Синдром транс-человека

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если вы вдруг решили сменить свою видовую принадлежность (а возможно, и сторону конфликта), или вам её сменили насильно, то помните, что перед вами встанет множество сложностей.

Разумеется, к новым особенностям тела придётся привыкать, многие знакомые от вас отвернутся, а некоторые личности будут пытаться убить — но всё это дело будущего, а пока есть более актуальная проблема, которая проявит себя сразу же после завершения трансформации. И заключается она в том, что какое-то время вы будете под властью биохимии изменённого организма.

Синдром транс-человека — это состояние, длящиеся определённое время с момента завершения превращения, когда новоявленный транс-человек себя не контролирует и полностью поглощён инстинктами и потребностями преобразившегося организма. Например, новообращённый вампир, готовый броситься на любого человека (в запущенных случаях на любое существо), чтобы напиться крови. Поведение в этом состоянии может разниться от просто вызывающего до уровня кровожадного животного. Так или иначе, потакание животным инстинктам редко может закончиться чем-то хорошим и даже произвести хорошее впечатление на окружающих. Именно поэтому у ваших знакомых появляются мысли, что вы уже не вы — и вам неплохо бы куда-нибудь забить кол. Чтобы избежать подобного, вам придётся полагаться лишь на собственную силу воли.

Возможно, со временем это пройдёт — или, если вы напьётесь крови/наедитесь человечины/удовлетворите иную потребность, вас «отпустит», и можно будет спокойно продолжать свою нечеловеческую жизнь. А возможно, лучше сдерживаться, если не хотите деградировать до уровня животного, и «синдром транс-человека» на самом деле длится всю жизнь.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Сумерки» — новообращённые вампиры физически сильнее «старичков», но от жажды крови у них мозги набекрень.
    • Мэри-Сьюшность главной героини подчеркивается тем, что она сама избежала этой проблемы.
  • «Дозоры»: хитрый план Гесера по получению разрешения на реморализацию своего сына был основан на уверенности в том, что расследующий дело инквизитор — вампир Витезслав — не сможет задать Гесеру вопрос про мать ребенка. Ведь свою мать Витезслав убил вскоре после инициации.
  • Тетралогия о яцхене — собственно, сам Олег Бритва, после гибели отца и дяди — демонов-хигйджайя — оставшийся последним из их рода и теперь медленно съезжающий кукухой от полученной в наследство силушки демонотырской. И, кстати, у него были все шансы это наследство в себе задушить, благо воля у мужика всегда была железная (той же Дайлариане, к примеру, удалось), да и к аскезе он привык на инквизиторских харчах… но как же не вовремя вмешался сид пархатый!
    • И Олег же — аверсия немного ранее, когда ещё только-только осваивался с новообретённым телом генномодифицированного демона. Потому что оно специально выращивалось именно таким, чтобы вместить пересаженный человеческий мозг, да ещё и Рабан подстраховывал.
  • Алексей Пехов, цикл «Киндрет» — вампиры, кроме фэриартос, держат новичков в изоляции, потому что те плохо себя контролируют и привлекают внимание.

Кино[править]

  • «Вирус» — переключение личностей Роберта Эвертона и инопланетного Сознания в кибернетическом теле капитана происходит не мгновенно, а сознание самого Эвертона явно не сразу привыкло управлять новым телом в полном доступном объёме, из-за чего он и проглядел бросившуюся к рюкзаку с гранатами Виноградову.
  • «Ван Хеллсинг» — позитивный пример: став оборотнем, заглавный герой обрел возможность убить Дракулу, поскольку оборотни свободны от вампирского доминирования лишь в свое первое полнолуние.

Комиксы[править]

  • «Красная Угроза» — превращая неонациста Макса Ломера в Сверхчеловека Второго, Красный Череп намеренно не озаботился тем, чтобы хоть немного обучить его пользоваться обретенными с помощью нацистской модификации сыворотки суперсолдата способностями, из-за чего потенциально превосходящий возглавленную Капитаном Америкой старую гвардию британских супергероев суперзлодей и его усиленная ослабленной версией той же сыворотки банда позорно проиграли все схватки, а те, кто выжил (что несколько противоречило планам Красного Черепа), оказались за решеткой. В тюрьме Ломер сумел освоиться с суперсилами и, сбежав, превратился в реальную угрозу.

Аниме и манга[править]

  • Kimetsu no Yaiba — если кто-то получит кровь Мудзана и превратится в О́ни, то первое, что он делает — это бросится на ближайших людей, чтобы сожрать. Чаще всего это оказываются члены семьи. В дальнейшем почти все О́ни теряют воспоминания о свой человеческой жизни и отдаются бытию людоеда, пусть и контролирующего себя.
  • Tokyo Ghoul — когда Канеки осознал, что стал гулем, нам во всех красках показывают его отвращение к привычной человеческой еде, муки голода и влечение к человеческому мясу.
    • Такидзава после превращения в гуля, нескольких лет пыток и экспериментов доктора Кано сильно изменился. Когда его впервые выпустили на волю, он принялся с огромным удовольствием рвать на куски и пожирать своих бывших коллег из CCG. В дальнейшем вёл себя куда более сдержаннее.
  • Toaru Majutsu no Index и Toaru Kagaku no Railgun — Вполне подходит переход на 6 уровень. По данным полученным от Древа Диаграмм, при попытке такого перехода большинство Эсперов станут нестабильными (перестанут контролировать себя/впадут в буйство), и превратятся в неконтролируемое оружием массового поражения.

Видеоигры[править]

  • The Elder Scrolls V: Skyrim — Соратники после инициации Довакина обсуждают его поведение после первой трансформации, попутно вспоминая, кто из них как в первый раз вёл себя.

Визуальные романы[править]

  • Tsukihime — обычно вампиры Насуверса избегают этого состояния, поскольку перед тем как стать полноправными Мёртвыми Апостоломи, они около сотни лет ходят в упырях, и к моменту восстановления разума уже являются прожжёнными кровососами. Но есть мизерный процент тех, кто минуя стадию безмозглого зомби сразу после укуса превращается в Мёртвого Апостола, а уж они-то, страдая от боли и жажды крови демонстрируют троп во всей красе. Например Сацуки Юмидзука, после обращения ставшая отмороженной яндэрэ и пытавшаяся превратить в вампира протагониста..

Настольные игры[править]

  • World of Darkness — одна из фишек всей серии это разного рода загоны на тему человечности, у внезапно ставших/оказавшимися супернатуралами людей.
    • Vampire: The Masquerade — после Обращения в каждом вампире поселяется некая метафизическая сущность, именуемая Зверем. Зверя можно охарактеризовать тремя потребностями: есть, спать, убивать. Чтобы сдерживать эту сущность, Вампиру нужно вовремя кормиться, а также строить свою нежизнь вокруг каких-то идеалов, по мере ослабления идеалов - Зверь обретает больше власти. Большинство Вампиров цепляется за ускользающую Человечность, более старые - пытаются принять нечеловеческую философию: Путь Просветления.
    • Werewolf: The Apocalypse — испытавший первое превращение Оборотень (именуемый Щенком), попадает на бесконечную войну, которую Вервольфы ведут с самого рождения человеческой цивилизации, против таких явлений как Стазис (Паучиха) и Энтропия (Вирм), оказываясь в обществе существ, имеющих волчий подход социального устройства (право сильного, подчинение альфе и т.д), и при том пропитанного замшелыми традициями и мутными "понятиями".
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация