями, но вся армия погибает, когда их материнский корабль взрывается, и они отключаются, как роботы.
  • Инопланетянин в «Вирусе» выглядит существом, созданным из электрической энергии, но может взаимодействовать с компьютерами и напрямую управлять ими. Затем он создает причудливых роботов, которые включают тела и органы экипажа захваченного корабля. Более того, никогда не говорится, почему в этих машинах используются органические компоненты.
  • Центурионы Скелетора в «Властелинах вселенной». Мы никогда не можем с уверенностью сказать, это люди в доспехах или роботы. Они двигаются и сражаются, как живые люди, но при ударах мечами и лазерными лучами из них вылетает ужасное количество искр.
  • Возможно, вся визуальная точка «Тэцуо — железный человек» и его продолжений.
  • В комментарии к «Звездному пути» (2009) Джей Джей Абрамс не может решить, является ли полицейский, преследующий молодого Кирка, андроидом или человеком в доспехах.

Телесериалы[править]

  • Тени в «Вавилоне 5». Никогда не ясно, являются ли инсектоидные монстры которых мы видим, представителями этого вида или своего рода служебными и атакующими дронами, поскольку аналог расы, ворлонцы, являются энергетическими формами жизни, и было бы странно, если бы ( по крайней мере) столь же развитые тени все еще цеплялись за физические формы.
  • Westworld — роботы парка сознательно сделаны неотличимыми от человека, но их тела напечатаны из синтетических материалов, а управляются хорошо защищённым процессорным блоком.

Мультсериалы[править]

  • Большинство врагов в «Самурае Джеке» обычно. Создатели намеренно стерли грань между органическим и механическим, чтобы обойти цензоров, потому что убийство живого считается недопустимым, а уничтожение робота — допустимым, даже если он явно разумный. Таким образом, любая часть, которую на самом деле отрезал Джек, окажется кибернетической, и все, что он убьет, будет роботом. А потом цензуру отменили, не предупредив Джека...

Аниме и манга[править]

  • Отличительная особенность многих персонажей Цутому Нихэя, трансгуманизм же.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect — мы знаем, что жнецы размножаются, сжижая различные расы, а затем превращая эту жидкость в нового жнеца, но они по-прежнему выглядят и звучат полностью механически. Этой двусмысленности следовало ожидать, поскольку они в основном Меха Ктулху.
    • Преторианец двигается и выглядит как насекомое, издает органические звуки и, очевидно, имеет органические части (вы можете увидеть несколько хасков, втиснутых в его тело), ​​но все остальное полностью механическое. Фитинг, так как был сделан по технологии жнецов.
    • В одной из концовок Mass Effect 3 вся жизнь в галактике становится этим, поскольку органическая и синтетическая жизнь объединяются, чтобы стать некоим гибридом с характеристиками обоих.
    • Во вселенной никто не уверен, являются ли хранители Цитадели генно-инженерными существами, пришельцами, которые неспособны или отказываются разговаривать с новыми обитателями, или биомеханическими конструкциями, построенными на станции. Вторая игра подразумевает, что они были одной из первых рас, собранных жнецами и перепрофилированных в рабскую рабочую силу для Цитадели, так же как протеане позже были преобразованы в коллекционеров. Как метко заметил Мордин о последнем;
    • Геты, хотя и явно идентифицированы как роботы, все же имеют отчетливо органические изгибы и поверхности и имеют видимые мышечные полосы на конечностях. Они даже кровоточат, когда вы стреляете в них; во вселенной это «проводящая жидкость», но она очень похожа на белую кровь. Согласно Кодексу, это недавняя разработка, поскольку они создают все более совершенные платформы, и никто точно не знает, почему они это сделали.
  • Half-Life 2 — практически все синтеты, используемые Альянсом. Особенно Страйдер, который выглядит как гигантское насекомое, очень плавно перемещается, имеет внутренние органы (показано, когда Пёс вырывает мозг) и, кажется, кричит от боли при смерти. Из него также растет пушка. В общем, синтеты считаются живыми существами, насильственно превращенными в киборгов Альянсом, во многом так же, как то, что они делают с людьми, но часто трудно сказать, где кончается органическая плоть и начинается механизм.
  • Overwatch — Дзенъятта, Бастион и Ориса явно являются роботами, и Гэндзи часто упоминается как киборг, но для большей части других персонажей неясно, какие части тела, если таковые имеются, являются искусственными, а не просто покрыты доспехами. Примеры включают любую из рук и ног Фарры, левую руку МакКри, правое предплечье и ступни Хандзо, левую руку Торбьорна, всё бронированное тело Райнхардта, левую руку Симметры и тело Лусио ниже талии.
  • Fallout 4 — синтеты последнего поколения в отличие от людей напечатаны. В игровом меню из них выпадают какие-то микросхемные детали, но в строении модели это никак не отражается.
  • Warframe — титульные персонажи, даже после раскрытия истории их создания, не до конца понятно живые они существа или роботы.
    • Все во фракциях Владеющих Разумом и Зараженных. Так же касаться некоторых противников.

Интернет-проекты[править]

  • В Orion's Arm есть природные биологические вещества, генно-инженерные существа, киборги, полностью механические люди, ИИ и все возможные их комбинации, но в целом вы можете догадаться, является ли что-то в первую очередь «бионтом» (биологическим существом) или «веком». (машина) или ИИ. То есть, пока вы не дойдете до архаилектов, которых в просторечии называют «богами ИИ», но которые не считают себя ни биологическими, ни механическими по своей природе. Большинство из них представляют собой сплав двух и считают такие различия несущественными.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация