Косолапое недоразумение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как гласит пословица таёжников, «Медведь — как человек, только без ружья». И в культуре это чистая правда — характер Потапычей разнится примерно в том же диапазоне. Вот перед нами оказывается очередной «хозяин тайги»; господа присяжные заседатели, как мы его оценим?

Это героический медведь?

Да бросьте. Что может быть героического в этом переваливающемся с ноги на ногу увальне, который при каждом шаге колыхает жирным пузом? Неэстетичной внешностью его достоинства не исчерпываются: он ленив, трусоват, не шибко умён, зато хорошо осознаёт своё превосходство и не стесняется извлекать из этого материальную выгоду. Нет, с ним явно лучше не сталкиваться на узкой дорожке — неизвестно, что хуже: если заметит или если нет.

Значит, это свирепый медведь?

И снова мимо. Даже если этот Миша самый могучий и грозный в околотке, никто не говорил, что он умеет этой силой правильно распорядиться. В попытках полезть в драку он если кому и наносит урон, так только себе самому да ни в чём не повинным деталям ландшафта. К тому же по-настоящему страшный медвед не побоится насесть на превосходящего противника — а тут форменный молодец против овец, зато против молодца и сам овца. Получив отпор, он не впадёт в кровавую ярость, а подожмёт куцый хвостик и униженно потрюхает в берлогу. Выражение «медвежья болезнь» (понос от страха) не на пустом месте появилось.

Тогда, наверное, это забавный мишка?

Похож, похож. Ужимки нашего героя (хм!) сделали бы честь любой макаке. Только вот это со стороны наблюдать забавно, а лично общаться с тем, кто ведёт себя настолько по-свински, отчего-то ничуть не весело.

Так кто же он, мать его, такой? Да просто позор фамилии Топтыгиных. Ни в городе Богдан, ни на селе Селифан. Какое-то косолапое недоразумение.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • В анекдотах часто бывает большим, сильным и очень глупым.
  • В сказках тоже может быть глупым. Или просто невезучим.

Театр[править]

  • С. Маршак, «Теремок». При попытке штурма Теремка Медведь застрял ногой в заборе и отхватил свои 220.

Литература[править]

  • Роман о Лисе — очень страшный и очень сильный медведь Брен, после очередного трикстерства лиса Ренара, оказывается в роли косолапого недоразумения.
  • Герой басни Крылова, с <s>тяжёлой лапы</s> лёгкой руки которого пошёл в народ фразеологизм «медвежья услуга». Ложась спать и попросив друга-Медведя отгонять от него мух, Мужик и думать не мог, что Топтыгин приспособит в качестве мухобойки булыжник.
  • Михаил Салтыков-Щедрин, «Медведь на воеводстве»: «Добрые люди от него больших кровопролитиев ждали, а он Чижика съел!»
  • Дмитрий Мамин-Сибиряк, «Сказка про Комара Комаровича — длинный нос и про мохнатого Мишу — короткий хвост».
  • Отчасти Винни-Пух. Но это не мешает ему быть милым и обаятельным персонажем.
  • Сергей Михалков, «Как Медведь трубку нашёл» — басня о стремительно развившейся зависимости. В финальных строчках можно разглядеть даже намёк на ломку.
    • Мультэкранизация — педаль в пол. Охотник, собирающийся продать Мишу циркачам, рассуждает вслух: «Он для них — весёлый номер! Э… Да он, как видно, помер» Следующий кадр — чучело Медведя с чрезвычайно дебильным выражением <s>лица</s> морды.
  • Отблески Этерны — на гербе у семейства Колиньяров красуется коронованный медведь. Учитывая личные качества носителей этой фамилии, выглядит как острополитическое «на тебе!»
  • С. Я. Маршак, «Урок вежливости» («Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести…») — классический случай. Впрочем, не исключено, что мишка ещё образумится.
  • Николай Сладков, сказка «Друзья-товарищи» — изгнанный охотниками из леса медведь так и не понял, почему его оставили все, кого он раньше считал друзьями. Зря только филин пытался ему открыть глаза.
  • Н.М. Грибачев, «Лесные истории» — медведь Потап.
  • Н. Хайтов, «Приключения в лесу» — Медведь надменен, чванлив и склонен преувеличивать свои заслуги.
  • Виталий Бианки, «Лесной Колобок — Колючий Бок» — лесной еж успешно закосплеил Колобка и в самом буквальном смысле наколол Медведя, который сдуру попытался его сожрать и сильно поранил колючками губы.

Кино[править]

  • Дисней, «Песня Юга» (Song of the South, 1946, экранизация «Сказок дядюшки Римуса», выведенная ныне из официального употребления «за расизм»), мультвставки, экранизирующие собственно сказки, которые рассказывает белому мальчику старый негр. Дебильный Братец Медведь — безвольная шестёрка Братца Лиса (который и сам не сильно умнее) и педаль в пол. В оригинале был злой версией медведя героического, ибо хоть и вполне справедливо наказывал Лиса и Волка, но был далеко не сахар.

Мультфильмы[править]

  • «Теремок». Медведь — упоротый идиот. Ну ведь очевидно же, что он не поместится внутрь столь крохотного по его меркам домика, только зря разломает его. Нет, он лезет и лезет, приговаривая: «Ну уж кааак-нибууудь…». Впрочем, потом всё-таки осознаёт, что был неправ, и с лихвой отрабатывает на постройке нового дома.
  • Barney Bear — сатирический образ: глупый, упоротый, ленивый (но с периодическими приступами «пассионарности не по делу», а изредка агрессивный и жестокий) обыватель-неудачник.
  • Отец и сын Бари (Beary) из цикла мультфильмов "The Beary's Family Album" от Уолтера Ланца. Отец (лентяй, болван и упрямец) — в гораздо большей степени. Сын — просто молодой дурак, но далеко не «конченый». Сын даже иногда советует отцу что-то дельное, но тот его никогда не слушает.
    • Тощая, хладнокровная и желчная миссис Бари под троп не подпадает: она очень уставшая от жизни и холодно-злобная, но нисколько не глупа, не позорна и не лоховата.
  • Вся семейка «Трёх медведей» в мультфильмах Чака Джонса от Уорнер Бразерс. Папа-Медведь — агрессивный дурак, домашний тиран. Мама-Медведица — забитая до глуповатости пародия на «ямато надэсико US-style» (кошмар феминистки); умнейшая, однако, из троих, только муж её никогда не слушает. Сынок-Медведик — двухметровый амбал… и клинический дебил.
  • Пыльным мешком стукнутый глава семейства «Трёх медведей» из нескольких старых мультфильмов от MGM. Но он не злобное чудовище, как у Джонса, а просто комичный быдлан.
  • Долболоб-медведь по фамилии Терри — муж злой жены-медведицы и отец обоих Terry Bears — из мультфильмов от Пола Терри.
  • Диснеевский медведь Хамфри — трус, обжора и редкостный оболтус.
  • Советская рисованная «Маша и Медведь» (вернее, официально называется "Девочка и медведь") — сабж сутул, аки йети, и заполошен, как чихуахуа. Но на самом деле ему просто очень одиноко.
  • Советский же «Волк и Телёнок»: на вид совершенно квадратный Медведь — типичный злодей-недотёпа, трусоватый и нерасторопный. Впрочем, на фоне стереотипно коварной манипуляторши Лисы и агрессивного нефора Кабана он таки ещё марципанчик. И, в отличие от них, грамотно оценивает готовность Волка защищать Телёнка до последней капли крови, о чём и вздыхает, проломив тушей забор, через который подросшее дитятко только что перебросило подельников: «Ну я же говорил, что НЕ НАДО!»
  • Медведь Йоги. Ленивый обжора, ворующий корзинки с едой у туристов. Даже его племянник, медвежонок Бу-Бу, не одобряет такое поведение дяди.
  • «Тимка и Димка» — ленивый медвежонок Димка. Благо, оздоровительная порка вправила мозги.
  • Looney Tunes — в одном мультфильме был ленивый медведь-реднек, который нифига не делал, а воровал продукты у трудолюбивого поросёнка Порки. И даже во время голодной зимы не исправился!
  • «Бернард» — главный герой. Неуклюжий, нетерпеливый и раздражительный, что всегда и приводит к плачевным результатам.
  • Персонажи Текса Эйвери - два медведя: маленький Джордж и большой Малыш. Первый придумывает относительно хитрые и рабочие для сеттинга планы по достижению целей, а второй из-за своей глупости их не может воплотить в жизнь правильно. Страдает от собственных идей Джордж, т.к. Малыш не успел или не сообразил вовремя.
  • «Sangre de unicornio» — Грегорио. Вечно голодный медведь, не умеющий охотиться самостоятельно. Больше всего любит есть единорогов и всегда мечтает пить их черничную кровь. В конце повествования убивает своего брата и превращается в человека.
  • "Сезон охоты" - Буг на протяжении большей части мультфильма,но под конец уже совсем другой троп.

Мультсериалы[править]

Прочее[править]

Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы