Aubrey–Maturin series

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серия из двадцати с четвертью книг, написанная псевдоирландским автором Патриком О’Брайаном (настоящее имя Ричард Патрик Русс). Приключения британского военно-морского капитана Джека Обри и его лучшего друга, корабельного хирурга, натуралиста и агента разведки Е.И.В. Адмиралтейства Стивена Мэтьюрина. Действие происходит на фоне Наполеоновских войн, начиная с настоящего (исторического) апреля 1800 года и заканчивая условным 1816 годом. Хотя в сеттинге автор старался следовать историческим фактам, для оживления произведения некоторые события были слегка сдвинуты в хронологии.

По мотивам цикла снят фильм «Хозяин морей: На краю Земли».

Список произведений в хронологическом порядке условных исторических событий серии:

  • 1800—1801 годы (включая реальное Гибралтарское сражение, состоявшееся в ночь с 12 на 13 июля 1801 г.): Master and Commander («Капитан второго ранга»[1][2]), надм. «Хозяин морей. Командир и штурман», 1970). Обри получает под командование шлюп «София» и знакомится с доктором Мэтьюрином.
  • Март 1802 — октябрь 1804 года (включая вымышленное сражение на рейде Шолье, 14 сентября 1804 г.): Post Captain («Капитан первого ранга», 1972). В сражении под Шолье Обри командует экспериментальным бомбическим шлюпом «Поликрест». За геройство в бою и захват вражеского корвета «Фанчулла» Обри получает взамен затонувшего «Поликреста» настоящий корабль — фрегат «Резвый». Правда, Обри не настоящий капитан, а и. о. — пока у лордов адмиралтейства не найдётся капитана с большей выслугой.
  • 1804 год: HMS Surprise («Фрегат Его Величества „Сюрприз“», 1973). Мэтьюрин выполняет секретную разведывательную миссию на Менорке, где его разоблачают и подвергают пыткам. Обри на фрегате «Резвый» спасает друга. Однако на «Резвый» назначен «настоящий» капитан, а Обри дают вспомогательный фрегат «Сюрприз», чтобы доставить в Батавию (на Суматру) английского посла. На обратном пути Джеку придётся провести под носом у корсаров «Китайский конвой» Ост-Индской компании.
  • 1810 год: The Mauritius Command («Миссия на Маврикий», 1977). После возвращения с Батавии Обри оказался на берегу на половинном жаловании, зато успел жениться и завести очаровательных дочек-двойняшек. Ему дают пост командора (командира эскадры) и отправляют с 38-пушечным фрегатом «Баудика» и вспомогательными фрегатами «Выдра» и «Нереида» освобождать от французов Маврикий. По пути к эскадре присоединяются трофейный французский фрегат «Геба» и старый, зато 64-пушечный линейный корабль «Благоразумный».
  • 1812 год: Desolation Island («Остров Отчаяния», 1978). Командор Обри получает под команду транспорт «Леопард» и везёт каторжников в Австралию.
  • 1812 год: The Fortune of War («Военная фортуна», 1979). После доставки каторжников «Леопард» признан «негодным к несению пушек» из-за ветхости корпуса и подарен голландцам для использования на острове Ява. Командор Обри и доктор Мэтьюрин направляются в Бомбей на фрегате «Ява» под командованием капитана Ламберта. По дороге «Ява» нагоняет американский фрегат «Конституция» и вступает в бой. Внезапно «Ява» теряет мачту. Ламберт и Обри оба ранены. Капитан «Конституции» захватывает «Яву» в качестве приза, но вынужден снять с неё рангоут для починки повреждений собственного корабля, после чего «Яву» поджигают. «Конституция» идёт в Бостон для ремонта. Тяжело раненый Ламберт умирает по пути в Бразилию, а Мэтьюрин и раненый в руку Обри, вместе с командой «Явы» и частью команды «Леопарда» высажены в Бостоне в качестве военнопленных. Обри и Мэтьюрин совершают побег из Бостона на рыбацкой лодке и прорываются к британскому фрегату «Шеннон», который держит блокаду Бостона. Фрегатом командует капитан Филип Броук, кузен и друг детства Обри. На прорыв осады американцами послан 38-пушечный «Чесапик». В неравном бою «Шеннон» одерживает победу (Обри с подвязанной к туловищу раненой рукой командует орудиями). Капитан Броук ранен в голову, а американский капитан Лоуренс, тоже раненый, в бессознательном состоянии взят в плен. Обри, как старший на борту офицер, принимает командование.
  • 1812 год: The Surgeon’s Mate («Помощник хирурга», 1980). Обри ведёт «Шеннон» в Галифакс для ремонта и пополнения команды. Капитан Лоуренс в пути умирает. Капитан Далглиш на пакетботе «Прилежный» принимает на борт Обри и Мэтьюрина, направляющихся домой в Англию. Мэтьюрин далее отправляется в Париж, чтобы представить свою научную работу в Академии Наук (ему можно, невзирая на войну, он же доктор!), и уже в Париже получает новое секретное задание: пробраться на остров-крепость Гримсхольм в Прибалтике. Обри и Мэтьюрин, в сопровождении шведско-литовского разведчика Ягелло, отправляются на шлюпе «Ариэль». Поначалу план был произвести «разведку боем» и под прикрытием боевых действий незаметно высадить Мэтьюрина и Ягелло, однако в Карлскране герои встречаются с адмиралом Саумаресом, который представляет Мэтьюрина голландскому каперу Минни, которому как раз требовался корабельный медик для рейса на Гримсхольм, куда Минни должен был доставить продовольствие и французских офицеров. После выполнения миссии «Ариэль» встречает в море британский фрегат «Аякс», преследующий французскую «Медузу». Последняя превосходит «Аякс» в быстроходности. Обри жертвует «Ариэль», чтобы нанести повреждения «Медузе» и заставить замедлить ход (впоследствие «Аяксу» удалось взять «Медузу» призом). С выброшенной на скалы «Ариэль» команду снимают французы и отправляют под конвоем в Париж для помещения в замок Темплар, откуда Ягелло помогает героям бежать.
  • 1812 год: The Ionian Mission («Миссия в Ионическом море», 1981). Командор Обри получает назначение на линейный корабль «Вустер», задействованный в морской блокаде Тулона (реальное историческое событие, с 1811 по 1813 годы). К флоту присоединяется наш старый знакомый — вспомогательный фрегат «Сюрприз». Во время битвы с вышедшим на прорыв блокады французским флотом (в романе сдвинуто по времени с 5 ноября 1813 на лето 1812 года) построенный в спешке «Вустер» затонул, а капитан «Сюрприза» погиб. После сражения Обри отправляют на «Сюрпризе» чиниться на Мальту и далее в патруль у островов в Ионическом море. В процессе «Сюрприз» захватывает французского купца «Бонхом Ришар» и в суровом абордажном бою топит два турецких фрегата: «Торгуд» и «Китаби».
  • 1812 год: Treason’s Harbour («Гавань измены», 1983). Мэтьюрин испытывает водолазный колокол, построеный по чертежам Эдмонда Холли (реальный член Е. И. В. Академии Наук, 1756—1842), и поставляет дезинформацию французским шпионам на Мальте. Адмирал Ивз сообщает Обри, что по приказу Адмиралтейства «Сюрприз» будет продан с аукциона, как «негодный нести пушки», но перед отплытием в Англию требуется выполнить дипломатическую миссию — убедить дея (султана) Алжира не использовать корсаров на Берберийском побережье против британских судов. Обри совершает рандеву на рейде Замбры с линейным кораблём «Поллукс», на котором находится главный переговорщик — вице-адмирал Харте. Неожиданно на рейде появлятся французский четырёхпалубный «Марс» в сопровождении двух фрегатов. После неравного боя у «Поллукса» взрывается крюйт-камера, Харте и около 500 моряков гибнут. Пользуясь малой осадкой и превосходством в скорости, «Сюрприз» уходит от французских фрегатов (один из которых в процессе погони сел на мель). Обри и Мэтьюрин решают идти в Гибралтар. Мэтьюрин полагает, что в Адмиралтействе действует французский агент, выдавший секретную миссию Харте.

Тропы и штампы[править]

  • Верный слуга — стюард Киллик, следовавший за капитаном Обри во всех приключениях и на всех кораблях. Команда дала ему прозвище Preserved Killick («Консерва Киллик»). Он же — потрясающий повар, хотя не стоит заходить на камбуз, когда Консерва готовит. Вам ни к чему знать, из чего именно сделан тот праздничный торт для офицеров.
  • Гурман-гуро. Протухшая за месяц плавания вода — по две кружки в день. Ежедневно: каменные морские галеты с червями, заплесневелый сыр, жаркое из протухшей солонины.
  • Два в одном и три в одном — в экранизации. «Сюрприз» объединяет в себе как минимум три корабля Обри: собственно «Сюрприз», линкор «Благоразумный» («старушка нам ещё послужит») и «Баудику» (оттуда в фильме появился капитан Ховард и добрая треть персонажей команды кинематографического «Сюрприза»). Знатоки спорят о роли «Шеннона» и других кораблей.
  • Дети-солдаты — мичманам «второго поколения» — по 12-15 лет. «Пороховые обезьяны» — мальчики 8-12 лет.
  • Дойти до самоубийства — мичман Холлом считает себя слабаком, неспособным стать лейтенантом. Он дважды провалил экзамен и в 30 лет всё ещё ходит в мичманах. Команда открыто обвиняет нерешительного Холлома в гибели товарищей во время столкновения с американским капером (или с французским приватиром в экранизации). В один не столь прекрасный вечер Холлом привязывает к груди ядро и бросается за борт.
  • Иммунитет протагониста — Обри и Мэтьюрин выходят живими из переделок, после которых в среднем люди не выживают. Одно падение за борт в «На краю земли» и последовавший заплыв в океане со спасением полинезийскими рыбаками чего стоит!
  • Конечность или жизнь — антибиотиков тогда не было. Доктор Мэтьюрин — не сторонник «превентивных ампутаций», как некоторые доктора того времени, но зачастую выбора нет. На каждом корабле, где служили Джек и Стивен, в команде некомплект конечностей.
  • Крутой ботан — доктор Мэтьюрин не просто ботан, а ботан в квадрате, так как помимо медицины занимается ботаникой (даже открытия есть!) и зоологией. Но кто бы сомневался, что доктор крут! Сам себе пули вырезает. Зеркало как держишь? Прямей держи, дубина!
  • Крутой инвалид — мичман, а затем лейтенант Уильям Рид (в экранизации — лорд Блэкни). В книге он же имеет крюк вместо руки. В фильме юный лорд лишь пережил ампутацию, оттого не успел пока крюк сделать и окрутеть, но явно на пути к цели.
  • Неуставные взаимоотношения — что есть, то есть! Правда, это всё-таки не то, что мы сегодня именуем «НВ».
  • Операция под фальшивым флагом — любимый тактический приём Обри. Например, в «На краю земли» Обри перекрашивает «Сюрприз» в китобоя и подымает торговый китобойный флаг с ромбом: «Разделка туши, не имею хода». На живца удалось поймать не кита, а целый американский фрегат!
  • Офицер и джентльмен — командир морской пехоты на «Баудике» капитан Джеймс Ховард.
  • Почкование трилогий — чуть ли не кодификатор. Задуманное как трилогия произведение превратилось в 20 книг. Книги О’Брайана стали бестселлерами (и не зря — литературных достоинств никто не отрицает), автор подумал-подумал, и написал четвёртую книгу… и понеслось!
  • Список кораблей — в каждой книге, но выглядит аутентично.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Во флоте того времени штурман — мичманская должность. Master отвечает за судно перед адмиралтейством (фактически суперинтендант корабля), Commander — командует в бою. На малых кораблях должности, естественно, совмещены. Наиболее близкие звания в современном флоте — капитан третьего либо второго ранга.
  2. Master and Commander (сокращается до просто коммандера) — это отдельное от Master звание. Аналог в РИФ — капитан-лейтенант (звание коммандер соответствует русскому капитан второго ранга лишь в настоящее время, а не во время описываемых событий). Капитан второго ранга в РИФ — это Post-Captain в Royal Navy 18-19 вв., не отслуживший в данном звании одного года. По истечении этого года надевал второй эполет (Коммандер носил эполет на левом плече, а «Капитан до года» на правом).
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация