Читай грёбаную инструкцию

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
зачем читать инструкцию?

Старый добрый шутер, где сюжет дан маленьким текстовым файлом и практически никак не отображается в самой игре. Заумный фэнтези-мир, история и география которого дана в приложениях и опубликованных черновиках автора. Непонятный фильм, в сюжет которого невозможно проникнуть, не ознакомившись с комментариями режиссёра и сценариста на DVD. Что их объединяет? То, что экспозиция в них полностью или частично дана в «инструкциях», отдельных от самого произведения. Если непонятно — Читай грёбаную инструкцию!

Является следствием неудачного исполнения тропа Типа я Толкин. Не путать с «Купи долбаный гайд!» — та же фигня, только касается прохождения видеоигр, а не подачи сюжета.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Легендариум Толкина. Огромные массивы информации о ней даны в различных приложениях и черновиках (в т. ч. 12-томнике «История Средиземья»). К чести Профессора, незнание этих материалов никак не помешает получить удовольствие от чтения «главных» книг, но те, кто ознакомился, при повторном перечитывании оных будут с удовольствием ловить маленькие разнообразные пасхалки.
  • «Дюна» Фрэнка Герберта. Даже эпиграфы помогают вжиться в незнакомый мир. А в конце четыре приложения!
  • Нил Стивенсон, «Анафем» — если «Дюна» казалась вам детально проработанным миром, то вы ничего не знаете о детальной проработке…
  • Автор этой правки не смог разобраться в том, что вообще происходит в Князе пустоты без карты. Да и вообще, с «Князем» все достаточно сложно: нас кидают в сюжет, полный интриг, непонятных взаимоотношений магов, кастовой системы и религии, поклоняющейся сотне богов одновременно. Разобраться с этим куда сложнее, чем с ПЛиО.

Кино[править]

  • «Яркость» — сеттинг фильма проработан до мелочей, вот только в самой картине экспозиция дана донельзя скупо. Если перед просмотром не ознакомиться с историей, мифологией и общественным устройством мира, то недопонимание происходящего на экране гарантировано.
  • Avatar — официальная игра и специальный сайт помимо всяких интересных подробностей вроде устройства космических кораблей и инопланетной жизни рассказывают, например, зачем нужен тот самый хренполучий.
  • Фантастические твари и где они обитают — помимо книг и фильмов про мальчика-волшебника крайне желательно осилить дополнительные материалы в виде хогвартских учебников, а также основательно изучить сайт Pottermore. Иначе при просмотре неизбежен вопрос: кто все эти люди?

Комиксы[править]

  • «Приключения Тинтина: Сигары фараона» — пародия на троп. Тинтин терпит крушение самолёта в небе Индии (кончился бензин), и умудряется обойтись без травм, падая то на листву пальмы, то на пружинистый куст, и т. п. Благополучно оказавшись на земле (несколько мелких царапин не в счёт), Тинтин чуть ли не прямо себе на башку получает падающую аптечку, и говорит с иронией: «Так. Аптечка. Уже хорошо. К ней только инструкции не хватает!..». И — бац! — ему уже прямо на маковку увесисто сваливается толстенный томик с красным крестом на обложке, под названием «Сам себе доктор»! Тинтин, потирая голову, задирает её вверх и произносит: «Ну, на этом, я полагаю, всё?..».

Видеоигры[править]

  • Вполне привычно для игр, выпущенных в 1980-90-е годы. Весь сюжет (а также некоторые нюансы вроде управления и секретов) описан в мануале. Впрочем, сюжеты игр тех лет можно запросто пересказать за одно предложение.
    • "Пересказать за одно предложение"?! Видимо, автор процитированной фразы только в шутеры и аркады из 90-х играл. В абсолютном большинстве игр был довольно длинный и запутанный сюжет, особенно в RPG. Но, конечно же, очень много из него было и в руководствах.
      • Частный случай - игры из серии, впоследствии названной Gold Box. Конечно, большая часть квестов выполняется и без заглядывания в руководства (антипиратская защита давно снята ведь). Руководств в этих RPG две штуки: в первом поясняются правила ролевой игры, второе состоит из предыстории и - внимание! - записей из внутриигрового дневника отряда героев: в игре часто появляется надпись типа: "выслушав дракона, один из героев записал самое важное как Журнальную Заметку 49" или "прочитав книгу, маг вашего отряда выписал пароли и важную инфу из неё как Выписку Из Книги 25" и даже "благодаря вашему навыку дипломатии вы договорились с орками, и один из них нарисовал как Журнальную Заметку 4 набросок карты лабиринта, где каракулями пометил ловушки". Да, и всё это есть в бумажном "журнале приключенца". Даже те самые каракули на наброске карты, которые ещё надо разобрать.
    • Большая часть досовских шутеров, где сюжет и информация о мире подавались маленькой главкой в инструкции, поставлявшейся с игрой.
    • Без инструкции — пополам с тропом дальше по коридору — не проходится добрая треть квестов золотой эры Sierra. Как минимум, потому, что в инструкцию включены таблицы внутриигровых кодов. Классический пример — Space Quest I, III, IV и V (пятый с фитильком — координаты для полётов можно добыть и из газеты в Академии, безбожно выпиленной из игры при опирачивании).
    • В первом Metroid сюжет тоже подавался в мануале и там говорилось, что мы играем за мужика-киборга.
    • А мягкий перезапуск Doom такая наследственность подвела: сам факт перезапуска-продолжения как раз узнаётся в основном из внушительного объёма записок внутри игры, которые никто читать не настроен, а разработчики мудро не заставляют.
  • «Механоиды» — на самом деле лучше не читать до первого прохождения. В инструкции объясняется не только предыстория Полигона, но и то, что творится за его пределами в наше время, а это способно пошатнуть погружение и повлиять на выбор концовки.
  • Touhou Project — диалоги в играх есть, но чтобы увидеть ясную и точную картину происходящего, придется прочесть файл с описанием сюжета и персонажей, который поставляется с игрой. Естественно, ZUN уговаривает игроков, чтобы они сначала прошли игру, а уж потом залезли в файл.
  • Глядя на количество сопроводительный материалов к Warcraft, начинаешь думать, что Близзард из вахи взяли не только дизайн орков. В начале существования World of Warcraft у игроков постоянно возникали вопросы «кто все эти люди?». В последнее время важной «эксклюзивной» информации в книгах становится меньше, но она есть.
  • Dawn of War же! Всю громаду вселенной сорокотысячника в одну игру впихнуть невозможно, и именно из-за ограниченности своих представлений о ней «доверасты» так ненавистны ортодоксальным фанатам настолки и книг.
  • «Blasphemous» — смотри грёбаный артбук потому что куча шикарных дизайнерских решений, таких как вычурная военная форма Крисанты и Миропомазанного легиона, в самой игре угроблены пиксель-артом.
  • Supreme Commander — почти вся информация о сторонах конфликта и персонажах выложена в мануале.
  • Metroid — сюжет подается в мануале. И Самус там обозначается мужчиной.
  • Периметр — первая часть шла с кучей дополнительных историй про мир, дающих контекст к ситуации. В самой игре намного меньше сюжета.
  • Стратегии Paradox Interactive же! К каждой из них идет официальная вики на сайте парадоксов, описывающая различные детали геймплея за разные фракции. Хотя с каждой новой итерацией игры становятся все дружелюбнее к новичкам, вики все равно нужны, по крайней мере, для нормального планирования партии.


Сюжет и как его сделать
ЭлементыДетальДлительность истории (На деньНа год) • КоллизияКонфликтМомент характеристикиМоральный выборОбразПерипетияСимвол (Господа, это символично!Крутое и символическое оружиеМузыкальный символПечальный символСимволическое имяСимвол мечтыСквозной символ / Ключевые слова) • Спойлер (общеизвестный) • Сюжетный ход
ПерсонажиАнтигеройАнтизлодейГеройЗлодей Второй такой нам не нуженВымышленный герой в реальном окруженииМаленький герой и большая война
ЭкспозицияДоброе утро, Хроно!Мешок информацииМистер ЭкспозицияСюжетное подслушиваниеХайнлайнингЧитай грёбаную инструкциюЭкспозиционное приключение
ЗавязкаВраги сожгли родную хатуЗов (Бросился на ЗовНе расслышал ЗоваОт Зова не откажешьсяОтказОтозвался на фальшивый ЗовОтозвался на чужой ЗовСамонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжетИсходИстория повторяетсяКрушение в пустынеНачало-переворотПойди туда, не знаю кудаПроснулся вРазбудить КтулхуУ меня зазвонил телефон
Развитие действияЗатянутый прологА что, пусть будет!Арка, изменившая многоеАддон-переворотА это уже другая историяВизит в племя чудаковВниз по наклоннойВот это поворот! (унылое разоблачение) • День сурка (Загробный день сурка) • Дороги и тропыЗадолбало быть примерным!Затянутая сюжетная аркаДень рождения (Испорченный день рождения) • Куда ни кинь — всюду клинМоя судьба в моих руках!На шаг позади злодеяНайти лекарствоНевыполнимое заданиеНелинейное повествование (In medias res vs. Каскадный резонанс) • Нелинейное произведениеОдна история с разных ракурсовОт плохого к ужасномуПодлости и приключенияПолучается смешноПо следам себя любимогоПунктирное повествованиеПредпрописанное поражениеПуть герояРеверсивная драматургияСамое главное не показалиСериальная неопределённостьСжечь все мостыСхема «люди-нежить-эльфы»Сюжетообразующая дыраТем временем в логове злодеяФальшивое алибиФлэшбэк/Флэшфорвард/То ли флэшбек, то ли флэшфорвардЧудовище неделиШоу внутри шоуЭмоциональные качели
КульминацияВысокий полденьНе троньте его! Он мой!Признание на камеруФинальная битваШоудаун
РазвязкаГидравлическая единица властиКлиффхэнгерПоцелуй и затемнениеПринцип КицумаСлон из мухи vs Верхушка айсберга • Сюжетные твисты (Амброза БирсаМ. Найта ШьямаланаР. Л. СтайнаХозяина СклепаШрёдингера) • Убежать в закатФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секундХэппи-энд (нужно заслужить) • ЭвкатастрофаЭто встречный паровоз vs Конец немного предсказуем
ПроблемыАнтисюжет (идиотский сюжет) • Бюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжет (Сюжет для галочки) • Дыра в сюжете (А что, так можно было?!Персонаж читал сценарий) • Жизнь пишет сюжетЛожная дихотомия выбораЛюбовный рак сюжетаМы об этом и не думалиРазрыв канвы (визуальныйкопирастамина слухс микротрещинамифанатамихронический) • Сказка про белого бычкаШаблонный сюжет
Основы