Загробный день сурка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спрашивал юнга: «Скажи, капитан, отчего мы не видим земли?

Почему над водой не кричит альбатрос? На какой нынче курс мы легли?

Почему старый кок не готовит еды? Почему наши пушки молчат?

Почему нет приказов? Куда мы плывём и когда мы вернёмся назад?»

...

Отвечал капитан: «Мы не видим земли оттого, что уже на земле.

Мы уже на земле, а над нами — вода. Мы — покойники на корабле.

Оттого, что мы все утонули давно, оттого, что мы встретились с дном.

Оттого, что уже десять тысяч ночей мы с тобой говорим об одном».

Хронопетля? Проклятье? Чудо? Возможность исправить все ошибки?

Да нет. Просто всё это уже не происходит всерьёз, по крайней мере, в материальном мире.

Это может быть роковой случайностью, карой за грехи, мытарствами неупокоенной души — суть одна: это происходит уже после смерти.

Общий троп: день сурка. Обычно — участь хуже смерти, ибо загробный мир обыкновенен — но убийственно бессмысленен и скучен.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Рай и ад обычно представляются именно так.
    • Вальхалла — ЭТО РАЙ! Каждый день рубиться на мечах и пировать вечером с девками, поедая жаренное мясо и запивая пивом!
    • И прочие виды рая — по сути тоже вечный день сурка!
      • Христианский рай — исключение. В Библии прямо написано, что Бог не открыл людям, что там будет (изображение рая в Апокалипсисе — очень-очень большая условность).
    • В Аиде, загробном царстве из древнегреческих мифов кое-кому достаётся подобная участь.
      • Тантал и его голод и еда, и его жажда и вода.
      • Сизиф и его труд.
  • Прометей и орёл — то же самое, но уже не под землёй, а в горах Кавказа.
    • День сурка для Прометея прекратился, когда Геракл застрелил орла, а кентавр Хирон, мучаясь от яда Гидры, пожертвовал своё бессмертие на свободу Прометея.

Литература[править]

  • См. эпиграф.
  • Станислав Лем, «Рассказы о пилоте Пирксе» — редкий научно-фантастический пример с капитаном Момссеном, запертым в «матрице» внутри робота-ремонтника.
  • Алексей Ремизов — Посолонь. «Колотилом подпираясь, шел по дороге на колокольню Колокольный мертвец; ушатый в белом колпаке, тряс мертвец бородою: сидеть ему, старому, ночь до петухов на колокольне».
  • Виктор Пелевин «Вести из Непала» — собственно мытарства.
  • Стивен Кинг, «Чувство, имя которому есть только на французском» — это дежа-вю, героиня постоянно переживает свой последний день.
  • Лорен Оливер, «Прежде чем я упаду» — после смерти героиня оказалась застрявшей в своём последнем дне. Весь роман, собственно, и посвящён поиску правильного решения, чтобы выбраться из дня сурка и умереть окончательно.
  • Юрий Нестеренко, «Вечность» — в данном случае память героев при каждом повторении цикла тоже стирается, так что страдают они не больше, чем страдали впервые. Но когда случайно при очередном повторении они узнают правду, это их шокирует.
    • Комментарий этого же автора к «Алисе в Стране Чудес», которую Нестеренко ещё и перевёл: именно это происходит в Стране Чудес, которую он считает загробным миром. Шляпник, Мартовский Заяц и Соня вечно сидят за чаепитием, перемещаясь по кругу. Белый Кролик вечно носится с поручениями и вечно боится опоздать. Королева вечно выносит каждый день смертные приговоры, а Король вечно их каждый раз отменяет. Грифон и Черепаха Квази вечно тоскуют о своей морской школе. Каждый день проходит партия в крокет без победителя и суд без приговора. Только Алиса свободна от этого порочного круга и, вмешавшись в некоторые события, возвращается в мир живых, а в Стране Чудес всё возвращается на круги своя.
  • Стивен Моффат «На краю зрения» — обычный разговор мужчины и женщины в чате оказывается именно этим.

В комнате три желтые и одна голубая стена.
Комната размером двенадцать на восемь шагов.
В комнате одна дверь.
В комнате нет окон.
В комнате четыре светильника.
В комнате семь стульев.
В комнате два выключателя.

— Героиня описывает свою комнату. Но когда она желает ее почувствовать...
  • Вера Камша, "Хроники Арции" - в процессе путешествий между мирами Роман попадает в мир после апокалипсиса. Нет, не в постапокалиптический сеттинг, а в мир после буквального конца света. Устроившее его божество теперь ежедневно прокручивает последний день апокалипсиса и планирует это делать до тех пор, пока все смертные не раскаются в грехах и не дадут ему основание забрать их в рай. Каким образом может быть достигнут этот результат, если память о предыдущих попытках к ним не возвращается, Роману решительно непонятно. Более того, выходит, что в этот круг попали и те, кто уже раскаялся, но по-прежнему вынужден взаимодействовать с другими. В итоге Роман делает вывод, что подобное божественное милосердие то ли свидетельствует о безмерной глупости хозяина, то ли является завуалированной пыткой.

Кино[править]

  • «Лимб» (2013) — история о доме с привидениями с точки зрения привидений.
  • «Другие» (2001) — то же самое, только более основополагающая картина в этой тематике. Можно сказать, уже классика. Причем сам лимб там не раз упоминается, и даются отнюдь не призрачные намеки, что именно в нем все и происходит.
  • «Внутри моей памяти» (2003) — после автомобильной аварии, в которой погиб его брат, герой пролежал в коме два года, а выйдя из неё, обнаружил в себе способность путешествовать в прошлое, и пытается ей воспользоваться, чтобы предотвратить трагедию… Ага, держите карман шире: появившийся брат объясняет ему, что в аварии погибли они оба, а это место — что-то вроде Чистилища. Герой, тем не менее, решает попробовать изменить прошлое снова, пускай даже это будет только иллюзия для самоуспокоения.
  • «Матрица времени» — экранизация романа «Прежде чем я упаду».

Телесериалы[править]

  • «Люцифер» — именно так представляется ад. Попавшие туда раз за разом переживают то, о чём сильно сожалеют. В принципе, каждый волен изменить свою судьбу и отправиться в рай, однако на практике те, кто попал в ад, там и остаются. К самому финалу 5-го сезона обнаружился первый человек, сумевший превозмочь свою вину и выйти — бандит-неудачник Ли Гарнер Действует даже на тех, кто в деталях знает, где находится и как это работает включая самого Люцифера, попавшего в 10-секундный цикл, в котором он убивал Уриила, причём тот и сам подсказывал и это, и что он не оригинал (стертый из реальности), а воссозданный из память самого Люцифера образ.

Мультсериалы[править]

  • Love, Death & Robots — есть теория, что именно это и просходит в эпизоде «Свидетель».

Аниме и манга[править]

Интернет-проекты[править]

  • SCP FoundationSCP-5683 «Не желаете ли в гости? - Муху приглашал Паук». Вся развязка в том, что доктор Кристиансен сидит в аду и переживает имитацию нарушения условий содержания SCP-682, роль которого играет его копиркин, и он выйдёт только когда примет ответственность, но, к несчастью, Кристиансен не признаёт ошибок. И он прожил эту цепь событий 22 миллиона раз.