Излечиться от неизлечимого

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Именно то, что написано на упаковке: врачи находят у героя какой-то смертельный диагноз (реальный или вымышленный) и советуют ему начинать прощаться с близкими и приводить дела в порядок — но он, тем не менее, выживает и излечивается. С прикрученным фитильком, если герой в итоге всё же умер от своего диагноза — но прожил с ним очень сильно дольше, чем должен был.

Персонаж может излечиться как обычным (естественным и/или медицинским) способом, так и с помощью какого-то сильного колдунства — но в любом случае это должно выглядеть как чудо. Если в условиях задачи заранее говорится, что вылечиться можно, но для этого нужен ужасно редкий и дорогой флеботинум с планеты Юггот, который невозможно добыть (а герой всё же умудряется) — это другой троп, Найти лекарство.

Что интересно, излечения от неизлечимого встречаются в реальной жизни гораздо чаще, чем в художественных произведениях, и являют собой каноничный пример тропа Реальность нереалистична. Если герои голливудских боевиков выживают после падений с огромной высоты, взрывов, ранений в сердце и в голову — то герой со смертельной болезнью, как правило, заранее обречён, потому что создателям надо нагнать драматизма и ангста.

Также не следует путать с тропом Я поправился, когда герой излечивается от смертельных ранений, полученных в какой-то передряге, после которых, по логике, не выживают — именно что подобно герою голливудского боевика.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия — царь Езекия заболел смертельно, и пророк Исайя был послан к нему сказать, чтобы сделал завещание, потому что вскоре умрёт. Но Езекия вымолил у Бога ещё 15 лет жизни, и в подтверждение этого Бог сотворил чудо: тень на солнечных часах отступила на 10 ступеней обратно. После того, как Исаий приложил к нарыву пласт смокв, Езекия выздоровел.
    • И множество примеров в Новом Завете, например, исцеление умирающего сына царедворца.
  • Жития святых — аналогично. Исцеления болезней они творят как при жизни, так и посмертно.

Литература[править]

  • К. С. Льюис, «Племянник чародея» — с помощью яблока из волшебного сада Дигори излечивает смертельно больную маму. Напополам с Найти лекарство, потому что всё же Дигори подумывал о том, чтобы поискать лекарство для мамы в волшебном мире, но ему это казалось несбыточным чудом.
  • Фред Сайберхаген, цикл «Берсеркер» — рассказ о том, как на переговоры с враждебной инопланетной силой послали больного раком (выбрали, кому нечего терять). Парламентёр подсунул врагу, инопланетному кораблю-роботу, «образец тканей своего организма» — самолично вырезанный из своего тела образец опухоли. Робот проанализировал образец и синтезировал биологическое оружие… которое лечило рак.
  • Вадим Панов, «Куколка последней надежды» — правда, есть один нюанс…
  • Андрей Ломачинский описывает излечение от рака в последней стадии. Как это получилось, неясно, но итогом стало подробное исследование гранатового сока. Увы, причина была не в соке.
  • «Хроники странного королевства». Шеллар отравлен ядом, от которого нет противоядия. В этом мире. Излечивается благодаря техногенному универсальному антидоту из мира Альфа.
  • Генри Триз, «Мечи с севера» — вождь викингов Харальд Суровый был тяжело ранен, у него началось заражение крови, и все думали, что он умрёт. Но его команде пришлось срочно отплыть, и в море на корабле Харальд стал выздоравливать, и остался жив. Так уж море на викингов действует!

Телесериалы[править]

  • «Во все тяжкие» — Уолтер Уайт. С прикрученным фитильком, потому что оказалось, что его рак отнюдь не так смертелен, как изначально показалось докторам.
  • «Игра престолов» — Джорах Мормонт, вылеченный Сэмом Тарли от серой хвори.
    • И Ширен, дочь Станниса. Тоже излечилась от серой хвори, хотя, вероятно, другим способом.
  • «Секретные материалы» — Дана Скалли, когда у неё извлекает подкожный имплант, установленный во время похищения, заболевает раком. Малдер спасает напарницу при помощи похищенного у военных аналогичного микрочипа.
  • «Тайны Смолвиля» — Лайонел Лютор, обменявшись с Кларком телами на день, вернувшись в своё тело обнаружил, что излечился от рака печени (с этого момента Лайонел начинает путь от антагониста к антигерою).
  • «Остаться в живых» — Джон Локк, у которого на острове внезапно сам собой прошёл паралич ног.
  • «Великолепный век: Кёсем» — султан Ахмед исцелился от оспы, чтобы годами позже скопытиться от другой болячки.

Кино[править]

  • «А теперь, дамы и господа» Клода Лелуша — герой с героиней (певица и романтический вор-авантюрист) полюбили друг друга, у обоих нашли опухоль мозга… и оба излечились.

Видеоигры[править]

  • «The Cat Lady» — в «золотой» концовке игры подруга ГГ Митци чудесным образом излечивается от рака мозга.
  • Crusader Kings 2 — Персонаж-мраккультист может посредством ритуала излечиться от какого-нибудь недуга, даже от неизлечимого. Например, вернуть себе утраченную конечность, глаза или тестикулы.
    • Crusader Kings 3 — в игре присутствует ветка прокачки здоровья, в которую включён перк, компенсирующий штрафы от болезней. Любые. Так что персонаж вполне может пережить рак, лёгочную болезнь и нагноившиеся раны.

Реальная жизнь[править]

  • Даже при самой тяжёлой и запущенной форме рака никто не сможет ответить Вам на вопрос «Сколько мне осталось». По отношению к подобным болезням врачи оперируют понятием «пятилетняя выживаемость» — то есть, каков шанс прожить более пяти лет при данной стадии. И люди, впадающие в стойкую ремиссию или даже полное излечение, встречаются всегда. Даже на стадиях, которые в целом считаются безнадёжными.
  • Французский медик
  • Актёр
  • Венгерский шахматист Янош Флеш был большим любителем устраивать сеансы «вслепую». К 27 годам у него обнаружили рак лёгких, но он, тем не менее, решил побить рекорд по числу одновременных игр. Предыдущий рекордсмен, известный гроссмейстер Мигель Найдорф, предупредил, что во время сеанса он сам едва не умер из-за спазма мозговых сосудов. Флеш резонно заметил, что ему без разницы, от чего умереть, и сеанс состоялся. Результат оказался ошеломительным — Флеш не просто не умер, но и внезапно полностью излечился от рака! В дальнейшем Флеш станет гроссмейстером и погибнет в 50 лет из-за банальной автокатастрофы.
  • Шэрон Осборн, жена Оззи Осборна, в 2002 году заболела раком толстой кишки с метастазами в лимфоузлы. Шансы выжить у неё оценивались в 33%. Прошло почти 20 лет, а Шэрон до сих пор жива и вполне здорова: болезнь ушла полностью.
  • История знает три случая излечения от вируса имуннодефицита человека
  • Стивен Хокинг — с прикрученным фитильком, потому что он всё-таки не излечился, но врачи поставили ему смертельный диагноз (боковой амиотрофический склероз) ещё в студенчестве и дали примерно два с половиной года жизни. Тем не менее, он успешно защитил PhD, стал физиком мирового масштаба и дожил до 76 лет.
  • Порой при «излечении неизлечимого» наблюдается аверсия — болезни не было, диагноз поставлен ошибочно.

Примечания[править]

  1. [1] По некоторым предположениям, способ, применявшийся в этих случаях — пересадка костного мозга от человека с мутацией, не позволяющей вирусу проникать в клетки, — может даже быть стабильно-эффективным (относительно, так как зависит от количества одновременно присутствующих у больного штаммов) методом лечения от ВИЧ; только вот это настолько дорого, сложно и рисковано, что заниматься этим намеренно, даже в экспериментальном порядке, никто не берется (во всех этих случаях пересадку делали из-за онкологических заболеваний, излечение от ВИЧ оказывалось просто приятным побочным эффектом).