Город мостов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на «золотой треугольник» с горы Вашингтон.

Питтсбург — второй по величине после Филадельфии город штата Пенсильвания, экономический и культурный центр западной части штата. Расположен в точке слияния рек Аллегейни и Мононгахела в реку Огайо. За всю историю города у него было несколько прозвищ.

Факты[править]

Карта Питтсбурга времён начала XX в.
  • Во время французско-индейской войны за владение стратегически важной территорией трёх рек сражались британцы и французы. В 1754 г. французы построили на точке слияния рек форт Дюкен.
  • Впоследствии британцы выбили французов, сожгли их форт и построили рядом с его останками форт Питт, названный в честь премьер-министра Уильяма Питта-младшего. В боевых действиях принимал участие молодой офицер Джордж Вашингтон.
  • После окончания войны вокруг форта начало образовываться поселение, ведь через реки проходила важная торговая артерия, ибо река Огайо в конце концов впадает в реку Миссисипи. Из-за этого во второй половине XVIII в. новое поселение получило прозвище «Врата на Запад», а сам город был назван Питтсбург.
  • Благодаря войне 1812 г. Питтсбург стал промышленным центром близлежащих территорий и производил значительную долю металла и стекла, необходимых для военных и гражданских нужд. Отсюда прозвище «Железный город».
  • Со второй половины XIX в. Питтсбург стал центром сталелитейной промышленности страны и стал известен как «Стальной город». Промышленность оставалась экономическим ядром города до середины XX в.
  • Во время сухого закона (1920—33) город был одним из центров контрабанды и нелегального употребления спиртного. Значительной долей контрабанды управляла питтсбургская криминальная семья.
  • В 1961 г. был построен хоккейный стадион «Сивик-арена», известный тем, что его купол мог раздвигаться (и никакие птицы ему не мешали, учись, Зенит-Арена!), что и было показано в боевике Ван Дамма «Внезапная смерть» (1995). Вот только на самом деле та сцена в фильме — последний раз, когда купол раздвигали, так как это создавало ужасный сквозняк внутри. Впоследствии стадион переоборудовали, зрительских мест стало больше, так что купол уже физически не мог открываться. Также на Сивик-арене снимали сцену тренировки хоккеистов Питтсбург Пингвинз в Брате-2. А в 2010 г. стадион закрыли, и хоккейная команда «Питтсбург Пингвинз» переехала в новый комплекс «Консол Энерджи-центр», расположенный через дорогу (ныне известен как «Пи-пи-джи Пэйнтс Арена»). «Сивик-арена» была снесена в 2012 г., несмотря на протесты со стороны жителей города, и переоборудована в стоянку для нового комплекса.
  • Из-за деиндустриализации США в 1970-80-х в городе наступил экономический кризис. В регионе Начали закрываться заводы, а потом и железные дороги, шахты и фабрики, резко повысился уровень безработицы.
  • Впоследствии экономика диверсифицировалась, город был облагорожен. Теперь она сосредоточена на медицине, образовании, туризме, финансах и технологиях. Ныне в городе расположено три крупных вуза: Питтсбургский университет, университет Дюкен и университет Карнеги-Меллон.
    • В последнем произошло первое в мире использование смайлика в Интернете (1982).
  • Все небоскрёбы Питтсбурга — а их сравнительно мало по сравнению с другими крупными городами — расположены в т. н. «золотом треугольнике» у слияния рек Аллегейни и Мононгахела.
  • Футбольная команда «Питтсбург Стилерз» враждует с командой «Кливленд Браунс» (хотя «Стилерз» обычно выигрывают), и то же самое можно сказать о болельщиках, да и о жителях обоих городов вообще.
  • В Питтсбурге находится KDKA — старейшая коммерческая радиостанция в США (1920). Она также одна из немногих радиостанций, нарушающих правило, что все радиостанции к востоку от реки Миссисипи должны начинаться на букву W, а все к западу — на K.
    • В Питтсбурге также есть WQED — первая в стране телестанция, финансируемая обществом (1954).
  • В 1890—1950-х название города формально писалось Pittsburg (без буквы «h»), потому, что государственная почта стандартизовала наименования городов и потребовала, чтобы все города, заканчивающиеся на «burgh», переименовались в «burg». С 1950-х, когда жители города подали заявление на возвращение городу прежнего имени, Питтсбург штата Пенсильвания — единственный Питтсбург в стране с буквой «h» в названии (в отличии от тёзок в Канзасе и Калифорнии). Однако некоторые знаки, произведённые в тот период, всё ещё указывают на Pittsburg, включая гравировку на железнодорожном вокзале в городе.
  • В Питтсбурге 446 мостов — на три больше, чем в Венеции, — так что он по праву держит титул «Города мостов». К сожалению, из-за огромного количества оных большая их часть находится в неважном состоянии. Например, Гринфилдский мост, нависающий над шоссе № 376, давным-давно подлежал сносу (под ним пришлось строить навес, чтобы куски моста не падали на машины); наконец в конце 2015 г. его взорвали и в 2017 г. на его месте построили новый.

Места[править]

Всего в городе 90 районов, но здесь их все перечислять необязательно.

  • Центр города (Downtown) расположен у слияния рек. В самой точке слияния стоит красивый парк с фонтаном и фундаментом форта Питт. Раньше здесь были расположены заводы и парки путей. Архитектура центра представляет собой любопытную смесь из разных эпох — например, небоскрёб «PPG Place» похож на какой-то футуристический стеклянный замок, а расположенный неподалёку зал суда имеет вид замка средневекового (его построили в XIX в.). Там же расположен культурный район города, состоящий из ряда театров.
  • Восточный конец (East End) расходится на восток от центра между реками Аллегейни и Мононгахела. Здесь расположены самый богатые и самые неблагополучные районы города. Некоторые из этих районов заслуживают отдельного внимания:
    • Скуиррел-Хилл (Squirrel Hill) — процветающий район с большим количеством еврейского населения, самое большое скопление евреев в стране за пределами Нью-Йорка.
    • Лоуренсвилль (Lawrenceville) — первоначально там проживали заводские рабочие, а позже район стал местом притяжения для питтсбургских хипстеров.
    • Шейдисайд (Shadyside) — самый богатый и ультрамодный район города; некоторые также считают его «голубым районом». Граничит с районом Ист-Либерти, который ранее считался гетто, но впоследствии был облагорожен (включая посильное (???) переселение некоторых жителей), так что теперь немного сложно найти границу Шейдисайда и Ист-Либерти.
    • Окленд (Oakland) — учебный городок Питтсбурга. Здесь находятся основные кампусы Питтсбургского университета и университета Карнеги-Меллон. В северной части Окленда виднеется небоскрёб «Собор образования» (является частью Питтсбургского университета) — второе по высоте учебное здание в мире (42 этажа). Его нижние этажи выполнены в виде большого средневекового зала с деревянной мебелью. Особенно зловеще смотрится ночью в тумане и похож на замок какого-нибудь Дракулы. Для студентов здание является т. н. «пьяным компасом», ибо его видно из почти любой точки района, а значит, подвыпившим студентам легче сориентироваться по нему в поисках своего общежития или квартиры. Среди наших эмигрантов из-за формы получил прозвище «кукуруза».
    • Хилл-Дистрикт (или просто Хилл) (Hill District, The Hill) много лет считался центром афроамериканского общества в городе. Строительство «Сивик-арены» в 1961 г. отрезало Хилл от центра города, что отрицательно сказалось на благополучии района. С 2012 г., после сноса стадиона, район пытаются сделать более благополучным.
    • Блумфилд (Bloomfield) — хотя из знаков следует, что здесь находится маленькая Италия города, на самом деле население района довольно разнообразное.
  • Норт-сайд (North Side) — зона на северном берегу реки Аллегейни. Одно время это был отдельный город Аллегейни, впоследствии всосавшийся в Питтсбург. Население в основном состоит из афроамериканцев и славян, хотя есть и микрорайон немцев с пивоварнями и ресторанами. Здесь проживают работяги и можно увидеть множество православных церквей. В Норт-сайде также расположены футбольный стадион «Хайнц-филд» и бейсбольный стадион «PNC-парк». Ранее на их месте стоял многофункциональный стадион «Три Риверс», пока его не снесли. Здесь также можно найти несколько музеев (включая музей Энди Уорхола и научный музей Карнеги), а также казино «Три Риверс», построенное после разрешения азартных игр в городе. Рядом с вышеупомянутым музеем Карнеги на причале стоит подлодка времён Второй мировой, на которую можно попасть с экскурсией.
  • Саут-хиллз (South Hills) — зона к югу от реки Мононгахела. Только не следует путать Саут-хиллз с Саут-сайдом (South Side), который является крупнейшим центром ночных клубов в городе и «вратами» в Саут-хиллз. В зону входит несколько гор, включая гору Вашингтон, на которой расположены смотровые площадки с отличным видом на «золотой треугольник». Многие туристы поднимаются на вершину по одному из двух фуникулёров, оставшихся со времён сталелитейной промышленности (раньше их было больше).
  • Пригород — в пределах города проживает всего 300 тыс. человек, однако в зоне Большого Питтсбурга живёт более двух миллионов. Этот регион простирается и в соседние штаты Западная Вирджиния и Огайо.

Спорт[править]

Логотипы трёх спортивных команд вместе с количеством выигранных кубков

Сказать, что питтсбургеры фанаты спорта — это ещё ничего не сказать. В городе базируются три профессиональных спортивных клуба: «Питтсбург Пингвинз» (хоккей), «Питтсбург Стилерз» (американский футбол) и «Питтсбург Пайрэтс» (бейсбол). У каждой из команд есть есть свой стадион или спортивный комплекс: «PPG Paints-арена» для «Пингвинз», «Хайнц-филд» для «Стилерз» и «PNC-парк» для «Пайрэтс». Пару раз случалось, что две из них были чемпионами одновременно (Стилерз и Пайрэтся в 2008, Стилерз и Пингвинз в 2009), и тогда жители города с гордым видом носили футболки с надписью «Город чемпионов». Как следствие, в городе полным-полно спорт-баров. До европейского футбольного хулиганства, правда, не доходит, однако в пределах города запрещено оставлять на крыльце обитую мебель, так как болельщики не раз её поджигали. Нередко после бейсбольных игр устраивается салют. Правда, в Питтсбурге нет профессиональной баскетбольной команды. Любителям этого вида спорта приходится довольствоваться «Питт Пэнтерс» — баскетбольной командой Питтсбургского университета (хотя это название вообще относится ко всем командам этого ВУЗа, не только баскетбольной).

Известные жители и уроженцы[править]

Искусство[править]

  • Энди Уорхол (урождённый Эндрю/Андрий Варгола, из семьи лемков-эмигрантов), режиссёр и классик поп-арта, родился именно в Питтсбурге, правда, большую часть жизни провёл в Нью-Йорке. В Норт-сайде есть музей Уорхола.
  • Кристина Агилера — известная поп-певица. Родилась в Нью-Йорке, однако переехала в пригород Питтсбурга Уэксфорд в возрасте 7 лет.
  • Фред Роджерс — ведущий популярной детской телепередачи «Соседство мистера Роджерса». Недавно был снят биографический фильм о нём с Томом Хэнксом в главной роли.
  • Джо Манганьелло — актёр и новый Детстроук. Родился в пригороде Маунт-Лебанон.
  • Джордж Ромеро — режиссёр фильмов о зомби. Учился в Питтсбургском университете.
  • Wiz Khalifa (Кэмерон Джибриль Томаз) — рэппер, родом из Питтсбурга. Сам город появляется в видеоклипе к его песне «Black and Yellow». Песня — о его машине, которую он разукрасил в честь родного города (правда, сами жители города предпочитают называть цвета «чёрным и золотым»).

Наука и техника[править]

  • Джонас Солк — вирусолог, работавший над вакциной от полиомиелита. Родился в Нью-Йорке, однако переехал жить в Питтсбург в 1947 г., где и проводил свои исследования и преподавал в Питтсбургском университете.
  • Джордж Вестингауз — предприниматель и инженер и тормоз. Одно время жил в Питтсбурге, а также владел заводами в городе. Ему поставлен памятник в парке Шенли.
  • Джордж Феррис-младший — конструктор первого в мире колеса обозрения; родился в Питтсбурге. К слову, колесо обозрения по-английски будет «Ferris wheel» в его честь.

Бизнес[править]

  • Эндрю Карнеги — шотландский эмигрант, сталелитейный магнат и известный филантроп. В его честь назван один из университетов города, крупная библиотека в Окленде, два музея (в одном флаконе), городок в пригороде (там проживает много украинцев), а также известный концертный зал в Нью-Йорке.
  • Генри Фрик — угольный промышленник. Отдал Питтсбургу 150 акров земли на строительство Фрик-парка.
  • Марк Кьюбан — предприниматель и миллиардер из пригорода Маунт-Лебанон. Его дед эмигрировал из России и сократил фамилию Хабениский. Ныне проживает в Техасе.
  • Эндрю Меллон — банкир, бизнесмен и филантроп. Основатель банка «Меллон», который впоследствии объединился с «Банком Нью-Йорка».
  • Генри Хайнц — сын эмигранта из Баварии. Основал одну из крупнейших продовольственных компаний в стране — «Хайнц» (ныне уже «Крафт Хайнц» благодаря слиянию с «Крафт»). Если американец приправляет еду в каком-нибудь ресторане кетчупом, то в девяти случаях из десяти это будет кетчуп «Хайнц».

Спорт[править]

  • Марио Лемье — канадский хоккеист, играл за «Питтсбург Пингвинз». После ухода в отставку купил команду и теперь является её владельцем.
  • Евгений Малкин — российский хоккеист, играет за «Питтсбург Пингвинз» и за сборную России. Родом из Магнитогорска. Вероятно, прототип Палкина («Папины дочки»).
  • Арнольд Палмер — известный гольфист, родившийся в Латробе, который входит в Питтсбургскую агломерацию.
    • В его честь названа интересная комбинация лимонада и чёрного чая, которую он любил заказывать в одном гольф-клубе к удивлению местных завсегдатаев.

Где встречается[править]

В последнее время Питтсбург всё чаще появляется на экранах из-за разнообразных пейзажей и останков промышленной архитектуры. Ну и мостов, разумеется. Плюс сравнительная дешевизна съёмок по сравнению с Нью-Йорком.

Литература[править]

  • Гарри Тертлдав, «Timeline-191» — Питтсбургская битва здесь является аналогом Сталинградской.

Кино[править]

  • «Тёмный Рыцарь: Возрождение легенды» — часть фильма была отснята в Питтсбурге, а часть — в Нью-Йорке, поэтому Готэм представляет собой эдакую мешанину из обоих городов. Жители города с лёгкостью узнают жёлтые мосты над рекой, а также футбольный стадион (да и футбольную команду в фильме сыграли игроки «Питтсбург Стилерз», а также мэр Питтсбурга Люк Рэвенстал).
  • «Парк культуры и отдыха» — снят в Питтсбурге и в округе, включая парк аттракционов «Кеннивуд».
  • «Догма» — практически весь отснят в окрестностях Питтсбурга.
  • «Инспектор Гаджет»: вымышленный город Ривертон — это нисколько не замаскированный Питтсбург. Штаб-квартира главгада находится в вышеупомянутом «стеклянном замке» PPG Place.
  • «Джек Ричер» — действие разворачивается в Питтсбурге, хотя географию города малость перекроили[1].
  • «Три дня на побег» — главный персонаж пытается вызволить жену из окружной тюрьмы, находящейся в центра Питтсбурга.
  • «Слишком крута для тебя» — главный герой работает в Питтсбургском аэропорту.
  • «Зак и Мири снимают порно» — действие разворачивается в Монровиле, который входит в агломерацию Питтсбурга.
  • «День сурка» (который тропнеймер) — Фил Коннорс работает на Питтсбургском ТВ, в начале фильма даже мелькают "открыточные" виды Питтсбурга.
  • «Брат-2». Данила встречается на тренировке с хоккеистом Питтсбург Пингвинз (по фильму) Дмитрием Громовым. Снимали на питтсбургской Сивик-арене (хотя по сюжету это вроде как Чикаго). В кадре также реальные хоккеисты Питтсбург Пингвинз — Дарюс Каспарайтис, Алексей Морозов, Андрей Николишин и Яромир Ягр. У Дарюса даже есть реплика.

Телесериалы[править]

  • «Три реки» — медицинский сериал о больнице в Питтсбурге. В городе отсняли только первую серию, после чего перенесли съёмки в Лос-Анджелес, чтобы сэкономить. Оставили только внешний вид города.
  • «Защитник» — сериал о юристе-наркомане, работающем в Питтсбурге. Главного героя сыграл Саймон Бейкер — будущий «Менталист».
  • «Вне времени» — в одной серии герои попадают в район будущего Питтсбурга во время французско-индейской войны, и им приходится избегать французских войск и индейских племён. Они даже посещают форт Дюкен, чтобы раздобыть материалы для ремонта машины времени. Тем временем их коллеги в настоящем разыскивают в пригороде Питтсбурга капсулу времени, которую герои там закопали.
  • This Is Us — детство и юность герои прожили в Питтсбурге.

Видеоигры[править]

  • «Fallout 3: The Pitt» — второй аддон к игре. Действие переносится в постапокалиптический Питтсбург, который всё ещё является промышленным центром. Ради прикола, там можно раздобыть уникальную силовую броню, якобы разукрашенную в честь богов местного племени. Какими цветами? Чёрным и золотым — цветами «Питтсбург Стилерз».
  • Saints Row: The Third — мрачный Стиллпорт частично срисован с Питтсбурга (а частично - с Нью-Йорка).
  • The Last of Us — герои посещают Питтсбург во время своего путешествия.

Примечания[править]

  1. По мнению автора правки, больше всего напортачили с Армстронгским тоннелем. В фильме Джек гонит по нему на машине добрую минуту, после чего врезается в бочки с водой на выезде. В реале тоннель — около 400 м в длину, и на выезде нет никаких бочек, ибо они мешали бы движению на оживлённой Форбс-авеню. После этого, Джек стоит в толпе из разношёрстного рабочего люда, хотя в том месте должен находиться кампус университета Дюкен, так что народ должен быть студенческого возраста.
Соединённые Штаты Америки
ОбществоАмерика захватит мирАмериканская мечта (Белый заборчикРанчо) • Капитан ПиндостанРазъединённые Штаты АмерикиСША глазами МТА
История (в
хронологическом порядке)
Война за независимость СШАДовоенный Юг (Мистический Юг) • Гражданская война в СШАДикий ЗападПозолоченный векРевущие двадцатыеВеликая депрессияВторая мировая войнаПятидесятые • Шестидесятые (Весёлые шестидесятыеКонтркультура шестидесятых) • СемидесятыеВосьмидесятые (Китч восьмидесятых) • ДевяностыеНовое тысячелетие (Мистические нулевые) • Эпоха айфона и мемов (QAnon, инцелы, трансгуманизм и лягушата) • Ковидная эпоха
ЖителиАмишиДобрые американцыАфроамериканцыИндейцыКаджуныИтальянцыРеднекиТом Сойер и Гекльберри ФиннТупые американцыХиллбиллиWhite trash
Города и регионыГавайиАляскаКалифорния (Сан-ФранцискоЛос-Анджелес) • Северо-западВеликие РавниныЮго-запад (Лас-Вегас) • ТехасМиннесотаСеверо-восток (ПиттсбургЧикаго) • Кукурузный поясЛуизиана (Новый Орлеан) • Южные штатыФлорида (Майами) • ВашингтонСредняя Атлантика (Нью-Йорк) • Новая АнглияПуэрто-Рико...
Связанные темыАрмия СШАВестернЗагнивающий ЗападМетисЭтнические стереотипы
Города мира
СШАСан-ФранцискоЛос-АнджелесЛас-ВегасНовый ОрлеанЧикагоВашингтонНью-ЙоркМайамиПиттсбургДетройтБостонФиладельфия...
КанадаМонреальТоронто
Латинская Америка...
БританияЛондонБирингемЛиверпульМанчестерОксфорд и Кембридж
ФранцияПарижВерсаль
ГерманияБерлинГамбургМюнхенКёльн, Бонн, Дюссельдорф и прочиеФранкфурт
ИталияРим (Ватикан) • ВенецияФлоренция, Милан, Болонья, Турин, Генуя и прочие города Северной Италии
ПольшаВаршаваКраковГданьск
УкраинаЛьвовОдессаКиевДнепр (город)ЗапорожьеХарьков
Прочие страны ЕвропыБудапештПрага...
РоссияКалининградСанкт-ПетербургВеликий НовгородМоскваВоронежЯрославльТулаРостов-на-ДонуНижний НовгородКазаньВолгоградУфаПермьЧелябинскЕкатеринбургТюменьОмскНовосибирскКрасноярскМагаданХабаровскВладивосток
Ближний ВостокСтамбулИерусалимМекка и Медина
ИндияГоаДелиКалькуттаМумбаи
КитайПекинШанхай Специальные районы: ГонконгМакао
ЯпонияТокиоКиото
Юго-восточная АзияБангкокСингапур
ОбщееВольный городГород-зданиеГород каналовГород-призракГород студентовМаленький городокНуар-СитиМерзкий УлейЭгополисСтолица...
Страны и народы