Venom (фильм)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Venom
NINTCHDBPICT0004387565082.jpg
Общая информация
Жанрсупергеройский фильм
Страна производстваСША
КиностудияColumbia Pictures, Marvel Entertainment
РежиссёрРубен Флейшер
Автор сценарияДжефф Пинкнер, Скотт Розенберг, Келли Марсел
Когда вышел2018
Продолжительность112 минут
В главных ролях:
Том ХардиЭдди Брок
Мишель УильямсЭнн Вейинг
Риз АхмедКарлтон Дрейк
МЫ — ВЕНОМ!
— Главный герой и его «питомец».

«Веном» — американский супер[анти]геройский фильм 2018 года с Томом Харди в главной роли, повествующий о самом неоднозначном супергерое/суперзлодее издательства Marvel — симбиоте Веноме.

У фильма была сложная история создания: изначально работа по проекту началась в 2007 году вместе с «Человек-паук 3: Враг в отражении». Тогда фильм должен был быть спин-оффом оригинальной кинематографической вселенной Сэма Рэйми, но критики разгромили заключительную часть трилогии о Спайди в пух и прах, и сольник Венома завис в неопределенности на долгие 10 лет. Лишь в марте 2017 года фильм анонсировали как отдельную, не связанную ни с одной из кинофраншиз по комиксам Marvel историю. Большое спасибо за это следует сказать, конечно, вышедшим ранее «Logan» и «Deadpool», которые показали, что кино по комиксам с рейтингом R может быть вполне коммерчески успешным и окупаемым продуктом.

Тем не менее, несмотря на это, «Веном» подвергся вполне заслуженной критике киноведов после выхода на большие экраны. Алогичный сценарий и шаблонные персонажи против действительно отличной актерской игры Тома Харди и чернушной брутальности компьютерного Венома — с трудом, но чаша зрительских симпатий все-же перевесила минусы этого кинопродукта. Фильм многократно окупился в прокате (почти в восемь раз от бюджета картины!).

Сюжет[править]

Фильм начинается с падения космического корабля где-то в Малайзии. Глава биоинженерной корпорации «Фонд жизни» Карлтон Дрейк, который и организовал эту космическую экспедицию, отправляет к месту катастрофы своих людей. Из обломков космического корабля они извлекают образцы инопланетной жизни — аморфных симбиотов — но ни один из членов команды космолёта, как оказалось, не выжил. Также зрителю показывают, что один из симбиотов (называющий себя Райот) смог сбежать, последовательно переселяясь из одного человеческого тела в другое.

Известный журналист Эдди Брок через свою невесту Энн Вейинг, которая работает адвокатом у Карлтона Дрейка, узнает о незаконных экспериментах «Фонда жизни», приведших к многочисленным летальным исходам. Брок втайне от своей девушки читает конфиденциальную рабочую информацию из её электронной почты[1] и использует эти данные во время интервью с Дрейкой, пытаясь заставить того признать своё участие в незаконных экспериментах. Глава международной корпорации, гениальный учёный и преуспевающий бизнесмен, как ни странно, не ведется на эти голословные обвинения[2], а вместо этого связывается с редактором Эдди и его девушкой. В результате наш «опытный журналист» оказался уволен, а Энн разрывает свои отношения с ним из-за того, что её тоже в свою очередь уволили по вине Эдди.

Прошло полгода. Карлтон Дрейк во всю экспериментирует с симбиотами, пытаясь создать гибрид человека и этой инопланетной формы жизни. Он верит, что таким образом сможет спасти человечество, которое, по всем прогнозам, должно вскоре вымереть по собственной вине. Однако прогресс в исследованиях идёт медленно: человеческое тело отвергает симбиотов, а сами эти паразиты медленно пожирают своих носителей. Пытаясь добиться результата в кратчайшие сроки, Дрейк использует как расходный материал для своих опытов бездомных. Не все работающие с ним учёные согласны с его методами, и одна из них связывается с Эдди и обещает помочь тому получить доказательство преступлений, совершенных «Фондом жизни». Она помогает ему проникнуть в одну из лабораторий корпорации[3], где Эдди умудряется подцепить симбиота — того самого Венома. С этого момента жизнь незадачливого журналиста очень сильно осложняется — мало того, что он становится ходячей мишенью для наёмников и полиции, так еще Эдди приходится находить общий язык со своим строптивым «подселенцем». А ведь на горизонте еще нарисовалась перспектива инопланетного вторжения на Землю…

Что здесь есть?[править]

  • Антигерой девяностых — странно было бы не увидеть этот троп в статье про персонажа, который для многих чуть ли не кодификатор этого явления.
  • Антизлодей — Карлтон Дрейк. Он действительно изначально искал способ спасти человечество, и на его взгляд жизни бездомных подопытных и одного излишне пронырливого журналиста были вполне допустимой ценой за это.
    • Неэтичный учёный — он же.
    • Самоуверенный мерзавчик и социал-дарвинист — тоже он. Большую часть человечества, которая и довела планету до «полночи без пяти», Карлтон презирает и считает обречённой на вымирание (что даже подсвечивается в фильме), а после слияния с Райотом он окончательно переходит горизонт событий и послушно идёт на поводу у симбионта, даже не помышляя о сопротивлении его воле (и это при том, что людоедские планы своего «подселенца» ему известны — но он готов пожертвовать всем остальным человечеством ради выживания несравненного себя).
    • Я богатый, мне всё можно — в том числе устраивать войнушку на улицах мегаполиса.
    • На тебе! — аллюзия на Илона Маска уж слишком явно прослеживается в этом персонаже, см. всё что выше. Впрочем, коллеги в свое время Говарда Хьюза стебали примерно так же.
  • Великолепный мерзавец и Все любят монстров — Веном не скрывает того, что помогает главному герою не допустить приход своих сородичей на Землю только потому, что сам хочет жировать на ней без конкуренции. При этом его насмешливо-ехидная манера речи, черный юмор и зловещая харизма невольно располагают к себе. Фактически, Веном тащил на горбу весь фильм, потому что всё остальное невообразимо уныло.
  • Во лошаки! — штаб-квартиру Life Foundation, в недрах которой ведутся негуманные исследования опасных внеземных существ-симбиотов, охраняют два человека на КПП, по охраннику на этаж и отряд быстрого реагирования.
  • Героизм в адаптации — киношный Брок всячески пытается сдержать Венома от совершения злодейских поступков, в то время как комиксовый изначально был озлобленным на весь мир козлом, который жил со своим чудовищным «подселенцем», что называется, «душа в душу» (потом исправился, правда).
    • Выздороветь в адаптации — в отличие от комиксов, где Эдди был вынужден сосуществовать с Веномом из-за того, что у него был рак (без симбионта он бы быстро умер), киношный Эдди ничем не болен (впрочем, возможно что-то такое появится в сиквеле).
    • Перекрасить в адаптации: комиксовый Эдди Брок был блондином, в то время как киношный — шатен
  • Голоса в голове — именно так Веном общается с Эдди.
  • Зло против зла — в данном случае, предавший свой вид Веном против героя симбиотов Райота, который жаждет привести голодающих в космосе соплеменников на богатую жизнью планету.
  • Идиотский сюжет — увы, фильм вовсе не на пустом месте был разгромлен критиками. Больше в соответствующей статье.
  • Кнопка берсерка — симбионт Эдди злится, когда его называют паразитом.
  • Наемники — идут на корм Веному.
  • Неадекватное возмездие — грабителя, который регулярно грабит китаянку, держащую магазин, заглавный персонаж сожрал. Справедливости ради, Веном просто искал, кого бы сожрать. А так и справедливость восторжествовала, и печенку главного героя его «глист» не cхарчил с голодухи. В общем, все в выигрыше. Ну, кроме грабителя.
  • Сцена после титров — целых две! В первой нам демонстрируют маньяка Клетуса Кэседи, который станет в будущем носителем симбиота Карниджа. Во второй показывают хронометраж кинофильма «Человек-паук: Через вселенные».
  • Так грубо, что уже смешно — Веном любит откусывать у противников головы, чем постоянно вызывает вполне понятный шок у своих носителей.
  • Любимый фанский пейринг — Эдди/Энн (ну, такое обычное дело), Веном/Эдди (ожидаемо, слэш ведь), Веном/Энн (тоже ожидаемо), Веном/Эдди/Энн (чтоб никто не уходил обиженным), Веном/Эдди/Энн/Дэн (чтоб совсем никто не уходил обиженным. А что, Дэн хороший парень).

Примечания[править]

  1. Настоящий журналист должен быть тактичен! Незачем сообщать своей девушке о том, что вы рылись у неё на рабочем столе — ведь это обидит её!
  2. Настоящий журналист должен быть предусмотрителен! Ни в коем случае не тратьте время на поиски доказательств и свидетелей, ведь тогда «этот козёл» успеет подготовиться и заметет следы! Лучше сразу наедем на него без подготовки и надежной обвинительной базы, внаглую, как у нас, у журналистов, принято! Он ведь тогда обязательно разрыдается и сознается на камеру во всех своих грехах! Ну, наверное… почти наверняка…
  3. Настоящий журналист должен быть незаметным… Без комментариев — весь последующий фильм Эдди демонстрирует всё что угодно, кроме своей пресловутой «незаметности».
Рубен Флейшер
ФильмыВеномЗомбилэнд
Боевики
Курсивом обозначены серии фильмов
Не-фантастикаKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоАгенты А. Н.К. Л.БорнианаВоздушная ТюрьмаВозращение герояДжон УикДикие гусиДолгий поцелуй на ночьКоронадоКрасная жараКрепкий орешекКто заплатит за удачу? • Ларго Винч (НачалоЗаговор в Бирме) • Майор Гром: Чумной ДокторНикто ПипецПипец 2Пираты XX векаПлачущий убийцаРейдРэмбоСкалаСтрелокТелохранитель КиллераТройная границаТурист ФорсажЭвакуация Джеймс Бонд — целых 25 фильмов, отдельный шаблон.
ФантастикаV значит вендеттаАпгрейдБлейдВеномДреддДэдпулЖетиксКоролевская битваМиссия невыполнимаОбитель злаКунг ФьюриПятый элементРазрушительРиддикРобокопСтарая гвардияТёмный рыцарь (трилогия Нолана)Универсальный солдатШестиструнный самурайХардкорХищникХэнкокЧеловек-Паук (Трилогия Рэйми)Эквилибриум
ВестерныБродяга высокогорных равнинБыстрый и мёртвыйВеликое молчаниеДжангоДжанго освобождённыйДжоси Уэйлс — человек вне законаДилижансЗа пригоршню долларовКуигли в АвстралииНа несколько долларов большеРовно в полденьОмерзительная восьмёркаХороший, плохой, злой (корейская версия) • Четыре всадника Апокалипсиса