Поп-арт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Энди Уорхол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я за искусство, которое не сидит на своей заднице в музее.

Я за искусство, которое вырастает и не подозревает о том, что оно искусство…

Я за искусство, которое смешано с повседневной чепухой и все же поднимается наверх.
— Рой Лихтенштейн


Гамильтон. Работа с очень длинным названием. Слепленые вместе вырезки из гламурных журнальчиков.
Pop-kopiya.jpg

Поп-арт (англ. popular art, ширпотреб-искусство, популярное искусство) — неоднозначный стиль в искусстве, явившийся на свет в конце 1950-х в Америках и немного Западных Европах. Предмет интереса части питерских интеллигентных личностей, дизайнеров, эстетов и пары-тройки искусствоведов.

И зачем?[править]

Нам нравится то искусство, где не видно искусства.
— Дейл Карнеги
Pop-kopiya.jpg
Так рисовал абстрактный экспрессионизм Поллок

В Америке на тот момент (конец 1950-х) модной считалась непонятная хрень под названием абстрактный экспрессионизм — откровенно ничего не значащие многометровые мазюки, которые подавались как нечто крайне символизирующее и полное глубокого смысла и долго считавшиеся элитным и самым-самым VIP-искусством. Для просвещения вам необходимо было лишь несколько минут в день с умным видом (желательно при гостях) пялиться на такие творения. Абстракционисты часто даже названия не придумывали своим работам, просто нумеруя их, или называли их первой пришедшей на ум фразой, например «Автомобильный сок № 689», словно в насмешку над теми, кто все это покупал. Смотри Виллема Де Кунинга или Поллока.

Другие художники тоже хотели много-много денег и известности, некоторым просто хотелось постебаться над элитарностью да и над потреблядством вообще. Поп-арт начал с того, что брал любой популярный и знакомый всем символ, будь то фотки культуристов, ковбоев и пышносисечных дев из глянцевых журналов, упаковки от чипсов или банки из под супа, и преподносил их как предмет искусства на здоровенных полотнах, но с откровенной иронией и сарказмом. Потом поп-арт можно уже было мастерить практически из чего угодно, вплоть до использованных пакетов из молока. Клаас Олденбург изготовлял из разных материалов всевозможную как-бы-еду — сосиски, помидоры, батоны. Даже соорудил монумент в виде рубленой котлеты. Чем-то похожим за полвека до них занимался Марсель Дюшан и его дадаисты, приделывая колеса к табуреткам, клея мусор и газеты на полотна и выставляя писсуар как предмет искусства.

Почти все художники поп-арта делали не одну уникальную картину, а могли штамповать десятками раз. Оправдываясь тем, что, мол, мы же стебём массовую культуру, а она ведь, зараза, тиражируется тысячами и миллионами копий. А нам что, нельзя? Некоторые, явно неравнодушные к плетям и кожаным пеньюарам, создавали скульптуры или стулья весьма интересного содержания (см. галерею внизу).

Примечательные люди[править]

Энди Уорхол (Андрей Вархола)[править]

— В фильме Энди Уорхола мужик проспал 8 часов. Люди сказали, что это гениально!
— Эти люди изменили свое мнение, как только слезли с иглы.

Pop-kopiya.jpg
Собственно Уорхол
Та самая Мерилин Монро Уорхола

Выдающийся тролль, режиссер, создатель современной рекламы, художник, пейсатель книг, любитель Макдоналдсов, иногда гомосексуалист и настоящий американец (из семьи словацко-русинских пролетариев-эмигрантов). До сих пор пользуется некоторой популярностью в среде здешних дизайнеров, богоравен для дизайнеров за бугром. Вот у Артемия спросите.

Создатель знаменитых портретов Мерилин Монро, Элвиса, Мао Цзедуна, Битлов и пр. ничтожных личностей в кислотных и кричащих цветах. Ради лулзов тиражировал сотнями свою картину, где изобразил банку томатного супа «Campbell», и удачно впаривал ЭТО доверчивым и восторженным фанатам. Впрочем, почти все свои работы Уорхол тиражировал десятками методом трафарета и шелкографии, ради профита, конечно же — в день делалось по 50-80 копий, и так круглый год. ОН стилизовал под газетные фото и полицейские протоколы картины автокатастроф, портреты серийных убийц и бандитов; в общем, касался всего, что максимально далеко от «высокого искусства», да и просто искусства. Снимал фильмы, один из которых был длиной в 24 часа, без какого либо сюжета — камера просто снимала спящего человека. Сделав себе имя, Уорхол даже сотрудничал с производителями супа «Campbell», ставя свои автографы на настоящих банках с супом и консервами — их продавали моментально, принося отличный профит.

Ходили грязные слухи, что Уорхол обладал настолько лютым характером, что многие его… э-э-э… друзья и партнеры мужского полу пытались стать героями. Пообещав одному молодому актеру роль в своем фильме, Уорхол затем передумал. Актер сильно расстроился и выкинулся из окна, разбрызгав себя по тротуару. Легенда гласит, что Уорхол, узнав об этом, с досадой произнес: «Что же он нам ничего не сказал — мы могли бы снять, как он падает». В 1968 году Уорхол сам чуть не стал героем, едва не убившись о пулю, выпущенную его старой знакомой Валери Соланс, актрисой в его фильмах и тру-феминисткой, создательницей общества «За принудительную кастрацию мужчин».

После того как Уорхол помер, в его студии, размером с хороший склад, нашли кучу коробок «Капсул времени», в которые он годами складывал всякий мусор от огрызков яблок до вырезок из газет о себе любимом, нашли даже чью-то заботливо упакованную мумифицированную ногу. Вообще вся жизнь его больше подошла бы какой-нибудь звезде рока, с которыми Энди тусовался, более того — в 60-х умудрился раскрутить сомнительную бархатно-подпольную рок-группу, ныне столь популярную в среде инди-кидов. Секс, драгс и искусство. Что тут сказать — богема. Попал в книгу об ахтунгах «Они изменили мир» вместе с Фредди Меркьюри и Элтоном Джоном.

Уорхол говорит…

День за днем я смотрю в зеркало и каждый раз все-таки что-нибудь да вижу: еще один прыщ, например. Если пропадает прыщик сверху на правой щеке, выскакивает новый снизу на левой, на скуле, возле уха, на кончике носа, среди волосков в бровях, на переносице, ровно между глаз. Наверное, это один и тот же прыщ передвигается с места на место.

Самое прекрасное в Токио — Макдональдс.
Самое прекрасное в Стокгольме — Макдональдс.
Самое прекрасное во Флоренции — Макдональдс.
В Москве и в Пекине пока нет ничего прекрасного.
1975 год

Мне нравятся деньги на стенах. Например, вы собираетесь купить картину за 200 000 долларов. Я думаю, вам следует взять эти деньги, перевязать их в пачки и повесить на стену

— Уорхол

Рой Лихтенштейн[править]

Рука Лихтенштейна указывает тебе твое место
Поп-арт фактически индустриальная живопись, это то, чем скоро станет целый мир.
— Сам Рой
Pop-kopiya.jpg

Отметился тем, что первым додумался перенести листы из комиксов на формат 2 на 3 метра, а то и больше, не гнушался даже Микки-Мауса и Дональд Дака. Дотошно копировал технику трехцветной машинной печати (рисовал комбинациями точек трех типографских цветов и черного, такой себе CMYK).

Том Вессельман[править]

Pop-kopiya.jpg

Жизнерадостный любитель изображать голых женщин, больших и малых сисек, и не только. Начинал как карикатурист в мелких газетах. Прославился также совмещением с картиной реальных предметов. Идя по стопам дадаистов, Вессельман пошел дальше — написал натюрморт и продырявил его в нужном месте, дабы поставить на нарисованный стол настоящий телевизор, который можно было воткнуть в розетку и спокойно смотреть футбол.

Последствия[править]

Pop-kopiya.jpg

Поп-арт виновен немало в появлении дизайна как такового. Породил кучу последователей разной степени талантливости и еще кучу дочерних стилей, например, оп-арт или гиперреализм — довольно странное, в современном мире и при современном развитии фото и цифровых технологий, стремление руками делать идеальную фотографическую живопись. И как ни странно, устраивая стёб над массовой культурой, поп-арт в конце концов сам стал ее частью, ее элитарной верхушкой. Стёб и профит — вот то, на чем держался поп-арт, причиняя как баттхерт всевозможным эстетам, так и кайф от осознания владения «произведением крутого искусства» для представителей интеллектуального большинства, обремененного лишними деньгами. Но кто сказал, что это плохо?

Стиль повлиял даже на часть фильмов о Джеймсе Бонде. Среди всяких искусствоведов считается визитной карточкой искусства Америки 1960-х, на которые пришелся расцвет поп-арта. А теперь его активно осваивают трафаретные граффитчики (ибо поп-арт относительно прост в освоении), люди приближенные к гламуру, свежевыпеченные дизайнеры и духовно богатые леди, хотя половина из вышеназванных не отличит Уорхола от Лихтенштейна и тем более понятия не имеет о сути™ и тролльскости поп-арта, зная лишь, что это течение как-то связано с богемной верхушкой ихних Нью-Йорка и Сан-Франциско и только поэтому должно быть охренительно крутым. Популярность поп-арта еще и в том, что его легко захренячить, зная лишь пару тройку приемов со слоями и масками в фотошопе. Вуаля, и за полчаса вы уже равны Уорхолу.

И конечно, комиксы, которые получили от поп-арта свежий толчок (не унитаз) для развития.

Поп-галерея[править]

Работы Роя Лихтенштейна
Примазавшиеся и фотожабинг
Всякое

Просветлиться[править]

Ssylkota[править]

The return of starve the beast nonsense.jpg Старый несносный орёл
МетаСША (Соединённые государства Америки) • Американские интернетыДругая сторона АмерикиДядя СэмРазвал СШАСверхдержаваИнфляция в СШААнглийский языкАмериканская мечтаАмериканский образ жизниАмериканский патриотизмМягкая силаРеспубликанцы vs демократыЦРУЗападник
НаселениеИндейцыНигрыПиндосыРапторыРеднекиТупые американцыЭмигрантыНегрыАмерикосыПро-западникАнглосаксыВнешняя политика СШАКарьерный рост СШАРусофобия русских американцевЛиберальный империализмАнглосаксонские владенияРаскиГрин-картаЗападВыборщикиСоросы
Люди властиПрезидент СШАБелый домКеннедиБуш-младшийДженнифер ПсакиГорОбама (Брок Обама) • РомниТрамп (Второй срокУбийства сторонниковВеликая СтенаУказыОправданиеИнаугурацияTruth SocialТрампЛэндNFTАрестУголовное делоОбыскиMake America Great AgainThe DonaldУкраинский гамбитТроллинг ЭпштейномБульдозер американской политики) • Дональд Трамп младшийДжон МаккейнХиллари КлинтонРон ДесантисРоберт Кеннеди-младшийДжозеф Байден (Визит Байдена в КиевЖуткий ДжоИмпичмент Байдена) • Джон Болтон
ZOG (Рокфеллеры) • ГосдепЛюди в чёрномМасоныМормоныНАТОФБРГосдеп СШАКамала Харрис
Великие люди и их делаИлон Маск (Илон Маск против Джорджа Сороса) • Такер КарлсонЭван ГершковичДжек ТейшейраХью ХефнерТомас ЭдисонМарк ЦукербергДжон ГуверМужское ДвижениеОтмена права на аборты в СШАFox NewsИзбиение Тайра НиколсаИнструктор НАТОГерберт МакмастерПентагонПрезидентские выборы в США (2016)Танки Абрамс на УкраинеАнтимигрантские буйкиМагшот Дональда ТрампаТим БаллардPax AmericanaПлан ДропшотДерек ШовинМайкл ГулельмоАмериканская помощь в истории РоссииГенри КиссинджерАмериканская помощь УкраинеБорис ПинкусФранклин РузвельтПодземные евреи в Нью-ЙоркеМК УльтраТехас против мигрантовТакер Карлсон в РоссииПраймериз в СШАПраймериз республиканцев (2024)
Люди искусстваKornLevelordRayWilliamJohnsonSkrillexSlayerБрэдбериВальехоВудГаррисонДёрстДжеремиДикДиснейКарлинКастанедаКизиКингКотикКэмеронЛавейЛавкрафтЛинчМадоннаМастейнМоррисонМэнсонНоррисПаланикПиньянПоПреслиРезнорРивзРэндРэндиСигалСталлонеСэлинджерТарантиноУиллисХакслиХерцфельдтХэтфилдЧаплинЧендлерШварценеггерШинодаЭминемЯнковичБерни СандерсРей БрэдбериНатали ДжерманоттаAngry FinnЧиж New YorkPAUS144Маша ДроковаРозз УильямсSlipknotДудеВавилонская пчела
Места и достопримечательностиАляскаГеттоГолливудДикий ЗападЗона 51Лас-ВегасПативэнСтатуя СвободыНью-ЙоркНью-ДжерсиСан-ФранцискоТеннессиФлоридаБрайтон-БичВашингтон
ЭкспортHarley-DavidsonHummeriPhoneKFCM-16NASCARPlayboyWindowsZippoАмериканский пирогДемократия (крылатая) • Кока-колаКолорадский жукКомиксыМакдоналдсМонстр-тракПепси-колаПоп-артРестлингТелемагазинФастфудФильмы эпохи VHSФлаг на ИводзимеЧипсыX-filesАтомные бомбардировки по Хиросиме и НагасакиДоллар СШАИмпериализмОккупация Западной ЕвропыОперация ПересмешникПроект МонархПроект SUNSHINEBlackfaceCNNHMMWVФотобанкBlackwaterТранснациональные корпорацииРаптор (стиль одежды)Федеральная резервная системаДжей и Молчаливый БобАмериканское шоуGoogle GeminiBig TechБоевые действия в Йемене (2024)
Проблемы11 сентябряBlack Lives MatterDuck and CoverSJWSOPAБостонский терактБрачный аферизмВьетнамская войнаГражданская войнаДжордж ФлойдИранский вопросКу-клукс-кланОжирениеПолет ПауэрсаПолиткорректностьПрава животныхРичард РамиресТерроризм (Террор) • ФеминизмЧайлдфриТеррористАмериканофобГосударственный долг СШАОбама чмоДиктатура политкорректностиБлокада КубыБунт в Лос-Анджелесе (1992)Демократическая партия СШАЦентры по контролю и профилактике заболеваний США13% совершают 51% преступленийN-словоСлив документов ПентагонаНеопуританствоКарин Жан-ПьерМировой экономический кризисВойна России и СШАСэггингКоммунякиЕвроцентризмКрушение поезда с химикатами в ОгайоRace2DinnerТерри ДжонсДжулиан АссанжВеликое ЗамещениеАнтиамериканизмПричины смерти Джорджа ФлойдаЗапрет Трампу участвовать в выборахПаразитическая белизнаДжо Байден и нелегальная миграция
КритикаAlexSwordAlt-RightAmerican Dad!AvanturistBeavis and Butt-headKing of the HillSouth ParkSystem of a DownThe BoondocksTransmetropolitanДарьяДуайерЗадорновГриффиныИдиократияРик и МортиСимпсоныХимейерХэнсенТравля Дональда ТрампаОтсутствие демократии в СШАЛевацко-негритянский переворот в СШАЧёрные грабят МиннеаполисТюрьма в ГуантанамоАмерика, которую мы потерялиСтрана ограниченных возможностейParlerХГГОВласть и полиция не защитят народ от чёрного расизмаМятеж в ХьюстонеКакой-то не такой человекЗахват Америки демократами
ТайныHAARPShepard's PrayerАмероВайомингский инцидентГородские легенды (список) • ЗодиакЛунный заговорУжас АмитивилляФиладельфийский экспериментЧёрные вертолётыЭлиза ЛэмСамолёт Судного дняПрава негров в СШАТрамп — ставленник КремляПримирение России с СШАТехас это РоссияДядя Сэм — БафометНЛО над Америкой (2023)Абрамс на Красной площадиDARPANASAСанкции против России во время украинского кризисаБрат 2ПиндосияГосударство — спонсор терроризмаПтиц не существуетБайден рептилоидГруппа ЭпштейнаТрёхногая леди с Нэш Роуд
Black square.jpg Не учись рисовать, не будь как австрийский художник, бро
Виды художествASCII-артTrustoCorpВеб-комиксВкладышиГраффити (Лайт-граффити) • ДадаизмКомиксыЛубокМанга (Манка) • ОэкакиПафосПоп-артПостмодернизмСовременное искусствоСюрреализмТоталитарное искусствоDeviantArtSkebArtStationРисование
ХудожникиАвстрийский художникАкварелистChris-chanManamiMariyumiАлина 666Арт-группа «Война»БидструпБосхБэнксиВальехоВан ГогВасильевГигерГитлерГлазуновГуревичда ВинчиДалиЗаштопикКопейкинКорнеллаКузьмичёвКукрыниксыЛинчЛобановЛожкинЛубнинЛюмбрикусМангака-кунМитькиПавленскийПахомПодервянскийСафроновСинкайСтальфельтСтепанычСухихУшацъХасигутиХейдизХудожник-кун (Drawhore) • ЦеретелиШевченкоЭшерАлиса ПалачевскаяПикник (группа)Льюис УэйнShadmanХудожник-дятелMinus8Volant127BrinnNyoro~n
ШедеврыBayeux TapestryThe Hands Resist HimWinged DoomАмериканская готикаВитрувианский человекДжокондаИван Грозный убивает своего сынаКрикМасленицаСобаки, играющие в покерСотворение АдамаТайная вечеряЧёрный квадратPunisherГород греховПейзаж
ПлакатыKeep calmДядя СэмСоветские плакаты (Не болтай!Нет!Окна РОСТАРодина-матьТы записался добровольцем?)
Весёлые
картинки
BerserkBreakoutCyanide and HappinessDeadpoolElectric retardFar SideHokuto no KenHomestuckLenore, the Cute Little Dead GirlMai-chan's Daily LifeMega MilkNichtLustigOverconfident AlcoholicPolandballSinfestStaredadThe BoondocksTransmetropolitanV for VendettaX grab my YX-MenXkcdБобёр-извращенецБэтменВонниГарфилдДжокерДорохедороЗаяц ПЦИва-а-н!Каратель • ‎Медведь и шлюха • ‎Мистер ВигглзНемиНьоронПетровичПолный покаХеталияЧеловек ГрызловЧеловек-паукСупергеройСуперменКакой-то не такой шакал (ШкалаЗа сжатие Джипега) • Иисус на велоцирапторе спасает кота из адаОтчаянный человек