Сон во сне

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сидит Пуся под столом,
Размышляет о былом.
Думы Пусины отважны.
Сны её многоэтажны.
— Михаил «Майк» Науменко

Персонажу снится сон. А что, если во сне приснился другой сон? Многоуровневые сны — когда человек считает, что проснулся, но на самом деле видит другой сон, — у людей действительно бывают, но довольно редко. Природа их, как и природа сновидений в целом, пока изучена мало.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Притча о Чжуан-цзы, которому снилось, что он бабочка, которой снилось, что она Чжуан-цзы, которому снится, что он бабочка…
  • Крипипаста про человека, который видит сон. Просыпается — а возле кровати сидит его кошка и говорит ему человеческим голосом: «А ты уверен, что проснулся?»
  • Ещё одна крипипаста под названием «Зацикленный сон» — много уровней, где человек видит существо с крошечными чёрными глазами и просыпается от ужаса, но потом выясняется, что и это всё ещё продолжение кошмара.

xxx: Иногда бывает, что во сне человек видит сон. Таких вложений может быть до четырёх.
yyy: А что случится при попытке войти в пятый сон?
zzz: Stack overflow в рекурсивной функции.

Литература[править]

  • Цао Сюэцинь, «Сон в красном тереме».
  • М. Ю. Лермонтов, «Сон». Набоков об этом стихотворении:
    Подробнее...
    «Это замечательное сочинение … можно было бы назвать „Тройной сон“.

Некто (Лермонтов, или, точнее, его лирический герой) видит во сне, будто он умирает в долине у восточных отрогов Кавказских гор. Это Сон 1, который снится Первому Лицу.

Смертельно раненному человеку (Второму Лицу) снится в свою очередь молодая женщина, сидящая на пиру в петербургском, не то московском особняке. Это Сон 2 внутри Сна 1.

Молодой женщине, сидящей на пиру, снится Второе Лицо (этот человек умирает в конце стихотворения), лежащее в долине далекого Дагестана. Это Сон 3 внутри Сна 2 внутри Сна 1, который, сделав замкнутую спираль, возвращает нас к начальной строфе».

  • «Портрет» Н. В. Гоголя. Сон во сне сна…
  • Л. Кэрролл:
    • «Алиса в Стране чудес» — Алисе во время падения в колодец снится сон, в котором она интересуется у кошки Дины, ела ли та когда-нибудь летучих мышей.
    • «Алиса в Зазеркалье», разговор Алисы с Траляля и Труляля о спящем Черном Короле:
      Подробнее...
      «Ему снится сон! — сказал Траляля. — И как по твоему, кто ему снится?!

— Не знаю, — ответила Алиса. — Этого никто сказать не может.

— Ему снишься ты! — закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. — Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?

— Там, где я и есть, конечно, — сказала Алиса.

— А вот и ошибаешься! — возразил с презрением Траляля. — Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне.

— Если этот вот Король вдруг проснется, — подтвердил Труляля, — ты сразу же — фьють! — потухнешь, как свеча!

— Ну, нет, — вознегодовала Алиса. — И вовсе я не потухну! К тому же если я только сон, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

— То же самое, — сказал Труляля.

— Самое, самое, — подтвердил Траляля.

Он так громко прокричал эти слова, что Алиса испугалась.

— Ш-ш-ш, — прошептала она. — Не кричите, а то вы его разбудите!

— Тебе—то что об этом думать? — сказал Труляля. — Все равно ты ему только снишься. Ты ведь не настоящая!

— Нет, настоящая! — крикнула Алиса и залилась слезами.

— Слезами делу не поможешь, — заметил Траляля. — О чем тут плакать?

— Если бы я была не настоящая, я бы не плакала, — сказала Алиса, улыбаясь сквозь слезы: все это было так глупо.

— Надеюсь, ты не думаешь, что это настоящие слезы? — спросил Труляля с презрением».

  • Евгений Чарушин, «Медведь-рыбак». «А потом я прилёг и заснул незаметно. Разморило меня. Долго ли спал — не знаю. Только вижу сон: будто делаю я какую-то замечательную вещь, не то самолёт, не то молотилку, а может, и башню какую. По порядку видится сон: сначала работал я, потом устал и тоже лёг спать. Лёг и громко-громко захрапел. И потом во сне соображаю: „Да как же это так? Ведь я никогда не храплю. Не умею“. И тут у меня всё как-то спуталось. Уж я наполовину проснулся, а сон продолжаю видеть, что будто лежу и храплю. Знаю, что это неправда. Сержусь даже. Рассердился, проснулся, открыл глаза. Что за чудо? Храплю. Я даже испугался. Как так? Что такое? Потом очнулся… Да нет, это не я храплю… И на храп совсем не похоже…»
  • Эдмонд Гамильтон, «Миры сновидца».
  • Николай Носов, «Незнайка на Луне» — после того, как Незнайка и Козлик посмотрели криминальный боевик с убийствами, коротышке с Земли снится, как за ним гонятся бандиты, от которых он пытается спрятаться на железнодорожной станции в вагоноцистерне, которую вдруг (как в том фильме) начинают наполнять мазутом. Утонув, Незнайка просыпается в своём номере, и за ним опять начинают гоняться эти бандиты...
  • Станислав Лем:
    • «Сказка о трёх машинах-рассказчицах короля Гениалона», новелла про короля Ширинчика и кибернёра Хитриана. Именно таким способом тайно сотрудничавший с заговорщиками Хитриан уничтожил королевскую личность.
    • «Футурологический конгресс».
    • «Сказка о короле Мурдасе».
  • Владислав Крапивин, «Тополиная рубашка». Одна из глав вся посвящена сабжу. Она так и называется «Многоэтажные сны».
  • «Досье Дрездена»: вещий сон Дрездена о беседе со своей ученицей внутри эротического сна о Мёрфи, нарочно устроенного и нарочно же прерванного одной из динариек.
    • Таки сон о Мерфи был послан его внутренним Я, а сон с Молли это скорее частная линия связи для сидхе.
  • Джон Краули, роман «Маленький, большой, или Парламент фейри»: Софи умеет снить себе такие вложенные сны. Как следствие, она иногда не уверена, в реальности сейчас находится или во сне.
  • Виктор Пелевин, рассказ «Синий фонарь»: в истории про чёрного зайца все обитатели пионерлагеря засыпают, как только заяц начал барабанить, и вся их последующая жизнь им только снится. Соответственно, если кто-то из них в последующей жизни увидит сон, то это будет сон во сне.
  • Дмитрий Емец, «Месть компьютера». Подменяющий главного героя бестелесный инопланетянин Морх, одна из особенностей расы которого — любовь поспать, засыпает и видит прекрасный сон: во сне ему снится, что он спит, и ему снится, что он спит, и ему снится, что он спит, и так — до бесконечности. В итоге, когда вернулась мама Сережи, просыпался Морх от самого конца цепочки и лишь чудом успел вновь принять нужный облик, который успел утрать, пока спал.

Кино[править]

  • «Внедрение» — кодификатор и педаль в пол. Целых пять уровней вложения.
  • «Матрица»: Нео спит перед экраном компьютера, на котором Тринити пишет своё «the Matrix has you». Просыпается. Идёт в клуб, беседует с Тринити… и опять просыпается: эпизод с дружелюбными хакерами-панками, белым кроликом и зелёными буквами на экране был лишь сном. Нео встаёт, идёт в свой офис, получает там послание от Морфеуса и неудачно драпает от агентов, которые сначала пытаются запугать его компроматом, а потом запускают ему в пупок членистоногую механическую тварь. Нео просыпается в холодном поту: вот, что бывает, когда засыпаешь перед монитором за поисками таинственного террориста и правды, которую он знает! Теперь-то уж точно он проснулся по-настоящему, нно… Этот самый террорист звонит и назначает встречу. Морфеус даёт Нео красную таблетку, и тот приходит в себя в Полях машин: вот сейчас он в первый раз действительно проснулся. А вся его жизнь до того — была лишь сном.
    • Распространённая конспирологическая теория заключается в том, что Нео так никогда и не покидал симуляции.
      • Вроде бы, даже не теория, а одна из рабочих версий сценария.
  • «Он — дракон»: Мирославе снится, что Игорь (её официальный жених) нашёл её и обнимает. Тут она просыпается — нет, её обнимает дракон (в облике человека). И тут она опять просыпается: нет, её никто не обнимает.
  • «Кошмар на улице Вязов»: троп встречается неоднократно. Персонаж, которого преследует Фредди, вроде бы просыпается… но нет, Фредди рядом. Это был сон во сне.
  • «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»: Небезызвестная сцена Knightmare (Бэтмену снится кошмар, в котором он противостоит злому Супермену в постапокалиптическом мире), после которого следует сцена со Флешем из будущего, которая тоже была сном.
  • «Пробуждение жизни» — собственно, вся суть сюжета, параллельно с другим тропом.

Телесериалы[править]

  • «Секретные материалы», эпизод Field Trip. В какой-то момент Малдер и Скалли понимают, что они в плену гигантского подземного гриба и галлюцинируют. Они усилием воли просыпаются и возвращаются к реальности… только вот на самом деле они вовсе не просыпаются, а просто галлюцинируют, что проснулись.
  • «Проповедник», 2 сезон 7 серия. Тюлип видит сон во сне про Святого Покровителя Убийц.
  • «Доктор Кто», рождественский эпизод «Последнее Рождество». Вложенные друг в друга сновидения вызывались лицехватами-снокрабами.

Телевидение[править]

  • «Даёшь Молодёжь» — Охранника в магазине целует продавщица после чего он просыпается. Так происходит несколько раз и бедняга никак не может понять сон это или нет. При этом каждый новый сон всё больше походит на реальность. В конце оказывается, что всё это было сном не охранника, а продавщицы которая его целовала.

Мультфильмы[править]

  • «Масяня», эпизод 53 «День сурком». Масяня с трудом просыпается и помаленьку собирается на работу, всё время «проваливаясь» в сон и снова просыпаясь. В конце же оказывается, что это всё ей приснилось.
  • «Шрек третий»: обеспокоенный предстоящими заботами о детях, Шрек видит многослойный кошмар, несколько раз думая, что проснулся, и пронесло…

Мультсериалы[править]

  • «Губка Боб Квадратные Штаны» — в одном из эпизодов миссис Пафф во время экзаменования впадает в сон во сне во сне, где она попадает в тюрьму как ответственная за провал Губки Боба, который инициировал массовую аварию и разрушения. А вот погоня полицейских за ними была наяву.
  • «Футурама», серия «Жало» (The Sting): после гибели Фрая Лила постоянно находится в таком состоянии. Хотя на самом деле, после нападения на них унесённой из улья пчелы она всё это время пролежала в коме, и всё то безумие было не наяву.
  • «MLP»: фобии Эпплблум находят отражение во вложенных снах.
  • «Ох уж эти детки!» — серия «Во сне», всё действие которой происходит во снах у Чаки Финстера. Чаки просыпается от каждого сна и якобы попадает в реальный мир только для того, чтобы постепенно обнаружить, что он все ещё спит.

Комиксы[править]

  • The Sandman: жесточайшее наказание от властелина снов Песочного Человека заключается в том, что человеку снятся кошмары, от которых он просыпается и пытается рассказать о них окружающим людям. Но и это тоже оказывается кошмаром внутри кошмара. Он пробуждается, чтобы перевести дыхание, но… И так до конца дней своих.
  • Персонаж немецких комиксов и мультфильмов Ник Кнаттертон разработал особый метод сна: он спит и видит сон о том, что он спит и видит сон о том, что он спит и видит сон. Таким образом, он спит втрое крепче, и времени на сон у него уходит втрое меньше.

Веб-комиксы[править]

  • Saturday Morning Breakfast Cereal: много, много слоёв. А потому что не надо изменять жене, особенно если она невролог и может погружать в виртуальную реальность.
  • Square Root of Minus Garfield: рекуррентная пародия.
  • Savage Chicken: используется в пародии на Inception. Главный герой видит сон, что видит сон, что видит сон, что смотрит фильм Inception.
  • Oglaf: выпуск про парня, который впадает в транс после оргазма и видит нечто вроде сна, и в этом сне он снова может впасть в транс.
  • «Глубина заблуждения» — всё начиналось как пародия на Матрицу, а потом… В общем, если «Начало» показалось вам сложным фильмом, то это просто взорвёт вам мозг.

Видеоигры[править]

  • Recettear: если не погасить кредит и потерять магазин, вокруг которого вращается вся игра, то главная героиня Recette проснётся: оказывается, неудача была просто дурным сном. Соответственно, если после этого ещё раз потерять магазин, произойдёт то же самое, то есть окажется, что первый проигрыш был сном во сне.
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening: всё действие игры происходит во сне. При этом в игре есть Храм снов, в который можно попасть, только улёгшись в постель и заснув… внутри внешнего сна.
  • Chrono Trigger: игра начинается с того, что главного героя Хроно будит мать. А далее в игре Хроно увидит сон об этом же пробуждении… только во сне его будит уже другой персонаж.
  • Silent Hill (первая часть): Гарри Мейсону, вырубившемуся после аварии автомобиля, снится какая-то «матрёшка» из глюков: сон во сне, а в нём ещё сон, а в нём ещё… И один другого кошмарнее. Минутку, а может, это не совсем сны? Или даже… совсем не сны?
  • Knock harder: игра, где мы играем за человека, зараженного и управляемого аналогом хэдкраба. В смысле, играем не за хэдкраба, а за самого человека: ГГ — гражданский выживальщик по имени Кир в начале игры был заражен тем самым аналогом хэдкраба, и в итоге оказывается вынужден искать Т. Н. «признаки сна» — Т. Е. пытаться понять, находится ли он во сне, или нет, до того, как кончится время на часах: если герой во сне, то должен убиться и перейти на следующий уровень сна, если в реальности — дожить до окончания времени. При успешном прохождении все заканчивается тем, что герой в итоге просыпается и вместе с двумя другими выживальщиками проживает до самого конца катастрофы. При этом есть и скрытая концовка, в которой герой вытрясает из леприкона, являвшегося одной из частей его разума, которые разлетелись во все стороны, информацию о происходящем, после чего ещё раз просыпается в реальном мире, который тоже оказывается одним из снов героя…

Визуальные романы[править]

  • «Бесконечное Лето» — в принципе, под троп подходят все варианты похождений главного героя в «Совенке», но педаль в пол выжали и приложили сверху кирпичом в руте Мику. Итак, набираем побольше воздуха в легкие… Семёну в его квартире снится, что он попал в пионерский лагерь, в одиночку пошел в подземелья под ним, заснул там, ему приснилось, что он сценарист и участвует в съемках фильма про «Совенок», а затем ему на пляже после горячего секса с Мику Машей снится жуткий кошмар… Уф! И того, три уровня сна, почти как в «Inception»! (а если верна бредовая фанатская теория, что Семён — на самом деле Бог, спящий в абсолютной пустоте после гибели нашей Вселенной через триллионы лет, то и все четыре).
    • Ну и по ходу действия кошмарной части рута Мику он тоже несколько раз засыпает, и ему снятся гигантские кузнечики, которые омерзительно стрекочут и каждый раз съедают его. Брр...

Реальная жизнь[править]

Как уже было сказано в первом абзаце статьи, сабж случается и в реальности, но редко. Тем не менее, есть люди, у которых есть повышенный шанс отыграть троп, да еще, возможно, не один раз за ночь:

  • Страдающие психическими заболеваниями.
  • Люди с нарушениями сна, либо же те, у кого от природы сон неглубокий. Они просыпаются среди ночи, но как бы не до конца — мозг продолжает видеть сны. Со стороны самого человека это выглядит как сабж. Не путать с лунатизмом. Лунатизм — нарушение перехода от медленного сна к быстрому. Сабж — нарушение перехода от быстрого сна (где возникают сновидения) к бодрствованию (вместо него получается новый быстрый сон). В поездах\автобусах и других неудобных условиях это возникает часто: проснулся, понимаешь, что на самом деле еще спишь, пытаешься опять проснуться… повторять, пока не задолбает.
    • Автору правки, привыкшему досыпать в междугородном автобусе по пути на работу, настолько привычны стали многоступенчатые сны во сне, что однажды, доехав до конечной, выйдя из автобуса, споткнувшись и уронив сумку в лужу, он подумал: "Ну нет, такая реальность мне не нравится, проснусь-ка я!" - и действительно проснулся в автобусе, ещё далеко не доехавшем до конечной.
  • Люди, практикующие осознанные сновидения. Попытка заснуть во сне — один из самых распространенных способов углубить ОС (то есть повысить реалистичность ощущений, или же попасть в более глубокие слои подсознания). Правда, у новичков чаще получается аверсия — засыпание в ОС приводит к пробуждению в реальной жизни.
    • Может сработать и другой эффект. Осознан, якобы просыпаешься, после успокаиваешься и осознанность слетает.
Сон и пробуждение
СонВещий сонВо сне без штановЖизнь есть сонЛюбимый человек из сновиденийМилый сонМир сновОсознанный сонПринудительный сонПускать Zzz во снеРазговаривает во снеСноходецСон во снеСон — лучшее лекарствоСоняСпать на коленяхСпать с открытыми глазамиФхтагнЭто был только сон
ПроблемыБессонницаКак долго я спал!КошмарыЛунатизмМашина лотофаговМнимое пробуждениеПриключения в КомаляндииС трудом просыпается по утрамСпать хочетсяТёмные круги под глазамиХрен добудишься
СвязанноеБудешь спать на диване!Драка подушкамиМгновенное снотворноеНаблюдать за спящимПеретягивание одеялаРазрисовать лицо во снеСтранное место для снаСчитать овец перед сномУкрыть одеяломУщипните меня
Основы
Медицина
ПодразделыЕвгеникаПластическая хирургия • …
МедикиАптекарьВрач-барыгаГерр ДокторДобрый докторДоктор КозловичДоктор ПоцДоктор с фронтираДоктор ФансервисЖуткий докторЗлой психиатрЗнахарь (ВедьмаКостоправШаман) • Кошмарный стоматологЛечит и калечитПодпольный докторПсихоаналитикСудмедэкспертЦелительЧумной доктор
ПациентыИнвалид против злодеевКрутой инвалид (Крутой горбун) • Мнимый больной (Ложная инвалидностьПользоваться своим недостаткомПрикинуться сумасшедшимФальшивая беременность) • Немой (Очаровательная немая) • Неуместный инвалидПрелестная слепая девушкаРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Хромой Дефекты зрения: Искусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарик) • Слепой (Жуткий слепецСлепой прорицательСлепой самурай)
ОперацииАмпутацияПрижигание ранТрахеостомияЭвтаназия
СостоянияАмнезияБрекетыБелая горячкаДраматическая болезнь (ложись и лечись) vs Забавная болезньКомаКомплекс вины выжившегоКровавые слёзыЛунатизмМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМоя нога!Моя спина!Наследственное заболеваниеО, мой зад!Пережить хедшотПлеваться кровьюПсихическое кровотечениеПТСРРаны (Безобидная ранаНеубедительно смертельная рана) • Синдром МакгроуСон (сон во снеСон — лучшее лекарство) • Старые раныШизофрения • … Кошмарные медицинские состояния:БессонницаВерните мне язык!Конечность или жизньКошмарная беременность/Мрачная беременностьЛепра (Лепрозорий) • Лифчик тебе больше не понадобится!Не может иметь детейОни выкололи мне глазаОстался без хвоста (актуально для животных) • Оторву твой длинный…ПараличТипа я Ван ГогТолько не по пальцам!
Процесс лечения и проблемыБеременности и ЗППП не бывает/Месячных не бываетБесконечный запас кровиИзлечиться от неизлечимогоЛечение через питаниеМгновенное снотворноеНайти лекарствоНеуместный инвалидНе хочет лечитьсяОтрава (Несмертельный яд) (Доза для всех одинакова) • Принцессы не какаютПсевдолекарстваПластилиновое телоРаспутинская живучестьСверхвыразительная предсмертная агонияСмерть от родовСотряс — не простатит, за часок пролетит vs Голова — уязвимое местоСписок болезнейТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыУколы — это страшноЭффект Флоренс НайтингейлЯ поправился • …
Народная медицинаЗнахарская припаркаЗнахарский диагнозЦелебное растение
ПсихиатрияБезумие — это смешно vs Безумие — это страшноЗлой психиатрКарательная психиатрияЛоботомияМой ребёнок — не псих!Психиатрический триллер/Параноидальный триллерПсихиатрия — это страшноРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Ситуация Смоля-ПерроС сумасшедшим наединеСпасительное безумие
ПерсоналииДжон УотсонДоктор КтоДоктор ХаусДоктор Франкенштейн • …
Место действияВолшебная аптекаГадская больницаЗаброшенный госпитальУбийство в больнице
См. такжеСправочник автора/Анатомия и медицинаМедицинская драмаНе в ладах с биологиейТорговец органамиЭпидемия (COVID-19)
Основы