Шерифы и маршалы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Шериф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не путать с ближневосточными шерифами (например, шериф Мекки) и маршалами как воинским званием.

Шериф (sheriff) — блюститель порядка в пределах города (обычно окружного центра). Может быть как государственным назначенцем (обычно в Англии), так и выбранным/выпихнутым горожанами (а это уже США, за исключением Нью-Йорка — там шериф назначается, а само управление подчиняется мэру). В современных США действуют во всех штатах, кроме Аляски (там нет округов) и Коннектикута (там вместо шерифов работают только маршалы).

  • В старой Англии шериф являлся разновидностью рива — должности ниже графской (собственно, reeve — это сокращение от greve = граф, то есть типа виконта в графстве, но не наследного, а чиновника). Собственно ривы делились на high-reeve, town-reeve, port-reeve, reeve of the hundred, the reeve of a manor и, наконец, shire-reeve — вот он и был шерифом. Наиболее прославился шериф Ноттингема.
  • Раньше в Америке выбирали шерифом кого придётся, но теперь существуют законы. Например, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в шерифы в Калифорнии, надо отслужить в полиции 15 лет.

Маршал (marshal) — федеральный чиновник. Назначается президентом и поддерживает закон и порядок на территории округа, в том числе присматривает за местным шерифом (ага, а шериф — следит за маршалом — система сдержек и противовесов!). Собственно, в США служба маршалов — старейшая правоохранительная организация, созданная ещё во времена президента Вашингтона. В некоторых заштатных (не являющихся центрами округов) городках существовали и городские маршалы (town marshal), которые представляли собой тех же шерифов.

Депьюти (deputy) — помощники шерифа или маршала. Исторически маршал имел право вербовать в помощники любого человека, а отказ в содействии карался тюрьмой или штрафом в несколько тысяч долларов. Привлечёнными не могли быть только солдаты в форме (однако если они в увольнении, то забирать их с собой маршал уже мог).

  • Теперь «депьюти» в США — это просто полицейское звание, вроде рядового. В разных штатах по-разному, но выше депьюти — целая куча званий: сержант-инспекторы, сержант-детективы, лейтенанты, капитаны, майоры, полковники (подполковников нет), инспектор-коммандеры. Наконец, начальник полиции округа и заместитель шерифа (Deputy Sheriff). Должность полковничья, и не вздумайте назвать просто «депьюти» — полкан обидится.
    • Возможность, кстати, осталась: при необходимости шериф может набрать себе временных помощников, например, в случае чрезвычайной ситуации.
  • В старой Англии помощником шерифа мог быть и бейлиф (bailiff), однако сейчас эта должность сохранилась только на Нормандских островах.

Где встречается[править]

  • Вестерны, само собой! Обычно представлен либо как Полицейский-ковбой, либо как коррумпированный по самое «не могу» отморозок — зависит от ситуации.
  • Ад на границе — на основе реальной истории про Басса Ривиза, беглого раба сбежав из Техаса, ставшего маршалом в Оклахоме. Из рабства он сбежал будучи подростком, и долго жил прячась среди индейцев.
  • The Last Stand а.к.а. «Возвращение героя» — главный герой — типичный шериф небольшого городка в Аризоне.
  • «Смоки и Бандит» — главный антагонист (если можно так назвать) — шериф из Техаса, который ловит сбежавшую невесту своего непутевого сына.
  • Far Cry 5 — собственно, вязать Иосифа Сида прилетели все вышеозначенные: шериф, маршал и пара помощников, плюс пилот.
  • Рэмбо: Первая кровь: до героя докопался именно местный шериф.
  • «Полицейские» — демонстрируется весьма необычный шериф, в пригороде Нью-Йорка (вымышлнный город Гаррсион, штат Нью-Джерси). Город почти полностью населен нью-йоркскими полицейскими, а местный шериф редко сталкивается с чем-то большим, чем кража в магазине, пьяный дебош или раздача благотворительных листовок. Но даже тут найдется место для настоящих преступлений.
  • В Шире ширрифы (Shirriffs, устаревшая форма слова шериф) в количестве 12 штук (по три на четверть) поддерживали порядок, в основном следя чтобы скот не забредал на чужую территорию. Во время смуты в Шире количество ширрифов возросло на порядок и они начали притеснять других жителей.
  • Сериал «Deputy» про помощника, который неожиданно стал шерифом.
  • Известная песня Боба Марли «I Shot The Sheriff» (1975).
  • Teen Wolf — в округе Бейкон и городе Бейкон Хиллс, очевидно, вообще нет полиции, поэтому охрана порядка лежит на отце одного из главных героев, шерифе Стилински и его помощниках, в том числе друге местной стаи оборотней — помощнике Пэррише.
  • Space Marshal — мобильная стрелялка про Дикий Запад в космосе

Знаменитые шерифы и маршалы[править]

  • «Регуляторы» — противники регуляторов участвовавших в войне в округе Линкольн считал их за оборотни в погонах, и вешали их как бандитов, при том что сами имея точно такие же шерифские звёздочки как у регуляторов сами под этот троп попадали
  • Эльфего Бака — 33 часа отстреливался от банды ковбоев, убив четверых и ранив еще восьмерых, после чего приобрел настолько грозную репутацию, что рассылал преступникам письма с просьбой явиться на суд, иначе он будет вынужден прийти за ними, и… они являлись.
  • Басс Ривз — первый чернокожий помощник маршала в США. За 32 года службы лично арестовал свыше 3000 преступников и застрелил 14. Любопытно, что во время Гражданской войны, будучи рабом, воевал за Конфедерацию.
  • Знаменитый Уайтт Эрп. Куда же без него. Сам знаменитый борец с преступностью на Диком Западе. Правда, историк Юрий Стукалин в своей книге «Герой Дикого Запада» утверждает, что Эрп в действительности был, мягко говоря, нехорошим человеком…
    • Интересный факт — один из противников Уайтт Эрпа (Джон Ринго) два года работал… помощником шерифа! А потом сделал кульбит из силовиков в бандиты!


Вестерны
ЛитератураПисатели: Густав ЭмарЗейн ГрейКарл МайКларенс МалфордКормак МаккартиЛуис ЛамурМайн РидМакс БрэндУилсон Аллен Книги: Всадник без головыВсадники багряной полыниЗолото МаккеныСеребряный каньонТехасский рейнджерУкротитель диких
КомиксыСерии: Ред Райдер
ПерсонажиРеальные: Анни ОуклиБилли КидБуффало БиллГенерал КасторДжейн-бедствие«Дикий Билл» ХикокДжесси ДжеймсПауни БиллСидящий БыкДжеронимоТекумсеУайат ЭрпДжон «Док» ХоллидейДжон Уэсли Хардин Вымышленные: ВиннетуДжона ХексОдинокий рейнджерХопалонг Кассиди
КиноНачало: Большое ограбление поездаЧерез равнины
Золотой век вестернаАктеры: Гэри КуперДжеймс СтюартДжон Уэйн Фильмы: Большая тропаВеликолепная семеркаДжонни ГитараДилижансДодж-СитиОна носила желтую лентуСокровища Сьерра-МадреСтрелок (1950)Юнион Пасифик
Закат золотого века, начало ревизииФильмы: Ровно в полденьШейнИскателиЧеловек, который застрелил Либерти Вэланса
Ревизия жанраАктеры и режиссеры: Генри ФондаКлинт ИствудСерджио ЛеонеФранко НероЧарльз Бронсон

Явления: ИстернКрасный вестернСпагетти-вестерн

Фильмы: • БатракБродяга высокогорных равнинВеликое молчаниеВинчестер 73Два мула для сестры СарыДжангоДжоси Уэйлс — человек вне закона • Долларовая трилогия (За пригоршню долларовНа несколько долларов большеХороший, плохой, злой) • Маленький большой человекМурьетаОднажды на Диком ЗападеСдавайся и расплатисьЧетыре всадника Апокалипсиса
Конец века и кризис жанраАктеры и режиссеры: Кевин КостнерРассел КроуКлинт Иствуд Фильмы: Быстрый и мертвыйКуигли в АвстралииМертвецПоезд на ЮмуТанцы с волкамиНепрощенный
ПостмодернСмешение жанров: BraveStarrFallout: New VegasOutlaw StarSteel Ball RunКовбои против пришельцевКосмический вестерн (Cowboy BebopСветлячокМандалорец) • Мир Дикого ЗападаТёмная башняПриключения Бриско Каунти-младшего Пародии: Дикий, дикий ВестЛимонадный ДжоЧеловек с бульвара Капуцинов
Новый век: деконструкция жанраФильмы: Ад на границеВозвратДжанго освобождённыйДжона ХексИмператорОдинокий рейнджерПоезд на ЮмуСтарикам тут не местоОмерзительная восьмёрка
Сериалы: ДэдвудАд на колёсахВосстание ТехасаЙеллоустоун
МультфильмыРаз ковбой, два ковбойРанго
ВидеоигрыBounty Train • Desperados (Wanted Dead or AliveCooper’s Revenge) • Hard WestHelldoradoFast Draw ShowdownRed Dead Revolver & Red Dead RedemptionThe Last Bounty Hunter • Mad Dog (McCreeThe Lost Gold)
Настольные игрыDeadlandsGURPS Old West
МузыкаДмитрий ТёмкинЭннио Морриконе
Место действияТехасШтаты Юго-ЗападаКалифорнияВеликие РавниныШтаты Северо-Запада
НаселениеАмишиКовбоиСкотные бароныОхотники за головамиОхотники за беглыми рабамиШерифы и маршалыТехасские рейнджерыРеднекиХиллбиллиИндейцы (Пять цивилизованных племёнИндейцы Великих Равнин)
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду