Нечеловеческий жизненный цикл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Частное проявление причудливой чужой биологии — необычный жизненный цикл. Сопряжённый троп — нечеловеческий пол (хотя необязательно они играются одновременно, необычный цикл может быть и у вполне себе самцов с самками). Также у обладателей нечеловеческого жизненного цикла весьма вероятно будет нечеловеческая психология.

Следует уточнить, что именно человеческий жизненный цикл бывает только у плацентарных млекопитающих. Но размножение позвоночных и членистоногих с откладкой яиц и метаморфозом для нас привычно и кажется логичным. А вот медузы, низшие растения, сменяющие хозяев паразиты…

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная фантастика[править]

  • «Лестница из терновника» Далина. Все виды на этой планете — сверхагрессивные гермафродиты, которые в бою решают, «кто будет сверху». А потом уже идёт нормальное половое размножение. Вдумались? А теперь представьте, какие заморочки будет иметь такой разумный вид и какой дискомфорт будет испытывать внедрённый в это общество наблюдатель-землянин!
  • «Звёздный егерь» Григория Темкина. Животные на планете Анторг размножаются так: есть зверюга под названием «трёхпалый» — что-то вроде однорогой антилопы с трёхпалыми ногами. Иногда бывает, что на трёхпалого что-то находит, и он кидается на всё живое и неживое, чтобы убить своим рогом, а через некоторое время умирает. Тогда из его тела выползают маленькие червячки, которые в будущем станут… правильно, животными этой планеты разных видов, среди которых обязательно будут и Трёхпалые. Только данное животное способно к воспроизводству — и оно же воспроизводит остальные виды на планете.
  • «Космоэколухи» О. Громыко. Практически все животные и растения Мерака — по сути, один и тот же вид. К размножению способны только разумные аборигены, которые, отложив икру (из которой выводятся мальки животных, растений и таких же разумных), погибают.
  • Рассказ «Шаблон» Юрия Нестеренко. Дети инопланетной расы очень быстро созревают физически, но сознание их остаётся детским — недоразвитый интеллект, эмоциональность, сильная внушаемость — а потому они идеально годятся на роль солдат, без рассуждений идущих на смерть, в качестве каковых и используются. А вот те из них, что переживут войну и повзрослеют, становятся холодными интеллектуалами (стратегами, учёными и т. п.), которым эмоции практически чужды. Причём всё это самки, самцов не то нет вообще, не то они служат только для продолжения рода, не будучи полноценными разумными существами.
  • Юрий Тупицын, рассказ «Шутники» — неполовозрелые особи живут под водой и работают, половозрелые живут на суше в праздности, а при размножении погибают. При всём этом выглядят как люди с другой планеты (хотя совершенно непонятно: зачем существу, при размножении погибающему, бросившись в воду, — женская грудь?).
  • «Сильнее времени» Казанцева. Три стадии жизненного цикла инопланетян — водная, наземная и крылатые имаго, имеющие пол, способные любить и умирающие после брачного полёта.
  • «Диаспора» Бориса Иванова — ранарари рождаются в виде высокоразвитых, способных к телепатии, но не способных к какому-либо движению Камней и зреют на специальных равнинах; затем, если камень позовёт сборщика, а тот успеет донести его до, собственно, ранарари, то после нескольких недель слияния (во время которого сверхразумный камень даёт советы носителю) из камня родится, собственно, ранарари — существо, по разуму близкое к людям. Они, в свою очередь, проживают жизнь, пока не придёт время метаморфоза в «кули», которые крепятся на специальных деревьях. Деревья питают «кули», а те помогают им пережить зиму. После из «кулей» вылупляются птицеподобные и квазиразумные ангелы, улетающие на острова, чтобы там спариться и отложить яйца-камни на равнинах. Предполагается, что из камня может вызреть что-то другое; по крайней мере, живущий в параллельном мире Истинный Хозяин Камней собирает их тоже. И, скорее всего, он и создал Камни, и населил ими Инферну — а цивилизация ранарари только вспомогательный механизм, который должен поддерживать производство камней.

Иноязычная фантастика[править]

  • Луняне (или селениты) из историй Э. Распе о бароне Мюнхгаузене. Сначала слуги лунного короля кидают красные орехи с дерева в кипяток — из орехов выходят уже взрослые луняне. А когда они умирают, то испаряются (неясно, умирает ли король Луны).
  • «Сами Боги» — одна из сюжетных линий описывает разницу между тремя полами инопланетян и существами, с которыми они сожительствуют.
  • Рассказ Клиффорда Саймака «Мир, которого не может быть». Животные и аборигены мира бесполы. Появляется Цита — зверь, вредительствующий в огороде главного героя, фермера-колониста. Охотясь за ней, он узнаёт, что она является праматерью всего живого, от неё отпочковываются детёныши всех имеющихся в мире животных и аборигенов. Её разумность существует циклами: периодически разумное существо, периодически — животное. Герой предполагает, что на планете более одной Циты.
  • «Запад Эдема» Гаррисона — у ящеров-ийлан яйца откладывает самка, а вынашивает самец в сумке на животе (как морской конёк). Самки — технари. Самцы тоже разумны, хотя, возможно, и в меньшей степени. Они более склонны к творчеству: например, они изготовляют статуэтки. Да и того же Надаске тупым ящером язык не поворачивается назвать.
  • «Недруги по разуму» Гарри Гаррисона. У руугов четыре фазы жизни: молодняк с зелёной кожей, желтокожие бесполые рабочие (работа может быть и интеллектуальной), краснокожие существа, от желтокожих отличающиеся способностью к размножению, и серокожие правители, пережившие размножение.
  • Цикл «Мир-кольцо» Ларри Нивена. Защитники живут и размножаются как обычные существа своей расы, но в какой-то момент их тянет отведать плод с определённого дерева, вызывающий трансформацию в собственно Защитника, бесполое существо, одержимое идеей защиты своего потомства — или расы, если потомства нет.
    • Забавно, что, строго говоря, жизненный цикл Защитников именно человеческий. Люди — это та самая раса, только на Земле не прижились деревья, необходимые для трансформации.
    • Кукольники Пирсона тоже размножаются нетрадиционным способом. Считается, что у них три пола — один самец вынашивает яйцеклетки, второй — сперму, плод откладывается в неразумную самку-носителя, больше напоминающую растение, чем животное. С натяжкой это можно считать циклом «два пола паразитов плюс носитель-симбионт».
  • Гордон Диксон, «Иной путь»: румлы. Они сумчатые, и начало жизни проводят в сумке матери. Сознание румла пробуждается ближе к десяти годам жизни, они выбираются из сумки, и уже через пару часов могут ходить. Они во многом ведомы инстинктами, и землянам надо разобраться, как именно работают эти инстинкты.
  • Джеймс Шмиц, «Дедушка» — большинство животных делится на «наездников» и тех, на ком они паразитируют в роли «мозга, который сам может за себя постоять». Размножаются они тоже совместно. На самом деле это лучше прочитать, рассказ небольшой.
  • Джек Вэнс, «Узкая полоса»: самки местных «людей» откладывают на побережье яйца двух видов — «мужские» и «женские». В кладке всегда три яйца, склеенных друг с другом — одно «женское» и два «мужских» либо наоборот. Из яиц выводятся водные личинки-«головастики», несколько лет живут в воде, потом начинают выходить на берег и постепенно становятся сухопутными двуногими. Если один из зародышей в «тройке» развивается раньше, то он пожирает своих «соседей», и появляются раздельнополые существа с одним гребнем на голове и ограниченным интеллектом. Если при развитии два зародыша (мужской и женский) сливаются, появляются «люди» с двумя гребнями на голове, более крупные и умные, но бесполые. А в случае слияния сразу трёх зародышей (в естественных условиях — очень редко) появляются высокоразумные, долгоживущие и способные к размножению «трёхгребневые». А вот при слиянии четырёх яиц рождаются сильные, неразумные и жутко опасные людоеды.
  • Кэтрин Маклин, рассказ «Необыкновенное жертвоприношение». Земной звездолёт садится на планете, где у туземцев есть обычай: в начале сезона дождей подросшую молодёжь связывают и на несколько дней подвешивают на деревья вниз головой. Некоторые умирают, а выжившие официально становятся взрослыми. Посчитав обычай варварским, земляне вмешиваются и освобождают одного юношу. А потом он у них на глазах, повинуясь инстинкту, топится и превращается в водоросль: это следующая фаза жизненного цикла у всех животных этой планеты, которую туземцы как смогли научились предотвращать у себя.
  • Михаил Бабкин, «Слимп». Чужие (двутелы) получаются техномагической «переработкой» людей, после которой получаются два псионически связанных существа — мозг (типичный грей) и звероподобное тело.
  • Элиезер Юдковский, «Тройной контакт». Две расы инопланетян, культура одних построена вокруг пожирания своих детей, другие искоренили у себя все проявления негативных эмоций, а информацией друг с другом обмениваются с помощью секса.
  • Грег Иган, «Ортогональная Вселенная». Два пола, мужчины и женщины. Однако размножаются делением: женщина делится на четыре части, две побольше и две поменьше. При этом сама мать фактически умирает. Из крупных частей вырастают девочки, из мелких — мальчики. Функция мужчины — инициация деления у женщины и забота о детях (мужем женщины обычно становится её брат-близнец, браки с «чужаками» не запрещены, но и не приветствуются). Впоследствии был найден способ получать потомство, сохранив жизнь женщины (более всего похожий на почкование).

Сетевая литература[править]

  • Древние в «Луне над Бездной» Ильи Гутмана. Пока они молодые, они являются ещё не Древними, а иным видом и способны к половому размножению. С возрастом — только к почкованию. Представители рас смертных октопоидов пять лет находятся в яйцах и вместе с ними растут, так как родители подкармливают их через трубки. Через пять лет они вылупляются из яйца — физически взрослые и благодаря генетической памяти владеющие основами языка и базовыми представлениями об общественном устройстве. За срок от пары недель до пары месяцев они в совершенстве овладевают языком, социализируются и готовы ко взрослой жизни.

Кино[править]

  • Ксеноморфы из Aliens.
  • Гремлины из одноимённых фильмов. Сначала это могвай — маленькая пушистая чебурашка. При контакте с водой из неё начинают вылезать такие же, сразу подвижные, разумные и с уникальными характерами. Если могвай поест после полуночи — он окуклится, и спустя некоторое время из склизкого кокона выберется, собственно, гремлин, гораздо более опасный. В свою очередь, если намокнет уже он, на его спине начнут гроздьями вырастать полупрозрачные пузыри с маленькими гремлинами, также сразу готовыми устраивать хаосъ.
  • Грабоиды из «Дрожи земли». Первая фаза называется «шрайкер» — вылупляются из специальных сумок в тушке мёртвого взрослого грабоида. Слепое нелетающее создание, ориентирующееся при помощи температурного сенсора. Вторая фаза — куда более опасный «ассбластер». Тварюшка также ориентируется на тепло, но в придачу умеет летать, поджигая собственные «выхлопные газы». Откладывает яйца, из которых выходят маленькие грабоиды, ведущие подземный образ жизни и ориентирующиеся на звук и вибрацию почвы.
  • «Звёздный ворс». У колобчанки сначала начинает увеличиваться ухо, а затем отваливается и становится новым колобчанином.

Телесериалы[править]

  • Серые из «Секретных материалов».
  • «Звёздные врата». У гоау’лдов, разумных паразитов, есть форма личинки, которая скорей симбионт, потому что может только жить в хозяине и давать ему иммунитет, и разумная взрослая особь, способная контролировать носителя.
    • Рейфы организованы по принципу улья, и большинство особей вида мало того что бесполо, ещё и полуразумно.
    • Асы\Асгарды так вообще размножаются клонированием со всеми вытекающими проблемами.
  • «Доктор Кто». Жизненный цикл Повелителей времени, ребята. Медленное, порядка ста лет, созревание и двенадцать регенераций.
    • И куча эпизодических инопланетян со сколько угодно причудливой физиологией и жизненным циклом.
      • ...Что, чисто технически, может оправдать расу гуманоидов неотличимых от людей, у которых мужчины беременеют от мужчин и рожают мальчиков, а женщины от женщин рожают девочек.

Мультсериалы[править]

  • «Футурама» — декаподианцы (раса Зойдберга). Родители после спаривания погибают, потомство проходит через хренову тучу личиночных форм под общим названием «горячечный бред палеонтолога», а воспитывают их приёмные родители, не успевшие ещё спариться.

Манга и аниме[править]

  • Houseki no Kuni — несмотря на то, что все персонажи похожи на людей и произошли от них, жизненный цикл и физиология у них совершенно не человеческие.
    • Минералы кости появляются из скалы на береге Рождения и очень медленно стареют. Самая старшая из самоцветов, Жёлтый Алмаз, выглядит ненамного старше других, хоть ей и 3597 лет.
    • Луняне душа не рождаются и не умирают. Если попытаться их разрубить, то они просто рассеются, а потом восстановятся на Луне. По-настоящему от них можно избавиться только помолившись, потому что они не могут отойти в иной мир, пока за них кто-то не помолится.
    • Адмирабилис плоть больше всего похожи на людей, несмотря на то, что живут в воде и являются чем-то человекоподобными (в истинном виде) моллюсками.

Комиксы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck. Тролли «выкручиваются» из яиц, выбираются из выводковых пещер, проходя при этом через некоторые испытания. Вначале жизни являются личинками, которые в дальнейшем окукливаются и становятся уже полноценными троллями с парой ног и рук. Их растят чудовищные создания, именуемые лусусами. И да, молодые тролли понятия не имеют, кто их настоящие родители — размножение происходит путём наполнения вёдер, потом вся жидкость из вёдер сливается в один котёл и обрабатывается маткой, после чего та откладывает огромное количество яиц сразу, а доминантность генов родителей зависит от силы чувств при спаривании.

Видеоигры[править]

  • X-Com: Apocalypse. Большинство инопланетян.
  • Игры Star Control — множество примеров негуманоидных рас с самыми причудливыми жизненными циклами. Например, симбиотические расы Harika и Yom, одна из которых служит пищей для другой и добровольно согласна на эту роль.
  • StarCraft — зерги. Поскольку они являются негуманоидной расой, нет ничего удивительного в том, что и жизненный цикл у них отличается от терранского и больше всего напоминает развитие насекомых — личинка-куколка-взрослая особь. Причём личинки у всех видов ульевых зергов одинаковы, а вот после метаморфоза могут превратиться в кучу совершенно непохожих друг на друга существ.
    • А вот как размножаются протоссы — до конца не ясно.
  • Torment: Tides of Numenera — среди Жрецов Вечности есть выходец из иного мира, который рассказывает герою о том, как размножаются представители его расы. Они бесполы и размножаются, отрубая себе различные части тела, из которых потом вырастает новая особь (утраченные части тела не восстанавливаются). И в его обществе существует традиция — те, кто вырос из отрубленных ног, становятся воинами. Те кто вырос из отрубленных рук, становятся учёными и ремесленниками. Ну а те, кто вырастают из отрубленных голов (!), занимают руководящие должности в знак уважения к той жертве, которую принёс их родитель.
  • Pillars of Eternity — орланы живут всего около 60 лет, но зато быстрее развиваются. Например, пятилетний ребёнок больше похож на подростка.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация