Кот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самая красивая кошка или кот, тот который живет у тебя в доме, который любит и уважает нас, в ответ на нашу любовь к нему (к ней). Кошачьих называют глазами вселенной, тех кто живут в семьях. Огромное количество историй, рассказов, изотерических моментов о происхождении кошек. Есть даже такая легенда, когда создавалось человечество параллельно создали кошку, как индикатор. Она знает о человеке всё , пульс, давление, настроение, следит за каждым действием и движением. Она знает по своей кошачьей программе о человеке всё. В свою кровать мы можем пустить свою жену ( на несколько лет, потом спим отдельно, потому, что она храпит (шучу), детей родных, поволяться с нами, как заснут относим в свою кроватку. А кошке позволяем в любое время дня и ночи быть с нами, столько, сколько эта красавица, кошка пожелает.
Согласен. Кошки — это вершина эволюции. К сожалению, человечество отстает и, боюсь, может уничтожить себя.

Комментарий к скрытому видео: И это всё — о них!
И это всё — о них!

Ничья смерть не может радовать, ибо о многом напоминает тем кто ещё жив. В этом между котами и людьми нет никакой разницы.
Но некоторых людей жаль, некоторых не жаль, а котов жалко всех.

Кот (англ. Cat, презр. кошак, котофей, нека, котан, котэ) — распространенное домашнее животное, популярно к содержанию практически во всём мире. Самка кота носит специальное название — кошка, хотя в быту эти названия взаимозаменяемы и всех таких зверьков могут называть как котом, так и кошкой.

Характерный массовый кошачий вой
Мощные коты вяло реагируют на людей
Кот Ярослав в руках Зелева
Повадки котов просты и понятны

Кот — одно из двух основных домашних животных (второе — собака). По сравнению с собакой (особенно бездомной), почти безвредное: крайне редко нападает на человека (и даже если нападёт, то серьёзного ущерба не будет), издаёт мало звуков, редко оставляет какашки на улицах, так как содержится в основном в помещениях. Тем не менее, всё же создаёт неудобства в виде звуков, дерьма и мочи, выпадающей шерсти, порчи когтями мебели и стен.

Держится многими людьми «для красоты». Никакой практической пользы не приносит.

Также распространено в бездомном состоянии, в таком случае является естественным врагом крыс, а средневековые города перебившие кошек затем помирали от чумы. На Ближнем Востоке котаны убивают скорпионов, за что их также любят.

Описание[править]

Официальное название по систематике «Felis catus». Является хищником из семейства кошачьих.

Кошка была одомашнена еще очень давно, до рождения Христа. Люди ценили кошек из-за того, что они любят охотиться на мелких грызунов, которые причиняют немалый вред для человека (разносят чуму, пожирают зерно и иным образом вредят), в особенности ценят они мышей и крыс. В связи с этим фактически кошек содержали для борьбы с крысами. При этом для охоты кошек, в отличие от собак, не используют.

Помимо крыс и мышей, кошки могут также питаться мелкими птицами и ящерицами, но в целом предпочитают только мясо.

Интересно, что несмотря на одомашнивание, кошки не особенно сильно сменили свои изначальные повадки, и способны хорошо выживать без прямого контакта с человеком.

Кошки обладают высоко развитым обонянием, слухом и зрением, что помогает им весьма качественно охотиться на своих жертв. Способны издавать большой объем звуков, в частности мяукать, рычать и шипеть, подобно змию, в ситуации, когда кошка особенно разозлена или возникает необходимость отпугнуть какого-либо серьезного противника.

Домашний кот живёт обычно около 20 лет. Кошка (самка кота) при бесконтрольном содержании рожает котят примерно каждые каждые полгода с 6 месяцев до 15 лет, количество котят каждый раз — от 1 до 10, но в среднем пять. То есть кошка, по идее, может за свою жизнь произвести 150 котят, и если бы они выживали, то планета была бы покрыта кошками плотным слоем.

В быту часто котами могут называть и иных диких животных, которые относятся к семейству кошачьих: льва, тигра, гепарда, каракала и т. п.

Есть разные породы кошек, как самые обычные домашние кошки, так и специальные элитные сорта вроде сфинксов или мейн-кунов. Элитные кошки выводятся специально и за их приобретение нужно отвалить немалые деньги. Всего насчитывается порядка 35-90 пород кошек (в зависимости от конкретной учетной организации).

Различно отношение к кошкам в разных культурах. В Древнем Египте кошек содержали еще в очень старое время и считали священными животными, а истребление кошки считалось серьезным преступлением, за которое полагался неироничный расстрел. При этом мертвых кошек потом мумифицировали и хоронили подобно людям. В Средние Века в Европе кошек считали наоборот отрицательными существами, особенно черных, связываемых с ведьмами и дьяволом. Их могли полноценно судить, а затем показательно казнить или сжигать. С тех пор идет поверье, что черная кошка это к несчастью.

Кошки часто встречаются в литературных произведениях самого разного жанра.

Интересные факты[править]

На украинском языке кошка носит расовое название кiт, что вызывает заслуженный смех у носителей русского языка, так как кит — это вовсе не кот. Создавались даже целые мемы в стиле «спасибо, что я не кит», в котором кот благодарил за то, что проживает в России и называется правильно.

Многие в бытовой речи кошками называют диких животных семейства кошачьих, таких как тигр или же в некоторых случаях даже лев. В принципе можно отметить их высокое сходство с кошками и похожие повадки, хотя на практике все же кошками правильно называть только домашних и диких кошек. Часто так называют одомашненных кошачьих, которые обычно являются дикими, таких как пума и каракал (которых содержат некоторые любители экзотики).

Есть выражение «когда коту делать нечего, он себе яйца лижет». В реальности абсолютно все коты часто лижут себе половые яйца и анальное отверстие, равно как и кошки тоже лижут себе подобные места. Так уж устроены эти животные. Делают они это в целях чистоты соответствующих мест, в этих же целях они вылизывают себе всю площадь своего тела, до которой могут дотянуться языком — то есть почти всё, кроме разве что ушей и верхней части головы.

Кота Бориса изнасиловали.

Цитаты[править]

Нравы меняются. В древности гладить кошку рукой считалось совершенно нормальным, были такие времена. Теперь, конечно, это признано секс-насилием над животным – кошка не может четко артикулировать свой консент два раза подряд.
Виктор Пелевин про XXII век

Галерея[править]

Примечания[править]

Catcat.jpg МММММММММММММММММММММЯУ!
КотыКошкиКотаныБез кота и жизнь не таМаленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаКотенькаКотШкафный КотГарфилдHello KittyГарфилд Кот ГиассКотик БоббиКот СаймонаКот ШрёдингераКотомальчикКотопёсКотэКошка ШойгуЛевЪ (в пустыне) • МанулНекаНепотопляемый СэмНяата и НяакаНянкотСкотина НенужнаяТанака-нэкоТом и ДжерриФафыгаШотакотКот-наркокурьерКошки в космосеАндская кошкаКот кудрявыйСибирска кыскаГрималкинКот ЛавкрафтаКот ЛеопольдКаракалКот на батарееКот Сергей из ЗеленоградскаЛевТигрСветящиеся глаза кошкиЧёрная кошка
LolcatsBasement CatBurger the Angry CatCeiling CatEMPEROR OF CATKINDHappycatKeyboard CatKitty cat danceLimecatOctocatSerious CatВайп киттенДлиннокотМонорельсовый котКот под лампойКот-СераписБенгал и СомалиМанул ТимофейСимба МладшийСимба СтаршийКоты-ГитлерыКот МаркизЛеонтокефал
О котах: A cat is fine tooGod kills a kittenNEDMThat Fucking CatБабка и котГламурное кисоГоворящие котыКИСА КУКУКот бы говорилКошачий концертКошачье делоМаска-тянНяНя, смерть!Няшные котикиПлоские прямоугольные котыСубкотаХатуль маданЯ и моя сраная кошкаВыгуливание котаВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)Манеки-некоБездомные кошкиТиёми ХасигутиOh Long JohnsonКошачий отельНаташа вставайСпаси кота тредCAT5 (уязвимость)Гигантские кошки и поездаВторжение кота в магазинВстреча кота и ежаВстреча кота и змеиСмотрят только ты и котКот хруститВжух (кот-волшебник)ВзмяукА ваш кот хищный?Прыжок кошки на ёлкуМяукСтрашнее кошки зверя нетКомендантский час для кошекКолокольчики для кошекПроводница выбросила из поезда котаТвиксогейтОбщественные инициативы о котах