Доктор Ватсон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Джон Ватсон. Советская экранизация (играет Виталий Соломин).

Доктор Ватсон — верный помощник, правая рука знаменитого сыщика Шерлока Холмса, от имени которого ведется основная часть повествования о приключениях Шерлока Холмса. В отличие от Холмса не искушен в приемах дедукции, более прямолинеен, при этом является носителем тех знаний, которыми Холмс обладает в незначительной мере. Хороший советчик, гармонично дополняющий главного персонажа рассказов. По мнению аналитиков автор произведений о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойль во многом описал сам себя в образе доктора Ватсона.

Иногда «ватсоном» как именем нарицательным называют популярный в литературе архетип рассказчика, помощника протагониста.

Биография[править]

Зовут Джон Ватсон (в некоторых вариантах перевода также используется фамилия Уотсон, но в произведениях обычно упоминается без имени, с добавлением своего профессионального звания — доктор Ватсон). По профессии — практикующий врач, в силу жизненных обстоятельств оказался в Афганистане, где в то время как раз проходила военная кампания, принимал активное участие в боевых действиях в качестве военного медика. Был травмирован, в результате чего по возвращении в Британию прихрамывал на одну ногу и использовал трость для ходьбы.

Окончил Лондонский университет, работал хирургом.

После возвращения в Британию почти сразу познакомился с Холмсом, вместе с ним проживал по адресу Бейкер стрит 221Б.

Женился (уже по ходу сюжета) на Мэри Морстен. В браке с ней прожил недолго — вскоре она умирает. Наибольшее внимание жене Ватсона уделено в британском сериале «Шерлок», где подробно обыгрывается свадьба Мэри и Джона, участие Мэри в расследованиях и её трагическая кончина.

Образ[править]

Ватсон — пример английского джентльмена конца 19 века, вдобавок имеющего военное прошлое и соответствующую выправку.

Черты характера Ватсона: быстрота, бесстрашность, вежливость, прямолинейность, простота. Холмс частенько одергивает Ватсона из-за его простоты и слабых навыков в раскрытии преступлений, при этом рад обучать его, старается максимально приобщить Ватсона к своему стилю жизни. Иногда Холмс может злиться, если Ватсон игнорирует какую-то просьбу. Но сам Ватсон всегда готов идти на риск и даже погибнуть за дело, отдавая себе отчет в том, во что ввязывается, работая вместе с Шерлоком.

Примерный возраст 40-50 лет. В разных экранизациях Ватсон то моложе, то старше, при этом его образ примерно одинаков. Самым «точным» и максимально подходящим по стилю Ватсоном оказался игравший его в советской экранизации Виталий Соломин. Его игра нашла восторженные отклики в том числе в английских изданиях, которые отметили игру Ливанова и Соломина в дуэте Холмс-Ватсон как «лучшую среди игры континентальных актеров».

В современной российской экранизации Шерлока Холмса Ватсон обретает новые черты, ранее ему не свойственные — он отличный боксер, который, в том числе, учит самого Шерлока правильному боксированию и является отличным снайпером, способным попасть в движущуюся цель с первого раза.

Неканоничная литература[править]

Любителям покопаться в старом окаменевшем говне категорически рекомендуется винрарнейшая книга английской писательницы Джун Томсон «Досье на Шерлока Холмса». Автору удалось объять необъятное — полностью воссоздать биографии Холмса и Ватсона, опираясь исключительно на первоисточники Конан Дойла. Главное же достоинство этой книги в том, что почти все книголяпы шерлокианы сэра Артура чудесным образом устаканиваются, переставая противоречить друг другу.

Фанатские теории[править]

Герман Ефремов:

Как известно, доктор Ватсон был ветераном Афганистана. Он действительно служил в Афгане и был ранен под Кандагаром в ногу. Нога — незалеченная — сильно болела в Лондоне. Аукалась на погоду, на туманы лондонские, слизь и скользь. Чтобы унять боли, Ватсон пристрастился к наркотикам, которые попробовал еще во время афганской кампании. Денег на опиаты и кокаин не хватало скромному доктору; ему пришлось заняться контрабандой наркотиков. Когда Ватсон повстречал Холмса, он понял, что вот — человек, который сможет стать гением наркобизнеса: следует его только сильно заинтересовать. И Ватсон посадил Холмса на иглу. Нагероиненный Холмс расправился со всеми соперниками наркосети Ватсона — с Милвертоном, с сэром Генри Баскервилем (старшим), потом — со своим компаньоном по поставкам кокаина из Ю.Америки натуралистом Стэплтоном (а его красавицу-жену продал в таиландский бордель), с известным французским контрабандистом Лукасом… Он шантажировал несчастного наркомана — наследника богемского престола и заставил его сколотить чешскую банду, поставлявшую гашиш (в начинке кнедликов) высшему австро-венгерскому офицерству. В конце концов, консорциум Холмс-Ватсон столкнулся с консорциумом Мориарти и началась схватка не на жизнь, а на смерть. Я забыл сказать, что Ватсон и Холмс смогли подкупить и Скотланд-Ярд; и если бывалый инспектор Лестрейд (алкоголик как все шотландцы) относился к торчкам Ватсону и Холмсу подозрительно, то более молодые полицейские офицеры, в роде Грегсона, подышавшие воздухом декаданса, подержавшие в руках книги Уайльда, журнал «Савой» с картинками Бердсли, не могли устоять и за понюшку продались злодеям. Исход схватки Холмс-Мориарти известен; Холмс, используя свои связи в высших кругах смог заморозить швейцарские счета Мориарти, а затем и вовсе расправился с соперником, заманив его в Альпы якобы для мировой и испепелив с помощью странного прибора, купленного им за бесценок у спившегося русского инженера по фамилии Гарин. Через несколько лет Холмс, воспользовавшись женитьбой Ватсона на известной контрабандистке жемчуга Мэри, освободился от влияния своего напарника и вылечился от наркомании. Закат своей жизни он провел в Саррее, разводя пчел и сочиняя логико-философские трактаты, которые чуть позже оказали столь сильное вляние на небезызвестного Людвига Витгенштейна.

Галерея[править]

Логотип Удафкома.jpg Заставляет двигаться мозги, а иногда и прямую кишку
СутьИскусствоЭнциклопедияЯ поэт, творец искусстваЭлектропетухПаровой петухБумажный мечСамиздатКосплейМузыкаПостапокалипсисМонстрМутантПрямоугольникЗомбиАнгелФэнтезиБарабанТелевидение • «Ничего не вышло» • Лекция (Зелёный слоник)КомишнАффтарЙогаПоэтНулевой каналAuthor.todayМашиах МосковскийРусские супергероиСпускСудная ночьАндеграундПаттернПостиронияМетаиронияСмакованиеОбзорщикИИ-художникИнфодампLoreАртистЧтенияДипфейкProza.ruСмерть автораRulateFanfics.meФикбук (Шыдевры) • ФанфикТретий свет (рассказ)ГрафоманияТаймскипMCКнигаАнтропоцентризм творчестваТворчествоЧто вижу, то поюМуляжЛюбое творчество ценноПодвигОтрывокOverseeНеканон
КнигиБиоробот Воин ИксСамосборДинамика астероида (книга)Вселенная СамосбораПчела-попаданецКниги века сегоМорфология волшебной сказкиДети против волшебниковНекрономиконХоббит, или Туда и обратноВедьмакWarhammer 40,000Майн КампфГолубой саксонский лесТрилогия о Морготе (ПтичкаОшибка МорготаБольшая ошибка Моргота) • Рождение АнгмараБаллада о ТуринеЛотлориэново видениеИстинный ИлуватарСказание о Дагор ДагоратЛордово лордствоОружие боговНеискажённоеKGBT+Игра престоловСвет, Тьма, ВесыДемон историиНаследство ПибодиПроклятие мандрагорыСмертник из рода ВалевскихМашина останавливаетсяЧувство силыПредставление (Иосиф Бродский)Пятая годовщинаКороль в желтом (пьеса)Разум (пьеса)Пьеса из АдаКрасный падаванНеполживые истории
ЖанрыКино... Музыка... АнимеМассовая культураКоролевская битваМейнстримЭпосRPFЗемля из космосаВебпанкDoomer MusicГримдаркРисование
ПерсонажиВильгефорцГотэм-СитиЭдорасСтаруха ШапоклякХалкКороль-Чародей АнгмараАнгмарМерула СнайдЁж СоникСауронИзенгардВоландДьявол-антигеройМерлинРозенкранц и ГильденстернОркиМелькорЛев ТолстойПервородныеДед Мороз и СнегурочкаМэри СьюВолдемортНазгулыШерлок ХолмсДоктор ВатсонПрофессор Мориарти • (Категория:Шерлок Холмс) • МордорСаруманТиматиХалбрандКелебримборАдарНиганТони СтаркДаша-следопытТёмный лордКлоунГеральт из РивииНекромантЁж ШэдоуДуримДейнерис ТаргариенТирион ЛаннистерБран СтаркСерсея ЛаннистерТаргариеныВсевидящее окоДеймон ТаргариенАльбус ДамблдорТразин НеисчислимыйСергей РазумовскийДжейме ЛаннистерГоханц ЧернейшийЛорд НекроновИзменяющий ПутиКостя ВоронинЕго ВоробейшествоМать драконовМалыш ЙодаНильфгаардТаносДжон СноуТворецНе такой шакал (Шкала) • СкейвеныКсексанотСанкционированные псайкерыДаолотИмператор ПалпатинМаленькая Бледная ДевочкаЭмгыр вар ЭмрейсДжон КонстантинМефистофельВойд
МемыMidjourneyDALL·E 2RuDALL-EThispersondoesnotexistТы путаешь звёздное небо и его отражение в прудуВильгефорц — отец ГеральтаСражение Оби-Вана и Дарта ВейдераФансервисСтарый софистShow must go onКак бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?На словах ты Лев ТолстойСтиль SCPЗагадка24 часаНаше всёБейкер стрит 221БДед Мазай и ЗайцыЖрать стеклоЭзопов языкДа здравствует его величество император ПалпатинПоход в музейКукушка хвалит петухаВедьмаку заплатите чеканной монетойКазус ясновиденияЙиркВсё идёт по плануПока жареный петух не клюнетЦирк уехал, клоуны осталисьКровь давно ушла в землюCatch phraseТо 420Надписи на снарядахSometimes you just knowМногие знания, многие печалиI've seen horrorsSeems a thousand centuries agoЗапрет книг о Второй мировой войне в РоссииПочему не на орлах?Око СауронаДоведение до абсурдаТы не пройдешь!Дилдо БэггинсСвастикаDrawn TogetherКто пчёлок уважаетТы пчела, я пчеловодХалбранд это СауронТаке ревенгеЧастотная РеволюцияРифма-хуифмаКрайне больших размеров рояльЖукпукГрафонийДикий огоньNovelAIСтарик и золотая рыбкаПердят ли эльфы?Чудо сценарноеGo woke, go brokeКлоуны в творчестве ЛожкинаСпоры про перевод имени ХорусаЖизнь коротка, искусство вечноХудожника может обидеть каждыйВесь мир театр, а люди в нём актёрыИмена — просто маскаЗамена случайных слов на матерныеКрасная свадьбаВзрыв Септы БейлораPixelPlanetКарта метро Лебедева через сто летПоследняя осеньКартина с ядерным взрывомВечный порядокРазный ход времени в шахте и гореШтурм крепости ТьмыГибель некромантаОрки против нежитиЗакрытие порталаМагическое истощениеКак нарисовать совуФильтры фотографийРаздевание на фотографииХудожники против искусственного интеллектаDifferent Dimension MeВодки найдуЖелезный тронПрозаседавшиесяХГМЗакулисьеРейхенбахский водопадАэлита в шапкеПодбегай по одномуКремниевая пирамидаБаги в реальности
ДвиженияСоздание картин нейросетьюO'Reilly bookshelf storiesMini Dall-eСекс с нежитьюТеатр кошекЗамена супергероев на женщинПроезд в транспорте с оленемPiscArtIn universeOut of universeАнтихайпASCII-артНа независимость УкраиныMetacriticА жизнь тамНеформат (проект)Ex falso quodlibetФингербоксAsylumЮжный паркБарефутерыТверкПреЗеДентТвИздательство BubbleУбийство ГитлераNetflixUDS (United Digital Solutions)Сибирский языкПолиткорректный ретконMirkwood PressIMDb
Они портят всю картинуКопирастMetroVGDigital ProjectРАОХиро ТанакаАдаптация от NetflixДерьмодемонВозрастное ограничениеКакодемонЧёрная русалочкаПетух из навозаВайнФорсированная перспективаПамятник клещуРепрезентация трансов в искусствеИдиотекаПравила Тома СаксаВторжение гомосексуализма в массовую культуруПроблема иных форм жизни в искусствеПросмотр с концаОбеление образа вампировСпоры о каноне
ЛюдиBryozoneОлег АнтоненкоНиколай АнохинМоргенштернСергей СоколАлиса ФельВитя АК-47Кристофер ТолкинНеблагой дворПаук в центре паутиныКоровы-нацисты-зомбиМикробы-нацисты-зомбиИмператор ЧеловечестваПоэт ИмперииСветлый лордBELINSKYНезнайка на ЛунеШевченко Олег ГригорьевичДавид ЧеркасскийХанапи ЭбеккуевЕвгений Ваганович ПетросянJa Mi (музыкант)Иван ЕфремовOleg AprelМихаил ХаритоновЕвгений ЛисовскийДимон 317DiezelSunКалвин ЗибертAlanWakeБорис СударушкинСергей АрушановНамолорГеоргий ДаниловДмитрий ЗебровМаксим СтояловВиктор ЦойДжоан РоулингМайлз ПрауэрЕвгений Александрович МичковАлександр ФеклистовДмитрий НазаровPhobsLevicoptArtСергей СухиновЧад СтахелскиИван УргантМаксим ЧертановДжей Джей АбрамсАртём ЧирковЭнди ТараникFandom BattleЗаха ХадидАлёша СтупинДжизусКанье УэстКайли МиноугПал Палыч и Агриппина Кузьминична