Пассажиры

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Passengers»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повторно не замораживать
— Отрывок из анекдота, кратко описывающий сюжет фильма
Ничто не случайно
— Официальный слоган
Пассажиры
Постер фильма 2016 года
Общая информация
Жанр<ul><li>Научная фантастика</li><li>Драма</li><li>Мелодрама</li><li>Приключения</li></ul>
Страна производстваСША
КиностудияColumbia Pictures
РежиссёрМорген Тильдум
Автор сценария<ul><li>Джон Спэйтс (сценарий)</li></ul>
Когда вышел22 декабря 2016 г.
Продолжительность116 минут
В главных ролях:
Крис ПраттДжим Престон
Дженнифер ЛоуренсАврора Лейн
Мартин ШинАндроид-бармен Артур
Лоуренс ФишборнГас Манкузо
Энди ГарсиаАдмирал Норрис
Аврора ПерриноСелеста, голограмма
О сабже кратко
Тот самый Арктур, до которого 36 световых лет, а корабль пролетел всего 16
Третий закон Ньютона, ты где?

«Пассажиры» (англ. Passengers) — якобы научно-фантастический, фильм созданный Мортеном Тильдумом. Основная тема — Выживание человека в условиях одиночества в глубоком космосе. Фильм сопровождают многочисленные несуразности с точки зрения физики и астрономии, а также рояли в кустах, в том числе и буквальном смысле<ref>На борту корабля действительно находится рояль.</ref>. Возможно, что создатели фильма сделали это сознательно

Главные роли в фильме сыграли Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт.

История[править]

Космический корабль «Авалон» отправляется в путешествие продолжительностью в 120 лет, чтобы доставить в колонию на другой планете очередную порцию новых граждан (в основном — бегущих с перенаселенной Земли специалистов, плюс немного толстосумов, ищущих новых ощущений). На корабле находятся 5000 пассажиров и 258 членов экипажа, все они пребывают в гибернации. Через 30 лет после старта корабль, движущийся со скоростью 0.5с<ref>Указано в фильме.</ref>, входит в скопление астероидов, пролетев около 15 световых лет.

Одна из гибернационных камер, в которой спал инженер-механик Джим Престон (Крис Пратт), неожиданно открывается. Престон с ужасом понимает, что он единственный, кто проснулся, а до конца пути ещё 90 лет. Все попытки ввести себя обратно в гибернацию оказываются безуспешными. Смирившись с тем, что единственным его собеседником является бармен-андроид Артур<ref>Название корабля и имя андроида — отсылка к легендам о короле Артуре.</ref> (Майкл Шин), Джим решает провести остаток своей жизни в роскоши пассажирских салонов золотого класса. Проведя целый год в одиночестве, механик решает покончить жизнь самоубийством, выбросившись в открытый космос без скафандра, но всё меняется, когда он замечает спящую пассажирку Аврору Лейн.

Он взламывает её камеру, а ей самой лжёт о том, что причиной досрочного выхода из гиперсна была неполадка. Между ними начинается роман. Аврора начинает писать книгу об их судьбе. После года отношений Джим решается сделать предложение Авроре. Однако робот-бармен в тот день рассказывает настоящую причину выхода из строя криокамеры Авроры. Отношения разрушаются, Аврора избивает Джима и хочет его убить, но не решается. Оба становятся врагами и делят корабль.

На корабле всё чаще происходят неполадки и сбои оборудования. Через два года после пробуждения Джима просыпается один из членов экипажа Гас Манкузо (Лоуренс Фишборн). Он быстро понимает, что произошёл сбой, и вместе с героями ищет неисправность. Выход из гибернации для него прошёл неудачно, из-за чего в его организме обнаруживается 612 патологий, счёт его жизни идёт на часы. Перед смертью Манкузо передаёт героям свой браслет, дающий доступ в инженерные отсеки, чтобы Аврора и Джим починили корабль. Герои решают отбросить обиды и спасти корабль. Тем временем системы корабля попеременно выходят из строя. Времени на спасение более чем 5000 человек остается всё меньше.

Герои заделывают пробоину в инженерном отсеке, заменяют повреждённую плату управления термоядерного двигателя, но тот уже успел перегреться и может взорваться в любую секунду. Систему сброса заклинило, Аврора остается в рубке управления реактором чтобы по команде открыть внутренний затвор, а Джим выходит в скафандре наружу, чтобы открыть внешний. Однако внешний затвор самопроизвольно закрывается, и Джим идёт на верную смерть, чтобы удержать его вручную и произвести охлаждение реактора. На него несётся мощнейший поток огня, который пробивает костюм Джима и выбрасывает его в космос, оборвав трос, за который тот держался. Аврора выходит в космос и подбирает Джима. Она втаскивает его в медицинскую капсулу, которая диагностирует смерть. Авроре удаётся запустить программы реанимации и вернуть Джима к жизни.

Джим понимает, что используя браслет Гаса, лечебную капсулу можно превратить в аналог гибернационной камеры и предлагает погрузить в сон Аврору, но она отказывается, решив провести остаток своей жизни с ним.

Спустя 88 лет просыпается экипаж и пассажиры и видят гигантское дерево окруженное домашними животными и птицей, Джим и Аврора умерли.

Ошибки фильма[править]

  • На корабле нет топливных цистерн. Если корабль использует нереактивный принцип движения, тогда непонятно ограничение скорости 0.5с — можно достичь 0.95с и использовать релятивистские эффекты.
    • В вырезанной сцене, где Гас Манкузо рассказывает о своей жизни, упоминается ионный двигатель. При внутрисистемных полетах такой двигатель использует мало топлива, но здесь полет межзвездный и на каждую тонну массы согласно формуле Циолковского при скорости истечения 0.5с, нужно израсходовать 9 тонн топлива на разгон и торможение, 0.5с или 150000 км/с это не 40 км/с, которую обычно не превышает внутрисистемный аппарат.
  • Корабль использует магнитно-плазменный щит, чтобы защититься от астероидов размером с сам корабль, двигаясь со скоростью 0.5с. Даже если щит выдержит удар, рентгеновское излучение и мгновенная перегрузка в тысячи g убьют всё живое на борту.
  • Двигатель корабля постоянно работает. Конечно, есть обоснуй в виде того, что это только реактор, но опять же, корабль во время кратковременного прекращения работы визуально сбрасывает скорость, а быть такого не должно. Находясь в 15 световых годах от Земли, корабль давно должен был закончить режим ускорения и лететь по инерции на все свои 0.5с. Впрочем, это распространенный ляп в кинофантастике.
  • Увеселительные заведения на борту корабля работают в обычном режиме, в то время как все пассажиры находятся в анабиозе. Круто, но непрактично.
    • Вообще-то, не все. В фильме ясно показано, что запуск развлекательных и образовательных программ привязан к началу пробуждения пассажиров: главгерою сразу прокручивают приветственное сообщение, а потом приглашают на лекцию о планете назначения, так что он далеко не сразу понимает, что что-то пошло не так. Правда, это означает, что корабельная автоматика устроена по-идиотски и не имеет единой логики работы, но это вполне укладывается в общий стиль горе-конструкторов корабля.
  • Корабль гордо назван МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИМ ЛАЙНЕРОМ. Угу, с максимальной скоростью 0.5c. Привет от наших гениальных надмозгов: в оригинале он вполне логичный interstellar starliner.
  • Сверхсветовую связь в описанном мире не изобрели. Джим, как инженер, должен был знать об этом, а значит, знать и о бессмысленности связи с Землёй.
  • Подсчет времени прибытия сигнала на Землю о неполадках корабля заведомо неверный. Компьютер говорит, что сигнал будет идти 19 лет и ответ придёт только через 55 лет. В то время как на самом деле потребуются 15 и 35 лет, и общее время ожидания ответа составит 50 лет по времени Земли, а для нашего героя всего 43 года, так как Лоренц-фактор для 0.5с составляет 1.155
    • Если учесть, что и корабль, и сигнал движутся в одном направлении — скорость сближения выйдет медленнее, и по идее времени получится больше, чем 43 года.
      • Это кто тут такой умный, что аж Теорию Относительности опровергать взялся? Если сигнал движется со скоростью света, он движется с ней в любом направлении и относительно любой системы координат.
  • Корабль пролетает мимо звезды Арктур, находясь в 16 световых годах от Земли. Расстояние до Арктура — 36 световых лет.
  • Цифровой диктор сообщает о пролете корабля мимо Арктура, но люди же на борту спят.
  • Не говоря уже о том, что гравитация такой звезды, как Арктур, вблизи которой пролетает корабль, неизбежно изменит его курс.
    • Курс мог быть заложен с поправкой, однако слишком уж маловероятен сам факт того, что кораблю придётся пролетать сквозь нецелевую звёздную систему.
      • Корабль мог быть запрограммирован на гравитационные манёвры вокруг звёзд/планет для ускорения и экономии энергии.
  • При прыжке с секции сохраняется прямолинейное движение, а не круговое.
  • На 5258 человек, которые должны быть пробуждены за 3 месяца до высадки — всего одна медицинская капсула.
    • И ни одной гибернационной камеры. То есть, в случае выхода из сна членов экипажа для устранения неполадок — они были бы обречены (не говоря уж про пассажиров, у которых даже доступа к медицинской капсуле не было). Конструктора данного творения нужно самого запихать на принудильную изоляцию длиной в век.
      • И вообще, какого хрена такая конструкция летит во враждебной неисследованной среде без человеческого контроля? Компьютер даже не смог продиагностировать повреждения! И этой программе доверили жизнь более пяти тысяч человек и целостность оборудования стоимостью в триллионы?! При наличии оборудования гибернации можно было бы держать по 1-3 дежурных со сменами по 6-18 месяцев. И угрозу бы не прохлопали, и за неожиданно проснувшимися пассажирами, у которых ломы и инженерное образование, проследили бы, а то и запихали бы сразу в анабиоз без разговоров.
    • Сама идея, что все спят и нет ни одного живого человека, а незадолго до прилета будят всех и сразу — логический ляп. Дежурная команда спать не должна. То, что они не доживут — решается тем, что служат вахтами по N лет, потом уходят в анабиоз, передав вахту другим. Перед прилетом следует разбудить только часть людей, необходимых для проведения работ, связанных с прибытием — команду, разумеется, затем технический персонал из пассажиров. Большинство в полете не нужны ни в каком виде, их в анабиозе доставляют на целевую планету как груз, где уже и пробуждают под медицинским контролем, по одному. Это же не первооткрыватели, в пункте прилета уже есть люди, их встречают. Все эти хоромы, бассейны, столовые на 100500 персон (копипаста с океанского лайнера) — становятся не нужны. Про столовую — отдельный ляп. В меню выбора напитка есть то, чего в принципе нельзя выбрать, доступен только один или два пункта из более чем десяти. Но что именно (не)доступно не очевидно по меню — выбор предлагается полный, при выборе следует отлуп «тебе это не положено, выбери другое», удачно потыкаться. Не предлагается даже доплатить за то, что не входит в стоимость билета, хотя межзвездная связь — вполне себе платная, т. е. деньги, и не малые, у персонажа есть, финансовая система на корабле работает — ну вот надо ему именно капуччино, за это он готов платить, покажите бесплатный вариант и то, что можно выбирать за плату. Разработчику интерфейса незачет! Мало того, что это психологически неправильно, поманить и не дать — главное, это задерживает очередь — в фильме у раздатчика пищи товарищ в гордом одиночестве, но планируется-то несколько больший наплыв посетителей, каждый из которых будет тыкаться для каждого блюда по десятку недоступных вариантов. Да чего уж там, авторы будто не слышали ни про отдельные столовые для разных классов, где низкий класс получит выбор, в лучшем случае, между «Обед № 1» и «Обед № 2», средний — может и повыбирать отдельные блюда, плюс пересекаться с нищебродами не будет, высокий — еще дальше, другой набор блюд и ресторанное обслуживание с живыми официантами, не контактируя с пассажирами из вышеперечисленных классов. Это они из реального мира лайнеров и отелей взять почему-то не догадались.
  • Сцена, где герои в скафандрах стоят на краю вращающейся секции, но звёздное небо при виде из глаз неподвижно. Затем они спрыгивают с секции, но не улетают вниз из-за центробежной силы и инерции, а красиво парят в невесомости. Конкретно этого ляпа можно было бы избежать, если бы полеты совершались с оси корабля, а не с секции.
  • Во время очередной неполадки жилые секции мгновенно прекращают вращение и наступает невесомость.
  • Так же быстро эти самые секции возобновляют своё вращение, пренебрегая инерцией.
  • Не имеющая медицинского образования и к тому же находящаяся в состоянии аффекта Аврора запускает всё, что под руку попадётся, чтобы спасти Джима, лежащего в состоянии клинической смерти в капсуле. Удивительно как из Джима не получилась шаурма при этом. Кстати почему это вдруг капсула и не проводит реанимационные мероприятия в автоматическом режиме?
  • На корабле не нашлось бы такого количества почвы, которое было бы необходимо для поддержания выросшего до таких огромных размеров дерева. Разумеется, почву, можно создать самостоятельно, но это потребует нагрузки на ресурсы корабля, в частности на рециркуляторы пищи, воды и кислорода, что является недопустимым расточительством.
  • Весь Эдем, построенный Джимом и Авророй, способен весьма досадить пробудившимся людям. Живность может полезть в распределительные коробки с известным результатом, а продукты жизнедеятельности способны вызвать коррозию палуб корабля. Кроме того, замкнутая экосистема может стать рассадником всевозможных заболеваний.
  • Термоядерный реактор, основанный на удержании плазмы в магнитном поле (в фильме показан именно такой), взорваться никак не может. А погаснуть может запросто, оставив летящий корабль меееедленно остывать до 269 градусов мороза или 4 кельвинов. Однако на фоне других ошибок не знающих матчасть создателей фильма это уже незаметно.

  • Ошибка художественной части фильма, по популярному мнению — неверный порядок подачи эпизодов, из-за которого повествование теряет значительную часть эмоциональности. В интернете можно найти перемонтированную версию, где вначале показана жизнь протагонистов, и лишь затем — то, что было до этого, два года одинокой жизни.
    • Можно было легко сделать в этом сеттинге напряженный триллер — дама постепенно открывает, что до нее этот товарищ разбудил одного за другим уже не один десяток человек, но на корабле они почему-то вдвоем.
      • Такой есть! Прототипом сюжета оказался эротический комикс, в котором главный антигерой таким манером матросит и ликвидирует 50 девушек.

Тропы[править]

  • А теперь я умру — Гас Манкузо (Лоуренс Фишборн) ответственный офицер «Авалона», из-за неправильного пробуждения получил несовместимые с жизнью травмы. Но успел локализовать район неполадки и дать советы героям.
  • Вам хорошо осуждать - такой совет дал Авроре умирающий Гас, по отношению к Джиму.
  • Космоопера — сама по себе.
  • Нет антагониста — по сути единственным антогонистом стал метеорит повредивший систему управления термоядерным реактором. Точнее, разборка с последствиями аварии.
  • Не знает матчасти - почти половина этой статьи посвящена косякам по части неладов с физикой, химией и здравым смыслом. Но фильм не про это.
  • От плохого к ужасному — с точки зрения ГГ, все началось с того, что его капсула внезапно разморозилась 100 годах полета от пункта назначения. Но это только начало всех проблем. Впрочем, на хэппи-энд все равно вырулили.
  • Резать правду-матку - робот-бармен Артур, с потрохами сдавший Джима, который специально разбудил Аврору. Причем узнала она это в день, когда Джим решил сделать ей предложение.
  • Робинзонада — с сильным фитильком, но по сути это так и есть.
  • Пластиковая каша - по сути только она и положена, Джиму, так как его билет не позволяет покупать более дорогую еду.
  • Подавление недоверия — технических ошибок может быть и море. Но кого это волнует.
  • Садистский выбор — сходить с ума в одиночестве или обречь другого человека на такие же мучения?
  • Спящий корабль — собственно «Авалон». По другому путешествовать пока не научились.
  • Технарь — ГГ, Джим Престон, инженер-механик с весьма прямыми руками.
  • Украсть шоу — шоу заметно оживает с появлением Лоуренса Фишборна, в роли офицера Манкузо.
  • Что-то пошло не так — что-то пошло не так на тридцатый год полета. И тут начинается наша история.

См. также[править]

  • Навигатор (фильм 1924) — комедия от знаменитого Бастера Кинтона, с похожим сюжетом, о том как молодой джентльмен и молодая леди оба высшего класса оказались вдвоём на круизном лайнере без команды и других пассажиров, и пытаются управиться без прислуги.
  • Было создано две версии «Заложники пути» и «Aurora’s Cut» фанатского перемонтажа «Пассажиров» показывающие события глазами девушки, и фильм в этом варианте смахивает на триллер

Примечания[править]

Произведения в жанре космооперы
КнигиВзаимозависимостьГелликонияДюнаЗвезда СтражейЗвёздный гамбитИнтегральные деревьяИстория ГалактикиКультураЛорд с планеты ЗемляМир-КольцоThe Sector GeneralНебо сингулярностиОгненный следОсвободительПесни ГиперионаСага о ФоркосиганахСнежная королеваСтэнТина ХэдисХонор ХаррингтонФаэтыХэвиланд ТафЭкипаж
ФильмыInterstellarАватарВосхождение ЮпитерЗапретная планетаЗатерянные в космосеЗвёздные войныМолчаливый бегПассажирыПятый элемент • Серия о Риддике (Чёрная дыраХроники РиддикаРиддик) • …
ТелесериалыRaumpatrouilleАндромедаВавилон-5Звёздные врата: SG-1Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный путьНа краю ВселеннойПространствоСветлячок • …
АнимеCowboy BebopGlass FleetIria ZeiramKnights of SidoniaLegend of the Galactic HeroesMacrossMegazone 23Outlaw StarRocket GirlsSeikai no SagaSpace BattleShip YamatoStarship OperatorsTerra E…ΠΛΑΝΗΤΕΣ
МультфильмыLa prophétieTitan A. E.Вампиры ГеоныExosquad • …
КомиксыСтражи Галактики • …
ИгрыСмотрите отдельный шаблон
Научно-фантастические фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
ПриключенияЗатерянные в космосеЖелезное небоЖелезное небо: Грядущая расаКапсулаКосмические дальнобойщикиКрасная планетаТрансформерыТрон
КосмоопераАватарВосхождение ЮпитерЗвёздные войныЗвёздные вратаСтолкновение звёзд
БоевикиАпгрейдДоводЗвёздный десантЛюди в чёрномМатрицаНирванаПервому игроку приготовитьсяПотрошителиПятый элементРазрушительРобокопСтарая гвардияСуррогатыТерминаторУниверсальный солдатХэнкок
УжасыСквозь горизонтФакультет
ПостапокалипсисБезумный Макс (Дорога ярости) • ДреддОбливион
Другое2012АвалонАватар (2004)АннигиляцияАрмагеддонБегущий по лезвию (2049) • Большое космическое путешествиеГаттака2035: Город-призракГосподин НиктоДжонни-мнемоникДитя человеческоеЗелёный сойлентИз машиныИнтерстелларКин-дза-дза!Космический рейсКровавые МашиныМетрополисМосква — КассиопеяНа игреНачалоОблачный атласПлан 9 из открытого космосаПассажирыПерспективаПомутнениеПотерянныеРайон №9Тринадцатый этажЧеловек, который упал на ЗемлюЭлизиум: рай не на Земле