Человек, который замедлял и ускорял время

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек, который замедлял и ускорял время — фантастическая повесть советского писателя Александра Шалимова, написанная в 1989 году. Опубликована в сборнике «Эстафета разума». Основные события разворачиваются в 1976-79 годах в СССР; оканчивается сюжет в далеком будущем.

Сюжет[править]

Чертежник Тимофей Иванов был ничем не примечательной личностью. У него не ладилось с вечерним обучением в вузе и с личной жизнью. Он никогда не представлял себе, что обладает способностью замедлять и ускорять восприятие течения времени. Обнаруживает он эту способность случайно, когда однажды вечером, после посиделок с друзьями в баре, сталкивается в парке с грабителями, решившими обобрать подвыпившего прохожего. Замедлив ход времени случайной мысленной мольбой (в надежде на появление помощи), Тимофей обезвреживает бандитов.

На работе он на некоторое время становится героем, так как начальству сообщают о его содействии органам правопорядка. Для коллег Тимофея это становится неожиданностью. Один из них, Жора, раньше считавший его неудачником, начинает люто завидовать. Однажды зависть переходит в драку, которую Тимофей, получив несколько ударов, прекращает путем погружения бывшего приятеля в фонтан. Потом Жора клевещет на него, называя зачинщиком драки, отчего на работе у Тимофея начинаются проблемы. В то же время в институте ему удаётся сдать хвосты, пользуясь тем, что можно всё списать «мгновенно», либо зазубрить материал, растягивая время на подготовку.

Начав экспериментировать с восприятием времени, Тимофей обнаружил, что не останавливает его совсем, а замедляет настолько, что может видеть взмахи крыльев мухи в полёте (в среднем около 300 взмахов в секунду). Он решает проверить, нельзя ли ускорить течение времени. Это ему удаётся, но Тимофей теряет почти неделю. Коллеги уже начали искать его. Он сообщает двум из них, пришедшим к нему домой, что чем-то заболел и проспал несколько дней подряд. Столь длительный прогул грозит Тимофею увольнением с треском.

Он идет в поликлинику и говорит, что спал почти неделю, но там ему не верят, считая симулянтом. Тогда Тимофей ускоряет время прямо в кабинете врача — со стороны это выглядит как летаргический сон. В этом состоянии Тимофей видит смену дня и ночи, как быстрое мерцание света и тени. Когда он заставляет время идти с обычной скоростью, выясняется, что прошло около полугода, и он лежит в больнице.

После пробуждения Тимофея долго исследуют. Старый врач передает его молодому коллеге, который хочет написать диссертацию о случае Тимофея. После перевода из реанимации в обычную палату Тимофей знакомится с Ефимом Францевичем Воротыло — пожилым профессором, оказавшимся в больнице после инфаркта. Он рассказывает, что до инфаркта его довел один из бывших учеников, ставший его заместителем и пытающийся занять место Воротыло на кафедре в институте. Тимофей начинает мечтать о том, чтобы, пользуясь своей способностью, попасть в ХХІ век, где уже наверняка нет завистников, бюрократов и прочих негативных персон, зато наверняка есть коммунизм, и там найдется применение его способностям.

Воротыло выписывают раньше, чем Тимофея. Вскоре наступает и его черед. Он оформил себе инвалидность, как рекомендовал лечащий врач, уволился с прежней работы и устроился смотрителем Исторического музея. Тимофей решает проведать Ефима Францевича, но узнаёт, что тот умер. Решив, что до смерти старика довел всё тот же бывший ученик/заместитель, Тимофей находит институт, где преподавал профессор, и устраивается на дополнительную работу чертежником, на кафедру к профессору Петру Степановичу Овратову, заместителю покойного Воротыло. Он и есть тот самый ученик, который довел профессора сначала до больницы, а потом и до смерти.

В институте Тимофей наблюдает за Овратовым и его деятельностью, от которой все далеко не в восторге, придумывая план мести. Одновременно он готовится к «путешествию» в ХХІ век, выбрав для этого египетский саркофаг в запасниках музея. Когда Овратов устраивает конференцию с участием телевидения, чтобы похвастаться своей деятельностью, Тимофей, замедлив время, меняет таблицы с графиками на плакаты с надписями, обличающими Петра Степановича. Затем он покидает институт и прячется в Историческом музее.

В конце февраля 1977 г. Тимофей ложится в саркофаг и ненадолго ускоряет ход времени. Из газеты на столе вахтера он узнаёт, что наступил декабрь 1979 г. Продолжив «путешествие», Тимофей засыпает, а когда просыпается, видит, что саркофаг исчез и музей изменился. Его окружали экспонаты в виде внеземных существ, а за прозрачными стенами виднелись сияющие на солнце сооружения. Вскоре появились сотрудники музея, умеющие общаться телепатически. Они объяснили Тимофею, что прошло около 3500 лет и сейчас разгар коммунистической эры. Ему предлагают увидеть новый мир.

Что здесь есть[править]

  • Блестящие башни и тоги — Тимофей, проспав ХХІ век, попадает примерно в 6-е тысячелетие нашей эры (4-е тысячелетие коммунистической эры), видит там башни и получает свою тогу.
  • Большая нерезиновая деревня — с фитильком, так как название города ни разу не упоминается, хотя судя по наличию Исторического музея (без прилагательного «Государственный», но именно с большой буквы) и кучи институтов, можно предположить, что действие разворачивается в столице Советского Союза — Москве. Место обитания и работы главного героя.
  • Козлы разной степени козлячести встречаются повсеместно. Из-за их обилия герой разочаровывается в современном ему мире, решая отправиться в будущее.
  • Пришелец из прошлого — главный герой, «немножко» проспав ХХІ век в египетском гробу.
  • Светлое советское прошлое — большая часть повествования происходит в этот период, хотя светлость эта омрачается козлячестью разных представителей общества того времени.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация