Считать овец перед сном

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну вы поняли: персонаж не может заснуть (например из-за бессонницы), и поэтому он начинает считать овечек, вероятно рассчитывая, что настолько скучное занятие обязательно сморит его. Как правило, овечки в фантазии персонажа перепрыгивают через забор, хотя могут заходить за кадр или двигаться из одной стороны поля в другую.

В реальности эффективность такого «лекарства» от бессонницы не доказана. Так как большинство людей уже знают об этом, то сейчас редко когда можно встретить прямое использование тропа — чаще всего его или пародируют, или вставляют ради шутки.

Нередко вместо овец в той же роли выступают слоны.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про то, что историки перед сном считают не овец, а французских Людовиков и шведских Карлов.
  • Анекдот про пришедшего к психологу «нового русского», который потерял сон из-за повторяющегося ночного кошмара: раз за разом он считает купюры расфасованной пачке, но их оказывается на одну меньше, чем положено. Психолог советует ему попытаться считать овец, чтобы переключиться, но ничего не получается: теперь десятый баран каждый раз поворачивается к нему и молвит человеческим голосом: «А деся-а-а-той купюры не-е-е-ет!»
  • А теперь радиопередача для тех, кто не спит! Первый барашек прыгнул через забор, второй барашек прыгнул через забор...
  • Анекдоты про склонность представителей некоторых народов к зоофилии. [Представитель определённого народа] стал считать овец, чтобы заснуть и испытал такое сексуальное возбуждение, что не смог спать. Вариант: у [представителя определённого народа] спросили сколько у него было девушек. Он ответил, что сейчас сосчитает - стал считать и заснул.

Литература[править]

  • А. Милн, «Винни-Пух» (Глава 5, в которой Пятачок встречает Слонопотама). Винни «попробовал считать овец — иногда это очень неплохой способ, — но это не помогало. Он попробовал считать Слонопотамов, но это оказалось ещё хуже, потому что каждый Слонопотам кидался на Пухов горшок с мёдом и всё съедал дочиста!»
  • Юрий Олеша, «Три Толстяка» — доктор Гаспар считает слонов по правилам арифметики. «Один слон и один слон — два слона, два слона и один слон — три слона, три слона и один слон — четыре слона…» После нескольких десятков слонов всё-таки засыпает.
  • Астрид Линдгрен, одна из книг про Карлсона. Карлсон иногда считает овец, прыгающих через заборчик, но уснуть это никогда не помогает: всегда находится одна противная овца, которая никак не хочет прыгать.
  • Клайв Льюис, «Хроники Нарнии» — Сьюзен в ночь смерти и воскресения Аслана пытается считать белых слонов, но это опять-таки не помогает. Приходится вставать и вместе с сестрой идти за Асланом, чтобы всё увидеть.
  • Ольга Громыко, «Встретимся на Кассандре» — Женька считает не овец, а перепрыгивающие через забор сыроежки. Не помогает — мозг услужливо «дорисовывает» гоняющихся за эдемскими грибами бабок.

Кино[править]

  • «Семейный очаг» — шуточная инверсия: чтобы разбудить мужа, героиня считает овец в обратном порядке («семь овец, шесть овец, пять овец…»).
  • «Склока» — Гийом Добрей-Лаказ, чтобы уснуть, считает своих рабочих.

Телесериалы[править]

  • «Мистер Бин» — Пытаясь заснуть, Мистер Бин начинает считать овец... на картине. Несколько раз сбивается, после чего применяет усовершенствованный метод - считает овец по горизонтали и вертикали, перемножает их на калькуляторе и мгновенно отрубается.
  • «Альф» — главный герой запускает игрушечную овцу в стиральной машине на медленной скорости чтобы считать её.

Телевидение[править]

  • «Улица Сезам» — Граф фон Знак пытался этим воспользоваться, чтобы заснуть, но так как считает он очень увлечённо, да ещё и вызывает удар грома при этом, то не дал спать соседу по комнате.
  • «Уральские пельмени» — номер про двух чабанов, безуспешно ведущих подсчёт баранов в стаде. Каким только способом они не пытались это выяснить — и на пальцах считали, и на буквах алфавита. Но всё бессмысленно: как только доходят до третьего барана — сразу засыпают. В финале эпизода выясняется, что это всего лишь сон, и эти чабаны на самом деле депутаты Госдумы. Которые, впрочем, всё равно засыпают, если считают дальше цифры три.
  • Рекламный ролик некоего снотворного: множество овечек ждут, когда же их начнут считать — но так и не дожидаются: «клиент» уже заснул благодаря рекламируемому лекарству.

Мультфильмы[править]

Ник: А когда она [мисс Барашкис] засыпает, она считает саму себя?
Джуди: Тихо.

  • «Уоллес и Громит: хитроумные изобретения» — одно из изобретений Уоллеса называется Дремотрон (Snoozatron). Важнейшая часть — Громит в костюме барашка, прыгающий на батуте. Оказался во много раз эффективнее, чем ожидалось.
  • «Барашек Шон» — овцы, чтобы усыпить фермера, дабы он не мешал им развлекаться, усыпляют его, прыгая перед ним через заборчик. Позднее они тем же способом усыпляют его, чтобы вернуть из города на ферму.
  • Несколько раз попадалось у Т.Эйвери. Фермер мысленно считает барашков, прыгающих через забор. Бараны, считают двойников фермера, прыгающих через этот же забор. В роли фермера был пару раз Друппи.
  • "Как Петя Пяточкин слоников считал". Вместо барашков слоники.

Мультсериалы[править]

  • «Маша и Медведь» — Маша пришла к Медведю в гости с ночёвкой, но не смогла заснуть. Медведь посоветовал ей считать овечек. Но овечки в голове у Маши просто так считаться не захотели и устроили целое представление с песнями и плясками. А когда Маша всё же заснула, Медведь заснуть уже не смог — все его овечки тоже ушли к Маше…
  • «Смешарики» — серия «Снотворец» (60-я) вся об этом. Из-за того, что все вокруг считают баранов перед сном, Бараш становится местным Песочным Человеком, являясь другим смешарикам во снах и исполняя их пожелания (опять же, только во сне). Лосяш на этот счёт выстраивает научную теорию: «быть может, если тысячелетиями на сон считают баранов — у них выработалось свойство влиять на сны». Сам Бараш, что характерно, при этом совершенно не высыпается и не помнит о том, что участвовал в чужих снах. Тут уже Копатыч находит объяснение: по сути «сон для него — рабочее время». В итоге товарищам пришлось сымитировать для Бараша явление Нюши во сне, после чего тот тихо-мирно заснул.
    • В той же серии Карыч заявляет: «А я всегда считал слонов­». Учитывая, что далее он раздумывает над переходом к баранам, слоны не особо помогают (с учётом того, что Бараш «спас» его от «Барлога», Карыч правильно на баранов перешёл).

Комиксы[править]

  • «Гарфилд» — в комиксе от 29 июня 1980 г. Гарфилд засыпает только тогда, когда принимается считать перед сном мышей. А в комиксе от 7 июля 1991 он уже считает прыгающие через забор холодильники.

Веб-комиксы[править]

  • Pearls Before Swine — Свин пригласил в гости друзей-овец, но не уверен, хватит ли на всех места за столом. А сосчитать гостей не может: стоит только начать — и он засыпает.
  • No Jam Today — Алиса часто считает перед сном прыгающих через забор овец, но в их «визуализации» возникают те или иные проблемы: то перепрыгнувшие овцы скапливаются по другую сторону забора, не оставляя места для новых, то при счёте происходит переполнение переменной, то ещё что-нибудь…

Аниме и манга[править]

  • «Покемон»:
    • В одной из серий ребята пытаются усыпить дикого Снорлакса, чтобы тот перестал объедать все грейпфрутовые деревья на одном из Оранжевых островов. Одним из способов Мисти оказывается данный троп, только считает она не овец, а Снорлаксов. В итоге ей удаётся усыпить только саму себя.
    • В другой серии Джесси, Джейм и Мяут сидят на дереве и шпионят за владельцем ранчо и его Марипами, электрическими покемонами-овечками. Подсчёт овечек Джеймсом заканчивается закономерно: «Один Марип, два Марипа, три Марипа, четыре Марипа, пять Марипов… *храп*»
  • Gabriel DropOut — в 7-й серии болеющая демонесса Виньетта не может заснуть. Так как она не помнит, каких животных принято считать в людском мире, она принимается считать церберов. Позже при второй попытке погрузиться в сон она понимает, что нужным объектом должно быть что-то «мягкое, милое, пушистое», поэтому переключается на подсчёт своей подруги (и ангела) Габриэль.
  • Re:Zero — как и всегда в этом сериале, попытки Субару считать Эмилии-тян или Паков (милого котика-фамильяра) перед сном заканчивались катастрофой. Высмеяно в «Снежных воспоминаниях» (комедийной ОВА), где он пытался считать Розуэллей, но сообразил, что ничем хорошим попытки считать что-либо перед сном не закончились.

Видеоигры[править]

  • Loom — игра с тропом: от пастушка и прыгающих через забор овечек Боббин узнаёт мелодию-заклинание «Сон».
Сон и пробуждение
СонВещий сонВо сне без штановЖизнь есть сонЛюбимый человек из сновиденийМилый сонМир сновОсознанный сонПринудительный сонПускать Zzz во снеРазговаривает во снеСноходецСон во снеСон — лучшее лекарствоСоняСпать на коленяхСпать с открытыми глазамиФхтагнЭто был только сон
ПроблемыБессонницаКак долго я спал!КошмарыЛунатизмМашина лотофаговМнимое пробуждениеПриключения в КомаляндииС трудом просыпается по утрамСпать хочетсяТёмные круги под глазамиХрен добудишься
СвязанноеБудешь спать на диване!Драка подушкамиМгновенное снотворноеНаблюдать за спящимПеретягивание одеялаРазрисовать лицо во снеСтранное место для снаСчитать овец перед сномУкрыть одеяломУщипните меня
Основы