Чёрный котёнок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрный котёнок – аналог «Чёрной кошки» для детей, серия книг о подростках, самостоятельно расследующих преступления или противоборствующих каким-либо преступным намерениям.

Выпускалась под эгидой издательства «Эксмо» с 1996 по 2004 года. На данный момент, по неизвестным причинам, закрыта, однако некоторые произведения до сих пор выходят, правда, в новом, уёбищном, оформлении и под иным названием.

Суть книг[править]

Как и в любом другом детективе, в данных произведениях есть преступник, преступление, а также смелые и отважные герои, которые это самое преступление раскрывают, преступника нейтрализуют и всем становится хорошо. Отличие лишь в том, что в роли Шерлока Холмса, в данном случае, выступают дети, а, следовательно, преступники здесь значительно глупее, злодейства проще, а дети, наоборот, не по годам смышлёные и сообразительные.

Также, ввиду возраста читательской аудитории, в книгах серии практически напрочь отсутствует жестокость, а уж о сексуальных сценах, естественно, не идёт речи, максимум что упоминается это какие-нибудь держания с девочкой за ручку при стоянии на носу катера, словно в этих ваших подростковых аниме.

С литературной точки зрения, данные произведения в чём-то можно назвать «дешёвенькими», ведь сюжеты в них незамысловатые, диалоги простые, иллюстрации и оформление тоже не очень. С другой стороны, книги читаются легко, шрифт в них большой, сами по себе они незатейливые, что, в своё время привело к довольно высокой популярности этой серии. «Котят» можно было встретить практически на любом книжном прилавке, их брали в библиотеках, покупали, собирали. Кто-то приобретал произведения конкретных авторов, а другим достаточно было и просто того, что это «Чёрный котёнок». В любом случае, дети читали, а это главное!

Немного истории[править]

Жанр детского детектива гораздо старше «Чёрного котёнка»: первые (и самые винрарные) серии появились ещё в 40-х годах прошлого века. Как всегда и происходит, более поздние версии оказались если не говном, то бледной пародией на оригинал. Посему, для ознакомления с жанром рекомендуется припасть к истокам, а не расово российскому плагиату. Всего каноничных серий 3 («Пять юных сыщиков и верный пёс», «Великолепная Пятёрка», «Альфред Хичкок и Три Сыщика»), и все они публиковались в серии «Детский детектив» издательства «Совершенно Секретно» — стартовавшей с объединённых под одной обложкой «Том Сойер — сыщик» Марка Твена и «Калле Блюмквист — сыщик» Астрид Линдгрен. Ещё была серия Томаса Брецины «Кникербокер-банда».

Энид Блайтон — расово британская писательница, заслуженно считается одним из самых значимых детских писателей XX века. Родоначальница жанра.

«Пять юных сыщиков и верный пёс» являются детской вариацией «Шерлока Холмса», потому как сыщик там только один: альфач-толстяк-мажор-вундеркинд Фатти. Остальные нужны исключительно для массовки и выполнения мелких поручений — от Фаттиного скотч-терьера Бастера и то больше пользы, чем от остальных четырёх долбоёбов. Большую часть повести йуные херои собирают улики, воюют с невыносимо тупым полисменом Гуном — в процессе Фатти демонстрирует задатки тонкого тролля — и, в конце концов, заводят расследование в тупик. Как вдруг: внезапная улика/тупой розыгрыш/случайная фраза/счастливое стечение обстоятельств наводят Фатти на мысль и он разбирает преступление на кирпичики и восстанавливает хронологию в лучших традициях дяди Шерлока. Эта серия является первой, каноничной и лучшей в своём жанре.

«Великолепная Пятёрка» — всё тоже самое, от того же автора, только без малолетнего гения в команде (но собака присутствует). В результате преступления проще, но зато больше экшона. Так же имеется малолетний трап Джордж, которую бесит, когда её называют Джорджиной.

Роберт Артур — американский офицер, переквалифицировавшийся в журналиста, а позже — в писателя. Часто писал под псевдонимом Альфред Хичкок.

«Три сыщика» — третья каноничная серия, самая большая, насчитывает десятки книг, разной степени винрарности. Произошло так потому, что кроме непосредственно автора многие были писаны его последователями. Три сыщика — это собсно три пацана: нёрд, качок и альфач. В серии присутствует нехарактерные для жанра жесткач, агнст и хоррор.

Варианты оформления и цены[править]

Автор статьи, живущий в Казахстане, начал собирать данную серию в 2000 году. На тот момент одна книга стоила 150 тенге. К сожалению, с течением времени, цены начали расти и, примерно, к 2004 году достигли трёхсот тенге, что, разумеется, негативно сказалось на покупательском спросе.

За время своего существования, «Котёнок» несколько раз менял личину, проще говоря, имел разные варианты оформления:

  • Каноничным и эталонным считается тот, когда снизу размещалось имя автора, сверху – название произведения, а рядом с ним был нарисован чёрный котёнок в клетчатой кепке и с красной трубкой. Зверёк был расположен в жёлтом кружке, которого, в свою очередь, опоясывал красный и там было написано «Детский детектив» (к слову, это и есть официальное название серии. А «Чёрный котёнок» - это так, народное, возникшее благодаря вышеописанному логотипу). На корешках, так же, изображался котёнок, только уже без головного убора, размещалось название книги и имя автора, а оформлено всё это было постоянно сменяющимися чёрными и красными квадратами.
  • Вышеописанный вариант существовал вплоть до 2004 года. Затем обложка начала меняться. Сначала она просто стала более яркой и красочной, чем обычно, а позже возникли и иные изменения. Имя автора начали размещать сверху, над названием книги, плюс появилась цветная полоска, в которой инициалы как раз таки и располагались. Этим же цветом был оформлен и корешок, а фирменные чёрно-красные квадраты остались лишь внизу (туда, опять же, помещалось имя автора).
  • Второй вариант хоть и отличался от каноничного, но был вполне себе симпатичный и терпимый. А затем произошёл пиздец: «котят» начали издавать в каком-то молодёжном стиле, в частности это выражалось в том, что миленький котёнок с логотипа превратился в блохастое чмо с очками и на роликовых коньках. Дальше – хуже: где-то к 2008 году, на обложках стали размещать знак вопроса, внутри которого были какие-то обрывки иллюстраций, а всё остальное заливалось сплошным цветом. Кошак же, превратился в ещё большее уёбище, нежели раньше.

Интересные факты:

  • В ранних изданиях, примерно с 1996 по 1999 год, на внутренней стороне обложки размещались цветные картинки. Позже эта опция исчезла.
  • Обычно, сзади располагается иллюстрация и описание, но на многих книгах 2000 – 2001 года выпуска там размещали рекламу новой фантастической серии «Чародеи», а описание располагалось снизу, в рамочке.
  • Также, в некоторых изданиях 1999 и 2000 года было замечено следующее: на каждой странице, сверху, писалось имя автора, название, а также котёнок и следы от лапок. Внизу, номера страниц, так же, были обрамлены лапками. В более поздних изданиях подобного не наблюдалось.
  • Существовала «Золотая коллекция «Чёрного котёнка»», оформленная в несколько ином виде. В каждой такой книге было сразу 2 повести, а не одна, поэтому покупая данные версии, можно было маленько сэкономить.
  • Произведения издавались и в мягкой обложке, назывались они просто «Детский детектив» и котят там не рисовали, зато был мужик с собакой.
  • И во время существования «Котёнка», произведения выпускались в рамках других детских серий, а уж после закрытия количество таких переизданий просто не счесть. Например, «Смешной детектив», «Пиратский детектив» и др.
  • Точное количество книг в серии «Чёрный котёнок» автору не известно. В сети упоминается цифра «155», но это неподтвержденная информация. На трекерах есть раздачи с гораздо большим количеством произведений, однако здесь следует учитывать, что там помимо каноничных книг, выпущенных с 1996 по 2004 года, есть и всевозможные переиздания и т.п.

Аналогичные серии[править]

Кроме "Чёрного котёнка" юному Анонимусу запомнились такие серии как "Чародеи" и "Ужастики". Они были идейными соседями детского детектива, но подвязались на ниве фэнтези и фантастики, и хоррора соответственно. Качество представляемых произведений было сопоставимым. Встречались как вины, так и фэйлы, некоторые книги были откровенно детскими и простыми, другие содержали какие-никакие, но, всё же, интриги и тайны.

Список некоторых книг и авторов[править]

Большинство авторов старались писать циклами, т.е. про одних и тех же детей, которые с завидным постоянством притягивали к себе различные преступления, раскрывая их чуть ли не каждый месяц, а то и чаще. Хотя были и такие, в книгах, которых герои постоянно менялись.

Подробнее...
Довольный дуэт

Антов Иванов, Анна Устинова – дуэт, любящий писать про большие компании. В общей сложности накатали херову тучу книг, а именно: 11 произведений о «Команде отчаянных», 12 про «Тайное братство кленового листа», а 22 были посвящены «Компании с Большой Спасской».

Если проанализировать творчество данного коллектива, то можно выделить следующие ключевые особенности:

Подробнее...
  • Большое количество главных героев. Например, «Компания с Большой Спасской» состояла из семи ребят: Олег, Таня, Катя, Темыч, Женька, Лёшка Пашков и Маша Школьникова (погоняло – Моя Длина).
  • Хуева туча диалогов, в которых одни дети постоянно препираются и подъёбывают друг друга, а другие их успокаивают.
  • Какой-нибудь смешной случай, расписанный на полкниги.
  • Часто, юные сыщики как будто бы сталкивались с чем-то мистическим и потусторонним, но потом оказывалось, что это фокус/глюк/наёбка и т.п. Однако стоит выделить повесть «Тайна ведьминого озера», в которой ведьма внатуре оказалась ведьмой.
  • Все произведения имеют в своём названии слово «тайна», либо «загадка». Примеры: «Тайна заброшенной часовни», «Загадка домашнего приведения» и т.п.
  • По сути, 75 % книги посвящено взаимоотношениям героев, их препирательствам и жизни и лишь 25 % детективным мероприятиям, что, однако, для книг данной серии вполне себе прилично, ибо бывает ещё меньше.
  • У авторов имеется вредная привычка регулярно, из повести в повесть, пересказывать одну и ту же хуйню, например историю возникновения погоняла Маши или формирования компании с Большой Спасской.

Учитывая большое количество диалогов, которые порой являются однотипными, работы этого дуэта читаются быстро и, иногда, заёбывают, но, в целом, довольно-таки популярны.

Екатерина Вильмонт – практически общепризнанный лучший писатель в серии, что подтверждают 40 повестей в 3 циклах, переиздающиеся до сих пор. Во всех книгах есть романтическая линия, во многих еще и отсылки, реалии времен, в которых написаны книги, достоверные географические локации. Начала писать в серии, чтобы издали ее первый взрослый роман, ичсх — после детских книг его издали.

Андрей Трушкин – автор, написавший около девяти произведений.

Отличительные особенности:

Подробнее...
  • Постоянно меняет героев, пишет про разных детей.
  • Книги написаны в разном стиле. Например, «Кошки-мышки с мафией» - это скорее разборки с преступниками, нежели расследование, а вот «Всё явное становится тайным» уже ближе к классическому детективу, с похищением и розыскными мероприятиями.
  • Иногда применяет приём, когда повествование в повести идёт то от одного лица, то от другого.
  • В произведении «Клад замедленного действия» нет разделения на главы.
  • Также стоит выделить книгу «Дуэль с невидимкой». В ней события происходят как в реальной жизни героев, так и в компьютерной игре, в которую ребята гамают.

Валерий Гусев – человек, написавший около 45-ти детективов, посвящённых двум его персонажам, братьям – Диме и Алёшке. Пишет смешные, лёгкие повести, однако умеет и иначе, что продемонстрировал в произведении «Сокровища старой церкви», которая рассказывает нам о других героях. Следует знать, что не все его книги издавались в серии «Чёрный котёнок», кое-что выходило лишь в рамках авторской серии, но это не особо важно.

Особые приметы:

Подробнее...
  • Дима – это старший брат, Алёшка – младший. Ещё у них есть мама, которая работает мамой и папа, который является сотрудником Интерпола. Дима – полный лох, полностью управляемый Алёшкой, а Лёха, значит, организатор и великий координатор. Большинство книг посвящено не столько раскрытию преступления, сколько мероприятиям, направленным на то, что бы это самое преступление предотвратить, сорвать планы злодеев, найти клад и т.д. Одним словом, это скорее не детектив, а приключения.
  • В произведениях присутствует примерно тот же эффект, что и в «Южном парке» или «Симпсонах», то бишь время идёт, события развиваются, а дети нехуя не растут.
  • В большинстве случаев, герои «Чёрного котёнка» живут в Москве, и все их движения происходят именно там, притом авторы часто злоупотребляют излишними подробностями при описании места жительства юных сыщиков, называя конкретные улицы, станции метро и т.д. География приключений Димы и Алёшки, в этом случае, разительно отличается, ибо помимо Белокаменной, ребятки частенько выбираются на море, озеро, в деревню, пустыню, а то и вовсе за бугор.
  • Особо следует отметить самую первую работу Гусева, под названием «Клад». Во-первых, в ней в первый и, кажется, единственный раз, указывается точный возраст малолетних оболтусов: Диме – 15 лет, Алёшке – 7. Во-вторых, в книге присутствует сразу две повести, а не одна, чего в других «котятах» не наблюдалось. Правда повести откровенно детские, да и небольшие, так что не удивительно. В-третьих, батя пацанов, с какого-то хуя, не сотрудник Интерпола, а чиновник, да ещё и полный лох, не умеющий управлять собственными детьми. В последующих книгах данная концепция изменилась.

Валерий Роньшин – произведения этого автора читаются легко и быстро. В названиях, писатель любит использовать персонажей из детских сказок, например «Ловушка для Буратино», «Месть трёх поросят», «Руки вверх, Синяя Борода!» и т.п. Разумеется, события развиваются не вокруг реальных Буратино или Кощея Бессмертного, в книгах Роньшина это преступники с такими вот погонялами. Всего написано около 12-ти работ. Главной героиней большинства книг является боевая девка Эмма Мухина, помесь Джеймса Бонда и солдата Джейн, постоянно попадающая в приключения на грани фантастики, а также ее лоховатый друг скрипач Володя.

Наталья Кузнецова – все повести данного автора посвящены брату и сестре, Ромке и Лёшке (на самом деле, девочку зовут Оля, а Лёшка – это такая погремуха), а также их друзьям.

Отличительные характеристики:

Подробнее...
  • Названия всех книг начинаются со слова «Дело». Примеры: «Дело об украденном перстне», «Дело о похищенном медалисте» и т.п.
  • Один из немногих циклов серии «Чёрный котёнок», где дети действительно занимаются расследованиями, а не какой-то хуйнёй. Здесь вам и гипотезы, и слежка, и обыски, и прочие прелести сыскной профессии.
  • В произведениях, в отличие от работ того же Гусева, присутствует немалое количество жести, максимально проявляющееся в повести «Дело о разбитом бинокле», в которой преступника с погонялом Клещ разрывает на куски миной.
  • Также стоит выделить самую первую работу Кузнецовой – «Дело о таинственном шефе». Почему? Ну, во-первых, здесь происходит знакомство Ромки и Лёшки с другими персонажами и, так сказать, формируется основная команда, а во-вторых, батю вышеупомянутых брата и сестры, с какого-то хуя, зовут Игорь Викторович, хотя во всех последующих книгах, он – Олег.
  • Необычные сюжеты: в повести «Дело о светящейся записке», Ромка, как он думает, сталкивается с НЛО, а «Дело о зелёном саквояже» примечательно тем, что жертва находится в Америке, а расследование ведётся в Москве.
  • Практически всех персонажей хотя бы раз похищали, с целью шантажа или была имитация похищения, с ранее обозначенной целью.

Общее количество произведений Натальи – 28

Создатель Блина и Мухи

Евгений Некрасов – написал 18 работ, первые 12 посвящены юному дарованию по имени Дмитрий Блинков (погоняло - Блин), а другие шесть девочке Марии Незнамовой (боевое имя – Муха). Некрасов своих персонажей любит, всегда они у него такие умные и охуенные, крутость Блина не знает границ, а в Муху все влюбляются и все от неё прутся. Книги, кстати, вполне, себе читабельные и интересные.

Да, тут ещё важно заметить, что пиздатость героев автора напрямую связана с удачными генами. У Блина, батя – бывалый мужик, учёный, а у Маши дедушка – военный разведчик, отмотавший в американской тюряге двадцать лет, но так и не сдавший своих агентов. Теперь Маша вместе с родственником дела раскрывает, они, типа, команда, поэтому у них есть погремухи, у Маши – Муха, а у деда – Дед.

Александр Преображенский – поначалу творил под псевдонимом «Артём Кораблёв», но затем никнейм был сменён на ранее упомянутый. Произведения данного писателя отличает зашкаливающая, для такого жанра, как детский детектив, жесть, что, в частности, проявляется в повести «Кто съел кенгуру?», в которой загрызли семь австралийских животных, а также в книге «Рыбалка на живца», где главного героя чуть не вальнул преступник.

Дмитрий Щеглов – коллега Гусева, в том смысле, что тоже пишет смешные детективы, в которых не столько расследуется преступление, сколько происходит контакт детей и злодеев. Главные герои: москвич Макс, девочка Настя и толстяк Данила обитают в городке Киржач, куда Макс приезжает на лето, дабы погостить у бабушки с дедушкой. Данила и Настя – местные аборигены. Вскоре судьба сводит ребят с тамошним криминалитетом, который как крут, так и туп, и ушлые детишки пытаются и злодеям помешать, и куш урвать.

Всего автором написано около десяти книг.

Антон Андросов – крайне примечательный творец, ибо накатал одну-единственную поэму, но зато какую! Его «Похищение поющего автобуса», как и многие другие повести с юмористическим уклоном, не столько детектив, сколько разборки малолетних с преступниками. Суть такова: школьный хор, состоящий из учеников самых разных возрастов, едет куда-то там на автобусе. Ребят и их средство передвижения захватывают террористы и далее они двигаются все вместе, дружной, а иногда и не очень, компанией. В книге, в довольно большом количестве, проявляются такие явления, как «школьная иерархия», «стокгольмский синдром» и прочее.

См. также[править]