Латинская Америка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лати́нская Аме́рика (исп. América Latina, Latinoamérica, порт. América Latina, фр. Amérique latine) — собирательное наименование американских стран и территорий, использующих в качестве официальных романские языки (то есть произошедшие от латыни), прежде всего — иберо-романские испанский и португальский, иногда также галло-романский французский. Название объясняется тем, что романские языки произошли от латинского языка. Фактически к Латинской Америке можно относить все страны Америки, кроме Канады, США и парочки мелких островков в Карибском море. Регион мира с самой реальной демократией, в то же время страдающий от очень высокой преступности (почти все крупные страны региона — рассадники очень опасных бандитов, признанные лидеры — Бразилия, Мексика, Венесуэла, Колумбия).

Также встречается родственный термин Иберо-Америка, который может означать либо страны Америки, говорящие на иберо-романских языках (Латинская Америка за исключением франкоязычных стран), либо те же страны в совокупности со своими бывшими метрополиями на иберийском полуострове (Испания и Португалия). До конца XIX века в США также использовался термин Испанская Америка, обозначая все испаноязычные территории южнее США.

Мощные остатки древнего города инков в Мачу-Пикчу (Перу)

Состав[править]

В состав Латинской Америки всегда включаются испаноязычные страны материковой Америки от Мексики на севере до Аргентины на юге, а также испаноязычные страны Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико). Во многих случаях включаются франкоязычные Гаити, Сен-Мартен и Французская Гвиана. Однако, франкоязычный Квебек практически никогда не включается в состав Латинской Америки. Англоязычные страны Америки (Ямайка, Барбадос, Багамы, Белиз, Гайана и проч.) к Латинской Америке не относятся.

Природа[править]

В Латинской Америке расположена самая длинная на Земле система гор, которую называют Андами, здесь же расположился самый большой функционирующий вулкан планеты под названием Котопахи, а также высочайший в мире водопад по имени Анхель, крупнейшее горное озеро Титикака и величайшая на Земле река — Амазонка. Землетрясения и извержения вулканов — нередкие явления для природы Латинской Америки. Недра территории этого региона богаты нефтью, чёрными и редкими металлами, природным газом.

Фауна этого региона своеобразна, ни в каком другом месте больше не встречаются такие животные, как ламы гуанако, ленивцы, или американские страусы. В то же время животный мир Латинской Америки в некотором смысле напоминает Африку и Австралию.

Климат[править]

Климат в большей части Латиноамерики жаркий, со среднесуточными температурами свыше 20 градусов. Но, например, на склонах Анд дожди могут лить практически круглый год, а в Перу и Чили за год вообще может не выпасть ни капли. В условиях высокогорья Анд преимущественно небольшие температуры, в таких довольно крупных высокогорных городах как Ла-Пас, Сукре, Куско максимальные температуры едва переваливают за 15 градусов (и то только летом), в основном царит прохлада в районе 5-10 градусов под знаком плюс. В этих городах и их окрестностях также бывает экстремально высокий уровень ультрафиолетового излучения, что делает нахождение на солнце в самые солнечные часы просто опасным для здоровья. Юг Южной Америки — очень холодная территория, где температура постояно стремится к нулю, но обычно не уходит сильно ниже него — сказывается мощное дыхание Антарктиды, от которой до Южной Америки хоть и далеко, но с другой стороны, нет никаких преград в виде островов, гор и т.д., поэтому холодный воздух может забираться довольно глубоко.

Беды[править]

Эпизод войны в Мексике между армией и бандитами

Во многих странах сабжа имеет распространение одна из наиболее опасных болезней — жёлтая лихорадка, эта напасть почти везде в Южной Америке (кроме высокогорных районов Анд, большей части Аргентины, а также всего побережья Тихого Океана. Очень много где процветает другая «комариная» напасть — малярия, которая продолжает процветать от границы США и до севера Аргентины в связи с низким уровнем культуры местного населения, нищетой и попустительством властей. Также много и других болезней, что роднит Латинскую Америку с Центральной Африкой.

Второй вопрос с засильем криминала. Бандиты в ряде стран фактически выполняют функции властей и ментов. В Мексике доходит до того, что происходят столкновения бандитов из наркокартелей с полицией и даже армией, когда наркошам что-то не нравится (например, недавний нашумевший случай — попытка блокирования аэропорта бандитами из-за того, что власти решили вывезти через него одного уголовника за пределы страны).

Страны[править]

Одна из крупнейших стран континента — Бразилия, страна с богатой культурой, соединившая в себе истории многих народов: африканцев, индейцев и европейцев. В пятёрке самых населённых стран мира с суммарным числом жителей около 250 миллионов.

Другая крупная страна этого региона — Аргентина, она известна хорошо развитым сельским хозяйством и большим количеством полезных ископаемых. Сама страна чуть менее, чем полностью населена реальными белыми (в основном потомками итальянцев, испанцев, немцев), индейцев и разных дикарей там почти нет. Обладает целым комплексом шикарных ледников (глейсеров), которые спускаются в голубые озёра с великолепных Анд. Много красивых гор (вроде горы Фицрой), а также здесь же и самая высокая гора Южной Америки — Аконкагуа. Есть выход и к одному из самых крутых водопадов — Игаусу (который страна делит с Бразилией и Парагваем). Алсо, это рай для сторонников легалайза, можно легально купить автоматическую штурмовую винтовку, и при наличии шила в жопе иметь каждый день легально пострелять из неё в целях самообороны.

Мексика — северные ворота Латинской Америки. В стране живёт уже больше сотни миллионов человек и население активно прибывает. Страна известна за счёт ряда очень известных криминальных городов (например, Тихуана, Акапулько, Суидад Виктория), а также связана с цивилизациями ацтеков и майя, которые жили на территории современной Мексики до 16 века, когда были истреблены или ассимилированы испанцами. Лулз: приехавшие в Мексику из других латинских стран радуются низкому уровню преступности, в то время как попавшие в Мексику из благополучных стран охуевают от высокого уровня преступности.

Перу — небогатая страна из-за нищего населения, но очень богатая на разные красивые места/виды и также полезные ископаемые. Столица страны, Лима, входит в почётные рейтинги самых опасных городов. Однако в Андах имеется замечательный и известный на весь мир комплекс Мачу-Пикчу, который остался в качестве напоминания о существовании в старые времена великой империи Инков.