Мехаоновские монстры

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бойся неведомой фигни Характерный пример

Стереотипные мехаоновские монстры — фракция антагонистов, типичная в качестве противников в аниме жанра мехаон и смежных. Обладает следующими отличительными чертами:

  • Это гигантские существа, различные по виду или имеющие несколько уникальных особей внутри своего однообразного вида, зачастую являются биологической цивилизацией или чем-то вроде весьма своеобразных роботов. Внешне могут быть отдалённо похожи на гигантских животных, либо на архитектурные структуры, либо на нечто сюрреалистичное и гротескное.
  • Часто используют лавкрафтианские суперсилы, как минимум обладают регенерацией или способностью к ассимиляции.
  • Могут быть основаны на мифических существах — ангелы (не на пацанах с крыльями и арфами, а на чудовищ из видений Иезекииля и какой-нибудь Книге Заора), драконы, демоны-они, великаны-огры-людоеды и т. д.
  • Тем не менее среди них есть уникальные человекообразные представители, возможно внешне не отличающиеся от людей, либо отличающиеся анимешной внешностью или ещё какими-то особенностями. Дополнительные очки зачисляются, если один из них является главным героем или его любовным интересом. Ещё дополнительные очки, когда человеческий представитель первое время не знает, кто он такой на самом деле. И даже сражается против монстров. И если именно родство с монстрами даёт ему дополнительные способности к управлению своей мехой.
  • Плюс нередко этих существ человек может скрестить с собой и получить какие-нибудь суперспособности. Или как-то иначе позаимствовать. Бонусные очки, если подобное может в конце концов превратить человека в монстра.
  • Они обладают высокой сопротивляемостью к обычному оружию и их можно убить только особым образом. В запущенном случае у них будет некая уязвимая точка на теле.
  • Эти монстры, как правило, не являются ни полными чудовищами первого типа, которые делают зло ради зла, ни просто хаотично злыми от природы хищниками-разрушителями. Конфликт с ними вызван более прозаическими причинами, а то и обычным недопониманием. Либо тем, что иначе кроме как войной на истребление в этом гримдарке конфликты не решаются.
  • В совсем уж запущенном случае меха героя будет сделана из самих врагов.
  • Несмотря на свою чуждую внешность и природу, могут иметь связь с человечеством.

Примеры[править]

Аниме и манга[править]

  • Ангелы из «Евангелиона» являются кодификатором — они попадают под все пункты, в побочных произведениях человек даже может стать их подобием.
    • Относительно распространённый штамп в фанфиках-кроссоверах по Мифам Ктулху и Евангелиону вроде «Детей Древнего Бога». Выставить Великих Древних в роли Ангелов, тогда сабжем становятся они, а Ньярлатхотеп часто выступает в качестве гуманоидного представителя.
  • «Ра-Зефон» — Муриане.
  • Sousei no Aquarion — аниме выглядит так, словно NGE пытались превратить обратно в супермеху. В качестве антагонистов выступают Ангелы (да, опять), которые делятся на Ангелов Тени — антропоморфные и звероморфные лидеры небольшого размера, Херувимов — мехаподобных солдат-киборгов, они пушечное мясо, и Пранозверей — эпигонов тех самых Ангелов из «Евы»: эти монстры недели и сюжетные мини-боссы обычно выглядят как огромные монстры самой разной формы, но среди них есть передающие привет Лелиилу и Ируилу образчики вроде живого снега или колонии микроорганизмов. Часть главных героев является реинкарнацией Ангелов Тени, а возглавляет Ангелов Тени седой красивый гей, который влюблён в главного героя, ибо тот является реинкарнацией его бывшего. Ви таки всё ещё уверены, что это «Франкс» главный подражатель «Евы»? Ещё эти Ангелы похищают людей, чтобы использовать их как источник праны, без неё Ангелы жить не могут.
  • Argento Soma — металлические монстры собрали практически все штампы.
  • Demon Lord Dante — демоны и боги. Протагонист оказывается реинкарнацией древнего демона и использует его тело в качестве огромной органической мехи. Кошмарные и внезапные сюжетные повороты прилагаются: демоны — это мутировавшие изначальные люди, а боги и ангелы настоящие злодеи, для победы над которыми положительным персонажам нужно уничтожить всё современное человечество (т.к. они их часть).
  • Bastard!! — опять Ангелы. Эфирные существа из старших измерений, служат Единому Богу и решили приговорить человечество к смерти за всякие там грехи, но просто так материализоваться в нашем мире не могли. Потому дождались, когда люди создали боевого киборга Антракса и вселились в него — сам он выглядит как огромный гигеровский монстр и умеет порождать таких в огромных количествах. Чтобы победить их, протагонист, тот самый библейский Антихрист, сел в меху и пошёл биться. Ему удалось запечатать Антракса, но после нескольких веков он пробудился вместе со своей армией и через некоторое время ангелы смогли материализоваться из их вещества уже собственной персоной. В базовой форме они выглядят как сексуальные и очень красивые мужчины и женщины, способные отращивать крылья. Но в боевой форме некоторые ангелы приняли постоянный вид мехаподобных исполинов. У ангелов есть космические корабли в виде утыканных пушками мешанины, состоящей из глаз и крыльев. Монструозные ангелы также могут порождать полчища жутких крылатых гуманоидов и сливаться друг с другом. Наконец все ангелы могут при желании стать очень мощными и разнородными боевыми монстрами, но это требует много энергии, все старшие ангелы отличаются при этом огромными размерами в таких обличиях.
  • Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor — Фестум. Практически все пункты.
  • Гауны из «Рыцарей Сидонии».
  • Рёвозавры и ВИРМ из «Милого во Франксе». Первые получают чек практически за все пункты, вторые только за половину.
  • TTGL — Антиспираль. В качестве антропоморфного представителя выступает сам Антиспиральщик и, в принципе, Ниа.
  • Титаны из «Атаки Титанов».
  • «Еврика Семь» — скраб и его порождения.
  • Вражеские мехи из «Bokurano» представляют собой игру с тропом — поначалу они кажутся сабжем, но потом оказывается — внутри этих штук сидят такие же люди.
  • «Голос далёкой звезды» — тарсиани с прикрученным фитильком, так как история коротка и они не успели собрать и половины штампов.
  • SSSS.Gridman — Кайдзю, некоторые из них могут принимать формы людей.
  • Diebuster — Здешние космические чудовища оказываются мутировавшей древней системой защиты Солнечной Системы от настоящих космических чудовищ. Заодно они идентифицируют суперсилу Топлесс как врага надо сказать, не зря. Плюс у них оказывается человеческий представитель — Ноно.
  • Cross Ange — Драконы.
  • Getter Robo — В принципе, сама Империя Динозавров из манги подходит. У них полно гротескных могущественных мехазавров — есть. У них есть гуманоидные представители, причём один из них буквально почти человек — есть. Их война с людьми оказывается на самом деле войной за спасение Вселенной от уничтожения Геттер Императором — есть. А сам Геттер-Император в конце концов и оказался тем, кто своими действиями из будущего и устроил всю заварушку.
    • Космические Демоны и Андромедяне тоже недалеки от тропа.
  • «Принцесса Мононоке» — Великий Миядзаки внезапно (в т.ч. для себя) сделал не-меха пример. А именно — жителей древнего леса. Волшебные звери и духи со всевозможными мистическими силами, но среди них есть и человек — Сан, она же принцесса Мононоке. В наличии — неоднозначный конфликт между людьми и волшебным лесом, причём за людьми здесь стоит главгад-кукловод и борец за всё хорошее любой ценой.
  • Из других (почти) не-меха-примеров к тропу можно отнести Аморфных из Flip Flappers и пришельцев из Qualidea Code. В меньшей мере сюда подходят жители дополненной реальности из Dennou Coil.

Настольные игры[править]

  • Подозрительно близки к тропу тираниды. Бионическая цивилизация (ну как «цивилизация»…) — галочка, зверская наружность — галочка, способность выдавать себя за людей и превращать людей в себе подобных — галочка в лице культов генокрадов, серо-серый или даже чёрно-чёрный сеттинг — жирная галочка. Единственный прочерк — возможность договориться: эта зараза настолько живуча и трудноостановима, что в последних редакциях лоялисты готовы мириться с хаоситами, а эльдары с некронами ради того, чтобы выжечь её.
Меха
ПоджанрыСупермехаРеалмехаМехаон
Типы мехВолшебная мехаМини-мехаНебоевая мехаРазумная мехаШагающий танк
ПилотАсОбыкновенный японский школьникСиндзи vs GAR
ПрочееМехаоновские монстрыНе робот и не мехаС мануалом на коленяхСанрайзовский конструктор гандамовСерийные образцы никуда не годятсяСлияние мехШкала опасностиШкала комфортности пилотирования
Примеры произведенийArgento SomaBokuranoCode GeassDarling in the FranXXDensetsu Kyojin IdeonEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionRahXephonTengen Toppa Gurren LagannTetsujin 28-goThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация