Прожорливая пиранья

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

На сайте также есть статья про героя книг А. Бушкова

Акула-людоед — это страшно? Мегалодон, кархародон, <s>гондон</s> и прочая хрящевая жуть больше не угрожают тебе, если ты зашёл в реку или озеро. Но что это за мелкая няшная рыбка с красным пузиком? У-сюсю, какая милая… Ай! Только не по пальцам! Она кусается! Да их тут тысячи! Ааай! Уматываем отсюда!

Итак, мы встретили её — прожорливую пиранью. Рыбёшку размером с карася, но с полной пастью острых, как бритва, зубов, впадающую в неконтролируемый амок от одной капли крови в воде, а большой стаей (иначе они попросту не плавают) способную за несколько минут обглодать сколь угодно крупное создание, не ко времени попавшееся на дороге. Не удивительно, что один отблеск этих тускло-свинцовых бочков пугает до усрачки всю сельву, вплоть до кайманов, анаконд, ягуаров и индейцев-каннибалов.

Пятиминутка реальности[править]

Хотя сабж считается эталоном тропа страшные рыбёшки, реальность далеко не так страшна, а точнее — очень далеко не так…

Полчелюсти

Во-первых, семейство пираньевых насчитывает более 90 видов рыб, из которых плотоядных, в общем-то, меньшинство. Самые крупные пираньи, среди которых чёрный паку величиной с монитор, с которого вы читаете эту статью, питаются упавшими в воду фруктами и листвой — и зубы у них для этого растут не острые, а весьма похожие на человеческие.

Во-вторых, здоровое, не раненое создание человеческих габаритов стая пираний, скорее всего, не воспримет за добычу вообще. Пиранья — рыбка нервная и даже пугливая, и при первой возможности от человека постарается удрать. Но даже если найдутся храбрецы, вряд ли от пары-тройки укусов человеку радикально сплохеет, разве что неприятно будет и усугубит положение, когда оное и так оставляло желать лучшего. Болтать в воде пальцами там, где они водятся, всё равно не рекомендуется — не видя целого человека, пираньи воспримут руку как рыбу или птицу, и уж тут-то своего не упустят. Мордочка у пираньи имеет такое же строение, как у бульдога, что позволяет без труда раскусывать даже кости. Но если уж не повезло бултыхнуться в воду целиком, то бояться можно кого угодно — каймана, анаконду, уретрального сомика, но только не наших героинь; серьёзно, достоверных смертельных случаев нападения пираний на человека не задокументировано вообще. Кстати, как раз кайманы, а ещё амазонские дельфины-инии пираний за милую душу харчат и даже клыки не сплёвывают.

А вот обглодать до костей утопленника они вполне могут — ему все равно, конечно, но после извлечения тела из воды зрелище весьма неаппетитное. Там, где была одежда, тело более-менее цело, а открытые участки — голые кости со связками/суставами, мягких тканей нет… И внутренние органы грудной клетки выедены изнутри: милые рыбки заплывают туда со стороны отсутствующих тканей шеи и жрут… Это за несколько часов, надо заметить.

В-третьих, не верьте тем, кто селит пираний в Африку или Азию — они обитают лишь в Амазонке и её обширных притоках. Однако рыбёшка неприхотлива, так что если какой-нибудь суперзлодей нерадивый аквариумист выпустит генномодифицированных тварей в городские водоёмы смоет надоевшую пиранью в унитаз — она не без шансов выживет и будет до самой зимы кошмарить мелководье. Пираньи даже в морской воде спокойно живут — нереститься, впрочем, не могут и вынуждены возвращаться в реку.

А ещё зубы у пираний заменяются много раз в течение жизни, как у акул, но выпадают не поодиночке, а полчелюсти за раз.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Байка про рыбака, который упал в реку, переплыл ее, а его съели пираньи.
  • Анекдот про мужика в зоомагазине, просившего пиранью (как вариант — микроакулу), чтобы проучить кота, который в очередной раз сожрал всех рыбок в аквариуме.
  • Байка из девяностых о криминальном авторитете, который заказал себе большой аквариум с пираньями: дабы чинить расправу над недругами таким экзотическим и подчёркнуто жестоким способом, заодно создавая себе репутацию редкого эстета-отморозка. Беднягу постигло жестокое разочарование: в реальности рыбки вели себя совершенно не так, как в остросюжетном кино и пионерских страшилках, на жертву, сунутую головой в аквариум, набрасываться не торопились, вместо этого мирно плавая вокруг. Просто деньги на ветер!

Литература[править]

  • Эмилио Сальгари, «Человек огня» — дело происходит в Южной Америке, соответственно есть пираньи (и электрические угри).
  • Джеральд Даррел «Три билета на Эдвенчер». ГГ и его друг едва не столкнулись с пираньями во время купания. Только заслышав о них тут же дали деру. В этой же книге автор подсвечивал прожорливость и опасность этих рыб. Но уже в последующих наоборот — развенчивал миф, прямо называя репутацию рыбы-потрошителя — крайне преувеличенной.
  • А. Бушков, цикл боевиков «Пиранья» — аверсия: здесь это крутое прозвище, точнее — позывной сквозного протагониста цикла, контр-адмирала Кирилла Степановича Мазура, начинавшего службу в ВМФ боевым пловцом, в дальнейшем перешедшего в ГРУ.
  • «Кандидат в коммандос» — Рорабек обнаруживает в реке пираний и вспоминает разные истории, что о них рассказывали.
  • Борис Иванов, «Диаспора» — у местного мафиози Фроста есть бассейн с пираньями. Что характерно, жертв в него опускают постепенно — сначала только пальцы ног, чтоб рыбы распробовали, потом поглубже…
  • Святослав Сахарнов, «Пиранья» — знакомый капитан подарил рассказчику пиранью, но та не прижилась в аквариуме (даже мясо есть не стала) и через три дня сдохла.
  • Эдуард Веркин, «Хроника Страны Мечты» — поскольку у многих первой ассоциацией к словам «рыба-убийца» выступает именно «пиранья», они вполне закономерно обосновались в большинстве водоёмов Страны Мечты. Во втором томе едва не схарчили главного героя. Герои отомстили и съели пираний в ответ.
  • Его же «День повелителя пираний», посвящённый расследованию «откуда это пираньи вдруг нарисовались в местной речушке».
  • В. Медведев, «Сверхприключения сверхкосмонавта»: «Чтоб вам попасть к пираньям во время отлива», — любимая присказка главгера. К финалу выясняется, что это изощренный троллинг — пираньи во время отлива очень апатичны.

Кино[править]

  • Ну конечно же «Пиранья», «Пиранья-2» (от самого Дж. Кэмерона) и тому подобные. Они по сути являются кодификатором для зрителя как из Штатов, так и из наших.
    • Наследует им серия ремейков. Вот они — сильно на любителя.
  • «Анаконда» — тоже есть в энном количестве. Как-никак, земляки.
  • «Амазония Питера Бенчли» — один из героев оставляет раненого местного жителя частично в речке, где водятся пираньи, с печальным финалом для аборигена.
  • «Охота на пиранью» — экранизация одноимённого романа Бушкова.
  • «Живёшь только дважды» — бассейн с пираньями на базе Блофельда. «Приятного аппетита». Уж не этим ли фильмом вдохновлялся незадачливый бандит из раздела «Фольклор»?

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Том и Джерри» — в паре серий Том по незнанию пытался стрескать «аквариумную рыбку». Ели хвост унес.
  • «Тимон и Пумба» — в серии, где герои заселились в крокодилий отель, фигурирует гигантская пиранья вооружённая бензопилой.
  • «Уличные акулы» — доктор Лютер Парадигм случайно ввёл себе ДНК пираньи. С тех пор, когда доктор очень сильно раздражён, он превращается в рыболюда Пираноида.
  • «Рыбология» — Пираника Лапуцеа, пиранья с клыком, альфа-сука.
  • «Transformers» — в мультсериале первого поколения были шарктиконы, которые, несмотря на их название, были больше похожи скорее на сабж, нежели на акул.
  • «Воин Рэдволла» — во втором сезоне героям пришлось переплыть на плоту реку с пираньями.
  • Jumanji: стаю монструозных пираний можно увидеть в заставке.

Комиксы[править]

  • DC — пираний в аквариуме держит Джокер и комплексует от того, что не может заставить их смеяться или улыбаться. На что верная помощница Харли предлагает опускать жертв к пираньям вниз головой.

Видеоигры[править]

  • Tomb Raider 3 — в изобилии встречается на индийских и индонезийских уровнях, играя роль ловушки и стен уровня.
  • Pokemon — Карванья, которая превращается в акулу Шарпедо и живёт хоть в море, хоть в реке.
  • Punisher — в числе способов допроса есть возможность окунать поциента в бассейн с пираньями и вовремя выдёргивать. Когда выложит всё — можно и не выдёргивать…
  • Commandos — во второй части водятся в миссиях «Мост через реку Квай» и «Цель Бирма». Технически являются стандартными рыбками-кусаками и, параллельно, отыгрывают троп Африканская кукабара, поскольку в реках Юго Восточной Азии в реале пираньи не водятся. 
  • «Петька-3. Возвращение Аляски»: одна из загадок игры — поймать на банан амазонскую пиранью и переплыть через реку.
  • The Lost Files of Sherlock Holmes: The Case of the Rose Tattoo — главный злодей, Мейджер Мистереи, держит в аквариуме двух очаровательных пираний. Похоже, единственных существ, которых любит.

Реальная жизнь[править]

  • Оригинальный метод хранения драгоценностей — в аквариуме с пираньями. Трудно сказать, насколько эффективный, но эффектный — точно.
  • У автора правки живут пираньи по имени: Сволочь, Пипец, Рубин и Пират.
    • Пираньи вообще весьма популярны в качестве экзотических аквариумных рыбок.
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы