Не люди

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Да, название статьи написано правильно, речь не о нелюдях, а именно о не людях (хотя иногда по совместительству они могут быть и нелюдями)…

Аналоги могут быть не только у животных вроде лошадей, собак и голубей, и не только у фантастических рас вроде эльфов и гномов. Они вполне могут быть и у людей.

Эта раса довольно проста и приземлённа, хотя не чуждается возвышенности и в целом не утопает в грязи. Она обладает обычными человеческими нравами и пороками, не имеет серобуромалиновой морали, их разум не чужд нам, технически они напоминают людей на одном из этапов их развития, если же обладают магией, то её немного (во всяком случае, не более чем в среднем по больнице в этом мире), а если это игра, то они являются крепкими середнячками, и скорее всего стоят в выборе рас по умолчанию. Возможно, и внешне они точно походят на людей, кроме какой-нибудь одной детали вроде острых ушей.

Важно: если о нечеловеческой расе показывают, что «ничто человеческое ей не чуждо», то это ещё не наш троп. Наш троп — это когда она играет роль «просто расы по умолчанию».

Роль таких не людей вполне могут играть эльфы, гномы или другие распространённые мифические расы.

Часто их роль играют антропоморфные животные. Все примеры с ними приводить не нужно, ибо слишком много, а только такие, где они противопоставляются другим расам или подрасам в качестве «просто людей». Ну, или с другим каким-нибудь приподвывертом.

Может быть даже такой случай, когда собственно люди всё-таки присутствуют, но играют роль каких-нибудь возвышенных эльфов, низменных орков или ещё кого, а «просто расой» становятся другие.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Д. Свифт, «Путешествия Гулливера». Почти все фантастические народы — сатира на его современников, а протагонист-человек для них оказывается удивительным пришельцем.
    • Подсвечено в последней части: разумные высокоразвитые существа там лошади-гуигнгнмы, а вот люди, которых называют еху, наоборот, что-то вроде рабочего скота, по развитию находятся где-то на уровне питекантропа и омерзительны во всём. Героя поначалу не сочли за еху лишь из-за наличия одежды.
  • «Арда» — хоббиты. Маленькие мохноногие человечки, живущие в норах — и при этом самая «бытовая раса», этакий шарж на сельских англичан. Собственно люди же здесь по большей части представлены эпическими великими воинами. Нет, есть, конечно и «бытовые» люди, вроде бургомистра Эсгарота и хозяина таверны в Бри, но кто на них обращает внимание, когда есть великан-оборотень Беорн, лучник Бард, король-следопыт Арагорн, братья-витязи Боромир и Фарамир, и леди-воительница Эовин?[1]
  • Н. Носов, «Незнайка» — земные коротышки, помимо роста, отличаются от людей только успешно функционирующим коммунизмом и размытой гранью между детьми и взрослыми, а лунные — и вовсе люди капиталистического мира почти без оговорок.
  • «Эдем» Гарри Гаррисона — ящеры иилане' выполняют роль «белых людей» с иерархией, цивилизацией, наукой. Homo sapiens (устузоу) — дикарей и даже полуживотных, которых ящеры презирают. Причём эти «устузоу» произошли не от узконосых обезьян, как в нашем мире, а от широконосых.
  • «Хроники Края» — вообще практически все разумные существа, кроме совсем уж экзотических. В особенности четверлинги, которые внешне во всём сходны с людьми, если не считать заострённых ушей. И, возможно, ещё какие-то из многочисленных видов, оставшихся без описания.
  • Алан Дин Фостер, «Чародей с гитарой». Мир населён разумными прямоходящими млекопитающими (включая людей) и рептилиями, чуть особняком стоят птицы. А вот другой расой считаются насекомые (тоже гигантские и разумные).
  • Джо Аберкромби, «Полтрилогии» — неоднократно подчёркнуто, что так называемые эльфы — это человеческий народ, достигший высот в магии, а более ничем не отличающийся.
  • Лукьяненко, «Спектр» — большинство рас галактики человекоподобны, кто-то менее, как геддары, кто-то практически неотличим, как аранки или аборигены Прерии. Но различия в физиологии всё же имеются, поэтому это именно не люди.
  • Йен Бэнкс, серия «Культура» — люди по умолчанию здесь «культурники», сообщество гуманоидов родом с разных планет, пришедших к биологической совместимости. Фактически транс-люди, способные управлять собственным организмом от изменения пола по желанию до выживания в составе головы с куском позвоночника, но без сверхспособностей. Земные люди XX века по сравнению с ними были дикарями, позже, скорее всего, тоже влились в Культуру.
  • Вадим Панов, цикл «Тайный город» - да большая часть персонажей представляет собой гуманоидов из других миров, выглядящих как люди и ведущих себя как люди, но тем не менее людьми не являющихся ввиду серьёзных генетических различий. Люды и навы занимают экологическую нишу эльфов, приставники - гномов, Красные Шапки и осы (нет, не те, что насекомые, единственное число - ос) - гоблинов, а вот чуды, эрли, шасы и концы - именно что как бы не люди.

Сетевая литература[править]

  • «Луна над Бездной» Ильи Гутмана. Среди порождений Бездны расой обывателей, наиболее близких людям, являются эшхарготы, что неоднократно подсвечено в тексте.
  • «Бессмертный» Николая Слимпера. Камирутты отличаются от людей зеркальным расположением органов и леворукостью (правшей у них не больше, чем левшей у людей) и в два раза большей продолжительностью жизни (около 200 лет).

Кино[править]

  • «Уиллоу»: мелвины — раса коротышек, напоминающих полуросликов.

Мультфильмы[править]

  • «Тёмный кристалл» — собственно людей нет вообще.

Мультсериалы[править]

  • «Чёрный Плащ» — как раз тот случай, когда антропоморфные животные — обычные земляне (ну, насколько они это возможно в супергероике и мультяшной физике), а люди здесь — похожие на криптонцев супер-инопланетяне, в духе «сила есть — ума не надо».
    • Впрочем, один раз в виде винрарной пародии на диснеевские студийные порядки появлялись человек-режиссёр и человек-продюссер, которые хотели раскрутить Бушрута и определить его на место шоу о Чёрном плаще, рейтинги которого якобы начали сдавать.
  • Wakfu — см. ниже видеоигры.
  • ReBoot — цифровая фауна же.
  • «Планета монстров» — на людей более-менее похожи обитатели Каменной планеты.
  • Gwain Saga – Раса Теоран очень похожа на людей, немного опережая их технологически, бонусом выступает тот факт, что внешность каждого тэоранина олицетворяет его личность. А из людей только главный герой – Гео, так презираемый королевой Тэоры – Гвэйн, и ученой-миллардером – Луной Мунлайт Мэнон.

Видеоигры[править]

  • WarCraft:
    • В Дреноре орки и дренеи олицетворяют архетипы кочевой и оседлой цивилизаций. По механике WoW «людская» универсальность этих рас снижена, орки не бывают «светлых» классов (жрец и паладин), дренеи — чернокнижниками.
    • В Азероте до возникновения людей их роль играли эльфы. Упорядоченная раса с разными ветвями, добрая в целом, но далеко-о не идеал. Довольно разные по внешности, что за остроухими ан масс не водится: достаточно сравнить жрицу луны и друида-медведя. В современности у них больше подрас, чем у людей[2]: ночные, высшие, кровавые, ночнорождённые, наги, сатиры, всякие сторчавшиеся полудемоны и так далее. И, да, эльфы в WarCraft не божественного происхождения, а эволюционировали от общего предка с троллями (люди — через викингов-врайкулов от големов-земляных).
      • Тролли-зандалары — основная раса на одноимённом материке, тоже играют там роль людей.
    • В Пандарии — па-а-анды! Пандарены, то есть. До прекращения их изоляции, по крайней мере. Сами они — простые люди (и крестьяне, и воины, и монахи, и маги). Мо’гу — злые люди-завоеватели. Мантиды — ещё более злые люди и большие завоеватели (от них отгородились стеной, что частично намёк на всяких кочевников, а также открытый оммаж Ночному Дозору из Мартина).
  • Heroes of Might and Magic — кое-где встречается. Например, в друидском замке юнитов-людей традиционно нет, а герои преимущественно эльфы (в Тройке — и гномы). Причём типажи среди них есть разные: от изящных юношей и девушек до потрёпанных жизнью стариков. В Тройке нет людей среди юнитов варварской Крепости, только зеленокожие расы и циклопы (но среди героев — есть).
  • Мир «Марио» — люди есть, но их раз-два, и обчёлся: собственно главный герой, его брат, принцессы и ещё некоторые менее известные; роль же «простых граждан» играют гриболюди тоды.
  • The Legend of Zelda — хайлияне. Из-за острых ушей, а также из-за того, что главный герой — белокурый лучник в зелёных колпачке и тунике, их постоянно путают с эльфами.
  • Dofus и мультсериал Wakfu по мотивам — в мире есть много рас, ни одна не называется «людьми» (хотя это слово может использоваться для обобщения), но многие похожи на людей, может, с тем или иным уклоном в «эльфовость» или в другие особенности, некоторые являются зверолюдьми, у всех есть какие-нибудь бзики. То, каких можно считать за сабж, зависит от того, сколько мы допустим оговорок. Проще сказать, какая раса самая НЕчеловеческая — это элиатропы, к коим относится протагонист сериала, иномиряне, внешне вроде бы не отличающиеся от людей (не считая светящихся «рогов», которые которые они скрывают под шапками), но способностью создавать порталы и нечеловеческим жизненным циклом (вылупляются из одного яйца с драконом, а после смерти вместе с тем же братом-драконом реинкарнируют в новое яйцо).
    • Вообще-то население Мира Двенадцати — именно люди. Не зря они называются не расами, а народами, и прекрасно скрещиваются между собой в любых комбинациях. Отличительные черты народов, в том числе внешние — это дар бога-покровителя, которого каждый выбирает себе до взросления. Есть и целый народ атеистов — внешне чистейших людей с уклоном в науку и технику.
  • Freedom Planet — планета вполне «обычных» звероподобных гуманоидов, в стиле слегка футуристичного Утая, и на их планету устраивают вторжение зелёные человечки (не такие, как на карикатурах на УФОлогию, а более-менее самобытные).
  • Dwarf Fortress: гномы — играбельная раса, и их жизнь весьма детальна и походит на вполне человеческую, конкретно-гномьего в них только то, что главный акцент игры — на исследовании подземелий.
  • Kerbal Space Program — игра-конструктор с запуском космических аппаратов с планеты, очень похожей на Землю, с той разницей, что вместо людей там маленькие зелёные человечки, идеально приспособленные к пилотированию самоубийственных космических аппаратов. Питаются перекусоном солнечным светом, смыслом жизни имеют скуку и адреналин.
  • Master Of Magic — тут эту роль выполняют орки, ибо они единственные, кто может построить вообще все здания. А люди… они либо развиты как Гондор, либо варвары, либо кочевники.
  • Grey Goo — в качестве людей тут выступает инопланетная раса Бета — её уровень чуть опережает современный земной, с автоматами и дронами. А в качестве космических эльфов и достаточно развитых инопланетян тут выступают обладающие телепортацией и энергетическими щитами люди.
  • The Spore — аналогом человечества станет ваша раса, хоть шестиногие розовые жуки. Да и все остальные разумные. А вот людей как таковых тут точно не будет (если только их не создал другой игрок, но тогда получится вот это).
  • Requiem Alive — раса Туран.
  • The Elder Scrolls — тут есть люди разных подрас, но также наиболее близкой по менталитету к людям расой являются тёмные эльфы — данмеры. Обычно эльфы считаются возвышенной и бессмертной расой. Эти не возвышены и не бессмертны, хоть раса и живёт дольше людей, она приземлена. В отличие от лесных эльфов, живут не в лесах, а в городах. Части данмеров свойственен религиозный фанатизм. Большинство народа живёт повседневной жизнью: ремесленники, крестьяне, кочевники, воины, многие из них влачат нищенское существование. Магия есть, хотя её меньше, чем «в среднем по больнице». Как и имперцы, сей народ — среднячки. В игре «Morrowind» они — раса по умолчанию — титульная нация провинции, и нация протагониста по умолчанию.
  • NieR — репликанты. Кто такие, откуда взялись? А это уже серьёзный спойлер…

Прочее[править]

  • «Трансформеры» — собственно, они, когда дело происходит не на Земле.

Примечания[править]

  1. В принципе, хоббиты и есть разновидность людей, но в сюжете всё же функционируют как отдельные сказочные существа.
  2. У людей по сути одна, но есть воргены и отрёкшиеся — хуманы по происхождению.
Аналоги
МетаАнакосмизмЦензураЭкзотический лексикон
Аналог любого…АвтомобиляАлкогольного напиткаБрэндаЗнаменитого человека или персонажаОгнестрельного оружияНаркотикаНации/НародаПраздникаСредства связиСупергерояТоплива
РазвлеченийMtGПокераСпортаШахмат
РелигииВосточноазиатских религийЗороастризмаИндуизмаИсламаИудаизмаХристианстваЯзычества (ацтеков)
СуществГномовЗомбиЛюдейОрковЭльфов
Замена для…Боевого коняБоевой машиныЕздовой лошадиЗемлиКосмосаМагииОконного стеклаПочтового голубяПорохового оружияСобакиТабакаЧая/кофеЭлектричестваЯдерного оружия
ШтампОсновы
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация