Калечина-Малечина

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Калечина-Малечина» — роман современной писательницы Евгении Некрасовой о жизни десятилетней Кати. Но то, что героиня — маленькая девочка, вовсе не значит, что книга написана для детей — для юных читателей она слишком сурова и поднимает слишком много неприятных тем.

Книга примечательна необычным слогом, имитирующим детскую речь, появлением Кикиморы во второй части и тем, какое разное о ней впечатление у читателей: кому-то — шедевр с хорошей развязкой, кому-то — злая чернушная книга, а кто-то видит и много плюсов, и много минусов.

Сюжет[править]

Жила-была обычная девочка Катя в обычной небогатой семье в обычном маленьком городке, и жизнь у неё не сахар: родители целыми днями на работе, а вечером, когда домой приходят, папа только наказывает за оценки, а мама заплетает косу и кормит; в классе ребята, не считая подруги Лары, унижают; учительница считает глупой; программу никак не понять, и никому-никому до Кати дела нет. Однажды на литературе её засмеяли, потому что она не знает, что стихи пишутся в столбик; на перемене задира Дима Сомов снова унизил; Катя от злости разбила Ларин телефон, да так, что все это видели; по дороге домой Сомов с «подсомовцами» обстреливали снежками, а дома начали происходить странные вещи: крупы из банок сами собой перемешались, мамин шарф исчез, на столе построилась башня из посуды… В один момент Катю решили перевести в школу для отстающих на улице Савушкина, и это стало для неё последней каплей. Отчаявшись, она решила покончить с собой.

Но тут её спасла Кикимора — чуднóе созданьице, вылезшее из-за плиты. Сначала Катя её прогоняла, но потом, когда та связала ей варежки (из-за которых ранее её хотели отправить в школу для отстающих), постепенно помирилась с ней и отправилась в путешествие: сначала — в школу, показать учительнице варежки, чтобы та её никуда не переводила; потом — на дачу к дяде Юре, чтобы забрать у него деньги, которые тот должен отдать папе, но не хочет, и так порадовать и впечатлить родителей. После всех приключений вернувшаяся домой Катя хочет показать Кикимору родителям, но понимает, что та исчезла, и садится на окно с понятно какими намерениями, но мама её снимает и ставит на пол.

В эпилоге показано, что мама с Катей уехали от папы в счастливую жизнь, Катины обидчики получили по заслугам, а Кикимору все, кто с ней встречался, постепенно забыли.

Что тут есть[править]

  • Тропы, связанные с Катей:
    • Адский папаша — так можно назвать её папу, только и умеющего орать на дочь и называть её отсталой.
    • Драматическая смена причёски — в эпилоге Катя постриглась, что символизирует начало новой жизни.
    • Обнять и плакать — один из подходов к этому персонажу. Бедная, все подряд её обижают, никому до неё дела нет!
    • Одноногая собачка — второй подход к ней. Только и умеет страдать от тонны стереотипных бед. Пыталась бы лучше что-нибудь с этим делать, а не ждать, когда придёт Кикимора и всё исправит!
    • Тяжёлое детство, деревянные игрушки — то, как она жила до появления Кикиморы, и одна из главных тем книги.
  • Тропы, связанные с Кикиморой:
    • Воображаемый друг или Не такой уж воображаемый друг — всё зависит от того, решите вы, что она реально существует в этом мире (на что указывают некоторые признаки), или что её придумала Катя от одиночества.
    • Зло воздающее — многих Катиных врагов наказывает именно Кикимора.
    • Орлангур — некоторые читатели её таковым считают, ведь первая часть книги была написана в реалистичной манере, а Кикимора уничтожила всю реалистичность своим появлением.
    • Рояль в кустах или Бог из машины — одно из мнений о ней. Появилась ниоткуда и волшебным образом решила все Катины проблемы!
    • Ходячий спойлер — одно её существование является спойлером.
    • Шкажошные шушества — Кикимора является нечистью из русского фольклора.
  • Прочие:
    • Авторские неологизмы — способ передачи необычного детского мышления героини. Иногда работает, иногда только сбивает с толку.
    • История на день — а точнее, на несколько дней.
    • Нет, не тот — в школе Катю обижает Дима Сомов, но не тот, который дружил с Леной Бессольцевой, а просто тёзка-однофамилец.
    • Открытый финал — то, что могло бы получиться без эпилога. Есть мнение, что так история была бы куда лучше.
    • Педофил — дядя Юра, который не хотел отдавать деньги, заодно пытался изнасиловать Катю. Кикимора не позволила.
      • Для некоторых этот дядя — то ли губастый аллигатор, то ли игрок в мяч: на его интерес к маленьким девочкам никаких намеков ранее не было, пристал он "просто потому что", да так коротко (всего на маленький абзац), что вышел пшик: Кате не дали ни самой от него спастись, ни испугаться и начать избегать незнакомцев, в дальнейшем не показали, что связанный после попытки изнасиловать дядя кому-либо доставил проблем — зачем его сделали педофилом, раз его педофильство ни на что и ни на кого не повлияло, загадка.
    • Слитая концовка — часть читателей возмутил эпилог, потому что если Кикимора и могла решить Катины проблемы, то лишь частично: например, мама могла задуматься, что если дочь приносит какие-то непонятные деньги, чтобы её любили, значит, ей уделяют мало внимания, и попробовать общаться с Катей больше. А то, что на самом деле показали в эпилоге, выглядит слишком утопично.
    • Фальшивые друзья — Лара смотрит на Катю сверху вниз, а потом и вовсе отказывается с ней общаться из-за разбитого телефона.
    • Хэппи-энд нужно заслужить — часть читателей тронул эпилог, где после всех мучений и приключений Катя наконец-то стала счастливой.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация