Джейсон Борн

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постер самого первого фильма

Серия фильмов о Джейсоне Борне (англ: The Bourne Series, она же — Jason Bourne) — франшиза, основанная на литературном цикле Роберта Ладлэма. Она рассказывает о агенте ЦРУ, пытающимся разобраться со своим загадочным прошлым после амнезии. По ходу сюжета нас ждут разборки спецслужб, путешествия по всему миру (включая Россию), правительственные заговоры и очень много неожиданных смертей.

Франшиза часто (особенно в 2000-е) противопоставлялась фильмам про известного шпиона по другую сторону Атлантического океана — Джеймсе Бонде, причём сравнение не всегда шло в сторону британца. Настолько, что в эпоху Крейга шло, особенно в начале, неприкрытое подражание американскому коллеге. Со временем, правда, оно закончилось.

Отличительными особенностями можно считать намного более приземлённые темы (никаких суперзлодеев с манией править миром), но при этом очень реалистичный экшен с высочайшим уровнем постановки боевых сцен. Джейсон Борн, крутой водила, для своего времени необычайно часто получал по голове, ходил с ссадинами на лице и в целом был очень живым персонажем. А ещё отсутствовали многие штампы шпионских экшенов, вроде новой подружки в каждом фильме или супергаджетов для взлома всего на свете. Борн хранит верность только одной девушке, а проблемы решает подручными средствами.

На сегодняшний день история Борна вроде бы закончена, но книг понаписали уже какое-то немыслимое количество (в оригинале история Борна намного более приземлённая и очень похожа на Бондиану), так что продолжение в разработке. Правда, исполнитель роли Борна обаяшка Мэтт Деймон высказывает неслабый скептицизм по отношению к будущему серии, так что вполне возможно нас ждёт перезапуск.

Основные фильмы[править]

ПревосходствоБорна.jpg
  • Идентификация[1] Борна (The Bourne Identity, 2002)
    Во Франции рыболовное судно находит в воде человека без сознания. Он не помнит ничего, даже собственного имени, а единственная возможность пролить свет на его личность — зашитая в теле капсула с номером ячейки в банке. По дороге в банк оказывается, что человек этот знает несколько языков и владеет боевыми искусствами, а в ячейке лежит ещё немало намёков на прошлое. Так оказывается, что у главного героя есть целая куча имён в разных паспортах (настоящее — Дэвид Уэбб), и выбирает он американское — Джейсон Борн. Там же есть оружие и немалая сумма денег.
    Потом оказывается, что за Джейсоном охотятся наёмники неизвестной организации, а полицейские при упоминании его имени сразу накидывают ничего не понимающему парню три-четыре звезды розыска, если не все пять. Теперь цель героя — узнать кто он вообще такой и что всем вокруг от него нужно. А ещё, как он связан с устроенным ЦРУ покушением на африканского диктатора.
    Оказывается, что именно он и был киллером, но убить политика не смог, за что был приговорён собственным начальством к смерти. Обидевшийся африканец пообещал предать все преступления самых демократичных спецслужб огласке, а те от греха подальше устроили тотальную демократическую чистку всех лишних людей. Борна пытаются убить как раз в рамках этой чистки, но Джейсон слишком крут для какой-то там смерти.
ДжейсонБорнФильм.jpg
  • Превосходство Борна (The Bourne Supremacy, 2004)
    Джейсон сбежал от всех на свете и живёт тихо в Индии со своей девушкой. Но вот прошлое снова напоминает о себе, теперь в виде некоего Кирилла, внезапно напавшего на парочку, сразу сократив её наполовину (девушка погибла). Теперь Джейсону придётся выяснять почему его смерти хотят ещё и в России и связаны ли вообще с этим ЦРУ.
    ЦРУ вместе с одним плохим русским политиком провернули хищение очень крупной суммы денег. Другой русский политик, хороший, узнаёт об этом и пытается рассказать миру, но Борна отправляют его убить. Теперь его пытаются уничтожить как лишнего свидетеля (несмотря на потерю памяти)
  • Ультиматум Борна (The Bourne Ultimatum, 2007)
    Настало время уже Борну перехватывать инициативу и ловить своих обидчиков. Тут как раз появляется журналист, занимающийся его делом. Последнего, правда, быстро убивают, но зато последующая вереница событий сводит Джейсона с лояльной к нему сотрудницей ЦРУ Ники Парсонс, а потом и с человеком из верхушки. Выясняется главный антагонист главного героя и очень неприятные моменты из его прошлого.
    А на самом деле действительно переворачивающих всё с ног на голову сюжетных ходов нет. Джейсон весь фильм подбирается к руководству программы «Тредстоун», а в конце их разоблачает и отправляет в тюрьму.
  • Джейсон Борн (Jason Bourne, 2016)
    Джейсон тихо живёт в Греции, вдали от разборок спецслужб, а Ники продолжает копаться в их тайнах. Ценой такому интереса становится её жизнь, но зато всплывают новые подробности прошлого и ЦРУ в целом, и Борна в частности. А тут как раз приходят новые преследователи из ЦРУ: работница СБ и киллер. Первая хочет разобраться во всём бардаке, а второй хочет крови своего старого врага. Посидеть на берегу Средиземноморья теперь не получится, так что придётся нашему многострадальному шпиону опять идти разбираться.

Спин-оффы[править]

Эволюция Борна (The Bourne Legacy, 2012)[править]

ЭволюцияБорна.jpg

Во первых, скажем отдельное спасибо российским локализаторам, поменявшим абсолютно логичное «Наследие Борна» на «Эволюцию Борна». Оригинальное название отсылало к тому, что нам покажут последствия совершённого Борном, как ЦРУ подчищает свидетелей и сворачивает производство агентов, при этом самого Джейсона и не показывая. А вот в чём состоит его эволюция, уже непонятно. Какое отношение к этому имеет герой Реннера — тоже.

Коротко о сюжете: во время событий третьего фильма ЦРУ поняли к чему всё идёт и решили заранее избавиться от некоторых людей, чтобы обезопасить себя от дополнительных судов. Одним из таких становятся участники группы «Аутком», включающие в себя нескольких полевых агентов и персонал лаборатории по производству специальных веществ. В веществах и заключается программа, эти таблетки улучшают физические и умственные способности употребляющих их людей, в перспективе даже делая суперсолдат.

Один из полевых агентов переживает покушение на себя и спешит в лабораторию, но обнаруживает, что выжила там только одна работница. Теперь им придётся вместе удариться в бега, раздобыть ещё веществ (их надо употреблять постоянно, пока не организм не зафиксирует эффект) и дожить до суда, концовки основного фильма.

Тредстоун (Treadstone, 2019)[править]

Сериал рассказывает про группу спящих агентов, сослуживцев Борна, в один момент получивших разные задания. В течение десяти серий становится понятно, что отдельные убийства в разных концах света оказываются звеньями одной большой цепи. Параллельно во флешбеках рассказывается о связанных с этими событиями разборках КГБ и ЦРУ во время Холодной войны.

Robert Ludlum's The Bourne Conspiracy[править]

Внешность Борна в игре

Игровая адаптация не то книги, не то фильма. По сути, пересказ событий «Идентификации», но с флешбеками для разбавления геймплея. Перестрелок много, есть снайперские миссии и погони. В отличие от фильма начинается ещё до обнаружения главного героя рыбаками и показывает, как Борн докатился до жизни такой.

Книжная серия[править]

Книжный цикл об агенте делится на три части.

Первая — классическая трилогия Роберта Ладлума, написанная им в 1980-1986 гг. Названия книг совпадают с названиями оригинальных фильмов и сюжеты примерно тоже. Разве что действие там крутится вокруг Холодной войны и вместо русских там китайцы. Некоторые детали конечно отличаются, например — африканский диктатор из первого фильма в книге был террористом, причём реально существовавшим. А ещё Мэри там не убили во второй книге. В целом поздняя экранизация была во многом темнее и уж точно острее.

Постер старой экранизации

Вернулся Борн в продолжениях уже после выхода фильма в цикле Эрика Ван Ластбадера. Это были уже не триллеры с претензией на серьёзность, а скорее приключения. В сюжете появился ребёнок Джейсона (тоже шпион, только вражеский), война в Чечне, русские террористы и даже тайные общества. В книге «Императив Бонда» (десятой в общем цикле) даже зацикливается история и появляется ещё один шпион с потерей памяти и проблемами с ЦРУ.

Ах да, в книге «Загадка Борна» (14-й) в сюжете появляется война в Сирии.

В 2020 году вышел перезапуск книжной серии за авторством Брайана Фримана под названием «Эволюция Борна[2]». Джейсон в ней потерял память ещё до событий сюжета, но продолжил служить в Тредстоуне, пока его не обвинили в убийстве политика и не объявили в розыск. Сами понимаете, впереди расследования, интриги и перестрелки.

Перезапуск явно опирался на фильмы с Деймоном, поэтому конспирологии и актуальщины будет меньше, всё приземлённо, но с упором на раскрытии истории.

Последняя на данный момент книга «Предательство Борна» вышла в 2021.

Первая экранизация[править]

Основой послужила «Идентификация», как и для первого фильма с Дэймоном, вот только почти нет экшена, но много разговоров и интриг. Это именно что детективный триллер, весьма мрачный и медленный (три часа хронометража).

Тропы и штампы[править]

Сюжет[править]

— Я ухожу из Тредстоуна.
— Я не уверен, что ты это решаешь.
— [Бьёт Колквином об стену]

— Диалог Колквина и Борна в конце первой части.
  • «Превосходство Борна»:

— В Париже была девушка, в связи с проектом. Пусть придет одна на Александрштрассе через 15 минут.
— А если её не найдут?
— Найдут. Она в двух шагах от вас.

— То есть Джейсон спокойно разглядывает местный офис ЦРУ через прицел снайперской винтовки, в то время как его самого ищут все спецслужбы мира.
  • «Ультиматум Борна»:

— Где вы сейчас?
— Сижу в своем кабинете.
— Не думаю. Если вы сейчас сидели в своем кабинете, мы бы разговаривали лицом к лицу.

  • Взгляд в никуда — реакция Мари после увиденной резни в отеле.
  • Даже у злодеев есть любимые — когда Борн берёт под прицел семью Вомбосы, тот не спешит прикрываться детьми, а спокойно отводит их в сторону, чтобы не подвергать их опасности.
  • Драматическая смена прически — Мари после увиденного в отеле и осознания ситуации, куда она попала, отрезает волосы. Правда это не для драмы, а для маскировки.
  • Какие такие перегрузки? («Идентификация Борна») — аверсия. Борн падает с высоты 5-го этажа в лестничный пролет, прихватив с собой для амортизации свежеподстреленный труп, но все равно уходит, прихрамывая.
  • Ой, бл… — реакция Джейсона, когда у друзей Мари, приютивших их в бегах, долго не возвращается собака. Очевидно, в лесу сидит киллер ЦРУ.
  • Помидор в зеркале — Джейсон, отбиваясь весь первый фильм от правительственных киллеров, в конце обнаруживает, что сам всё это время был их потерявшим память коллегой.
  • Пытки ломают личность — как выясняется в третьем фильме, при обучении в Тредстоуне применяют интересный метод приучения к убийствам: агента заставляют убить невинного человека с мешком на голове, а за каждый отказ ему самому надевают мешок и подвергают жестоким пыткам. И так, пока тот не замарает руки.

Персонажи[править]

  • Бедный злодей! — профессор из первого фильма. С его смертью мы понимаем, что местные антагонисты по большей части сами не согласны с действиями правительства, но они солдаты и творить зло ради страны им приходится.
  • Мисс Фансервис — Ники Парсонс. Джулия Стайлз подобному восприятию её персонажа была совсем не рада.

Стилистика и антураж[править]

  • Архитектурная доминантаинверсия: будете удивляться, но в этой серии в Париже вы ни разу не увидите Эйфелеву Башню, а в Москве Собора Василия Блаженного или сталинских высоток.
    • Субверсия — и Башня попадает в кадр в конце фильма, когда Борн выслеживает офис Тредстоуна, и Собор во время погони с Кириллом. Но на них ни разу не заостряется внимание, и в кадре они в роли фона.
  • Булунги — в кадре не появляется, но Вомбоси родом как раз оттуда.
  • Импровизированное оружие («Идентификация Борна»): Борн — мастер боя на шариковых ручках, как и большинство из агентов. Да и вообще он породил моду на импровизированное оружие: шпион может вообще отправиться на задание полностью безоружным и использовать в качестве смертоносного оружия первый же попавшийся ему в руки предмет.
  • Снайперская винтовка:
    • «Идентификация Борна» — Профессор убивает Вамбози из Sig SG550 SR, из которой позже пытается убить Борна и Мари на ферме.
    • «Превосходство Борна» — Злобный ФСБшник убивает Мари из охотничьей «Sauer S202», а позже Борн вооружается винтовкой Keppler KS II, сделанной под WA 2000, во время переговоров с Памелой Лэнди
    • «Наследие/Эволюция Борна» — Аарон Кросс на Аляске использует Nemesis Arms Vanquish, которая показана полуавтоматической, что не в ладах с оружием.

Повествование и строение сюжета[править]

  • Бафос — погоня из первой части по улицам Парижа. Красиво снято, зрелищно, но вот убегают от преследователей главные герои на Мини Купере, далеко не самой брутальной машине.
  • Билингвальный бонус — если вы внезапно увлекаетесь изучением других языков, то для вас не будет тайной страна Вомбосы. Его родной язык — нигерийский.
  • Незаметное публичное убийство («Джейсон Борн») — в попытке уйти от облавы Спец убирает бойца SWAT ударом ножа в незащищенную бронежилетом шею. Если бы он не погнал броневик на всех парах, попытка могла бы увенчаться успехом.
  • Не знает языка — знаменитый русский паспорт Фомы Кинаева давно стал известным на весь Рунет[3] мемом. Стоит сказать, что ошибок много не только в русском, но и в остальных языках, например — актёры ужасно коверкают немецкий язык и неправильно пишут названия многих мест в Берлине. Но при этом со временем наблюдается аверсия: у продюсеров появились деньги на консультантов. К тому же Деймон, питающий довольно тёплые чувства к России, подучил язык ко второй части и в московских эпизодах показал не самое плохое его знание.
Вроде всё верно
  • Туча фзнамзнон («Идентификация Борна»). Имя в одном из паспортов Борна — «Ащьф Лштшфум». Ну что тут такого — просто раскладку поменяли! Foma Kiniaev в русской раскладке клавиатуры.
    • В сиквеле, где Борн уже использовал этот паспорт по назначению, баг исправили. Ну… почти.
    • В качестве бонуса — во французской части паспорта Голливуд тоже налажал: должно быть URSS, а не USSR.
  • Тело так и не нашли («Ультиматум Борна») — в развязке фильма показывают, как Ники смотрит новости о вскрытых «скелетах в шкафу» ЦРУ и оправдании Борна. Когда сообщают, что тело Борна не было найдено, Ники, проявив жанровую смекалку, улыбается. Разумеется, Борн выжил.

Мета[править]

  • Жизнь пишет сюжет — почему Борн такой приземлённый? В Бондиану добавляли всё более крутые фантастические штучки и крутые моменты, так что она становилась похожа на самопародию — и тут появилась серия фильмов про Остина Пауэрса дожавшая балаганные моменты из фильма про Бонда до конца. После этого герой шпионского боевика никаким боком не мог походить на Бонда чтобы не вызвать смеха.
  • На тебе!: злодейский персонаж Колквина — это отсылка к крайне непопулярному в народе американскому военному Оливеру Норту, отметившимся коррупционным скандалом и кучей всплывшей грязи.
  • Не в ладах с юриспруденцией — Борн, имея только капсулу с номером, не имеет проблем с путешествием через франко-швейцарскую границу и получением доступа к банковской ячейке. Паспорта? Виза? Зачем?
    • В том же первом фильме полицейские в Швейцарии пытаются поймать Борна даже когда он заходит в американское посольство. Посольство, это всегда иностранная территория, у полиции нет полномочий туда входить и тем более пытаться задержать гражданина страны этого посольства.
  • Удивительное внимание к деталям:
    • Когда киллер убивает Вомбоси в первой части, он тратит дополнительное время на добивание, делая в итоге четыре выстрела, хотя достаточно было бы одного. Ну, если вы так думаете, то ошибаетесь. ЦРУ (и большинство спецслужб мира) ВСЕГДА делают дополнительные выстрелы, чтобы не допустить провала миссии. Человек на самом деле живучая тварь и даже пуля в голову может оказаться не смертельной, даже если задела мозг. Поэтому идеальное убийство по правилам ЦРУ, это одна пуля в голову и две в сердце. Ну или хотя бы четыре в голову.
  • Убить в адаптации — Мари выживает и в оригинальных романах, и в прошлой экранизации. Но здесь у нас мрачнуха и чернуха, поэтому судьба персонажа вполне ожидаема.
  • Громогласный псевдоним. В мемуарах одного агента под прикрытием есть эпизод, когда он для контракта с мафией организует подставную фирму и вдруг вспоминает, что ему забыли дать имя для прикрытия. И он назвался Джеймсом Борном (James Bond + Jason Bourne). Бандиты (люди небольшого ума) повелись: не может же такое бафосное имя быть ненастоящим!

См. также[править]

  • «Джеймс Бонд» — главный конкурент Борна.
  • «24» — похожий по атмосфере сериал.
  • «Шпион, выйди вон» — ещё одна мрачная альтернатива Бондиане, тоже вторая экранизация классики. На этот раз, британской.

Примечания[править]

  1. Видимо, труп опознавали; на самом деле — идентичность, личность, что отсылает к амнезии протагониста и загадке его происхождения.
  2. Да, именно The Bourne Evolution. Фильм The Bourne Legacy, переведённый нашими локализаторами так же, не имеет к книге отношения.
  3. И, надо заметить, не только Рунета. На Западе может этот момент не настолько мементичен, но там все прекрасно знают об ошибке.
Боевики
Курсивом обозначены серии фильмов
Не-фантастикаKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоАгенты А. Н.К. Л.БорнианаВоздушная ТюрьмаВозращение герояДжон УикДикие гусиДолгий поцелуй на ночьКоронадоКрасная жараКрепкий орешекКто заплатит за удачу? • Ларго Винч (НачалоЗаговор в Бирме) • Майор Гром: Чумной ДокторНикто ПипецПипец 2Пираты XX векаПлачущий убийцаРейдРэмбоСкалаСтрелокТелохранитель КиллераТройная границаТурист ФорсажЭвакуация Джеймс Бонд — целых 25 фильмов, отдельный шаблон.
ФантастикаV значит вендеттаАпгрейдБлейдВеномДреддДэдпулЖетиксКоролевская битваМиссия невыполнимаОбитель злаКунг ФьюриПятый элементРазрушительРиддикРобокопСтарая гвардияТёмный рыцарь (трилогия Нолана)Универсальный солдатШестиструнный самурайХардкорХищникХэнкокЧеловек-Паук (Трилогия Рэйми)Эквилибриум
ВестерныБродяга высокогорных равнинБыстрый и мёртвыйВеликое молчаниеДжангоДжанго освобождённыйДжоси Уэйлс — человек вне законаДилижансЗа пригоршню долларовКуигли в АвстралииНа несколько долларов большеРовно в полденьОмерзительная восьмёркаХороший, плохой, злой (корейская версия) • Четыре всадника Апокалипсиса
Мультимедийные франшизы
Началось с фольклораДжек и бобовый стебельКрабатРобин Гуд
Знают по книгамБиониклГарри ПоттерЗвёздный десантПеснь Льда и Огня (Игра Престолов) • Про Федота-стрельца, удалого молодцаСага о ВедьмакеMo Dao Zu Shi

Старше, чем интернет: Алиса Селезнёва • Барон МюнхгаузенДракулаДюнаКонан-варварТарзанТри мушкетёраФантомасФранкенштейнШерлок ХолмсЭль Сид

Арда
Знают по кино/телесериаламБорнианаГодзиллаГорецДжеймс БондДоктор КтоЗвёздные вратаЗловещие мертвецыЛюди в ЧёрномОхотники за привидениямиСветлячокЧужиеTRON Звёздные войныЗвёздный путь
Основаны на комиксахАстериксГород греховПриключения ТинтинаХодячие мертвецыХранители • Черепашки НиндзяHomestuckGarfield Вселенная MarvelВселенная DC
Знают по мультсериаламМикки МаусСемейка АддамсСимпсоныСкуби-ДуТрансформерыЮжный паркMy Little Pony: Friendship is Magic (спин-оффы My Little Pony: Equestria Girls (Отсылки), My Little Pony: Pony Life и полнометражные фильмы My Little Pony: The Movie и My Little Pony: A New Generation)
Культура отакуДигимоныНасуверсПокемоныDanganronpa
Знают по игровым вселеннымBattleTechMass EffectMortal KombatSonic the HedgehogS.T.A.L.K.E.R WarcraftWarhammer 40000