Вещий сон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой…
— Unreal, «Проклятье мёртвых роз»

Пророчество, которое приходит к персонажу во сне. Бывает ясным, с точным воспроизведением каких-то событий будущего (нереалистичный вариант), а бывает туманным, явленным при помощи каких-то символов (вот это чаще встречается в жизни).

В древности люди придавали снам большое значение, так как считалось, что посредством снов говорят боги, духи предков, покровители-тотемы и так далее. Люди, видящие яркие и запоминающиеся сны, становились шаманами, оракулами, прорицателями. Иногда сны толковали они сами, иногда — специальные толкователи, как правило, из жрецов. К ним приходили за советом и простые люди, увидевшие какой-то важный для них сон и желающие получить его разгадку.

С точки зрения Зигмунда Фрейда сон не может показывать будущее — но может помочь разобраться в прошлом. Альтернативная же точка зрения состоит в том, что сны порождения бессознательного, а следовательно — вероятный коллектор интуитивных прозрений. Отсюда и толкования. Именно поэтому, во сне можно разрешить задачу, которая не дается наяву (но только если наяву ты проработал над ней достаточно времени, чтобы мозг и во сне продолжал лопатить варианты).

  • С точки же зрения здравого смысла сон может показывать будущее в той же степени, что и ваше воображение. А уж у кого оно работает правильно, а у кого завирается — это уже ваше личное дело.

С точки зрения медицины, здоровому человеку во сне не бывает больно. А если ему во сне приснилась боль, то значит, что-то со здоровьем не так, раз боль пробилась сквозь сон.

Родственный троп — Знаки (знамения). Если же персонажу приснилась особо эпическая угроза (например, Конец света), то возможно сочетание с тропом Взрыв из будущего.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия — пророческие сны, ниспосланные Богом:
    • Сны Иосифа: снопы братьев, поклонившиеся его снопу, и поклонение солнца, луны и одиннадцати звёзд. Означали будущее возвышение Иосифа, которому придут кланяться его братья. Те, однако, возненавидели Иосифа и продали его в рабство, но Иосиф стал вельможей Египта, и братья, не узнав его в лицо, поклонились.
    • Сны виночерпия и хлебодара, предвещавшие одному помилование, а другому казнь.
    • Сны фараона: семь коров тощих пожрали семь коров тучных, также как и семь колосьев тощих поглотили тучные. Означали, согласно Иосифу, семь лет изобилия, сменившиеся семью годами голода.
    • Сны мадиамитян, предвещавшие поражение от Гедеона.
    • Сны Навуходоносора: первый — видение колосса на глиняных ногах (по Даниилу — пророчество о будущих царствах, которые сокрушит царство Мессии) и второй — видение дерева, которое срубили (дерево — гордый царь Навуходоносор, который впал в безумие и унизился).

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • А. С. Пушкин:
    • «Евгений Онегин» — Татьяна видит во сне, как Онегин убивает Ленского. Вскоре сон сбывается.
    • «Капитанская дочка» — приснился Петруше после встречи с мужиком-провожатым. «Вместо отца моего в постеле лежит мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая. „Петруша, это твой посаженый отец; поцелуй у него ручку, и пусть он тебя благословит…“ …мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины и стал махать во все стороны. … комната наполнилась мертвыми телами… Страшный мужик ласково меня кликал, говоря: „Не бойсь, подойди под мое благословение…“».
  • «Пепел Марнейи» Антона Орлова — в снах, которые видит Рис, легко угадываются эпизоды из книг серии «Тина Хэдис». Вот только сбудутся эти сны аж через миллион лет и в другом мире.
    • Впрочем там же он видит и альтернативные варианты некоторых событий своей следующей жизни (преимущественно заканчивающиеся преждевременной смертью).
  • «Хроники странного королевства» — принц Мафей то и дело видит пророческие сны.
  • «Сердце меча» — главный герой видит сон, в котором ищет в подземельях маленького ребенка, находит его, но при этом попадает в руки врага. Позже ему приходится в реальности спуститься в подземное убежище, чтобы вернуть похищенного ребенка и встретиться с врагом лицом к лицу.
  • Б. Акунин, «Приключения Пелагии» — если придерживаться пессимистического взгляда на концовку третьей книги, таковым может оказаться второй сон Митрофания про Пелагию.
    • Также «Азазель» — Фандорин, заснувший за материалами по делу о смертях Кокорина и Ахтырцева, видит сон, благодаря которому наиболее проницательный читатель может понять главную интригу книги уже в середине. Все элементы для разгадки к тому моменту уже есть, хотя их можно и пропустить за красной сельдью. Сон Фандорина расставляет все по своим местам: за всем стоит леди Эстер и ее воспитанники-сироты, один из которых - Иван Францевич. Правда, убийца Ахимас не был воспитанником леди, но этого Фандорин тогда знать не мог.
  • Даниэль Клугер, «Дело о вещих снах» (цикл «Дела магические») — аверсия: наведённый фальшивый вещий сон, доведший бизнесмена Шу-Суэна Барроэса до смерти. Тот, правда, и сам себе злобный буратино оказался: Фальсификатор хотел скорее «подёргать за нервы» и усилил во сне имеющиеся по умолчанию признаки фальшивости, но Шу-Суэн обратился за толкованием в прикормленный храм с грубой методикой, а не к настоящим специалистам, а узнав имя человека, якобы путающегося его погубить (на самом деле, бедного старика, давно лежащего в коме), провел ритуал, наказывающий обвиненного при действительном наличии вины, иначе убивающий через месяц самого просителя.

На других языках[править]

  • Марк Твен, «Приключения Гекльберри Финна» — аверсия. ГГ шутки ради убеждает путешествующего с ним на плоту негра Джима, что реальное происшествие, пережитое ими чуть раньше, было сном, и суеверный Джим немедленно интерпретирует его как вещий. Когда понимает — сильно обижается и отказывается с Геком разговаривать. Геку приходится наступить себе на всё и… «отправиться извиняться (в одном из переводов сильнее — „унижаться“) перед негром»! Достаточно шокирующий момент для американской публики XIX (а в некоторых штатах и XXI) века.
  • У Толкина ключевым персонажам вещие снятся довольно часто. Обычно это проявление деятельности высших сил — Валар.
    • Вала Ульмо послал вещие сны двум кузенам-эльфийским принцам Финроду и Тургону о том, что нужно готовиться к реваншу Моргота, и те основали, соответственно, Нарготронд и Гондолин.
    • Валар посылали сон Фарамиру и Боромиру со стихотворной инструкцией явиться в Имладрис.
    • Берен во сне видит Горлима, рассказавшего о своем предательстве, и воронов, клюющих кровавую пищу, но предупредить отца и товарищей не успевает, и видит воронов уже наяву.
      • Из того, что Горлим смог явиться только Берену, а не его отцу, что предотвратило бы беду, можно предположить, что вещие сны могут сниться не каждому.
    • Фродо снятся пророческие сны о море, а ночуя у Тома Бомбадила, он (видимо, благодаря Кольцу), наблюдает во сне бегство Гэндальфа из Ортханка на орле, бывшее неделю назад, а также предчувствует приход с востока по его душу Черных всадников.
  • «Песнь Льда и Пламени». Все, в ком есть кровь королевской династии Таргариенов — сновидцы. Их сны, как правило, сбываются — но, опять же как правило, состоят из метафор и не должны пониматься буквально (были и исключения). Однажды эта способность спасла весь род Таргариенов от гибели: они заранее знали о Роке Валирии и эвакуировались из обреченной страны к берегам Вестероса, где спустя несколько поколений и воцарились.
    • Кроме этого, сновидческим даром обладают и некоторые Первые Люди, например, Жойен Рид. У них эта способность называется «зелеными снами». Работает точно так же — сны вещие, но метафорические, и попытка толковать их буквалистски может повредить личной гигиене и коммуникабельности. Стражник Элбелли не даст соврать.
  • Wildwood Boys — кошмары Джо, что на нее обрушатся стены.

Кино[править]

  • «Звёздные Войны: Месть Ситхов» — Энакину Скайуокеру снятся сны, в которых его жена Падме умирает при родах. С подачи Палпатина (и дурости самого Энакина) сны оказываются самосбывающимися.
  • «Матрица: Перезагрузка» — Нео снятся кошмары, в которых Тринити погибает от рук агента. Сон практически сбылся в финале, однако Нео удалось-таки реанимировать возлюбленную.
  • «Роковая женщина» (2002) — героиня видит во сне, что будет убита, и избегает опасности наяву, поведя себя иначе.
  • «Матч-пойнт» — ведущий дело детектив видит сон, из которого он понимает кто, как и почему совершил двойное убийство. Он бы дожал убийцу, но тому помог случай. Впрочем, от совести случай его не спасет.
  • «72 метра» — сон Петра Орлова, в котором экипаж подлодки уходит прямо в океан.

Телесериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Sailor Moon:
    • Мамору периодически видит сны-пророчества. А уж когда ему во втором сезоне стали сниться кошмары о гибели Усаги и всего мира… отгадайте с трёх раз, как он поступил?
    • Харука увидела во сне свою будущую напарницу и подругу, Сейлор Нептун, (а также узнала от неё о своей миссии воина) ещё задолго до их первой встречи.
    • Да и предсказательница Рэй тоже пару раз видела сны-предупреждения о грядущем Конце Света.
  • Mahou Shoujo Madoka Magica — в самом начале аниме Мадоке снится сон про безнадёжный бой Хомуры с Вальпургиевой Ночью и про странного белого зверька, предлагающего самой Мадоке стать волшебницей. Случай с фитильком, ибо на самом деле этот сон является воспоминанием об одном из альтернативных таймлайнов.
  • «Двенадцатицарствие» — Йоко снится, что за ней охотятся демоны. Вскоре в наш мир попадает Кэйки, а по его следам приходят йома — демоны, посланные цилинем императора Коу.
  • Bleach: финал саги. Пока синигами рубятся с элитой Штернриттеров, Яхве мирно дремлет в своем дворце. И видит во сне, что к нему вломился Ичиго и зарубил одним ударом. «Приснится же такая хрень. Я ж неуязвимый!» — беспечно подумал император, просыпаясь. А позднее — позорно помер на пике могущества как раз от такого удара Ичиго.
  • Cardcaptor Sakura - сама Сакура и Акихо на постоянной основе.
  • Хроники Эвиллиоса - здесь существует такая вещь как фиолетовый сон, которые видят наследники Раав (клан Луп Октопус, позднее взявший фамилию Окто). Причём чем он более "фиолетовый", тем показываемые в нём события неотвратимее. Например, с помощью него Кайо Судо узнала, кто в ответе за пожар в Энбизаке.
  • Aruosumente — завязкой сюжета служит вещий сон Легны, а его центральной темой является вынесенный в название «Сон мудреца» — особый ритуал, погружающий человека в осознанное сновидение, где он встречается с мудрецом, являющийся отражением его сердца, и может получить ответ на любой свой вопрос, если сумеет пройти испытание.

Видеоигры[править]

  • Мор (Утопия): Сонные Хозяйки регулярно видят вещие сны, которые всегда сбываются. Но у Катерины Сабуровой — не всегда.
    • В сиквеле вещие сны снятся не только хозяйкам. Вам они тоже будут сниться.
  • Fire Emblem: Awakening: Главному герою\героине снится сон, в котором он\она убивает принца Хрома будучи под контролем Валидара. Сон частично сбывается

Музыка[править]

А есаул догадлив был,

Он сумел сон мой разгадать,
Ох, пропадёт, он говорил,

Твоя буйна голова.
— так, в общем-то, и вышло
  • Владимир Высоцкий, «Я бодрствую» (Я бодрствую, но вещий сон мне снится).
  • Третью ночь мне снится назгул,
    Сам ангмарский чародей.
    Я боюсь, а он, зараза,
    Не уходит, хоть убей.

    А ещё мне снится хоббит
    С длинным арнорским ножом,
    Он вокруг Ангмарца ходит,
    Явно лезет на рожон.
    — Песня Йовин

Реальная жизнь[править]

  • Если в прямом смысле говорить о таком явлении, то вкратце: может, магия, а может, реальность.
  • Реальность вещего сна означает предопределённость каких-либо событий либо их вероятность. В первом случае это эффект дежавю (причём чем дальше по времени событие, тем больше оно субъективно как вещее). Во втором это видение будущего, кое всего лишь привиделось (события не было). В любом случае сам феномен остаётся личным достоянием, для стороннего же наблюдателя он будет предметом спекуляций в ту или иную сторону.
  • Подкорка не дремлет! То, о чём боялся признаться себе наяву — часто может мозг «по гамбургскому счёту» обдумать во сне. И зачастую в прогнозах куда точнее — а потом жертва удивляется, что за пророческие виде́ния. Обычно бывают «роковыми вещими снами» — ну человеку же свойственно гнать от себя мысли о дурном, пока они не проявятся сначала во сне, а потом и в реальности не произойдут.
  • Ну и ваше бессознательное видит и подмечает намного больше сознания (что вскрывается под гипнозом). Потому что оно схватывает, запоминает все, что вы вообще воспринимаете. Обрабатывает тоже все. Мы все еще удивляемся, почему этот суперкомпьютер считали богами?
  • Болячки тоже зачастую во сне проступают острее. Когда организм прислушивается только к себе — он может показать то, что наяву легко не заметить. Снится, что похоронили заживо? Проверь, не залез ли под одеяло с головой, и если нет — флюорографию сделай. Снится, что из носа червей тянешь? Выпей граммовую шипучку витамина С, у тебя ещё не чувствуется ОРЗ, но уже начинается. Снится, что волк руку отгрыз? Ну перевернись же пофигобнее! Ты на ней спишь. Чувство юмора у организма тоже есть: если безуспешно ищешь туалет, всё время ловя на себе чьи-то взгляды… лучше НЕ найти укромный уголок, иначе в реале получится смешно и стыдно.
  • А ещё возможно активация квеста с названием «Самосбывающееся пророчество».
  • Шевалье Жаку де ла Круа-Маррону, активно любившему местный шарантский спиртной напиток, однажды приснился сон — дьявол явился по его душу и кидает в кипяток, но безрезультатно, а потом еще раз, и тут Маррон проснулся. Вывод он сделал гениальный — как душу можно выгнать из тела после второй ванны кипятка, так и лучший напиток можно получить после двойной перегонки. Так Маррон стал одним из изобретателей водки.
Сон и пробуждение
СонВещий сонВо сне без штановЖизнь есть сонЛюбимый человек из сновиденийМилый сонМир сновОсознанный сонПринудительный сонПускать Zzz во снеРазговаривает во снеСноходецСон во снеСон — лучшее лекарствоСоняСпать на коленяхСпать с открытыми глазамиФхтагнЭто был только сон
ПроблемыБессонницаКак долго я спал!КошмарыЛунатизмМашина лотофаговМнимое пробуждениеПриключения в КомаляндииС трудом просыпается по утрамСпать хочетсяТёмные круги под глазамиХрен добудишься
СвязанноеБудешь спать на диване!Драка подушкамиМгновенное снотворноеНаблюдать за спящимПеретягивание одеялаРазрисовать лицо во снеСтранное место для снаСчитать овец перед сномУкрыть одеяломУщипните меня
Основы