Кошки мешают нечисти

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Только попробуй, сказала Венердина. Попробуй только. Пришёл убивать спящих, попробуй показаться той, что бодрствует. Любишь приносить боль и смерть? Я тоже. Ну, выходи, если осмелишься!
Чудовище не шелохнулось.
Прочь, бросила кошка с презрением.
Затаившийся на подоконнике сгусток мрака, чёрный как небытие, сжался, схлопнулся. И исчез.
Мальчик застонал во сне, перевернулся на другой бок. Он дышал ровно.
Венердина любила слушать, как он дышит.
— Анджей Сапковский, «Музыканты»
Иллюстрированный стишок-порошок на тему

Троп о ситуациях, когда кошки мешают существовать (или охотиться на людей) каким-либо опасным и неестественным для человека существам, будь то зомби, монстры, нежить, злые духи и тому подобная неведомая хрень. Способы помешать бывают разные, но чаще всего случается следующее.

  1. Нечисть их боится или просто держится подальше от мест, где есть кошки.
  2. Кошки не заражаются той болезнью, которую разносят существа, к примеру, невосприимчивы для очередного зомби-вируса, и поэтому через некоторое время начинают подменять многих помогающих людям животных, вроде собак.
  3. Сигнализация. Кошки чуют «существ» гораздо раньше, чем должны почуять согласно своим физиологическим возможностям (если это монстр из плоти и крови), или осознают присутствие чего-то потустороннего, чего остальные обычно видеть не могут, и активно дают об этом знать. А люди и рады — кто откажется от ходячего радара?

См. также: Волшебные кошки.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Андрей Круз, «Эпоха мёртвых» — кошки, в отличие от почти всех животных, невосприимчивы к зомби-вирусу, и поэтому в постапокалипсисе они потихоньку становятся основным домашним животным.
    • Аналогична ситуация с кошками и в книге Миры Грант «Корм».
  • «Хроники странного королевства» Панкеевой. Именно почуяв присутствие убийцы-невидимки, кошки спасли принца Пафнутия (дав ему шанс превратиться в крупного хищника и напасть). В отличии от собак, которые просто чуют запах постороннего, кошки чуют саму магию, и на некромантию реагируют особенно остро…
  • Анджей Сапковский, «Музыканты» — см. эпиграф.
    • У него же в «Саге о ведьмаке» ведьмаки — не нечисть, а охотники на неё. Но Испытание Травами, вызвавшее их боевую мутацию, явно основано на каких-то «грязных» чародейских искусствах (достаточно упомянуть, что переживает это Испытание только один из десяти мальчиков, ему подвергшихся!)… И этого достаточно, чтобы коты и кошки воспринимали находящегося рядом ведьмака как «нехорошую силу». Они шипят и ощетиниваются, не дают себя погладить.
    • У него же в «Золотом полдне» рассказчик и герой Чеширский Кот чувствует нечисть, потому как… сам потустороннее существо. Да и кошка маленькой Алисы тоже готова сразиться с потусторонним существом, защищая хозяйку.
  • Dresden Files — кошки могут ощущать тварей из Небывальщины. В частности, именно Мистер убедил Мёрфи в том, что призрак, явившийся ей, действительно принадлежит Гарри.
    • Могут взаимодействовать с тварями из Небывальщины, в том числе бестелесными. Мистер убедил Мёрфи не просто признанием призрака, а мгновенной остановкой без когтей на гладком паркете (о ноги этого самого призрака, невидимого и неосязаемого для обычных людей). Хотя Мистер явно не совсем кот, поскольку в Истинном зрении ничем не отличается от своего обычного внешнего вида, в отличие от всех без исключения остальных встреченных Гарри существ (в том числе других кошек).
  • Этернианский цикл Камши — в варианте сигнализации.
  • «Дозоры» Сергея Лукьяненко — кошки живут на всех слоях Сумрака и, соответственно, могут видеть Иных, которые в него вошли. Так, например, Егор именно по реакции кошки понял, что в его квартиру проник кто-то посторонний и поТУсторонний.
  • «Впусти меня» Линдквиста — кошки ненавидят вампиров и стараются их убить (как в случае с Вирджинией). Относится и к экранизациям.
  • Кордвайнер Смит «Игра с крысодраконом» — космооперный пример: только тандемы кошка+телепат могут защитить корабли в гиперпространстве от его чудовищных обитателей.
  • Нил Гейман, «Цена». По словам автора, «рассказ о кошке, которая была бы ангелом, или об ангеле, который был бы кошкой».
  • У А. Рудазова кошки ценны не только тем, что мягкие и пушистые — они ещё и могут видеть бестелесные сущности, так что польза от них есть ещё и в этой сфере.
  • «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» Лавкрафта: армия кошек освобождает главного героя из плена лунных тварей, прислужников ползучего хаоса Ньярлатхотепа.
    • Там же, правда, упоминаются некие «исполинские коты с Сатурна», которые, напротив, в союзе с лунной нечистью.
  • Плоский мир. С фитильком. Грибо не то чтобы враг нечисти (он просто ходячий белый северный лис — то есть кот — для всей фауны), но двух вампиров он таки прикончил. Причём одного сожрал, когда тот был в форме летучей мыши.
  • Honorverse — субверсия. В рассказе «Чего стоит мечта» древесные коты выявили зобмированного убийцу, подготовленного корпоративным синдикатом в борьбе против королевской семьи Мантикоры и помещали ему осуществить задуманное. А затем сцапали и его неудачливых «кураторов», отследив по тревожным мыслям.

Кино[править]

  • Мумия — по версии фильма 1999 года кошки сторожат вход в загробный мир. Поэтому, когда Имхотеп встречается с кошкой, он оба раза сбегает. Можно предположить, что он решил, что кошки явились по его душу.
    • Сразу возникает вопрос, что мешало носить котика с собой?
      • Так попытались, в сцене в отеле. Имхотеп в принципе слинял, но кошка тоже дала деру. Причем, до конца неясно, он слинял потому что увидел кошку или потому что текущие дела в отеле в целом сделаны, а Иви далеко не убежит.
  • Стивен Кинг, Sleepwalkers (киноповесть и фильм по ней). Кошки ненавидели мамашу и её сынка (и любовника) — дьявольских котолаков, принимающих то человечий, то монстрячий облик. А под конец кошки собрались большой толпой — и попросту их обоих загрызли.
    • Кинг любит эту тему. Можно вспомнить и фильм «Кошачий глаз» по его рассказам, особенно финальную новеллу, где кот спасает девочку от мелкой нечисти — исторгателя детских душ.
  • «Привидение» (1990) — фитилёк выкручен практически до инверсии. После того, как главный герой стал призраком, его домашний кот не то чтобы мешает — он просто приходит в бешенство, «чуя» присутствие своего неупокоенного хозяина поблизости. В одном из моментов Сэм ловко использует взбешённого кота, чтобы натравить животное на своего врага.

Телесериалы[править]

  • «Девять неизвестных» — полтергейст, имеющий древнеегипетское происхождение, ожидаемо успокаивается в присутствии кота и сообщает причину своего появления.

Мультфильмы[править]

  • «Глаша и кикимора» — старый кот спасает свою хозяйку от главной злодейки.
  • «Коралина в стране кошмаров» — даже с подсветкой: не случайно Другая Мама называет кота «вредителем» (ну, или «хищником» — зависит от перевода).

Комиксы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Stand Still, Stay Silent — прямое обыгрывание тропа — кошки чуют монстров издалека, и поэтому люди, выбирающиеся за пределы безопасных селений, почти всегда берут их с собой. Плюс они чуть ли не единственные млекопитающие, которые не восприимчивы к болезни.

Аниме и манга[править]

  • Haifuri — только на судах где были коты не расплодились генно-модифицированные крысы.

Видеоигры[править]

  • Minecraft — летучая нежить фантомы боятся кошек и стараются не приближаться к ним. А криперы боятся оцелотов (один из немногих случаев, когда троп отыгрывается на диких кошках).

Настольные игры[править]

Прочее[править]

  • Хэллоуинский тематический дудл от Google, сделанный в игровой форме — котёнок-волшебник, неумолимо напоминающий мальчика-который-выжил, с помощью волшебной палочки должен отгонять привидений, чертя магические знаки. Котенка зовут Момо в честь кота одного из создателей
  • Сетевой «Дневник домового» — рассказывает о том, как в квартире уживаются кот и домовой, постоянно друг на другом подшучивая, порой довольно жестоко.
    • Существует и ответный «Дневник кота», описывающий те же самые события с позиции кота.
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы