Запасливый хомяк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совесть — как хомяк: либо спит, либо грызёт.
— Афоризм
Хомячки бегают в колесе

Хомяк, как он представлен в массовой культуре — грызун не обязательно положительный, но почти однозначно симпатичный. Во-первых, он толст, пушист до чрезвычайности и от этого забавно неуклюж. Во-вторых, в своих защёчных мешках он тащит в нору всё, что только попадётся под лапу и крайне неохотно отдаёт обратно. И даже если он вдруг окажется антагонистом (скорее всего, коварным бизнесменом) — тем забавнее будет контраст между зловещими планами и кавайной наружностью.

Примеры[править]

Лежит хомяк,
На нём — хомяк.
Х**к, х**к —
Ещё хомяк.

Бежит хомяк,
За ним — хомяк.
Х**к, х**к —
И нэт хомяк!

— Народное

Мифология и фольклор[править]

  • В иранской мифологии существует представление о праведных и неправедных животных. Хомяк — один из самых неправедных. Его имя на на авестине, hamaēstar, означает «враг, повергающий наземь», ибо от него и его любви к тому, чтобы ЖРАТЬ злаки (и пригибать стебли к земле, отсюда название), плохо и пахарю, и скотоводу.
  • Каждый хомяк должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
  • Хомяк — это мифический зверь, одолевающий рукодельниц и вечно борющийся с жабой. Жаба, что логично, призывает поберечь деньги, а хомяк — накупить и заныкать максимум всяческих приблуд.
  • Трагическая поэма Светланы Коломийцевой (fridka) «Посадили хомячка в клеточку». Нарочито сюсюкающим слогом повествуется об обречённой любви, убийстве возлюбленной и суициде от отчаяния. Потому что «хомяк — он тупая скотиночка, да к тому же ещё агрессивная». Согласно слову божьему, написана в период ссор и развода с мудаком-мужем, поэтому стиль более чем оправдан.

Встречаются крыса и хомяк. Первая вся худая, грустная, а второй толстый и довольный. Крыса спрашивает у Хомяка:
— Почему тебя все любят, дома держат, кормят вкусно, хотя мы оба грызуны? Отличаемся лишь длиной хвоста да окрасом шерсти!
Хомяк отвечает:
— Дело не в длине хвоста и не в шерсти. Главное — выбрать умного имиджмейкера!

— В другой версии: «Да у тебя просто пиар плохой»
  • Идёт мужчина по птичьему рынку, тащит за собой медведя на цепи и ужасно злится. Оглядывается и говорит: «А ну, где тот урод, кто мне год назад этого ХОМЯЧКА продал?!» (Ещё один). Экранизировано в одном из выпусков «Ералаша».
  • Ещё анекдотов. Не будет ли перебор?
    Подробнее...
    Едет семья: папа, мама и маленькая дочка. Вдруг видят - на дороге лежит большая, красивая бутылка. Вышли они из машины, отец открывает её, а оттуда джинн, нервный, невыспавшийся. И говорит им:

«Давайте три любых желания, только быстро-быстро!» Дочка: «Хочу хомячка!» Папа: «В п**у хомячка!» Мама: « Из пи**ы хомячка» (Вариант: «Двух хомячков... Разнополых»)

Мастер выполнил заказ: клал линолеум в квартире. Всё закончил, прибил плинтус, сел покурить — сигарет нету. Оборачивается, а посреди комнаты под линолеумом вздутие: «Е-моё, положил и забыл!» Ну, думает, не буду же из-за пачки сигарет весь линолеум отдирать. Взял молоток, постучал пару раз, выровнял. Тут приходит хозяйка: — Всё закончили? Вот, кстати, вы сигареты забыли на кухне… А не видели случайно моего хомячка?

Капля никотина убивает лошадь, а хомячка просто разрывает на части.

Звонок в дверь. Мужик смотрит в глазок — вроде никого нету. Он открыл, а там стоит смерть. Натуральная, с косой в руке, но маленькая-маленькая. И говорит басом: — Не бойся, я не к тебе! Я к твоему хомячку.

Идёт по улице мамаша, тянет за руку пацана. Тот кричит: — Мам, ну купи рыбок… — Зачем тебе рыбки? У тебя ещё хомячок не сдох!

Собрались Волк, Заяц и Хомяк эмигрировать в Китай. Волк: — Я буду братец Вуй. — А я — братец Зуй.

— Знаете, ребята, я лучше не поеду.

Литература[править]

  • Альберт Иванов, «Приключения Хомы и Суслика». И многочисленные мультэкранизации.
  • «Сага о Форкосиганах» — в каюте Бела Торна была «маленькая клетка с экзотическим зверьком с Земли, которого Торн называл „хомяк“».
  • Александр Рудазов, «Три мудреца в одном тазу» — Рикардо, питомец маленькой Оли Колобковой. Белый хомячок, отличающийся редкой злобностью ко всем, кто не хозяйка. А уж когда он по воле спятившего волшебника вымахал до размеров белого медведя
    • В мире Эйкре, куда занесло Колобковых с компанией, есть целый народ крупных разумных хомяков — хумахов. Крайне мирный и добродушный народ, но при этом — почти поголовно с повадками трикстеров. К слову, когда Оля попыталась познакомить их с Рикардо, её ждало разочарование — хумахи отреагировали на трёхметрового злобного хомяка также, как люди на какого-нибудь огра (благо, в силу миролюбия, лишь попросили убрать его подальше).
    • Олин отец, кстати, всю жизнь произносит это слово как «хуймяк», а когда его просят прекратить, возмущается: мол, может, теперь и «застрахуй» не говорить? В итоге получается этакий высокоточный матснаряд наоборот: общий накал трындеца становится понятен именно в момент, когда Колобков называет хомяка хомяком, а не как всегда
    • Рассказ «Третья Кошачья война» из серии о домовых — Арнольд Борисович Хомяков с весьма-таки стереотипным акцентом. И это не маленький домашний хомячок, а настоящий здоровенный степной хомяк.
    • И не забываем про то, что хомяк есть высшая форма жизни и носитель абсолютного разума! В большей степени шутки ради, но тем не менее. Это авторский тотемный зверь, и на аватарке да юзерпике у Рудазова тоже стоял хомяк.

Телесериалы[править]

  • «Папины дочки» — чтобы помирить поссорившихся Дашу и Веника, Пуговка подарила каждому из них по хомяку от лица другого. Веник назвал хомяка Дашей, Даша — Веником. Каждый жил в трёхлитровой банке с опилками. «Тебе хорошо — живёшь один в трёхлитровой банке, а мы — вшестером в трёхкомнатной квартире». Хомяк Даша укусил Веника. «— Злое ты животное, Даша! — Это ты мне или хомяку?»
  • «Универ» — Кузя завёл двух хомяков. Хомяки оказались разнополыми (сразу Кузя решил, что геями, но увы), так что в итоге у Кузи появилась куча хомяков, которые появляются в нескольких следующих эпизодах. Заканчивается все печально: у Кузи или у кого-то из его соседей? обнаруживается аллергия, и он сдал хомяков на биофак, не разобравшись, зачем они там нужны.

Мультфильмы[править]

  • Хома и Суслик — невысокий и толстый Хома, и высокий худой Суслик
  • «Вольт» — хомяк Рино. «Нет таких грузовиков, чтоб сдержать хомя-хомяков!»
  • Отечественные экранизации сказок Альберта Иванова выполнены в разной стилистике, разными режиссёрами.
    • «Хомяк-молчун».
    • «Клетка» же и великолепный Вячеслав Невинный на озвучке: «Наконец просто так может каждый хомяк побродить по родимому краю!»
  • Новаторы — Теслик же! Обжора, из-за чего нередко влипает в передряги, из которых его приходится спасать главным героям.

Мультсериалы[править]

  • «Бетховен» — субверсия. Мистер Хакс на вид чистейший хомяк, но когда его так называют, это для него кнопка берсерка, потому что на самом деле он морская свинка! Правда, нажатие на эту кнопку обычно ни к чему не приводит — слишком он маленький и слабый. Один раз даже сдался: «Да, я хомяк».
  • Пинки и Брейн — один из конкурентов Брейна (и редкий достойный противник для него по уровню интеллекта) — хомяк Снежок.
  • Лило и Стич — Хомяксвиль, злодей из одноимённого мультсериала и его ответления «Стич!». С поправкой на то, что он пришелец, сочетающий в себе помимо черт хомяка ещё и черты кролика и песчанки.
  • «Червяк Джим» — хомяк-супергерой Хомякнатор (Хомячилла).
    • В оригинальной игре есть тоже этот хомяк, только он там не антропоморфный и неразумный.В крепости Боба используется главным героем как ездовое животное и пожиратель врагов-лисомонстров.

Манга и Аниме[править]

Видеоигры[править]

  • Mass Effect 2 и 3 — не рыбками едиными жива каюта Шепард(-а), можно завести и хомяка.
    • Что характерно, в третьей части он не покупается в магазине, как те же рыбки, а бегает по трюму на инженерной палубе, где раньше жила Джек. Бегает шустро, и далеко не всегда получается с первого раза понять, что это было, но тем не менее, при должной сноровке его вполне реально поймать и водворить на место.
  • Baldur's Gate — Бу, карликовый гигантский космический хомяк.
  • Pokemon — пикачу и многие другие «электрызуны» хоть и названы мышами, но по факту именно хомячки.

Музыка[править]

  • «Кроты-хомяки» же ж!
  • Ансамбль «Семицветик» — «Мы хомяки и мы хомячим».
— Вася Ложкин Рокындроль Бэнд, «Хомячок-мутант»

Прочее[править]

Сжав отчаянно кулачки, —
До предела, до посинения, —
По земле идут хомячки
В неизвестном нам направлении.

Хомячки идут не спеша,
Но уверенно, гордо, твёрдо…
И кого-то порой смешат
Их бесстрашные лица-морды.

Ночью прячутся в камышах,
Днем выходят в широко поле…
Хомячкам удалось сбежать
Из казённой клетки на волю.

Пусть слепит глаза, режет слух
Этот мир невозможно новый —
В них бушует и крепнет дух,
Боевой такой, хомячковый.

Им диктует: «Смелей держись!»
Сила воли и вера в силы.
Хомячки надкусили жизнь,
И она их ошеломила.

Хомячков нещадно несёт
В круговерть прямого эфира…
Им бы только идти — и всё!
Хоть бы по́ миру, но по ми́ру!

Разорвав былое в клочки,
Неизведанной новью бредя,
По земле идут хомячки,

…Веря в то, что они — медведи!..

  • Хомяком по созвучию называется домашняя страница (homepage) — например, в соцсетях.
  • Если где-нибудь на фото появились огромный парень, крошечная девушка — можете отсчитывать секунды до появления в комментах снимка хомяка, пытающегося угрызть здоровенный банан.
  • «Хомячки» — презрительное название интеллектуального большинства, искренне считающего себя меньшинством и потому активно ведущегося на политические и рекламные манипуляции. Изначально они, правда, «лемминги» (намёк на мифическую склонность тех толпой падать с обрывов), но потом рекурсивно выработалась и новая этимология: хомячок-де готов «сжевать» всё, что ему подсунут.
    • Или же дело в том, что «хомячки» только и делают, что сидят дома (home).
    • А вот когда в некоем сетевом споре так попытались назвать поклонников Надежды Поповой, те приняли это звание с гордостью. Изображение «боевого хомячка», созданное кем-то из поклонников, доныне встречает посетителей ВК- и ФБ-групп, посвящённых её творчеству.
  • Знаменитый сайт для взрослых xHamster (Hamster — хомяк по-английски) даже в качестве логотипа использует голову хомяка, довольно мультяшную, что не очень сочетается с его контентом.
  • Mr. Homyak (т. е. Мистер Хомяк) — один из патронов канала «Неновости» на ютубе, которому постоянная ведущая Елена Рассохина высказывает отдельную благодарность в конце каждого выпуска.
  • «А это хомяк, похож на нашего завхоза — что не съест, то за щеки прячет» — Ефим Шифрин.
  • Британского телеведущего Ричарда Хаммонда коллеги по «Топ Гиру» прозвали «Хомяком» (Hamster) — за созвучие фамилии и малый рост. В подтверждение прозвища тот как-то раз и картонку в эфире погрыз.
  • Елена Степаненко: «Я не приду на работу, у меня хомячок рожает!»
  • Вроде как основанная на реальных событиях (по крайней мере, известного автора, и это не единственный ее пост про этого кота) древняя копипаста о коте, который ходил по спинке кровати и падал на хозяев. В конце концов, изгнал кота из хозяйской спальни тот саммый помянутый ниже хомяк-повторюшка, которого кот случайно включил и который на кота свалился.
  • Филипп М. Джексон, автор комикса Sequential Art, изображён в своём комиксе в виде хомяка. Пингвин Пип, встретив его на Комик-Коне, поинтересовался, почему автор, способный изобразить себя в комиксе кем угодно, выбрал хомяка. Джексон в ответ зовёт свою помощницу Хельгу, которая сажает его меж своих грудей. Пип лишь восклицает: «Гениально!»

Реальная жизнь[править]

  • Обыкновенный хомяк, он же карбыш (не путать с домашними хомячками — сирийскими либо джунгарскими) — катастрофический вредитель зерновых. В советские времена за их истребление даже награждали.
  • Скорпионовый хомяк — натуральный «волк в хомячьей шкуре». Охотится на членистоногих (особенно скорпионов), не боится яда (попав в организм хомяка, яд не смешивается с кровью, а перерабатывается в противоядие, и ужаленный скорпионом хомяк звереет как от укола адреналина), а по ночам натурально воет на луну (хотя хомячий «вой» походит на писк, и так хомяк предупреждает соседей)!
  • Хомячихи — весьма нервические дамочки и, переволновавшись за потомство, могут… съесть его.
  • Некоторые виды хомяков неплохо плавают, набрав воздух в защёчные мешки. Проверять на домашних грызунах не стоит - потонуть хомячок не потонет, но намокшая шерсть и попадание воды в уши могут с немалой вероятностью стоить зверьку жизни.
  • Хомяком иногда называют беспроводную компьютерную мышь. Именно потому, что тоже грызун, но без хвоста.
  • Зверик породил глагол «хомячить» — примерно то же самое, что «уплетать за обе щёки». А они у хомяка, как уже говорилось, большие!
  • Игрушечный хомяк-повторюшка — источник радости для маленьких детей и остервенения для их родителей.
  • А живой хомяк — традиционный детский питомец.
    • Даже при самом тщательном уходе хомяк живёт не больше трёх лет. Для одних родителей это хороший повод впервые поговорить с детьми о таких серьёзных темах, как смерть и утрата близких; другие, дабы «не травмировать ребёнка», зачастую просто прячут/выбрасывают труп (а то и заранее уносят ещё живого питомца «к ветеринару») и покупают нового хомячка с расчётом на то, что их мало кто отличит.
  • С фитильком: пищуха — выглядит хомяк хомяком, но на самом деле она родственница кроликов и зайцев.
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы