Не MTG

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чап-чап, чап! Динти-динти, динти-динти... Аааа, твою мать, мой Ифрит!

Не MTG — вымышленная коллекционная карточная игра (то есть, игра специальными картами, которых существует много разновидностей и из которых каждый игрок собирает свою колоду). Довольно популярное явление не только в литературе, но и в видеоиграх. Почему? Потому, что в видеоигре не-MtG можно реализовать в виде миниигры!

Как MtG, но не коллекционная?[править]

MtG въелась в наше сознание, да и многие из нас в детстве делали колоду обычных, не коллекционных карт. Но всё-таки учтите: ККИ — порождение индустриального века. В чём разница между коллекционными картами и коллекционными солдатиками (распространившимися в позднее средневековье)? Во-первых, солдатиков даже сейчас красят вручную, а витрина с солдатиками занимает много места; в общем, всем непосвящённым видно, что солдатики — дорогое удовольствие. Для коллекционных карт нужна целая куча технологий.

  • Печать стабильного качества. Коллекционные карты — продукт массового производства, и от тиража к тиражу не должно быть крапа.
  • Калька на протекторы. Да-да, без протекторов никак — ценность карты зависит от состояния, а картами ещё и играют. А лучше лавсан: прочный, скользкий и прозрачный.
  • Работающие почта и транспорт. Для солдатиков подойдёт любой мастер, способный изготовить фигурку в нужном масштабе, а правила подгоняются на месте под реальные ТТХ отрядов; ККИ разрабатывается из единого центра.
  • Геймдизайн плюс сложные расчёты: Гарфильд был доктором по вычмату и имел за плечами несколько настольных игр.
  • Ликбез. Угадайте, как до игроков доводят специфичные правила.

В мире, где арифмометр, печать и транспорт — обычное дело, ящик картонок ценой с дом удивит только «своих» и не годится для показного шика.

ККИ отличается и от обычной карточной игры. Исключается игра на деньги — ведь многое зависит от доступа к картам, а не только от случая или умения, да и шулерам раздолье (при игре на большие деньги принято распечатывать новую колоду; преферансный кодекс гласит: любой может потребовать новую колоду, но при этом платит за неё). Исключается игра в замкнутом обществе (в деревушке или на корабле), где нет притока новых карт; ККИ — занятие мещан и только их.

Поэтому част обоснуй — как MtG, но не коллекционная. В таком случае ничего из этого не нужно: крап отслеживается в каждой отдельно взятой колоде, и художник (печатник, гравёр) продаёт уже не систему, а просто колоду карт, которую можно сделать максимально роскошно, хоть вручную. Для миниигры это даёт ещё одну плюшку — исчезает такой противный этап, как сбор колоды, просто садись и играй (даже если баланс несимметричен). В этом случае есть смысл говорить скорее об аналогии с предком MtG — «Картами шести лучей» (XVII век, Венеция, всего 49 карт в колоде).

Если действие происходит в техногенном мире, понятно, никаких обоснуев не надо. А при грамотном исполнении сам процесс сбора колоды превращается в увлекательный квест (пример — Triple Triad).

Где встречается[править]

Комплексные франшизы[править]

  • Star Wars — Пазаак. В Knights of the Old Republic (1 и 2 частях) представлен в виде миниигры. Можно поиграть online.

Литература[править]

  • «Хроники странного королевства» — «Битва магов», стратегическая карточная игра, напоминающая MTG (подчеркнуто в тексте). Также колоду для этой игры (только обязательно новую) можно раскидать погадать, что подробно демонстрируется в прологе к пятой книге.
  • Хъёрвард времён правления Древних Богов: тавлеи — это в первую очередь не шахматы, однако либо там коллекционные фигуры (наверное, боги могут себе позволить пренебречь изложенными выше правилами: они же боги!), либо просто фигур достаточно много, чтобы игрок мог подобрать себе уникальный комплект из общего набора.
  • «Московские джедаи» Мидянина — тот же самый случай, что и в предыдущем пункте. Без богов, но в условиях развитой техномагической цивилизации, так что верной может быть любая из двух гипотез: и о коллекционных фигурах, и о достаточно большом общем наборе. А конкретные упоминаемые фигуры заставляют предположить знакомство автора с творчеством Евгения Гика.

Мультсериалы[править]

Видеоигры[править]

  • Fallout:
    • Fallout/Fallout 2 — гули в Гекко играют в Tragic the Gardening, прототипом которой является все та же MTG.
    • Fallout/Fallout: New Vegas — игра «Караван», в которую играют торговцы в городках пустыни Мохаве. Уникальность её в том, что это коллекционная карточная игра, колоды для которой собирают из обыкновенных игральных карт с пиками и трефами. На пустошах и они — достаточный дефицит, чтобы сбор полной колоды стал нетривиальной задачей.
      • При этом дополнение Dead Money сильно разрушает атмосферу: по всему довоенному казино разбросаны целые колоды карт в прекрасном состоянии! Для Курьера это было бы настоящим сокровищем (а не тяжеленный слитки золота), но — это лишь декорация, взаимодействовать вот именно с этими картами нельзя.
  • Final Fantasy VIII — Triple Triad. Один из самых, не побоимся этого слова, блестящих примеров: до гениального простая базовая механика и огромное пространство для дополнительных правил. И музыкальная тема, она просто триппер!
  • Final Fantasy IX — Tetra Master, по основной задумке схожая с предыдущей, но правила и стратегия отличаются. Вдобавок, имеет параллели с японскими шахматами сёги: карты нужно устанавливать на четырёхугольную доску (впрочем, как и в Triple Triad), и у каждой есть набор направлений воздействия (как и у фигур сёги есть специфичные наборы направления ходьбы).
  • Ролевая игра Might & Magic — мини-игра Arcomage.
  • Yu-Gi-Oh! — карточная игра Duel Monsters, которой посвящен сюжет манги и аниме. А вообще — те же покемоны с картами вместо шаров.
  • Ведьмак 3 — краснолюдский гвинт из покера на игральных костях в первых двух частях мутировал в коллекционную карточную игру.
  • World of Warcraft — можно встретить NPC, играющих в Hearthstone (это используется чисто в качестве фона, а самому играть в неё нужно отдельно от WoW).
Аналоги
МетаАнакосмизмЦензураЭкзотический лексикон
Аналог любого…АвтомобиляАлкогольного напиткаБрэндаЗнаменитого человека или персонажаОгнестрельного оружияНаркотикаНации/НародаПраздникаСредства связиСупергерояТоплива
РазвлеченийMtGПокераСпортаШахмат
РелигииВосточноазиатских религийЗороастризмаИндуизмаИсламаИудаизмаХристианстваЯзычества (ацтеков)
СуществГномовЗомбиЛюдейОрковЭльфов
Замена для…Боевого коняБоевой машиныЕздовой лошадиЗемлиКосмосаМагииОконного стеклаПочтового голубяПорохового оружияСобакиТабакаЧая/кофеЭлектричестваЯдерного оружия
ШтампОсновы